3 клас природознавство: Підручники з природознавства для 3 класу

Содержание

Урок з природознавства на тему «Рослини» (3 клас)

Тема уроку. Рослини – живі організми.

Мета уроку. Ознайомити учнів з різноманітністю груп царства рослин, виділити їх характерні особливості, розвивати мовлення, мислення, виховувати допитливість , дбайливе ставлення до навколишнього світу.

Обладнання: предметні малюнки, таблиця «Групи рослин»,

Таблиця «Будова рослини», відеофільм «Царство рослин», гербарій окремих видів рослин (водорості, мох, папороть та ін.),зошити з друкованою основою.

Хід уроку

І. Організаційний момент.

  • Вcтаньте, діти, всі рівненько,

Посміхніться всі гарненько,

Посміхніться всім довкола:

Небу , сонцю, добрим людям

І тоді обов’язково

Наш урок цікавим буде.

ІІ. Актуалізація опорних знань учнів

1.Фенологічні спостереження

Виступ чергових синоптиків

Настала зима.

Перший місяць зими — грудень. 15 грудня – середина місяця. Над Куп’янськом сьогодні небо чисте (хмарне, безхмарне). Опадів не очікується. Ранки стали холодніші, бо сонце опустилося нижче і менше прогріває повітря: вдень температура повітря -0-2С, ночі холодніші -2-5С. Вітру немає.

Дерева перебувають у стані спокою, деякі тварини поринули у зимову сплячку, а інших треба підгодовувати. Люди вже закінчили осінні роботи, поля зорані, чекають до весни.

Синоптики радять бути обережними на дорогах, щоб не спричиняти небезпечних ситуацій на дорогах під час руху.

Куп’янські народні лікарі рекомендують пити побільше чаїв з ромашки, малини, липи, м’яти, соснових гілок, калини для підтримання імунітету, а щоб не хворіти грипом, вживати лимони.

Пам’ятайте: у здоровому тілі здоровий дух. До зустрічі. Для вас працював Куп’янський синоптик.

2. Робота в групах

Правила роботи в групі.

  • Працювати над завданням мають всі учасники групи.

  • Виступає один учень від групи ( спікер)

  • Кожен має право доповнити виступаючого

У нас є експерти які вислухають усі групи і підіб’ють загальний підсумок.

Завдання 1.

Уявіть, що до нас завітали жителі іншої планети, де немає рослин. Спробуйте розповісти їм все, що знаєте про різні органи рослин.

1-ша група – корінь.

Корінь закріплює рослину у ґрунті, всмоктує воду і поживні речовини з ґрунту орган росту рослини.

2-га група стебло.

Стебло проводить воду з поживними речовинами з кореня до інших органів. Орган росту.

3-тя група – листки.

Листочками рослина дихає. В них з вуглекислого газу і води утворюються поживні речовини (цукор, крохмаль).

4-та група – квіти , плоди , насіння.

Квіти – орган розмноження рослин. За допомогою вітру, або комах-запилювачів квіти запилюються пилком. Із запилених квіток утворюються плоди та насіння.

Експерт. Отже, підводячи підсумок ми хочемо відзначити, що відповіді були правильними і ґрунтовними.

Завдання 2.

А тепер розповімо гостям іншої планети про те, як рослини живляться , дихають і розмножуються.

1-ша групаперший спосіб живлення.

Всі рослини живляться за допомогою кореня. Вони вбирають з ґрунту воду, поживні речовини, солі й по стеблу передають до всіх інших органів рослини.

2-га група — другий спосіб живлення.

Рослини можуть виробляти поживні речовини самостійно. Для цього потрібні: вода з ґрунту, вуглекислий газ із повітря та обов’язково сонце (світло). Удень вони виробляють поживні речовини. Не використані за день поживні речовини вони відкладають у своїх органах.

3-тя групадихання рослин.

І в день і вночі рослини поглинають кисень, а видихають вуглекислий газ. А на світлі, тобто вдень , рослини виробляють кисень самі, в листі. Цей процес називається фотосинтезом. Рослини, а особливо дерева виробляють 60 ℅ (відсотків) кисню на Землі. Тому їх називають «зеленими легенями» планети.

4-та група — розмноження рослин.

Квітка цвіте, з неї утворюються плоди, з них — насіння, яке потрапляє у ґрунт і проростає нова рослина.

Експерт.

Одна з най важливіших ознак живого , притаманних рослинам , — те, що вони ростуть (це відображено і в назві цієї частини живої природи). У рослинах ростуть коріння, стебла, листки, квіти, плоди. Рослина повертається за сонцем.

Кожна рослина народжується, живе, дихає, росте, розмножується і рано чи пізно помирає.

Вчитель. Отже ми довели, що рослини живі організми. Всі учасники груп добре попрацювали, оцінки отримують спікери , доповідачі та ті, хто доповнював виступи.

ІІІ. Мотивація навчальної діяльності учнів.

Ми починаємо вивчати нову тему «Рослини, тварини і середовища їх існування».

Ви дізнаєтеся:

Про рослин, тварин, гриби, бактерії , віруси.

Які бувають рослини, чому неможливе життя без рослин?

Чим квіткові рослини відрізняються від інших рослин?

За якими ознаками можна впізнати комах, риб, птахів, звірів.

Для чого природі потрібні гриби і бактерії?

Як пов’язані між собою організми і нежива природа?

ІV.Повідомлення теми і мети уроку.

— Сьогодні на уроці ви дізнаєтеся про різноманітність рослин і їх ознаки.

V. Вивчення нового матеріалу.

1. Вступне слово вчителя.

— Подивіться довкола себе – і ви побачите величезну кількість організмів:тварини, рослини, гриби. Людина також організм, частина живої природи. Для того , щоб орієнтуватися в світі живих організмів вчені розподілили їх на царства: рослини, тварини, гриби, бактерії, віруси.

2. Робота за підручником с. 82.

— Доведіть, що рослини – це організми.

(Запам’ятай!) рослини це організми, яким потрібне живлення, дихання, розмноження, ріст і розвиток.

— Чим рослини відрізняються від тварин?

3. Фізкультхвилинка

Добре те, що сонце світить. ( руки вгору)

Добре те, що вітер віє. (хитають руками)

Добре те, що цей ось ліс (присідають)

Разом з нами ріс і ріс.(підтягуються)

Добре те, що в нашій річці

Синя , не брудна вода.(удають, що купаються)

І мене матуся рідна

Після школи зустріча. (стрибають)

Добре гратися надворі (плещуть у долоні)

Добре вчитися у школі.( сідають)

4. Перегляд фільму «ЦАРСТВО РОСЛИН»

Обговорення фільму.

