Стр 74 упр 114: Упражнение 114, с. 74 | Развивайка – Русский язык 2 класс — упражнение 114 Канакина, Горецкий часть 1, ГДЗ, решебник онлайн

Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему: Обучающее сочинение по серии картинок.»Спасение зайчика». 2 класс Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Обучающее сочинение по серии сюжетных картинок «Спасение зайчика».

Цель: продолжать работу над развитием письменной речи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать сочинения по серии картинок, строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Актуализация знаний

Орфографическая минутка (на доске записаны слова)

желтый, ветер, яблоко, заяц, мальчик, ученик, посуда.

— Что объединяет эти слова?

Обобщение знаний о переносе слов.

-Запишите слова разделив их на слоги для переноса.

III.Физкультминутка

IV.Работа по теме урока

Упр.114 (с.74)

-Что изображено на рисунках?

-Какая тема сочинения? (Мальчик вылечил зайца)

-Как озаглавите сочинение? (Спасение зайчика)

-Ответьте на первый вопрос, пользуясь словами для справок. (Однажды в лесу мальчик увидел зайца)

-Прочитайте второй вопрос. Какие слова для справок используете для ответа? (Сломана лапка)

-Составьте предложение. (У зайца была сломана лапка.)

-Запишите ответы на вопросы.  (Каждая часть записывается с красной строки. Заголовок пишется перед текстом.)

Коллективная или самостоятельная (по усмотрению учителя) запись текста. Дети по желанию читают сочинения. Учитель и остальные учащиеся дают рекомендации.

V. Рефлексия

-Вам понравилось писать сочинение?

-Что в работе над сочинением показалось трудным?

VI. Подведение итогов урока

-Чему сегодня вы научились?

— О чем бы вы хотели написать сочинение?

Литература:

-Учебник «Русского языка» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 2 класс.; Москва «Просвещение» 2012

-Поурочные разработки по русскому языку к КМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого 2 класс.; Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева., Москва «Вако» 2012

 

 

Решебник по Русскому языку за 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий часть 1, 2 на Гитем ми

Во втором классе современной российской школы ученики знакомятся с понятиями словосочетания и предложения, учатся писать некоторые слова, запоминают простейшие правила. В конце курса будет нужно научиться различать существительное и сказуемое, а, значит, приобрести первые серьезные навыки в разложении устной и письменной речи на составные части. Это лишь первые шаги в обучении и крайне важно преодолеть все препятствия быстро и эффективно, оставляя в душе лишь положительные впечатления и воспоминания.

Характеристика пособия

В. П. Канакина и В. Г. Горецкий создали пособие «Русский язык, 2 класс» для оказания помощи детям, которые только приступают к непростой задаче. В нем даны методические рекомендации, а также показаны многочисленные примеры качественного и правильного выполнения заданий, а также их оформления. ГДЗ онлайн оказывают неоценимую и систематическую помощь, как самым маленьким школьникам, так и их родителям, которые хотели бы держать под контролем успехи своего ребенка на протяжении первых лет посещения общеобразовательной школы. Со сборником можно делать следующие вещи:

  • повторять пройденный материал, решая соответствующие упражнения.
  • проверять правильность и полноту выполнения домашнего задания.
  • готовиться к контрольным и проверочным работам.
  • разбираться с непонятными на уроке моментами и расширять свои сведения о родной речи.

Предлагаемый вашему вниманию решебник В.П. Канакиной с верными ответами тесно пересекается с рабочими программами. Он соответствует минимальный ожиданиям ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта), действующими по состоянию на текущий учебный год. Задания удобным образом разделены по сложности. Поэтому их можно использовать как в обыкновенных школах, так и в учебных заведениях, где изучение филологических дисциплин станет профильным в следующих классах. Благодаря вдумчиво подобранным образовательным материалам, учебник может быть настоятельно рекомендован для регулярного использования репетиторами, школьными учителями, а также родителями.

