Конспект урока по физике на тему «Механическая работа и мощность» (10 класс)
Дата проведения ____________ Класс _____
Тема: «Работа силы. Мощность».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать понятие механической работы, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути;
продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.
Оборудование: Демонстрационное: гиря, тележка, динамометр, пружина, линейка, набор грузов, компьютер, проектор, экран.
План урока.
Организационный момент (2 мин).
Актуализация знаний (10 мин).
Введение нового материала (20 мин).
Закрепление изученного материала (10 мин).
Домашнее задание (3 мин).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика, записи на доске, в тетради.
Организационный момент.
Проверка посещаемости, готовности класса к уроку
Определение темы и целей урока учащимися
Актуализация знаний.
Учитель: Все наши ежедневные действия сводятся к тому, что мы с помощью мышц либо приводим в движение окружающие тела и поддерживаем это движение, либо же останавливаем движущееся тела. Этими телами являются орудия труда, в играх – мячи, шайбы. На производстве и в сельском хозяйстве люди также приводят в движение орудия труда.
Что вы понимаете под словом «Работа»?
Учитель: Когда человек (или какой-либо двигатель) действует с определенной силой на движущееся тело, то мы говорим, что он совершает работу. Это представление о работе легло в основу формирования понятия работы силы. (Слайд 1, 2)
Определение темы и целей урока учащимися (Слайд 3, 4)
Ученики: Обычно, под словом «Работа» мы понимаем всякий полезный труд рабочего, ученика.
3.Введение нового материала.
Жан Виктор Понселе (1788 – 1867). (Слайд 5)
Ввел в физику термин «работа» в том понятии, которое мы используем и поныне. Раньше работа определялась как «количество движения», «динамический эффект»
Демонстрация опытов
Опыт 1. Тележку, нагруженную гирей, перемещают на некоторое расстояние. Действующую на тележку силу измеряют динамометром. Совершается ли механическая работа? (Слайд 6)
Опыт 2. Гирю поднимают на некоторую высоту. Силу, действующую на гирю, измеряют динамометром. Совершается ли механическая работа? (Слайд 7)
Учитель: Какой вывод мы сделали?
Опыт 3. К тележке, нагруженной гирей, прикладывают силу, недостаточную для того, чтобы вызвать движение тележки. Совершается ли механическая работа? (Слайд 8)
Опыт 4. Гирю, подвешенную к пружине, действует сила упругости пружины. Но гиря не перемещается. Совершается ли механическая работа? (Слайд 9)
Учитель: Сделайте вывод.
Опыт 5. Тележка по инерции перемещается на некотором участке гладкой поверхности. Продемонстрируйте опыт. Совершается ли механическая работа? (Слайд 10)
рис. 5
Учитель: Сделайте вывод. (Слайд 11)
Учитель: Работа силы равна произведению модулей силы и перемещения и косинуса угла между ними. Эта формула справедлива в том случае, когда сила постоянна и перемещение тела происходит вдоль прямой. (Слайд 12)
Учитель: Во многих случаях важно уметь вычислять изменение скорости по модулю, если при перемещении тела на отрезок ∆r на него действует сила F.
Учитель: Знак работы определяется знаком косинуса угла между силой и перемещением. (Слайд 13)
Учитель: Если на тело действует несколько сил (Рис. 6), то в этом случае необходимо в формулу для работы подставлять значение равнодействующей всех сил. (Слайд 13)
Рис. 6
Следовательно, работа будет равна сумме всех работ отдельных сил. Равнодействующая может быть равна нулю, даже если отдельные силы не нулевые. В этом случае работа также должна быть равной нулю, поэтому, в соответствии с формулой , работы отдельных сил должны быть с разными знаками (могут быть отрицательными или положительными).
Учитель: в Международной системе единиц работа измеряется в джоулях (Дж)
Учитель: Джоуль – это работа, совершаемая силой 1 Н на перемещение 1 м, если направления силы и перемещения совпадают.
Учитель: Если рассматривать понятие «работы» на графике, то она равна площади прямоугольника со сторонами F и ∆x.
(Слайд 14)
Учитель: Очень часто важно знать не только работу, но и время, в течение которого она произведена, поэтому надо ввести еще одну величину – мощность. Что, по-вашему, такое мощность?
Время, которое затрачивается на выполнение работы, во втором случае меньше, чем в первом. Следовательно, одну и ту же по величине работу можно совершить за разное время. То есть важно знать, как быстро совершается работа. Поэтому всякая машина, совершающая работу, характеризуется особой величиной, называемой мощностью. (Слайд 15).
Учитель: Мощностью называют отношение работы А к интервалу времени ∆t, за который эта работа совершена.
Мощность используется для расчёта скорости различных транспортных средств. Самолёты, корабли, автомобили и т. д. часто движутся таким образом, что их скорость, с хорошей точностью, можно считать постоянной величиной. Если движение происходит с постоянной скоростью, то силы, действующие на транспортное средство благодаря работе двигателя, равны по модулю и противоположны по направлению силам сопротивления движения. Величина скорости транспортного средства определяется мощностью двигателя.
Учитель: Если мы в формулу мощности подставим формулу работы, то получится, что мощность равна произведению модуля вектора силы на модуль вектора скорости и на косинус угла между направлениями этих векторов. Эта формула показывает, что при постоянной силе сопротивления скорость транспортного средства тем выше, чем больше мощность двигателя. Поэтому быстроходные транспортные средства нуждаются в мощных двигателях. Также можно сделать вывод, что при постоянной мощности двигателя сила тем выше, чем меньше скорость двигателя. (Слайд 15)
Учитель: В СИ мощность выражается в ваттах (Вт). Мощность равна 1 Вт, если работа 1 Дж совершается за 1 с. (Слайд 15)
Ученики: Механическая работа совершается, когда тело движется под действием силы.
Ученики: Если есть сила, а нет перемещения, то нет и работы.
Записи в тетрадях:
A= F|∆r|cosα
Записи в тетрадях:
Если α<90˚, то A>0,
Если α>90˚, то A<0
Если α=900, то A=0
Записи в тетрадях:
F=F1+F2+F3+F4
A=A1+A2+A3+A4
Записи в тетрадях:
1 Дж = 1 Н·1 м = 1 Н·м
Ученики: отвечают.
Записи в тетрадях:
N = A/∆t
Записи в тетрадях:
N = Fvcosα
Записи в тетрадях:
1гВт(гектоватт)=100 Вт
1кВт(киловатт)=1000Вт
1МВт(мегаватт)=1000000 Вт
4.Закрепление нового материала. Рымкевич № 392, упр. 9 (2) учебника с.128 (Слайд 16)
Работа в группах
5.Итоги урока. (Слайд 17)
— При каких условиях совершается механическая работа?
— Какая величина характеризует быстроту совершения работы?
6.Домашнее задание. П. 45-46. Упр. 9 № 3, №7 с. 128 (Слайд 18)
Дано: Решение.
F = 3 H А = (F – P)h
P = 1 H A = (3H – 1H)• 5м = 10 Дж
h = 5 м
Найти:
А — ?
Самостоятельная работа по физике Работа силы. Мощность 10 класс
Самостоятельная работа по физике Работа силы. Мощность 10 класс с ответами. Представлено 5 вариантов самостоятельных работ. В каждом варианте по 2 задания.
1 вариант
1. Определите работу силы при равномерном поднятии груза массой 2 т на высоту 50 см.
2. Кабина лифта массой 500 кг поднимается подъемным краном на высоту 20 м за 10 с. Определите среднюю мощность крана, развиваемую при подъеме.
2 вариант
1. Кран поднимает груз массой 2 т. Какова совершенная краном работа за первые 5 с, если скорость поднятия 30 м/мин?
2. Сила тяги сверхзвукового самолета при скорости полета 2340 км/ч равна 200 кН. Найдите мощность двигателей самолета в этом режиме полета.
3 вариант
1. Какую работу совершает человек, поднимающий груз массой 2 кг на высоту 1,5 м с ускорением 3 м/с2?
2. На какую высоту за минуту может поднять 400 м3 воды насос, развивающий мощность 2 ⋅ 103 кВт?
4 вариант
1. Транспортер, длина которого 10 м, перемещает груз массой 2 т. Какая работа совершается при равномерном подъеме груза, если лента транспортера наклонена к горизонту под углом 30°? Сопротивлением движению пренебречь.
2. Автомобиль массой 1, 5 т движется с постоянной скоростью 27 км/ч. Коэффициент сопротивления движению равен 0,02. Какую мощность при этом развивает двигатель автомобиля?
5 вариант
1. Какую работу совершает электровоз за 10 мин, перемещая по горизонтальному пути состав массой 300 т с постоянной скоростью 72 км/ч, если коэффициент трения равен 0,005?
2. Определите мощность, развиваемую подъемным краном при равномерном подъеме груза массой 2,5 т на высоту 15 м за 2,5 мин.
Ответы на самостоятельную работу по физике Работа силы. Мощность 10 класс
1 вариант
1. 10 кДж
2. 10 кВт
2 вариант
1. 50 кДж
2. 143 МВт
3 вариант
1. 39 Дж
2. 30 м
4 вариант
1. 100 кДж
2. 2,25 кВт
5 вариант
1. 1,8 ⋅ 108 Дж
2. 2,5 кВт
Тест по физике Работа силы. Мощность для 10 класса
Тест по физике Работа силы. Мощность для 10 класса с ответами. Тест включает в себя 2 варианта. В каждом варианте по 5 заданий.
1 вариант
1. Тело массой 1 кг силой 20 Н поднимается на высоту 5 м. Чему равна работа этой силы?
А. 100 Дж.
Б. 150 Дж.
В. 200 Дж.
2. По условию предыдущей задачи определите работу силы тяжести при подъеме тела.
А. 50 Дж.
Б. 150 Дж.
В. 250 Дж.
3. Горнолыжник может спуститься с горы от точки В до точки А по одной из траекторий, представленных на рисунке 21.
При движении по какой траектории работа силы тяжести будет иметь минимальное значение?
А. По 1-й.
Б. По 2-й.
В. По всем траекториям работа силы тяжести одинакова.
4. Определите минимальную мощность, которой должен обладать двигатель подъемника, чтобы поднять груз массой 50 кг на высоту 10 м за 5 с.
А. 2 кВт.
Б. 1 кВт.
В. 3 кВт.
5. При движении на велосипеде по горизонтальной дороге со скоростью 9 км/ч развивается мощность 30 Вт. Найдите движущую силу.
А. 12 Н.
Б. 24 Н.
В. 40 Н.
2 вариант
1. Тело массой 2 кг поднимают на высоту 2 м силой 40 Н. Чему равна работа этой силы?
А. 40 Дж.
Б. 80 Дж.
В. 120 Дж.
2. По условию предыдущей задачи определите работу силы тяжести при подъеме тела.
А. 40 Дж.
Б. 80 Дж.
В. 60 Дж.
3. Горнолыжник может спуститься с горы от точки В до точки А по одной из траекторий, представленных на рисунке 22.
При движении по какой траектории работа силы тяжести будет иметь максимальное значение?
А. По 1-й.
Б. По 2-й.
В. По всем траекториям работа силы тяжести одинакова.
4. Вычислите мощность насоса, подающего ежеминутно 1200 кг воды на высоту 20 м.
А. 4 кВт.
Б. 10 кВт.
В. 20 кВт.
5. Сила тяги сверхзвукового самолета при скорости полета 2340 км/ч равна 220 кН. Какова мощность двигателей самолета в этом режиме полета?
А. 143 МВт.
Б. 150 МВт.
В. 43 МВт.