  • на які групи поділяються рослини?

  • Чим відрізняються водорості від інших рослин?

  • Чим відрізняються хвойні рослини від квіткових?

  • На вашу думку, де найбільше зустрічаються рослини всіх груп? ( у лісі)

5.Робота з наочним матеріалом.(зразки окремих груп рослин)

1) порівняльний аналіз мохів і папороті

— яка будова; ( мох не має коренів, а тільки стебло, листочки, коробочку зі спорами; папороть має корінь, листок не суцільний а складений з багатьох невеличких, стебло біля кореня у вигляді розетки( пучком).

— розмір; ( мох невеликий, щільно один біля одного; папороть більша за розмірами, чітко вирізняються листки, )

— чим розмножуються.( спорами)

Що спільного?( немає квітки, розмножуються спорами)

2) порівняльний аналіз хвощів і водоростей.

Водорості не мають стебла листя, коренів. Тіло водоростей росте тільки у воді. Бурі водорості не мають зеленого кольору, бо не мали достатньо світла.

Хвощі ростуть на поверхні землі, мають корінь; стовбур, листки трубчасті, молоді соковиті, більш старші – порожнисті,вся рослина ніби зібрана з конструктора, розділяється на окремі частинки.

Висновки

• Царство рослин дуже різноманітне. Учені розподіляють їх на групи: водорості, мохи, хвощі, папороті, хвойні, квіткові.

• Рослини – це організми.

• Для росту рослин необхідні поживні речовини, світло, тепло, повітря, вода.

• Киснем, який виділяють рослини під час живлення, дихають інші організми.

VІ.Узагальнення і систематизація знань учнів

1. Цікаво знати!

На сьогодні відомо близько 350 тисяч видів рослин. З них 240 тисяч видів – квіткові рослини. Мохів на Землі близько 27 тисяч видів., папоротей – понад 10 тисяч видів, а хвойних рослин – близько 600 видів

2 . Гра «Упізнай мене»

• Ми — найбільше царство рослин. Маємо всі частини .( квіткові)

• Квітів , плодів і насіння у нас немає. Наше листя схоже на пір’я. ( папороті)

• Ми ростемо у вологих місцях і утворюємо торфяні болота. ( мохи)

• У нас немає плодів і квітів, а насіння дозріває у шишках. (хвойні)

3. Робота в парі.

Поміркуйте, до яких груп рослин відносять : троянду, ялівець, ламінарію, або морську капусту, калину, зозулин льон (мох), конвалію

4. Творча робота.

— Уявіть, що на Землі раптом зникли всі рослини. Як зміниться життя на Землі?

— Як ви гадаєте, що ми можемо зробити, щоб рослинам на землі жилося краще.

Пам’ятайте :

Щоб зрубати дерево потрібна одна мить, а щоб виростити – роки.

5. Робота в зошиті с.

— Доповнити речення.

VІІ. Підсумок. Рефлексія.

Вправа «Доповнити речення.»

Я дізнався….(про групи рослини)

Я навчився…(розпізнавати рослини)

Я зрозумів….( рослини треба оберігати)

Я полюбив…(природу)

Домашнє завдання

С.82-84

Контрольна робота по темі «Тварини в природі». 3 клас — ПРИРОДОЗНАВСТВО — САМОСТІЙНІ ТА КОНТРОЛЬНІ РОБОТИ — Файли для завантаження

Тварини в природі
1 варіант

1. Тварини належать до …
а) живої природи;
б) неживої природи.
2. Дятел — це:
а) звір;
б) риба;
в) птах.
3. Істотна ознака комах …
а) шість ніг;
б) тіло вкрите слизькою лускою;
в) тіло, вкрите пір’ям.
4. Яка тварина «зайва»?
а) жаба;
б) тритон;
в) черепаха.
5. Підкресли назви риб.
Мураха, метелик, камбала, окунь, жаба, карась, крокодил, снігур, лось, сом, щука.
6. Продовж речення.
Першою ланкою в ланцюзі живлення завжди є _______________________________ .
Тварини, для яких кормом є рослина, називаються ______________________________ .
7. Склади ланцюг живлення між куницею, білкою, ліщиною.
_____________ → _____________________ → ___________________________
8. Встав пропущені слова.
Майже всі птахи у період розмноження будують ____________ . Відклавши ___________, птахи насиджують їх, зігріваючи своїм теплом . Із яєць вилуплюються _____________ . Улітку в пташенят виростає ___________ .
9. Як хижі тварини пристосувалися до здобування корму? Наведи приклади.
______________________________________________________________________________________________________
10. Яку користь приносять людям звірі?
___________________________________________________________________________________________
11. Як треба поводитися в природі, щоб не зашкодити тваринам? Міркування запиши.

Тварини в природі
2 варіант
1. Тварини належать до …
а) неживої природи;
б) живої природи.
2. Чапля – це :
а) птах;
б) риба;
в) плазун.
3. Істотна ознака земноводних …
а) шість ніг;
б) тіло вкрите слизькою лускою;
в) тіло вкрите м’якою, вологою шкірою.
4. Яка тварина «зайва»?
а) лось;
б) крокодил;
в) білка.
5. Підкресли назви птахів.
Крук, кажан, пугач, горобець, черепаха, бджілка, ворона, джміль, метелик, сорока.
6. Продовж речення.
Третьою ланкою в ланцюзі живлення завжди є _______________________________ .
Тварини, які живляться іншими тваринами, називаються _________________________ .
7. Склади ланцюг живлення між вовком, диким кабаном, дубом..
_____________ → _____________________ → ___________________________
8. Встав пропущені слова.
Навесні у водоймах риби відкладають _____________ . Через деякий час з’являються ____________ ,
схожі на дорослих риб. Мальків буває багато, але ___________________
стає тільки частина з них. Дуже багато мальків гине під час ______________ .
9. Як хижі птахи пристосувалися до здобування корму? Наведи приклади.
______________________________________
10. Яку користь приносять людям комахи?
______________________________________________________
11. Продовж міркування. Тварини потрібно оберігати, тому що …
Автор: Лошак Оксана Анатоліївна

Конспект уроку природознавства , 3 клас | План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему:

Тема. У царстві рослин

Мета.  Ознайомити учнів з різноманітністю рослинного світу; дати уявлення

            про культурні та дикорослі рослини; звернути увагу дітей на рослини,

            занесені в Червону книгу України; вчити розпізнавати дерева, кущі, тра-

            в’янисті рослини; виховувати естетичні почуття, прагнення охороняти

            й примножувати зелені насадження.