Презентация «Обучающее сочинение по серии сюжетных картинок» 2 класс УМК «Школа России»

Обучающее сочинение по серии сюжетных картинок
  • Русский язык УМК «Школа России»
  • Составила Золотарева Л.Н.
  • учитель начальных классов
  • МОУСШ №2 г.Богородицк
  • 2018г.
Что изображено на рисунках?
  • Беседа по картинкам
Какая тема сочинения?
  • Как озаглавите сочинение?
  • Спасение зайца.
Сочинение Спасение зайчика Лексическая подготовка. Каким словом можно заменить слово Коля? Каким словом можно заменить слово зайчик?
  • Заяц, зайчик, зайчишка, зайчонок, зверёк, питомец, друг.
  • Коля, Николай, ребёнок, он, мальчик, мальчишка.
Лексическая подготовка.
  • когда –то, как – то раз
I. Кого увидел мальчик в лесу? . Какая беда приключилась с зайцем?
  • Однажды … увидел…
  • … сломана лапка
  • Составление плана
II. Куда принес мальчик зайца? Как он заботился о своем питомце?
  • … домой
  • перевязал
  • кормил
  • лечил
  • Составление плана
  • Забота о питомце
III.Куда отнес Коля зайца после выздоровления?
  • выздоровел
  • отпустил на волю
  • Составление плана
  • Отпустил на волю
Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка. Коля принёс зайца домой. Он заботился о своём питомце. Мальчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его. Зайка выздоровел. После выздоровления Коля отнёс зайца в лес. Мальчик отпустил зверька на волю.
  • Изложение Спасение зайчика
Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка. Коля принёс зайца домой. Он заботился о своём питомце. Ребёнок перевязал зверю лапку, кормил и лечил его. Зайка выздоровел. После выздоровления Нико- лай отнёс зайца в лес. Мальчишка отпустил зверька на волю. Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка. Коля принёс зайчонка домой. Он заботился о своём питомце. Мальчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его. Зайка выздоровел. После выздоровления Коля отнёс друга в лес. Мальчик отпустил зверька на волю. Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. С зайцем приключилась беда. У зверька была сломана лапка. Коля принёс зайца домой. Он заботился о своём питомце. Мальчик перевязал зверю лапку, кормил и лечил его. Зайка выздоровел. После выздоровления Коля отнёс зайца в лес. Мальчик отпустил зверька на волю. Орфографическая подготовка
  • -Подбери проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.
  • Перев…зал , л…чил, к…рмил,
Орфографическая подготовка
  • -Прочитай трудные слова по слогам.
  • Обрати на них внимание, когда будешь писать.
  • Однажды, приключилась, заботился, выздоровел, его.
Самостоятельная работа
  • Напиши ответы на вопросы, соблюдая красную строку.
  • Вопросы Опорные слова
  • 1. Кого нашёл мальчик в лесу? однажды, увидел
  • 2. Какая беда приключилась
  • с зайцем? сломана лапка
  • 3. Как заботился мальчик о зверьке? принёс,
  • перевязал,
  • лечил, кормил
  • 4. Куда он отнёс зайца после
  • выздоровления? выздоровел,
  • отпустил на волю
Однажды мальчик увидел в лесу зайчишку. У зверька была сломана лапка. Коля принёс зайца домой. Он заботился о своём питомце. Мальчик перевязал зверю ла
п
ку, кормил и лечил его. Зайка выздоровел. После выздоровления Коля отнёс зайца в лес. Мальчик отпустил зверька на волю. Рефлексия
  • Раскрась картинку
Чему вы сегодня научились?

Канакина. 3 класс. Учебник №2, упр. 114, с. 66

114. Прочитайте. Определите, сколько здесь предложений.