Ответы на тест по физике Работа силы. Мощность для 10 класса
1 вариант
1-А
2-А
3-В
4-Б
5-А
2 вариант
1-Б
2-А
3-В
4-А
5-А
МЕХАНИКА | |||
Вычисление перемещения | АВ2 = АС2 + ВС2 | Перемещение – вектор, соединяющий начальную точку движения тела с его конечной точкой. | |
Проекция вектора перемещения | Sx = x2 – x1 | x1 – начальная координата, [м] x2 – конечная координата, [м] Sx – перемещение, [м] | |
Формула расчета скорости движения тела | v = s/t | Скорость – физическая величина, равная отношению перемещения к промежутку времени, за которое это перемещение произошло. | v – скорость, [м/с] s – путь, [м] t – время, [c] |
Уравнение движения | x = x0 + Vxt | x0– начальная координата, [м] x – конечная координата, [м] v – скорость, [м/с] t – время, [c] | |
Формула для вычисления ускорения движения тела | a ⃗ = v ⃗- v0⃗ /t | Ускорение – физическая величина, которая характеризует быстроту изменения скорости. | a – ускорение, [м/с2] v – конечная скорость, [м/с] v0 – начальная скорость, [м/с] t – время, [c] |
Уравнение скорости | v ⃗ = v0 ⃗ + a ⃗t | v – конечная скорость, [м/с] v0 – начальная скорость, [м/с] a – ускорение, [м/с2] t – время, [c] | |
Уравнение Галилея | S = v0t + at2 / 2 | S – перемещение, [м] v – конечная скорость, [м/с] v0 – начальная скорость, [м/с] a – ускорение, [м/с2] t – время, [c] | |
Закон изменения координаты тела при прямолинейном равноускоренном движении | x = x0 + v0t + at2/2 | x0 – начальная координата, [м] x – конечная координата, [м] v – конечная скорость, [м/с] v0 – начальная скорость, [м/с] a – ускорение, [м/с2] t – время, [c] | |
Первый закон Ньютона | Если на тело не действуют никакие тела либо их действие скомпенсировано, то это тело будет находиться в состоянии покоя или двигаться равномерно и прямолинейно. | ||
Второй закон Ньютона | a= F ⃗ / m | Ускорение, приобретаемое телом под действием силы, прямо пропорционально величине этой силы и обратно пропорционально массе тела. | a – ускорение, [м/с2] F – сила, [Н] m – масса, [кг] |
Третий закон Ньютона | |F1⃗ |=|F2⃗| F1⃗ = -F2⃗ | Сила, с которой первое тело действует на второе, равна по модулю и противоположна по направлению силе, с которой второе тело действует на первое. | F – сила, [Н] |
Формула для вычисления высоты, с которой падает тело | H = g*t2/2 | Н – высота, [м] t – время, [c] g ≈ 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения | |
Формула для вычисления высоты при движении вертикально вверх | h=v0t -gt2/2 | h – высота, [м] v0 – начальная скорость, [м/с] t – время, [c] g ≈ 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения | |
Формула для вычисления веса тела при движении вверх с ускорением | P = m (g + a) | P – вес тела, [Н] m – масса тела, [кг] g ≈ 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения a – ускорение тела, [м/с2] | |
Формула для вычисления веса тела при движении вниз с ускорением | P = m (g – a) | P – вес тела, [Н] m – масса тела, [кг] g ≈ 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения a – ускорение тела, [м/с2] | |
Формула закона всемирного тяготения | F = Gm1m2/r2 | Закон всемирного тяготения: два тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. | F – сила, [Н] G = 6,67 · 10-11 [Н·м2/кг2] – гравитационная постоянная m – масса тела, [кг] r – расстояние между телами, [м] |
Формула расчета ускорения свободного падения на разных планетах | g = GMпл/Rпл2 | g – ускорение свободного падения, [м/с2] G = 6,67 · 10-11 [Н·м2/кг2] – гравитационная постоянная M – масса планеты, [кг] R – радиус планеты, [м] | |
Формула расчета ускорения свободного падения | g = GMз/(Rз+H)2 | g – ускорение свободного падения, [м/с2] G = 6,67 · 10-11 [Н·м2/кг2] – гравитационная постоянная M – масса Земли, [кг] R – радиус Земли, [м] Н – высота тела над Землей, [м] | |
Формула расчета центростремительного ускорения | а = υ2/r | a – центростремительное ускорение, [м/с2] v – скорость, [м/с] r – радиус окружности, [м] | |
Формула периода движения по окружности | T = 1/ν = 2πr/υ = t/N | Т – период, [с] ν – частота вращения, [с-1] t – время, [с] N – число оборотов | |
Формула расчета угловой скорости | ω = 2π/T = 2πν =υr | ω – угловая скорость, [рад/с] υ – линейная скорость, [м/с] Т – период, [с] ν – частота вращения,[с-1] r – радиус окружности, [м] | |
Формула импульса тела | p = mv | Импульсом называют произведение массы тела на его скорость. | p – импульс тела, [кг·м/с] m – масса тела, [кг] υ – скорость, [м/с] |
Формула закона сохранения импульса | p1 + p2 =p1’ + p2’ m1v + m2u = m1v’ + m1u’ | ||
Формула импульса силы | P = Ft | p – импульс тела, [кг·м/с] F – сила, [Н] t – время, [c] | |
Формула механической работы | A = Fs | Механическая работа – физическая величина, равная произведению модуля силы на величину перемещения тела в направлении действия силы. | A – работа, [Дж] F – сила, [Н] s – пройденный путь, [м] |
Формула расчета мощности | N = A/t | Мощность – физическая величина, характеризующая быстроту совершения механической работы. | N – мощность, [Вт] A – работа, [Дж] t – время, [c] |
Формула для нахождения коэффициента полезного действия (КПД) | η = Aп/Aз∙ 100% | КПД – отношение полезной работы к затраченной работе. | Aп – полезная работа, [Дж] Aз – затраченная работа, [Дж] |
Формула расчета потенциальной энергии | Eп = mgh | Потенциальная энергия – это энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела. | Eп – потенциальная энергия тела, [Дж] m – масса тела, [кг] g ≈ 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения h – высота тела над поверхностью земли, [м] |
Формула расчета кинетической энергии | Ek= mv2/2 | Кинетическая энергия – энергия, которой обладает тело вследствие своего движения. | Ek – кинетическая энергия тела, [Дж] m – масса тела, [кг] v – скорость движения тела, [м/с] |
Формула закона сохранения полной механической энергии | mv12/2 + mgh1=mv22/2 + mgh2 | Закон сохранения полной механической энергии: полная механическая энергия тела, на которое не действуют силы трения и сопротивления, в процессе его движения остается неизменной. | m – масса тела, [кг] g ≈ 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения v1 – скорость тела в начальный момент времени, [м/с] v2 – скорость тела в конечный момент времени, [м/с] h1 – начальная высота, [м] h2 – конечная высота, [м] |
Формула силы трения | Fтр = μ mg | Сила трения – сила, возникающая при соприкосновении двух тел и препятствующая их относительному движению. | Fтр – сила трения, [Н] μ – коэффициент трения m – масса тела, [кг] g ≈ 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения |
Уравнение колебаний | x = A cos (ωt + φ0) | А – амплитуда колебаний, [м] х – смещение, [м] t – время, [c] ω – циклическая частота, [рад/с] φ0 – начальная фаза, [рад] | |
Формула периода | T = 1/ν = 2πr/υ = t/N | Т – период, [с] ν – частота колебании, [с-1] t – время колебании, [с] N – число колебаний | |
Формула периода для математического маятника | T= 2π √L/g | Т – период, [с] g ≈ 9,81 м/с2 – ускорение свободного падения L – длина нити, [м] | |
Формула периода для пружинного маятника | T= 2π √m/K | Т – период, [с] m – масса груза, [кг] К – жесткость пружины, [Н/м] | |
Формула длины волны | λ = υТ = υ/ν | λ – длина волны, [м] Т – период, [с] ν – частота, [с-1] υ – скорость волны, [м/с] | |
Формула полной механической энергии колебательного движения | E = kA2/2 | E – энергия, [Дж] А – амплитуда колебаний, [м] k – жесткость пружины, [Н/м] | |
Радиус Шварцшильда | R = 2GM/c2 | Радиус Шварцшильда – радиус «горизонта событий» черной дыры, из которого ничто не может вырваться. | R – радиус Шварцшильда, [м] G = 6,67 · 10-11 [Н·м2/кг2] – гравитационная постоянная М – масса черной дыры, [кг] |
Собственное время | t = T/√1-v2/c2 | Собственное время – время, измеренное наблюдателем, движущимся вместе с часами. | t – собственное время, [с] T – время в движущейся системе отсчета, [с] v – скорость движущейся системы отсчета, [м/с] c – скорость света, [м/с] |
Масса покоя | m = M/√1-v2/c22 | Масса покоя – масса тела в СО, относительно которой оно покоится. | m – масса тела в СО, относительно которой оно покоится, [кг] M – масса тела в подвижной СО, [кг] v – скорость движущейся системы отсчета, [м/с] c – скорость света, [м/с] |
Формула Эйнштейна | E = mc2 | E – энергия, [Дж] m – масса, [кг] c – скорость света, [м/с | |
МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА 10 класс | |||
Массовое число | M = Z + N | M – массовое число Z – число протонов (электронов), зарядовое число N – число нейтронов | |
Формула массы ядра | МЯ = МА – Z me | MЯ – масса ядра, [кг] МА – масса изотопа , [кг] me – масса электрона, [кг] | |
Формула дефекта масс | ∆m = Zmp + Nmn – MЯ | Дефект масс – разность между суммой масс покоя нуклонов, составляющих ядро данного нуклида, и массой покоя атомного ядра этого нуклида. | ∆m – дефект масс, [кг] mp – масса протона, [кг] mn – масса нейтрона, [кг] |
Уравнение Менделеева-Клапейрона | pV = m/M RT | Уравнение состояния идеального газа | p – давление, [Па] V – объем, [м3] m – масса, [кг] M – молярная масса, [кг] R = 8,31 [Дж/мольК] – молярная газовая постоянная T – температура, [°С] |
Формула давления газа | p – давление, [Па] n – концетрация молекул E – средняя кинетическая энергия молекулы, [Дж] T – температура, [°С] k = 1,38 · 10-23, [Дж/К] – постоянная Больцмана | ||
Закон Бойля-Мариотта | p1V1 = p2V2 | p – давление, [Па] V – объем, [м3] | |
Закон Гей-Люссака | V1/T1 = V2/T2 | T – температура, [°С] V – объем, [м3] | |
Закон Шарля | p1/T1= p2/T2 | T – температура, [°С] p – давление, [Па] | |
Внутренняя энергия идеального газа | U = i/2 pV | U – энергия, [Дж] p – давление, [Па] V – объем, [м3] i – число степеней свободы молекул газа | |
Работа, совершаемая газом | A = pΔV | p – давление, [Па] V – объем, [м3] А – работа, [Дж] | |
Первый закон термодинамики | Q = ΔU + A | Q – количество теплоты, [Дж] А – работа, [Дж] U – энергия, [Дж] | |
Формула для нахождения коэффициента полезного действия (КПД) теплового двигателя | η = A/Q∙100% | А – работа, [Дж] Q – количество теплоты, полученное от нагревателя, [Дж] | |
Сила поверхностного натяжения | F = ϭl | F – сила поверхностного натяжения, [Н] ϭ – поверхностное натяжение, [Н/м] l – длина участка поверхности слоя, [м] | |
Закон Гука | ϭ = Eε | При упругой деформации тела напряжение пропорционально относительному удлинению тела. | ϭ – механическое напряжение, [Па] Е – модуль Юнга, [Па] ε – относительное удлинение тела, [м] |
ЭЛЕКТРОДИНАМИКА | |||
Закон Кулона | F = kq1q1/r2 | Определяет силу электростатического взаимодействия двух точечных зарядов | F – сила Кулона, [Н] k = 9·109 [Нм2/Кл2] q – заряд, [Кл] r – расстояние между зарядами, [м] |
Напряженность поля | E = F/q E = kQ/r2 | Е – напряженность поля, [Н/Кл] q – пробный положительный заряд, [Кл] F – сила Кулона, [Н] k = 9·109 [Нм2/Кл2] | |
Потенциал электростатического поля | φ = W/q φ = Q/4πεr | φ – потенциал, [В] W – энергия, [Дж] q – заряд, [Кл] | |
Потенциальная энергия заряда | W = qφ | W – энергия, [Дж] q – заряд, [Кл] φ – потенциал, [В] | |
Работа силы электростатического поля | A = qU | А – работа сил, [Дж] q – заряд, [Кл] U – разность потенциалов, [В] | |
Разность потенциалов в однородном поле | U = Ed | U – разность потенциалов, [В] Е – напряженность поля, [Н/Кл] d – расстояние, [м] | |
Электроемкость уединенного проводника | C = Q/φ | C – электроемкость, [Ф] φ – потенциал, [В] Q – заряд, [Кл] | |
Электроемкость конденсатора | C = Q/U | C – электроемкость, [Ф] U – разность потенциалов, [В] Q – заряд, [Кл] | |
Энергия ЭСП | W = CU2/2 | C – электроемкость, [Ф] U – разность потенциалов, [В] W – энергия ЭСП, [Дж |
Физика теория- конспект 10 класс
Темы по физике 10 классВ данном разделе представлены краткие конспекты по темам, изучаемым по физике в 10 классе. Чтобы перейти к конспекту, нажмите на название нужной темы.
Молекулярная физика и термодинамика
1. Молекулярно-кинетическая теория
1.1. Основные положения МКТ
1.2. Основное уравнение МКТ
1.3. Среднеквадратичная скорость молекул. Средняя кинетическая энергия. Температура
1.4. Изопроцессы. Газовые законы
1.5. Уравнение состояния. Уравнение Менделеева-Клайперона
1.6. Подробный разбор задачи на применение уравнения Менделеева-Клайперона
2. Термодинамика
2.1. Внутренняя энергия. Работа в термодинамике
2.2. Анализ графиков тепловых процессов
2.3. Первый закон термодинамики
2.4. Теплоемкость. Количество теплоты. Уравнение теплового баланса
2.5. Плавление и кристаллизация
2.6. Кипение и конденсация. Насыщенный пар. Влажность воздуха
2.7. Подробный разбор задачи на применение уравнения теплового баланса
2.8. Необратимость тепловых процессов. Второй закон термодинамики
2.9. Тепловые двигатели. КПД тепловой машины. Цикл Карно
Электродинамика
1. Электростатика. Электризация
1.1. Электрический заряд. Закон Кулона
1.2. Электрическое поле. Напряженность
1.3. Работа электрического поля. Энергия электрического поля
1.4. Потенциал. Напряжение
1.5. Проводники и диэлектрики
1.6. Электроемкость. Конденсаторы
2. Постоянный электрический ток
2.1. Понятие электрического тока. Сила тока
2.2. Сопротивление
2.3. Закон Ома для участка цепи
2.4. Последовательное и параллельное соединение проводников
2.5. Подробное решение задачи на расчет электрических цепей
2.6. ЭДС. Закон Ома для полной цепи
2.7. Работа и мощность тока
3. Магнитное поле
3.1. Понятие о магнитном поле. Магнитная индукция
3.2. Магнитное поле вокруг проводника с током. Правило буравчика
3.3. Сила Ампера
3.4. Сила Лоренца
3.5. Магнитный поток
3.6. Электромагнитная индукция. Правило Ленца
3.7. Закон электромагнитной индукции
3.8. Самоиндукция. Энергия магнитного поля
3.9. ЭДС в движущихся проводниках
4. Переменный электрический ток
4.1. Понятие переменного электрического тока. Основные характеристики
4.2. Колебательный контур
4.3. Резистор, конденсатор, катушка в цепи переменного тока
4.4. Трансформатор
Работа, энергия и мощность 11 класс Физика Вопрос Ответ | Решения
Короткие вопросы
1.
Определите работу.
Работа определяется как произведение величины смещения и составляющей силы в направлении смещения.
W = F.d = Fdcos $ \ theta $
2.
Что вы подразумеваете под властью агента?
Сила агента — это скалярное произведение приложенной силы и скорости тела.Он измеряет, насколько быстро выполняется работа. Если $ \ theta $ — это угол между F и v, тогда P = F.v = Fv cos $ {\ rm {\:}} \ theta $.
3.
Покажите, что работа — это скалярная величина.
Работа — это скалярная величина, потому что она определяется как скалярное произведение или скалярное произведение двух векторов силы и смещения, а скалярное произведение двух векторов дает скалярную величину.
W = F.d = Fdcos $ \ theta $
4.
Что вы подразумеваете под потенциальной энергией?
Энергия, которой обладает тело благодаря своему положению в силовом поле, называется потенциальной энергией.P.E = mgh
5.
При планетарном движении энергия не потребляется. Объяснить, почему?
При движении планеты энергия не расходуется, потому что при движении планеты работа, выполняемая планетой при движении по кругу, равна нулю. Поскольку мы имеем W = F.S, угол cosθ между силой и смещением равен 90 °, что означает W = 0.
6.
Что происходит с механической энергией, которая тратится на подъем тяжелого тела с более низкого уровня на более высокий?
Когда тело поднимается с нижнего уровня на более высокий, механическая энергия системы остается постоянной во всех точках.
7.
На Землю, движущуюся по орбите вокруг Солнца, действует сила; следовательно, эта сила должна совершать работу на Земле. Согласны ли вы с этим утверждением?
Нет, когда Земля движется вокруг Солнца по орбите, центростремительная сила, действующая на Землю, перпендикулярна круговому движению. Следовательно, работа, выполняемая силой, равна нулю.
8.
В чем разница между кинетической энергией и импульсом объекта?
Кинетической энергией тело обладает благодаря его движению, тогда как количество движения является произведением массы и скорости.
9.
Выстрел из пушки разрывается в воздухе. Как изменится импульс и кинетическая энергия?
Когда выстрел производится из канона, изменение количества движения равно нулю, потому что импульс системы сохраняется, но кинетическая энергия увеличивается, поскольку химическая энергия преобразуется в механическую.
10.
Какая связь между ваттом и лошадиными силами?
И лошадиные силы, и киловатты — это единицы мощности.
Мощность (кВт) = мощность (л.с.) * 0,7
Мощность (л.с.) = Мощность (кВт) * 1,341
Длинные вопросы
1.
Что такое консервативные и неконсервативные силы? Разъясните каждый пример.
Сила считается консервативной, если работа, выполняемая силой или против нее в движущемся теле, зависит от начального и конечного положений тела и не зависит от характера пройденного пути.
Система Земля-Луна консервативна.Работа от точки a до b, затем от точки b до a равна нулю. Луна движется по эллиптической орбите. Энергия в некоторой конкретной точке указанной орбиты остается прежней. С изменением расстояния меняется и энергия. Но когда Луна возвращается в ту же точку, в которой она была ранее, она имеет точно такую же энергию, что и раньше, поэтому изменения энергии не происходит.
Сила считается неконсервативной, если работа, выполняемая силой или против нее в движущемся теле, зависит от характера пути, пройденного между этими точками.
Силы трения — неконсервативные силы. Предположим, что тело перемещается из положения A в положение B. Работа, выполняемая при перемещении этого тела из положения A в B, зависит не только от положения A и B, но также и от длины
2.
Определите работу. Выведите выражение для вычисления работы, выполняемой переменной силой.
Говорят, что работа совершается с телом, если внешняя сила, приложенная к телу, смещает его в любом направлении, кроме перпендикулярного направлению силы.
Рисунок
Пусть переменная сила, действующая на тело, перемещает его от A к B в фиксированном направлении. От А до В состоит большое количество бесконечно малых смещений. Возьмем PQ = dx бесконечно малое смещение, и вдоль этого смещения сила постоянна как по величине, так и по направлению.
Небольшой объем работы по перемещению тела из P в Q составляет
Dw = F * dx = PQ * PS = площадь PQRS
Общий объем работы от A t до B = W = Σ dW = Σ Fdx
Его можно записать как
W = $ \ mathop {\ lim} \ limits _ {{\ rm {dx}} \ to 0 {\ rm {\:}}} \ Sigma {\ rm {\: Fdx}} $ = $ \ mathop \ smallint \ limits _ {{{\ rm {x}} _ {\ rm {A}}}} ^ {{{\ rm {X}} _ {\ rm {B}}}} {\ rm {Fdx}} $ = $ \ mathop \ smallint \ limits _ {{{\ rm {x}} _ {\ rm {A}}}} ^ {{{{\ rm {X}} _ {\ rm {B}}}} {\ rm { area \: of \: PQRS}} $ = Площадь ABCDA
∴ Работа, выполняемая переменной силой, равна площади под кривой силы и осью смещения.
3.
Определите потенциальную энергию. Докажите, что потенциальная энергия массы m на высоте h над землей равна mgh.
Энергия, которой обладает тело из-за его положения или конфигурации, называется потенциальной энергией. Например. эластичная резинка.
Рассмотрим тело массы m на поверхности Земли. Земля притягивает его с силой, равной его весу mg.
Если взять высоту h, то работа, проделанная против силы тяжести, составит W = mg * h
Следовательно, проделанная работа сохраняется в форме потенциальной энергии гравитации.
4.
Изложите принцип сохранения энергии. Покажите, что сумма потенциальной и кинетической энергии падающего тела остается постоянной.
Принцип сохранения энергии гласит, что «для изолированной системы полная энергия системы остается постоянной».
Рассмотрим тело массы m, свободно падающее под действием силы тяжести с высоты h, показанной на рисунке.
В точке A (изначально) тело покоится
К.2} = {\ rm {mgx \:}}
долларов СШАОбщая энергия тела = K.E + P.E = mgh
В точке C
Id v — скорость непосредственно перед ударом о землю
В 2 = 0 + 2gh
v 2 = 2gh
K.E = $ \ frac {1} {2} {\ rm {m}}. 2 {\ rm {gh}} $ = mgh
P.E = mgh = 0
Общая энергия тела = K.E + P.E = mgh
Это показывает, что сумма P.e и K.E падающего тела остается постоянной
5.
Покажите, что для упругого столкновения в одном измерении относительная скорость приближения до столкновения равна относительной скорости отрыва после столкновения.
Рассмотрим две частицы, m 1 и m 2 , массы, u 1 и u 2 скорости до столкновения, и v 1 и v 2 скорости после столкновения.
Сохранение полного импульса требует, чтобы полный импульс до столкновения был таким же, как полный импульс после столкновения, и выражается уравнением
m 1 u 1 + m 2 u 2 = m 1 v 1 + m 2 v 2
m 1 (u 1 — v 1 ) = m 2 (v 2 — u 1 ) ……….2} \ right) $ ……… ..2
Решая 1 и 2, получаем
u 1 + v 1 = v 2 + u 2
u 1 — u 2 = v 2 — v 1
Это показывает, что относительная скорость приближения до столкновения равна относительной скорости отрыва после столкновения.
Лучшая физическая сила — отличные предложения на физическую мощь от мировых продавцов физики
Отличные новости !!! Вы попали в нужное место для физической силы.К настоящему времени вы уже знаете, что что бы вы ни искали, вы обязательно найдете это на AliExpress. У нас буквально тысячи отличных продуктов во всех товарных категориях. Ищете ли вы товары высокого класса или дешевые и недорогие оптовые закупки, мы гарантируем, что он есть на AliExpress.
Вы найдете официальные магазины торговых марок наряду с небольшими независимыми продавцами со скидками, каждый из которых предлагает быструю доставку и надежные, а также удобные и безопасные способы оплаты, независимо от того, сколько вы решите потратить.
AliExpress никогда не уступит по выбору, качеству и цене. Каждый день вы будете находить новые онлайн-предложения, скидки в магазинах и возможность сэкономить еще больше, собирая купоны. Но вам, возможно, придется действовать быстро, поскольку эта высшая физическая сила в кратчайшие сроки станет одним из самых востребованных бестселлеров. Подумайте, как вам будут завидовать друзья, когда вы скажете им, что у вас есть физическая сила на AliExpress.Благодаря самым низким ценам в Интернете, дешевым тарифам на доставку и возможности получения на месте вы можете еще больше сэкономить.
Если вы все еще не уверены в силе физики и думаете о выборе аналогичного товара, AliExpress — отличное место для сравнения цен и продавцов. Мы поможем вам разобраться, стоит ли доплачивать за высококачественную версию или вы получаете столь же выгодную сделку, приобретая более дешевую вещь.А если вы просто хотите побаловать себя и потратиться на самую дорогую версию, AliExpress всегда позаботится о том, чтобы вы могли получить лучшую цену за свои деньги, даже сообщая вам, когда вам будет лучше дождаться начала рекламной акции. и ожидаемая экономия.AliExpress гордится тем, что у вас всегда есть осознанный выбор при покупке в одном из сотен магазинов и продавцов на нашей платформе. Реальные покупатели оценивают качество обслуживания, цену и качество каждого магазина и продавца.Кроме того, вы можете узнать рейтинги магазина или отдельных продавцов, а также сравнить цены, доставку и скидки на один и тот же продукт, прочитав комментарии и отзывы, оставленные пользователями. Каждая покупка имеет звездный рейтинг и часто имеет комментарии, оставленные предыдущими клиентами, описывающими их опыт транзакций, поэтому вы можете покупать с уверенностью каждый раз. Короче говоря, вам не нужно верить нам на слово — просто слушайте миллионы наших довольных клиентов.
А если вы новичок на AliExpress, мы откроем вам секрет.Непосредственно перед тем, как вы нажмете «купить сейчас» в процессе транзакции, найдите время, чтобы проверить купоны — и вы сэкономите еще больше. Вы можете найти купоны магазина, купоны AliExpress или собирать купоны каждый день, играя в игры в приложении AliExpress. Вместе с бесплатной доставкой, которую предлагают большинство продавцов на нашем сайте, вы сможете приобрести Physics power по самой выгодной цене.
У нас всегда есть новейшие технологии, новейшие тенденции и самые обсуждаемые лейблы.На AliExpress отличное качество, цена и сервис всегда в стандартной комплектации. Начните самый лучший шоппинг прямо здесь.
КЛАСС 10 Вопросы и ответы — Физические науки Перерыв 1.0
1. Контрольные вопросы по электричеству
2. Контрольные вопросы за 3 семестр
3. Ответы за 3-й семестр
3. Контрольные вопросы за 3 семестр
4.Ответы за семестр 1
4. Контрольные вопросы за 1 семестр
5. Ответы за 3 семестр
5. Контрольные вопросы за 3 семестр
6. Зачет 1, ответы
6. Контрольные вопросы за 1 семестр
7. Зачет 1 Ответы за тест
7. Контрольные вопросы за 1 семестр
8. Grade10_Exemplar_Physical_Sciences_Physics_P1 [1]
9. Grade10_Exemplar_Physical_Sciences_Chemistry_P2 [1]
10. ФИНАЛ 2014 ГР 10 ВОПРОСНИК 1 ИЮНЯ
11.ФИНАЛ 2014, Гр. 10, ДОКУМЕНТ 1, ЗАПИСЬ
ИЮНЯ12.2015 СРОК ИСПЫТАНИЯ PHYS GR10 1
12. 2015 PHYS GR10 TEST TERM 1 памятка
13.2015_Grade_10_Phy_Sciences_September_Test [2]
13. 2015_Grade_10_Phy_Sciences_September_Marking_Memo [2]
14. ФИНАЛЬ 2014 г., группа 10, ВОПРОСЫ 2 июня
15.2015 Ноябрь Физические науки P1 GR 10 Eng
16.2015 Ноябрь Phys Sc Grade_10 Me mo (AE)
17. Физические науки P2 класс 10 ноября 2015 г. англ.
18.Физические науки P2 Eng 10842 New 11 Junie 2016
19. Физические науки P1 класс 10 ноя 2015 англ.
20.10841 Physics P1 Memo (Pink) новый AFR и ENG 10 июня 2016
21.10841 Physics (Pink) P1 АНГЛИЙСКИЙ 10 ИЮНЯ 2016
22.2016 ТЕСТ ПО ФИЗИКАМ 10 КЛАССА 1
23.2016 10 УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК MEMO
24. qn-test-2-Phys-2016-gr-10
25.gr-10-june-test-p1-2016
26.gr-10-june-test-memo-2016
27.класс-10-pre-june-paper-2-2016
28.gr-10-june-pre-test-memo-2016
29. phys-june-exam-grade-gr10-p2-prov
30. phys-june-exam-memo-gr-10-p2-prov
31.grade-10-phys-memop1-2016-mid-year-prov-1
32.grade-10-p1-phys-qn2016-mid-year-prov
33. Физические науки P1 класс 10 ноября 2016 г.
афр.34. Физические науки P1 класс 10 ноя 2016 Eng
35. Физические науки P2 класс 10 ноября 2016 г.
афр.36.Физические науки P2 класс 10 нояб.2016 г. англ.
37. УРОВЕНЬ 10 ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ P1 = памятка
38. 10 ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ P2 == MEMO
39. Gr10ContMarch 3018MEMO
40.Gr10ContMarch3018QP (Final1)
41. science_clinic_gr10_eng_dbe_smartprep_v3.2Скачать 42. Phys-Sciences-p1-memo-gr10-nov2019_afrenglСкачать 43. Phys-Sciences-p1-qp-gr10-nov2019_englishСкачать 44. Physc-p2-grd10-qp-nov2019_englishСкачать 45. Physc-grd-10-p2-2019-memo.engafrСкачатьПоделиться:
- Нажмите, чтобы поделиться в Twitter (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы отправить это по электронной почте другу (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Facebook (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в LinkedIn (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы распечатать (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Pinterest (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Pocket (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Tumblr (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться на Reddit (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Scoopit (Открывается в новом окне)
- Подробнее
- Нажмите, чтобы поделиться в Telegram (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Skype (Открывается в новом окне)
Как это:
Нравится Загрузка…
341 Комментарии к «Вопросы и ответы для 10-го КЛАССА»
← Предыдущие комментарии- Монги Мензи
, можете ли вы дать простой способ ответа на этот вопросный лист
НравитсяНравится 1 человек
Ответить - siphosethu Sihlaba
Могу ли я получить от июня 2017 г. вопросник и меморандум, отправив их на этот номер 0615359588 через WhatsApp
НравитсяКак
Ответить- Эндрю Маймба
Мне нравится
НравитсяКак
Ответить- Даниэль Кгосиеманг
Нравится
НравитсяКак
- Даниэль Кгосиеманг
- Эндрю Маймба
- Samkelo
Можно мне также вопросник и памятку на 2017 год.Вы также можете отправить его через WhatsApp 0764844315
НравитсяКак
Ответить- Удачливый
Могу ли я получить за ноябрь 2016 г. задания 1 и 2 за 10 класс с памяткой по физике
НравитсяКак
Ответить
- Удачливый
- Восточный округ Аматол
Провинция должна быть восточным округом Аматол
НравитсяНравится 1 человек
Ответить - charles
Отчет о июньском экзамене
НравитсяКак
Ответить - Мариетджие
Могу ли я получить вопросник и меморандум за июнь 2017 г.