Тип уроку. Засвоєння нових знань

Обладнання.  Ілюстрації різноманітних рослин, таблиці «Дерева, кущі, трави»,

                   «Культурні та дикорослі рослини», фрукти, овочі, листки дерев,

                    запис уривка з композиції П. Чайковського «Пори року» («Жовтень»),

                     підручник, зошит.

                                                   Хід уроку

І. Організація класу.

Привітання Довкіллю

  • Усміхнемося довкіллю:

Небу, сонцю, квітам, людям,

Хай воно привітним буде !

Хай воно добро приносить!

ІІ.  Актуалізація опорних знань.

Хвилинка спостережень

  • Яка зараз пора року?
  • Який місяць?
  • Якого кольору небо?
  • З яким настроєм ви прийшли в школу?
  • Давайте заповнимо наш календар. Молодці!

Інтерактивна вправа «Мозковий штурм»

—  Які групи рослин ви знаєте?

—  Де ростуть ці рослини?

—  Чим вони схожі між собою і чим відрізняються?

—  Які рослини ростуть у нашій місцевості?

—  Без чого не можуть жити рослини?

Інтерактивна вправа «Крісло автора»

    Діти презентують складені вдома розповіді про рослини, демонструють малюнки.

ІІІ. Повідомлення теми , мети, завдань уроку

—  Діти, сьогодні ми з вами помандруємо в царство рослин. А хто там живе? Правильно. Серед рослин є дерева , кущі, трави. Як ви гадаєте, чому так поділили рослини, за якими ознаками?

—  А ще рослини поділяються на культурні та дикорослі. Доведіть це.

  • Отже, сьогодні ми спробуємо якнайбільше дізнатися про рослини, які нас оточують. Вони ростуть у лісах і на луках, у парках і скверах. Живуть у річках, озерах, морях, океанах, у низьких долинах і на високих горах. А яке розмаїття рослин вирощує людина на полях і городах, у садах і теплицях!

ІV.  Вивчення нового матеріалу.

  1. «Прив’язування» нового матеріалу до засвоєного раніше, звернення до досвіду учнів.
  • Послухайте загадку і відгадайте, про якого зеленого друга в ній розповідається:

                    Навесні веселить,

                    Влітку холодить,

                    Восени живить,

                    А взимку гріє.

                                            (Ліс)

  • Правильно, ця загадка про ліс. А чому ми вважаємо , що ліс – це наш зелений друг?
  • Що нам дає ліс?
  • Які дерева вам відомі?
  • Які кущі ви знаєте?
  • Які трав’янисті рослини ростуть у лісі?
  • Які лісові квіти вам найбільше подобаються?
  • Якого кольору листки й трави влітку?
  • Як змінилось їх забарвлення сьогодні?
  • Молодці! Ви багато знаєте про ліс. Але разом з тим ви не повинні забувати правило друзів лісу:

                       Багато лісу – не губи.

                       Мало лісу – бережи.

                       Немає лісу – посади.

  • Наш урок ми проведемо як уявну прогулянку лісом.

Перша зупинка «Лісова комора»

  Робота в групах

Завдання. Підготувати розповідь про рослини.

Група «Кущики».

  Назвати й показати найбільш поширені дерева й кущі в лісі. Розповісти про них.

     Група «Квіточки»

Завдання. Пояснити, чим відрізняються кущі від дерев, кора від хвої, сосна від ялини, де росте  більше трав’янистих рослин – у густому лісі чи на відкритій місцевості й чому?

Група «Деревця».

Завдання. Чим відрізняються за формою дерева, які ростуть у лісі,   на гущавині, від дерев, які ростуть на галявинах? Чому?

 Презентація результатів роботи груп.

  • Гарний одяг має ліс : ось береза стоїть, виблискуючи білою з чорними цяточками  корою. Листя на ній найрізноманітніших відтінків: від густо-зеленого до яскраво-жовтого. Частина листя уже опала. А ось клен – листя на ньому аж горить. У буровато-жовті кольори вбралися дуби, зачервоніли осики. А які красиві листочки у каштана!

           Ліс восени приваблює не лише красою, а й своїми дарунками. Чого тут тільки не знайдеш! Справжня комора природи.

          Під ніжними променями сонечка блищить чорна бузина, розчервонілися соковиті плоди калини, шипшини й глоду. Достигають горіхи на ліщині, збирають їх білочки. Охоче ласуєте ними й ви. Дарунки лісу можна знайти і під ногами: лисички, підберезники, сироїжки.

       2.  Демонстраційний експеримент, використання «матеріалу довкілля» з метою активізації розумової діяльності учнів, всіх органів чуттів у сприйнятті нового матеріалу.

Друга зупинка «Щедрий садочок»

Гра «Впізнай на смак»

Завдання. Закрити очі, покуштувати та розпізнати на смак яблуко, грушу, сливу, банан.

  • Які дерева, що ростуть в саду, ви знаєте?
  • Молодці! Давайте розглянемо їх.

Демонстрація ілюстрацій садових дерев.

  • Як ви їх упізнали?
  • Що бачите на гілках цих дерев?

    Учитель дістає кілька листків, пропонує розглянути їх та описати за планом:

*  Форма листка;

*  колір листка восени, влітку;

*  краї листка;

*  запах;

*  з якого дерева листок.

  Учні працюють в групах, описують листки, прикріплюють до зображення дерева, якому відповідають.

 Перевірка результатів роботи

  • Діти, а які кущі ростуть у садах?
  • Які квіти ростуть у вашому саду? Опишіть їх.
  • Чим вони відрізняються від лісових?
  • Як ми називаємо садові рослини?

Третя зупинка «Добрий господар»

Гра «Варимо борщ»

  У дітей на партах малюнки овочів. Вчитель пропонує відібрати ті, з яких готують борщ.

Інтерактивна вправа «Мікрофон»

  • Назвіть овочі, з яких готують український борщ. Доведіть свою думку.
  • Де ростуть ці рослини?
  • Які ще рослини ростуть на вашому городі?
  • Як ми називаємо городні рослини?
  • Звідки вони з’явилися на городі?
  1. Виклад змісту нового матеріалу

Четверта зупинка «Пізнавальна»

  • Отже, рослини бувають культурні й дикорослі. Дикорослі ростуть самі, за ними не потрібний догляд. Ростуть скрізь. Культурні вирощують люди в садах, на городах, клумбах, у полях. За ними потрібно доглядати.

Робота з підручником (с.29-32)

Завдання для роботи в групах

Група «Кущики»

   Прочитати статтю. Пояснити, чим відрізняються рослини між собою.

Група «Квіточки»

    Опрацювати статтю, заповнити таблицю:

Культурні  рослини

Дикорослі   рослини

 Група «Деревця»

   Прочитати статтю. Назвати лікарські рослини, їх значення для людей.

Діти презентують відповіді

  1. Фізкультхвилинка. П’ята зупинка «Галявина відпочинку»

   Звучить музика П.Чайковського «Пори року», діти повторюють рухи за вчителем

  1. Мотивація, практичне застосування

Шоста зупинка «Екологічна»

Робота в зошиті (с.15)

  • Поділити рослини на культурні і дикорослі.
  • Поділити рослини на дерева, кущі, трави.

Складання павутиння «Користь від рослин»

                Користь від рослин

                       Годують                                 зігрівають

   Захищають                                                             лікують

          приносять користь

  зволожують                  Рослини                     очищують

         повітря                                                                   повітря

                                     приносять задоволення

        милують око                                    прикрашають

  1. Обґрунтування нових знань на основі специфічних закономірностей, що вивчаються в темі, та за допомогою фундаментальних закономірностей природи.

Сьома зупинка «Народна мужність»

Робота над прикметами

* Журавлі летять низько та швидко, мовчки – скоро прийде погана погода.

*  Гуси летять високо – чекай тривалої осені.

*  Грім у вересні – осінь тепла.

*  З’явились опеньки – скінчилося літо.

*  На дубі та горобині багато плодів – на сувору зиму.

*  Шкірка на цибулі тонка – зима буде м’яка; товста і груба – зима сувора.

*  Пізній листопад – на сувору й тривалу зиму.

—  То якою буде зима цього року?

Відгадування загадок

Завдання.  Відгадати загадки; назвати місце, де рослини-відгадки ростуть.

.  Червоний горішок,

   Повно в нім крупочок,

   А наверху – чубочок. (Шипшина)

.  Маю сукню біленьку,

   Гнучкі, ніжні віти,

   Білу кору, стан тоненький.

   Як я звуся, діти?    (Береза)

.   Рослина я дикоростуча,

    На дотик я пекуча.     (Кропива)

.  А край долинки, де затінок,

   Повивсь хрещатий …(барвінок).

.  У вінку зеленолистім,

   У червоному намисті,

   Видивляється у воду

   На свою хорошу вроду.  (Калина).

Восьма зупинка «Розважальна»

Гра «Впізнай дерево»

  Учитель показує листок чи плід певного дерева. Учні повинні знайти це дерево серед малюнків і швидко показати його за сигналом вчителя: «Раз, два, три – дерево кажи!». Хто помилився, вибуває з гри. Переможцем і кращим знавцем рослин вважається той, хто залишився у грі до кінця.

V. Закріплення

—  Які дерева і кущі ростуть у лісі?

—  Що спільного в усіх деревах?

—  У яких умовах краще розвивається дерево?

—  Чим відрізняється дерево від куща?

—  Які трав’янисті рослини ростуть у полі?

—  Під якими деревами краще розвиваються трав’янисті рослини?

—  Яке значення має город для людини?

—  Для чого використовують лікарські рослини?

VІ.  Підсумок уроку

—  В народі кажуть, що кожна людина в своєму житті повинна посадити дерево.  Де б ви не були, ви повинні завжди пам’ятати, що не можна топтати траву, ламати дерева, зривати квіти.

   Слова цього вірша повинні надихати вас на добрі справи.

                « Он повзе мурашка, ось

                                                      хлюпоче річка.

                   Не ламай ромашку, не топчи

                                                     травичку.

                   В зелені діброва, в китицях

                                                      калина,

                    Глянь, яка чудова наша

                                                       Україна!»

Домашнє завдання

  1. Скласти розповідь «У полі»
  2. Виготовити іграшки з природного матеріалу
  3. Виконати завдання №3 в зошитах

Нова школа плюс — Природознавство

  ПРИРОДОЗНАВСТВО, 4 КЛАС  

  ПОУРОЧНЕ ПЛАНУВАННЯ за підр. Грущинської  

(календарні до цих конспектів містяться у розділі Документація)

№№1-2

Вступ. Уявлення давніх людей про Землю і Всесвіт

Склад Сонячної системи: Сонце, великі та карликові планети, космічні тіла.

Земля – планета Сонячної системи

Вплив Сонця на різноманітність природи Землі.

Теплові пояси. Добовий і річний рух Землі.

Місяць-  природний супутник Землі

№№7-8

Сузір’я. 

Велика та Мала Ведмедиця.

№№9-10

Полярна зірка

Чумацький шлях- наша галактика

№№11-13

Уявлення людей про Всесвіт

Навчальний проект

Контрольна робота №1 «Всесвіт і Сонячна система»

№№14-16

Аналіз контрольної роботи. Горизонт, сторони горизонту.

Орієнтування на місцевості за Сонцем, місцевими ознаками.

Орієнтування на місцевості за компасом

Зображення місцевості на плані, умовні знаки. Масштаб Практична робота. Читання плану місцевості

Географічна карта, умовні знаки на карті. Практична робота. Читання карти.

Робота з планом і картою. Практична робота. Порівняння плану та карти

Контрольна робота №2. Узагальнення знань за темою «План і карта» 

Аналіз контрольної роботи. Населення Землі..

Умови життя на Землі

Материки і океани. Практична робота. Читання карти світу, позначення на контурній карті назв материків і океанів

Особливості природи Тихого океану

Особливості природи Атлантичного океану

Особливості природи Індійського океану

Особливості природи Північного Льодовитого океану.