Мартовское2  солнце3  осветило  поляну. Весело  затёнькала
~~~~~~~~~~
проворная   синичка.   Лесная   мышь  прибежала  по  снегу.
~~~~~~~~~                       ~~~~~~~

Прыгнула на ель1 маленькая белочка. Еловая ветка сбросила
                                     ~~~~~~~~~                   ~~~~~~

сн

еговую шапку.
~~~~~~~~

  • Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая начало и конец предложений.
  • Подчеркните в каждом предложении главные члены предложения.
  • Найдите имена прилагательные. Каким членом предложения они являются? Подчеркните их волнистой линией.

Имена прилагательные в предложении являются второстепенным членом предложения. 

Солнце3 – сущ. (что?). Н.ф. – солнце. Неодуш., нариц., с.р., в И.п., в ед.ч. Подлеж.

upr. 114

ель – [й’эл’] – 1 слог
   [й’] – согл, звонк. непарн, мягк. непарн.
е 〈
   [э] – гласн., ударн.
л [л’] – согл, звонк. непарн, мягк. парн.
ь [-]           
3 б., 3 зв.

Ответы по русскому языку. 3 класс. Учебник. Часть 2. Канакина В. П.

Ответы по русскому языку. 3 класс

3 / 5 ( 460 голосов )

Vash@dmin

Канакина. 3 класс. Учебник №2, упр. 114, с. 66

114. Прочитайте. Определите, сколько здесь предложений.

Мартовское2 солнце3 осветило поляну. Весело затёнькала
~~~~~~~~~~
проворная  синичка. Лесная  мышь  прибежала  по снегу.
~~~~~~~~~                     ~~~~~~

Прыгнула   на   ель1   маленькая   белочка.  Еловая  ветка
                                             ~~~~~~~~~                       ~~~~~~

сбросила снеговую шапку.
                    ~~~~~~~~

  • Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая начало и конец предложений.
  • Подчеркните в каждом предложении главные члены предложения.
  • Найдите имена прилагательные. Каким членом предложения они являются? Подчеркните их волнистой линией.

Имена прилагательные в предложении являются второстепенным членом предложения. 

Солнце3 — сущ. (что?). Н.ф. — солнце. Неодуш., нариц., с.р., в И.п., в ед.ч. Подлеж.

upr. 114

ель — [й’эл’] — 1 слог
   [й’] — согл, звонк. непарн, мягк. непарн.
е 〈
   [э] — гласн., ударн.
л [л’] — согл, звонк. непарн, мягк. парн.
ь [-]           
3 б., 3 зв.

Ответы по русскому языку. 3 класс. 

Учебник. Часть 2. Канакина В. П.

Ответы по русскому языку. 3 класс

Канакина. 3 класс. Учебник №2, упр. 114, с. 66

4.5 (90.94%) от 128 голосующих

Канакина. 3 класс. Учебник №2, упр. 128 с. 74

128. Прочитайте словосочетания. 

                    м.р.       м.р.                           с.р.       с.р.
(Какой?) Жарен/ый картофель, (какое?) вкусн/ое  какао,

                  ж.р.                                        м.р.
(какая?)    летуч/ая   мышь,    (какой?)   бел/ый   лебедь,

                  ж.р.                                          м.р.
(какая?)   лесн/ая   глушь,    (какой?)   красив/ый   тюль,

                  с.р.                                           ж.р.
(какое?)  московск/ое   метро,    (какая?)  устн/ая   речь1,

                  ж.р.                                            м.р.
(какая?) известн/ая фамилия,  (какой?)  чёрн/ый  кофе,

                 м.р.
(какой?) яичн/ый шампунь.

upr. 128

  • Поставьте вопросы от имён существительных к именам прилагательным. Определите род имён прилагательных.
  • Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите окончания имён прилагательных.
  • Укажите род имён существительных и имён прилагательных.

речь [р’эч’] — 1 слог
р [р’] — согл., звонк. непарн., мягк. парн.
е [э] — гласн., ударн.
ч [ч’] — согл., глух. непарн., мягк. непарн.
ь [-]       
4 б., 3 зв.

Ответы по русскому языку. 3 класс. Учебник. Часть 2. Канакина В. П.

Ответы по русскому языку. 3 класс

Канакина. 3 класс. Учебник №2, упр. 128 с. 74

4.6 (92.7%) от 137 голосующих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *