Выборочное изложение 7 класс упражнение 151: Номер №151 — ГДЗ по Русскому языку 7 класс: Ладыженская Т.А.

Выборочное изложение по отрывку из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»

Урок русского языка в 7 классе

Тема: Выборочное изложение по отрывку из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека» (упр.151).

Цель урока: подготовка учащихся к написанию изложения.

Задачи:

— совершенствование умения описывать внешность человека, используя прилагательные и причастия;
— закрепление умения собирать и систематизировать материал на заданную тему;

—  выделение особенностей выборочного изложения, определение структуры текста типа описания, его языковых особенностей.

— воспитание чувства сопереживания, уважения к людям.

Методические приемы: выразительное чтение, беседа по вопросам, работа с планом и учебником, самостоятельная работа.

Тип урока: урок развития речи

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, учебник «Русский язык 7 класс» М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская.

ХОД УРОКА:

I. Орг. момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Работа над текстом.

1) Вступительная беседа.

— Выборочное изложение предполагает пересказ не всего текста, а лишь той части, которая касается избранной вами темы. Пересказ должен идти от 3-го лица. Поэтому для изложения мы выбираем только описание героев рассказа М.А.Шолохова, их портреты.

— Вспомните, что такое портрет? (портрет – это изображение лица или всей фигуры человека).

— Что главное в описании портрета? (описание внешности не только предает то, как человек выглядит, но и является средством его характеристики).

2) Знакомство с текстом. Выразительное чтение текста учителем.

— Какое впечатление произвёл на вас текст?

— Какова тема текста?

— Определите тип речи текста (повествовательный с элементами описания).

— Определите стиль текста (художественный с элементами разговорного в диалогах).

3) Самостоятельное чтение учащимися. Беседа (дети читают, выделяя ключевые фразы).

— Каково построение текста? Сколько в нём частей?

— Назовите микротемы.

— Какие ключевые фразы вы выделили, на что следует обратить внимание?

— О чем по- вашему говорят портреты героев фрагмента?

— По каким признакам вы это установили?

Отец – многое повидавший за свою жизнь человек.

Сын – трогательно доверчивый мальчик.

— Какими художественными приемами пользуется автор? (Эпитеты – устало сутуловатый, приглушенно, неизбывной смертной тоской. Сравнения – светлыми, как небушко, глазами; глаза, словно присыпанные пеплом. Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами – небушко, сынок, ручонки).

— Какие непонятные слова встретились в тексте, значение которых вы затрудняетесь определить?( хутор, кисет, самосад).Работа по толковому словарю (у каждого на столе).

4) Самостоятельная работа учащихся. Выбор материала на одну из тем: « Сын», « Отец». Возраст. Рост. Глаза. Фигура. Руки. Одежда. Голос.

5) Составление плана выборочного изложения.

1.Первое впечатление.

2.Описание мальчика.

3. Описание мужчины.

— Что вы напишите в первом абзаце?

— Что можно сказать о мальчике, как он выглядит, какие действия выполняет? В какой части изложения вы об этом напишите? (презентация, слайд 2, фото мальчика, кадр из фильма)

— Как выглядит взрослый мужчина, отец мальчика, какие действия свойственны ему? Каким пунктам нашего плана это соответствует? (презентация, слайд 3, фото отца, кадр из фильма)

6) Выборочный пересказ на одну из тем.

7) Чтение текста учителем ещё раз.

IV. Самостоятельная работа. Написание изложения.

V. Итог урока. Д/з: подготовиться к словарному диктанту.

Карта сайта

Карта сайта

Цвет:C C C

Изображения Вкл. Выкл.

Обычная версия сайта

  • Новости
  • Сведения об образовательной организации
    • Основные сведения
      • Доступная среда
      • Международное сотрудничество
    • Документы
      • Локальные акты
      • Правоустанавливающие
      • Результаты проверок
    • Образование
    • Образовательные стандарты
    • Структура и органы управления образовательной организацией
    • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
    • Финансово-хозяйственная деятельность
    • Вакантные места для приёма (перевода)
    • Противодействие коррупции
    • Платные образовательные услуги
    • Правила поступления
    • Результаты самообследования
    • Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
    • Стипендии и иные виды материальной поддержки
    • Охрана здоровья, безопасность
    • Историческая справка
    • Сотрудничество с вузами
    • Независимая оценка качества
    • Организация питания
    • Доступная среда
    • Международное сотрудничество
  • Образовательная деятельность
    • ГИА
      • ЕГЭ
      • ОГЭ
    • Результативность обучения
  • Дополнительные сведения
    • Воспитательная работа
      • Патриотическое воспитание
      • Профилактика правонарушений
      • Противодействие терроризму и экстремизму
      • Профилактика дорожного движения
      • Детские общественные организации
      • Юнармия
      • Важные мероприятия
      • Школьный театр
      • Без срока давности
    • Внеурочная деятельность
      • Доп. Курсы/ Кружки/ Факультативы
      • Спортивные секции
    • Школьная газета
    • Олимпиадное движение
    • Методическая работа
    • Страница психолога
    • ПМПК
    • Родительский комитет
    • Школьный спортивный клуб
    • Разговоры о важном
  • Галерея
    • Наши достижения
    • Фотогалерея
  • Ежедневное меню
  • Контакты