Контрольна робота №3 за темою «Природа океанів»

№30

Аналіз контрольної роботи. Практична робота. Ознайомлення з картою світу, вивчення материків та океанів з використанням електронних ресурсів .  Попереднє узагальнення знань за темою «Природа материків і океанів» 

Навчальний проект «Земля- планета води»

Особливості природи материків

Євразія

Африка

Південна Америка

Північна Америка

Австралія

Антарктида

Навчальний проект на вибір «Ми живемо в Євразії», «Такі різні Америки», «Подорож Антарктидою», «Цікавий світ Австралії», «Розмаїта Африка»

Захист проектів  (авторка проекту Гуцова Людмила Олександрівна)

Узагальнення знань за темою «Природа материків і океанів»

Україна на карті світу. Карта України. Практична робота. Позначення на контурній карті столиці та міст України

Практична робота. Подорож Україною з використанням електронних ресурсів

Форми земної поверхні. Практична робота. Позначення на контурній карті основних форм земної поверхні

Рівнини і гори в Україні і в рідному краї.

Корисні копалини України

Водойми України, їхнє використання та значення.

Природні та штучні водойми (річки, озера, ставки, водосховища, болота, моря, джерела)

Рівнинні та гірські річки.

Чорне і Азовське моря.

Використання і охорона природних багатств водойм.

Узагальнення знань за темою «Природа України» Контрольна робота №5.

Аналіз контрольної роботи. Ґрунти України.

Охорона ґрунтів.

Природні зони України

Мішані ліси

Вплив природи мішаних лісів на господарську діяльність людей

Лісостеп

Вплив природи лісостепу на господарську діяльність людей

Степ.Господарська діяльність людини у степовій зоні

Карпатські й  Кримські гори

 

 

 

Более 1700 курсов естествознания [2020] | Учиться онлайн бесплатно

Второй год МООК

Посмотреть Закрыть Класс Центральный Предметы
Субъектов
  • Компьютерная наука

  • Здоровье и медицина

  • Математика

  • Бизнес

  • Гуманитарные науки

  • Инженерное дело

  • Наука

  • Образование и обучение

  • Социальные науки

  • Арт Дизайн

  • Data Science

  • Программирование

  • Личное развитие

  • Все предметы
Просмотреть все предметы
Ежемесячные отчеты о курсе
  • Начиная с этого месяца
  • Новые онлайн-курсы
  • Самостоятельный темп
  • Самый популярный
Курсы от 900+ университетов

Меню

  • Компьютерная наука

    Компьютерная наука

    • Искусственный интеллект
    • Алгоритмы и структуры данных
    • Интернет вещей
    • Информационные технологии
    • Кибербезопасность
    • Компьютерная сеть
    • Машинное обучение
    • DevOps
    • Глубокое обучение
    • Блокчейн и криптовалюта
    • Квантовые вычисления
    • Посмотреть все компьютерные науки
  • Здоровье и медицина

    Здоровье и медицина

    • Питание и благополучие
    • Болезни и расстройства
    • Здравоохранение
    • Здравоохранение
    • Уход
    • Анатомия
    • Ветеринария
    • Посмотреть все Здоровье и медицина
  • Математика

    Математика

    • Статистика и вероятность
    • Основы математики
    • Исчисление
    • Алгебра и геометрия
    • Посмотреть всю математику
  • Бизнес

    Бизнес

    • Менеджмент и лидерство
    • Финансы
    • Предпринимательство
    • Развитие бизнеса
    • Маркетинг
    • Стратегический менеджмент
    • Специфическая отрасль
    • Бизнес-аналитика
    • Бухгалтерский учет
    • Отдел кадров
    • Управление проектом
    • Продажи
    • Дизайн-мышление
    • Реклама
    • Программное обеспечение для бизнеса
    • Посмотреть все Бизнес
  • Гуманитарные науки

    Гуманитарные науки

    • История
    • Литература
    • Иностранный язык
    • Грамматика и письмо
    • Философия
    • Религия
    • ESL
    • Культура
    • Спортивный
    • Журналистика
    • Этика
    • Лингвистика
    • Просмотреть все гуманитарные науки
  • Инженерное дело

    Инженерное дело

    • Электротехника
    • Инженерное дело
    • Гражданское строительство
    • Робототехника
    • Нанотехнологии
    • ГИС
    • Текстиль
    • Производство
    • BIM
    • CAD
    • Химическая инженерия
    • Посмотреть все разработки
  • Наука

    Наука

    • Химия
    • Физика
    • Наука об окружающей среде
    • Астрономия
    • Биология
    • Квантовая механика
    • сельское хозяйство
    • Термодинамика
    • Материаловедение
    • Просмотреть все науки
  • Образование и обучение

    Образование и обучение

    • K12
    • Высшее образование
    • STEM
    • Повышение квалификации учителей

PPT — Интегрированная презентация PowerPoint по естествознанию, скачать бесплатно

  • Интегрированное естествознание

  • Интегрированное естествознание • для • государственных школ Детройта • Рычаги Кэт Вудринг

  • 4. 2.1 Проанализируйте и пометьте части рычага и оцените , как рычаг умножает силу. 4.2.2 Приведите примеры рычагов первого, второго и третьего класса. 4.2.3 Сравните части человеческого тела с типами рычагов. 4.2.4 Рассчитайте и определите механическое преимущество рычага. Ключевые вопросы:

  • Результаты округа • Качественно и количественно объяснить силы и заряды в движении. • Наблюдайте и объясняйте силы как толкающие и тянущие, действующие на объект и действующие со стороны объекта.• Проанализировать работу машин с точки зрения силы и движения.

  • Узел рычага • ПРИМЕЧАНИЕ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ: • НАБЛЮДАЙТЕ, не ПАДАЕТ ли груз на голые пальцы ног, сандалии или на столешницы! • Не размещайте точку опоры выше отверстия 3 стойки!

  • 4.1 Силы в машинах • Простая машина — это механическое устройство без питания, такое как рычаг.

  • Представляем… Рычаг • Рычаг включает в себя жесткую конструкцию (рычаг), которая вращается вокруг фиксированной точки, называемой точкой опоры. точка опоры

  • Анатомия рычага • Точка опоры — точка, вокруг которой вращается рычаг • Входная сила — сила, прилагаемая к рычагу • Выходная сила — сила, прилагаемая рычагом

  • Рычаги и тело человека • В вашем теле есть мышцы, прикрепленные к костям, которые действуют как рычаги. • Здесь двуглавая мышца, прикрепленная перед локтем, противостоит мышцам предплечья. Можете ли вы вспомнить другие мышечные рычаги вашего тела?