НравитсяКак
Ответить- lindelwa
Экзаменационная работа Ноябрьская записка
НравитсяКак
Ответить
- lindelwa
- Сиябонга Дламини
Я нашел это полезным
НравитсяКак
Ответить - Spheshle Zwane
Хорошо
НравитсяКак
Ответить - Fikzealous Angel
Отлично
🙏💕😍💯✊✊✊
Вы делаете экзамены, чтобы нам было проще, а мы должны их сдать.
Так держатьНравитсяКак
Ответить - elmonmlearningsite
10 и 11 июня прошлые работы, пожалуйста,
НравитсяКак
Ответить - sbonile
Могу ли я также получить вопросник на 2016 год и памятку. Вы также можете отправить их через WhatsApp 0710234515
НравитсяКак
Ответить - Nicoleah
Не могли бы вы прислать мне вопросы и записки по физике 10-го класса по Лимпопо за 2015–2018 годы через Whatsapp 0738436902 или nxubemaina @ gmail.com
НравитсяКак
Ответить- матапело маапея
Могу я получить 10-й класс по физике 2015 июньский вопросник и памятка
НравитсяКак
Ответить
- матапело маапея
- Бокамосо У меня нет второго имени
Я ищу сельскохозяйственные науки предыдущий вопрос, пожалуйста, ребята… WhatsApp mi на 0644060906
НравитсяКак
Ответить- Бенни
Не могли бы вы переслать мне предыдущий вопросник и записки за 10 июня.Сельское хозяйство, науки о жизни и математика, лит. Whtsap 0810493145
НравитсяКак
Ответить
- Бенни
- Перси
Также ищу grd, 10 сельское хозяйство июнь прошлые документы
Whatsapp, я на 0787094016НравитсяКак
Ответить - Mzolo snethemba
Могу ли я получить вопросы за июнь 2018 г.?
НравитсяКак
Ответить - шалом
Привет, можно мне сдать июньские экзамены по физике восточного мыса… 😟
НравитсяКак
Ответить - Ямкела
Как ответить на этот вопрос?
НравитсяКак
Ответить - Langalakhe Gumede
Спасибо, что помогли нам с предыдущими вопросами.
НравитсяНравится 1 человек
Ответить - Noluthando
Я хочу помочь учиться и сдать и получить эти бумаги и ответы
НравитсяКак
10 класс Физика 2.7 Скачать бесплатно
***** Получите 300 приложений всего за $ 9,99 через библиотеку GoLearningBus | Ограниченное по времени предложение*****
WAGmob работает 5 лет, и мы запускаем ограниченное по времени предложение, с помощью которого вы можете получить доступ ко всем 300 качественным приложениям через библиотеку GoLearningBus. Поставщики услуг GoLearningBus 1. Школьный автобус (K-12), 2. Автобус для колледжа, 3. Автобус для профессионалов и 4. Автобус с более чем 50 языками.
Приложение GoLearningBus предоставляет:
1. Учебные пособия по размеру закусок.
2. Карточки небольшого размера для запоминания ключевых понятий.
3. Простые и легкие тесты для самооценки.
GoLearningBus предлагает вам простое, четкое и точное приложение для «Физики 10 класса».
У вас ограниченный доступ к предоставленному контенту. Для полного доступа к содержимому войдите в систему и купите это приложение. Это приложение предоставляет краткое изложение основных концепций по физике 10 класса от GoingBus в следующих главах:
NPN- и PNP-транзисторы,
индуктивности,
Series и параллельные схемы,
Basics of Electricity,
Torque,
Moment and Couple,
Motion,
Digital Logic Gates,
Semiconductors,
Introduction to Electronics,
Capacitors,
Gravitation,
Moment of Inertia,
Center of Gravity and Centroid.
«Библиотека GoLearningBus» охватывает следующее:
A) Школьный автобус
3-5 классы
6-8 классы
Средняя школа: 9-12 классы
вступительные испытания в колледж
Языки
B) College Bus
Engineering College
Медицинский колледж
Бизнес-колледж
Юридический колледж
Языки
C) Профессиональный автобус
Профессиональное программирование,
Профессиональный дизайн,
профессиональных языков,
Профессиональное программное обеспечение и инструменты.
D) Language Bus
Более 50 языков, включая немецкий, французский, корейский, китайский, арабский, хинди, итальянский и многие другие.
Это приложение будет иметь доступ к вашей личной информации, такой как имя, фамилия и идентификатор электронной почты.
Почему приложения GoLearningBus:
1) Красиво просто, Удивительно легко, Огромный выбор приложений.
2) Приятные, развлекательные и захватывающие приложения.
3) Невероятное соотношение цены и качества. Время бесплатных обновлений!
Чтобы ознакомиться с нашей политикой конфиденциальности, посетите сайт http: // www.wagmob.com/tou/.
Посетите нас по адресу http://www.wagmob.com/ или напишите нам по адресу [email protected] по любым вопросам и вашим ценным отзывам.
Grade 10 Physics — это бесплатное приложение из подкатегории «Справочные инструменты», входящей в категорию «Образование». В настоящее время приложение доступно на английском языке, последнее обновление — 7 января 2016 г.