  • Три класса рычагов • Первый класс — точка опоры между входом и выходом • Второй класс — выход между точкой опоры и входом • Третий класс — вход между точкой опоры и выходом

  • Рычаг CPO — первый класс на всем пути • Здесь у нас есть первоклассный рычаг • Точка опоры находится между входом и выходом • Можно ли сбалансировать два груза?

  • Рычаги в равновесии • Подвешивайте гири, как показано здесь • Уравновешивает ли рычаг? • Какие переменные можно изменить, чтобы сбалансировать рычаг?

  • Величина входной силы Величина выходной силы Длина входного рычага Длина выходного рычага Четыре переменной в рычаге

  • Подвесьте грузы к рычагу и приведите его в равновесие. Используйте минимум 3 струны! Сделайте 4 попытки и запишите, сколько гирь нужно подвесить и где вы их вешаете. Lever Challenge

  • Lever Challenge

  • Повесьте 1 груз на 10 см от точки опоры. Где должна быть выходная сила, чтобы противостоять нашей входной силе? Модификация рычага 1 1

  • Если мы переместим входное усилие на 10 см, сколько еще нам нужно добавить для того же выходного усилия? Попробуйте … Базовое исследование рычага 1

  • Если мы переместим входную силу еще на 10 см, сколько еще нам нужно добавить для той же выходной силы? Добавьте две массы по 20 см.ПОДСКАЗКА: вам понадобятся две струны Basic Lever Investigation 1

  • Basic Levers Investigation

  • Какое математическое соотношение вы можете найти, чтобы каждый раз балансировал рычаг? Изложите свое правило в терминах входных и выходных сигналов, сил и расстояний. Что делать, если с обеих сторон рычага расположено более одного места? Математическое правило балансировки рычага

  • Сила x расстояние = сила x расстояние Какая взаимосвязь? Входное усилие x длина входного рычага Выходное усилие x длина выходного рычага = количество весов x расстояние = количество весов x расстояние

  • Сумма входных данных = сумма выходных Что делать, если имеется несколько групп весов? (F1 x D1) + (F2 x D2) = (F3 x D3) + (F4 x D4)

  • Мы используем такую ​​же взаимосвязь для всех простых машин для расчета механического преимущества.Выходное усилие / входное усилие Механическое преимущество

  • 4.1 Механическое преимущество Выходное усилие (Н) MA = Fo Fi механическое преимущество Входное усилие (Н)

  • Мичиган Содержание Ожидания • P4.1c Объясните, почему работа имеет более точное научное значение, чем значение работы в повседневном языке. • P4.1d Рассчитайте объем работы, проделанной с объектом, который перемещается из одного положения в другое. • P4.1e Используя формулу работы, выведите формулу для изменения потенциальной энергии объекта, поднятого на расстояние h.

  • Девочки изучают математику и естественные науки

    Хьюстонский музей естествознания и девушки-скауты Совета Сан-Хасинто приглашают вас принять участие в ежегодном мероприятии Girls Exploring Math and Science (GEMS). В 2021 году мы будем виртуальными! В этом году мероприятие будет проходить в течение 2 ночей, и мы погрузимся в карьеру в STEM с НОВЫМИ значками для девочек-скаутов STEM Career Explorations для домовых, юниоров и кадетов.GEMS открыта для всех, независимо от их участия в программе скаутинга.

    В этом интерактивном опыте участники изучат свои сильные стороны и навыки и примут участие в интерактивных задачах STEM, чтобы узнать, что их волнует в науке, технологиях, инженерии и математике. Затем у нас будет панель STEM Career с местными профессионалами, участники которой смогут больше узнать об этих карьерах и о том, как эти профессионалы стали тем, чем они являются сегодня! В завершение мероприятия GEMS мы проведем живую демонстрацию химии от одной из наших женщин-ученых.Присоединяйтесь к нам на GEMS Virtual Weekend и узнайте, что вас волнует!

    GEMS График

    Пятница, 26 февраля, 18.00-20.00

    Мы рады предложить три класса, посвященные исследованию карьеры в STEM! Эти три класса охватывают требования для исследования карьеры STEM для домовых, юниоров и кадетов, но для выполнения всех требований скауты должны будут участвовать как в классе, так и в панели карьеры STEM. Чтобы получить удовольствие от этих занятий, участникам необязательно участвовать в разведке.Классы стоят 30 долларов для участников и 40 долларов для лиц, не являющихся участниками, и включают доставку материалов, а также футболку «Я провел ночь в музее».

    Brownies STEM Career Exploration (возраст 7-9)

    Откройте для себя науку, технологии, инженерное дело и математику с помощью практических занятий. Затем ознакомьтесь со множеством вакансий, которые вы можете иметь с опытом работы в STEM!

    Юниоры, занимающиеся исследованием карьеры в STEM (9-11 лет)

    Познакомьтесь с наукой, технологиями, инженерией и математикой! Поразмышляйте над уже имеющимися у вас STEM-навыками и изучайте новые навыки с помощью практических занятий.Откройте для себя множество карьер, которые вы можете сделать с опытом работы в STEM!

    Кадеты STEM Career Exploration (11-14 лет)

    Откройте для себя что-то новое в науке, технологиях, инженерии и математике! Выясните, какими навыками STEM вы уже обладаете, и изучите некоторые новые с помощью некоторых практических заданий STEM. Затем откройте для себя множество профессий, связанных с STEM!

    Купите билеты здесь.

    Суббота, 27 февраля (18-20)

    Панель карьеры GEMS STEM

    Приходите узнать о нескольких из множества STEM-карьер с нашей женской STEM-группой.Наши участники поделятся своим опытом работы со STEM и тем, как они сделали свою потрясающую карьеру сегодня! Будет время для вопросов, так что наденьте мыслительный барьер и приготовьтесь узнать что-то новое!

    Вернитесь в январе 2021 года, чтобы узнать больше об участниках нашей панели карьеры GEMS STEM! Для участия в панели карьеры STEM участникам необходимо приобрести билет. Билеты стоят 10 долларов для участников и 15 долларов для нечленов. Покупайте билеты здесь.

    Пожалуйста, напишите на [email protected] для получения дополнительной информации.

    Введение в естественные классы

    При изучении фонологии очень важно понимать фонемы с точки зрения тех свойств, которые они несут и разделяют. Это позволяет нам сгруппировать фонемы вместе в естественных класса , что дает представление о том, как классы звуков сочетаются друг с другом при различных фонологических процессах. Естественные классы — это группы фонем, которые имеют одну или несколько фонологических характеристик.

    Двоичные признаки
    Естественные классы описываются минимальным количеством двоичных признаков [±], которые несут все фонемы в классе, за исключением всех остальных звуков.

    Например, фонемы [p, t, k,] могут быть сгруппированы вместе в естественный класс, показывая двоичное распределение признаков в таблице 1.

    Таблица 1 Беззвучные остановки на стандартном английском. Нажмите фото, чтобы увеличить изображение

    Это распределение функций будет отличать эти 3 звука от всех других фонем стандартного английского языка.Таким образом, мы можем сказать, что [p, t, k] — это [-syll, -vce, -cont, -del rel]. Все остальные фонемы стандартного английского языка исключены из этого естественного класса. Однако при изменении одного объекта изменяется естественный класс.

    Таблица 2 Звонкие остановки на стандартном английском. Нажмите фото для увеличения

    В Таблице 2, при изменении озвучивания с [-vce] на [+ vce], члены этого нового естественного класса меняются так, что теперь мы включаем [b, d, g].

    Таблица 3 показывает, что при изменении еще одного признака получается другой естественный класс.Теперь, когда свойство [континуант] было изменено с [-] на [+], мы должны добавить все звуки на английском языке, которые соответствуют этому описанию. 2

    Таблица 3 Звонкие Fricatives Щелкните по фото для увеличения

    В таблице 3 мы видим, что когда указывается [+ cont], а не [-cont], изменяется естественный класс. Имейте в виду, что это зависит от языка.

    Таблица 4 показывает базовый набор гласных в стандартном испанском языке на основе характеристик.

    Таблица 4 Монофтонги на стандартном испанском языке Нажмите на фото, чтобы увеличить изображение

    Использование функций
    Вот исчерпывающий список функций, используемых при построении естественных классов.

    Таблица 5 Список функций и классов Щелкните фото, чтобы увеличить изображение

    Строительные классы

    Часто бывает так, что чем меньше функций используется для описания естественного класса, тем больше класс. Например, в большинстве языков одна функция, такая как [-syll], будет отличать все согласные от всех гласных (1a). Указание одного объекта дает большой естественный класс. Однако, добавляя функции, мы сокращаем количество возможных кандидатов в естественный класс. Например, если мы добавим [+ voice], то в этом классе разрешены только звонкие согласные (1b).Кроме того, указав [+ континуант], естественный класс сокращается до только звонких фрикативов (1c).

    (1) Современный персидский

    1. [-syll] = [p, b, t, d, k, g, ʔ, f, v, s, z, ʃ, ʒ, tʃ, dʒ, x, ɣ, ɢ, h, ɹ, l, n, m, ŋ, j]
    2. [-syll, + voice] = [b, d, g, v, z, ʒ, dʒ, ɣ, ɢ]
    3. [-syll, + voice + continue] = [v, z, ʒ, ɣ]

    Чем больше функций требуется для построения естественного класса, тем сложнее звуки. / t / можно описать с помощью функций [-son, + ant, + cor, -cont].Добавление функций [+ cont] и [+ del rel] создает более сложный звук [θ].

    Метрика простоты

    Лингвистическая теория, таким образом, обеспечивает метрику простоты, которая автоматически присваивает коэффициенты простоты альтернативным решениям, чтобы выбрать правильное решение. Таким образом, теория достигает уровня объяснительной адекватности, то есть она мотивирует выбор лучшей грамматики из всех описательно адекватных грамматик. (Хайман, 1974)

    В генеративной фонологии 3 — минимальное количество элементов (фонемы, правила, особенности и т. Д.)) всегда предпочтительнее при анализе. Таким образом, при создании естественных классов крайне важно указать только те функции, которые правильно описывают набор фонем, не давая дополнительной информации, чем требуется. Для получения дополнительной информации по этой теме см. Наше руководство по избыточности.

    Хотя каждая из характеристик в Таблице 5 обеспечивает способ классификации фонем, нет необходимости включать в описание все особенности, а только те, которые имеют отношение к различению одного набора звуков, исключая все остальные.Некоторые функции перекрываются, а некоторые можно предсказать, исходя из других; предсказуемые функции называются избыточными . Фактически, двоичные функции исключают друг друга; звук не может быть одновременно [+ высокий] и [+ низкий] (хотя он может быть [-высоким] и [-низким]).

    Языки различаются не только типами фонем, но и соответствующими функциями. Языки имеют значение по умолчанию для фонем, которое не нужно указывать, если они предсказуемы в противном случае (в силу их принадлежности к другому классу пространственных объектов).Эти базовые характеристики обозначаются как , если не указано иное, , поскольку предполагается, что они всегда присутствуют. Например, в английском языке гласные [-back] также являются [-round], так что если гласная является членом группы [-back], она автоматически становится членом группы [-round]. Таким образом, [+ round] не определен для гласных [-back]. Нет причин указывать округлость для гласных [-back], поскольку существует только одна опция. Кроме того, нам не нужно указывать, что носовые — это [+ voice], поскольку это функция по умолчанию для звуков [+ nas].Когда мы указываем, что звук [+ nas], мы предполагаем, что это также [+ vce].

    Мы также можем использовать универсальные последствия , чтобы предсказать существование одного класса функций на основе наличия другого. Например, обычно, если в языке есть более сложная версия фонемы, можно предположить, что существует менее сложная версия. Сложность фонемы определяется несколькими факторами, такими как те, которые наиболее распространены в кросс-лингвистическом плане (для большинства языков), и те, которые дети усваивают изначально.Они помечены как неотмеченные или более естественные, в то время как менее распространенные, приобретенные позже особенности отмечены.

    Примеры включают следующее:

    Если / t /, то / d /, поскольку звонкий согласный считается более сложным или отмеченным, чем глухой. Если / n /, то / m /, поскольку билабиальный назальный согласный считается более сложным или заметным, чем альвеолярный. Если / ɪ /, то / i /, поскольку слабая гласная считается более сложной или отмеченной, чем временная.

    Использование отличительных признаков может быть хорошим способом изучить фонемы языка и получить представление о естественных классах как в конкретных языках, так и в кросс-лингвистическом плане.

    1. Дополнительные сведения см. В разделе «Основные сведения об отличительных особенностях».
    2. Хотя звонкие фрикативы в Таблице 3 — это [+ del rel], мы используем эту функцию только для того, чтобы отличать стопы от аффрикатов, поэтому не считаем ее актуальной в данном обсуждении.
    3. Генеративная фонология — это компонент генеративной грамматики, который учитывает различия между звуками в уме говорящего (лежащее в основе представление или наиболее простая форма) и фонетическим представлением (поверхностная форма), которое представляет фактические физические свойства артикуляции. звуков речи и правил, которые объясняют такое чередование.

    Список литературы

    Хайман, Л. Фонологическая теория и анализ. Нью-Йорк, Нью-Йорк: Холт, Райнхарт и Уинстон, Inc., 1975.

    Вернуться к учебникам по фонологии

    3 Стандарта преподавания естественных наук | Национальные стандарты научного образования

    , выбирая из существующих или создавая оригинальные задания, учителя планируют удовлетворять конкретные интересы, знания и навыки своих учеников и опираться на их вопросы и идеи. Такие решения в значительной степени зависят от знаний учителя о когнитивном потенциале, уровне развития, физических характеристиках, эмоциональном развитии и мотивации учеников, а также о том, как они учатся. Учителя знают и понимают общие наивные концепции в естествознании для данного уровня обучения, а также культурные и практические особенности учащихся и их влияние на обучение. Учителя также учитывают свои сильные стороны и интересы и принимают во внимание ресурсы, доступные в местной среде.Например, в Кливленде проводится исследование озера Эри, его загрязнения, а также

    Уборка

    является важной частью учебной программы по естествознанию, как и изучение землетрясений в районе Лос-Анджелеса. Учителя могут работать с местным персоналом, например, в научно-исследовательских центрах (музеи, промышленность, университеты и т. Д.), Чтобы спланировать использование экспонатов и образовательных программ, которые способствуют изучению определенной темы.

    [См. Стандарт программы E и стандарт системы E]

    ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ, ПОНИМАЮЩИХ И ВОСПИТЫВАЮЩИЕ СООБЩЕСТВО ИЗУЧАЮЩИХСЯ НАУК. За прошедшие годы преподаватели разработали множество моделей преподавания и обучения, имеющих отношение к преподаванию естественных наук в классе. Зная сильные и слабые стороны этих моделей, учителя исследуют взаимосвязь между научным содержанием и тем, как это содержание должно преподаваться. Учителя естествознания объединяют продуманную модель преподавания и обучения, практическую структуру последовательности действий и изучаемое содержание.

    Исследование подлинных вопросов, порожденных опытом учащихся, является центральной стратегией преподавания естественных наук.Учителя сосредотачивают исследования преимущественно на реальных явлениях в классах, на открытом воздухе или в лабораторных условиях, где учащимся проводят исследования или направляют их к проведению исследований, которые требуют больших усилий, но находятся в пределах их возможностей.

    По мере того, как рассматриваются более сложные темы, студенты не всегда могут вернуться к основным явлениям для каждого концептуального понимания. Тем не менее, учителя могут использовать исследовательский подход, помогая студентам получать и интерпретировать информацию из таких источников, как библиотеки, правительственные документы и компьютерные базы данных, или когда они собирают информацию от экспертов из отрасли, сообщества и правительства.Другие стратегии обучения полагаются на учителей, тексты и вторичные источники, такие как видео, фильмы и компьютерное моделирование. Когда используются вторичные источники научных знаний, учащиеся должны быть осведомлены о процессах, с помощью которых были приобретены знания, представленные в этих источниках, и понимать, что эти источники являются авторитетными и признаны в научном сообществе.

    [См. Стандарт обучения E]

    Другой аспект планирования относится к организации студентов.Наука часто является совместным делом, и вся наука

    Тематические ресурсы NCEA »NZQA

    Тематические ресурсы доступны по следующим темам:

    Выставка Ringa Toi

    Ringa Toi — это ежегодная выставка, на которой демонстрируются произведения искусства учеников средней школы с акцентом на тои маори. Читать больше.

    Перевод Te Reo Māori

    Экзаменационные работы переведены на Te Reo Māori
    Предметы перевода Te Reo Māori

    Глоссарии переведенных внешних экзаменов NCEA

    Типы документов

    Каждая страница тематических ресурсов NCEA может включать некоторые или все из следующих типов документов:

    Отчет об оценке

    Обзор результатов кандидатов по внешним стандартам предмета для использования учителями и кандидатами.

    График оценки

    Руководство для маркеров — что было принято или искали в ответах кандидатов.

    Спецификации оценки

    Укажите параметры оценки для каждого стандарта достижений, оцениваемого извне. Следует читать вместе с применимыми стандартами. Обложите информацию, такую ​​как формат экзаменационной работы и контекст вопросов (где необходимо), а также оборудование, которое кандидаты могут принести и использовать. Для предметов портфолио спецификации включают дату подачи, а также тип и объем материалов, которые могут быть представлены в качестве доказательства.

    Нарезные балки

    Определяет, как разные уровни производительности были отделены друг от друга. Для выставления оценок это промежуточные баллы между оценками N, A, M и E.

    Экзаменационная работа

    Набор вопросов, на которые кандидаты должны ответить в экзаменационной комнате.В некоторых случаях будет один документ; в других могут быть отдельные документы.

    Образец экзаменационной работы

    Фактический сценарий ответов учащегося с аннотациями от маркера, указывающими, почему сценарий был оценен именно так.

    Образец стандарта внутренней оценки

    Выдержка из свидетельских показаний учащихся с комментариями модератора, объясняющими ключевые аспекты стандарта (для использования учителем).

    Стандарт
    (единица или достижение)

    Определяет результаты обучения (что обучающийся сможет делать, или объяснять, или демонстрировать, или понимать и т. Д.), А также критерии оценки.

    Новое содержимое будет добавляться по мере его разработки или появления.

    NZQA благодарит студентов, чьи работы были опубликованы в качестве образцов.

    Стандарты и предыдущие экзаменационные документы (и соответствующие отчеты, расписания и т. Д.) также доступны через поиск: search Стандарты NCEA.

    Товарный знак «Материалы для оценки с гарантированным качеством» и товарный знак, одобренный NZQA

    NZQA установила товарные знаки, чтобы гарантировать учителям качество материалов для оценки, используемых при оценке квалификации учащихся средней школы. Только материалы, сертифицированные NZQA как подходящие, могут содержать эти товарные знаки.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *