Видеоурок по русскому языку 6 класс ладыженская: Видеоуроки и конспекты по русскому языку 6 класс

Номер №395 — ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А.

войтирегистрация

  1. Ответкин
  2. Решебники
  3. 6 класс
  4. Русский язык
  5. Ладыженская
  6. Номер №395

НАЗАД К СОДЕРЖАНИЮ

2015г.ВыбранВыбрать ГДЗ (готовое домашние задание из решебника) на Номер №395 по учебнику Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. 1, 2 части. М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; — 5-е изд — М. : Просвещение, 2015г.

2019г.ВыбранВыбрать ГДЗ (готовое домашние задание из решебника) на Номер №395 по учебнику Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2ух частях. М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. — М. : Просвещение, 2019г.

Условие 20152019г.

Cменить на 2015 г.

Cменить на 2019 г.

Дополните каждый ряд. • Составьте 2 предложения с однородными членами, используя любые количественные и порядковые числительные.

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Над притяжательными прилагательными напишите пр. Укажите их род и падеж. Обозначьте условия выбора разделительного ь.

1. Лисичка сидит да пр..говаривает Мёрзни мёрзни волч.. хвост. 2. Подивился старик лис.. хитрости. 3. Кто там бежит? спрашивает лисица, услышав собач.. лай. 4. Поселилась лиса в заяч.. избёнке а зайчика3 выгнала. 5. Содрал волк баран.. шкуру и ждёт Котофея Ивановича.(Из русских сказок) Образец разбора

Чиста небесная3 лазурь. Теплей и ярче солнце стало.(А. Плещеев)

Письменный разбор

Небесная (лазурь) — прил.
I. Лазурь (какая?) небесная.
H. ф. — небесный.
II. Пост. — относит.; непост. — им. п., ед. ч., ж. р.
III. Лазурь (какая?)

Решение 1

Смотреть подробное решение

Сообщить об ошибке в решении

Подробное решение

Рекомендовано

Белый фонпереписывать в тетрадь

Цветной фонтеория и пояснения

Решение 1

Решение 2

Смотреть подробное решение

Решение 2

Решение 3

Смотреть подробное решение

Решение 3

Решение 4

Смотреть подробное решение

Решение 4

Решение 5

Смотреть подробное решение

ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А.

Издатель: М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, 2015г. / 2019г.

ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Разумовская М.М.

Издатель: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос. 2013-2019г.

Сообщить об ошибке

Выберите тип ошибки:

Решено неверно

Опечатка

Плохое качество картинки

Опишите подробнее
в каком месте ошибка

Ваше сообщение отправлено
и скоро будет рассмотрено

ОК, СПАСИБО

[email protected]

© OTVETKIN. INFO

Классы

Предметы

Урок русского языка в 6 классе по теме «Разносклоняемые имена существительные»

​​​​​​​

Презентация к уроку
PPTX / 436.64 Кб

Урок русского языка в 6 классе по теме «Разносклоняемые имена существительные»

Цель: знакомство учащихся с разносклоняемыми именами существительными, особенностями их склонения и правописания.

Планируемые результаты:

предметные: познакомить учащихся с разносклоняемыми именами существительными, особенностями их склонения; сформировать умения находить разносклоняемые имена существительные в словосочетании, предложении и тексте, правильно склонять разносклоняемые имена существительные, обосновывать написание гласных в суффиксах и окончаниях разносклоняемых существительных; попутно повторить изученные орфограммы;

метапредметные:

познавательные: развивать умение объяснять языковые процессы в ходе наблюдения над особенностями разносклоняемых имён существительных;

коммуникативные: развивать навыки и культуру общения в группе, умение аргументировать своё мнение;

регулятивные: учить учащихся планировать свою деятельность, развивать мыслительные процессы (умение логически рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы), формировать навыки самооценки и самокоррекции;

личностные: мотивировать учащихся к изучению нового учебного материала; воспитывать интерес и уважение к русскому языку.

Оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой, Толковый словарь С.И. Ожегова, таблицы «Три склонения имен существительных», «Падежные окончания имён существительных», карточки для учащихся для индивидуальной и групповой работы.

Ход урока:

1. Мотивация (приветствие, настрой учащихся на работу на уроке).

2. Актуализация имеющихся знаний учащихся по теме «Имя существительное» с целью подготовки к изучению новой темы.

Фронтальный опрос:

— Дайте определение имени существительного.

— Перечислите и охарактеризуйте постоянные и непостоянные морфологические признаки имени существительного.

— Что называется склонением имен существительных? Как определить склонение существительных?

Слайды 2-3. Работа с таблицами «Три склонения имён существительных» и «Падежные окончания имён существительных»:

Работа «по цепочке» у доски (несколько учащихся выходят по очереди к доске, объясняют правописание окончаний имён существительных, остальные работают в тетрадях):

Идти по алле…, написать письмо матер…, находится на окраин… села, ветка сирен…, лежит в портфел…, возводят на площад…, обратиться к дочер…, рассказ о геро…, произрастает в пустын…, работает на фабрик…, защита крепост…, деревья стоят в ине… .

3. Этап первичного усвоения новых знаний (наблюдение над языковым материалом).

— Ребята, просклоняйте имена существительные ИМЯ и ПУТЬ. Что необычное вы заметили при склонении этих существительных? (2 учащихся работают у доски).

И. имя, путь

Р. имени, пути

Д. имени, пути

В. имя, путь

Т. именем, путём

П. об имени, о пути

Слайд 4. Учащиеся отмечают, что эти существительные склоняются по двум типам склонения: в родительном, дательном и предложном падежах они имеют окончание -И, как существительные 3-ого склонения, а в творительном падеже у них окончание — ЕМ (-ЁМ), как у существительных 2-ого склонения.

— Как вы думаете, как называются такие имена существительные? О каких существительных мы будем сегодня говорить на уроке?

Учащиеся формулируют тему урока «Разносклоняемые имена существительные», записывают её в тетради.

— Ребята! Какие цели вы ставите перед собой на уроке?

Используется приём «Незаконченное предложение». Учитель предлагает учащимся закончить предложение:

— Сегодня на уроке я хочу узнать/научиться… Слайд 5.

Работа с теоретическим материалом учебника.

При чтении параграфа учебника используется приём «Инсерт». Учащиеся читают текст и отмечают новую для себя информацию: перечисляют разносклоняемые имена существительные, делают вывод, что в родительном, дательном, творительном и предложном падежах разносклоняемые имена существительные имеют суффикс -ЕН.

4. Первичная проверка понимания. Составление кластера «Разносклоняемые имена существительные». Слайд 6.

Работа с Толковым словарём С.И. Ожегова.

— Ребята! Все ли разносклоняемые имена существительные известны вам? Давайте заглянем в Толковый словарь и узнаем значение непонятных слов. Составьте 2-3 словосочетания с разносклоняемыми именами существительными, объясните их написание.

Учащиеся находят и читают словарные статьи, выполняют задание.

5. Первичное закрепление.

Работа по карточке № 1:

Карточка № 1.

Задание: спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы; обозначьте условия выбора написания.

Звать по имен…, вождь племен…, языки пламен… костра, боль в темен…, под тяжёлым бремен…м, встретились в пут…, нога в стремен…, совсем нет свободного времен…, стоит у знамен… .

Работа по карточке № 2:

Карточка № 2. Знаешь ли ты пословицы?

Задание: восстановите пословицы, вставив подходящие по смыслу разносклоняемые имена существительные; объясните значение пословиц.

Большого … не задуешь, а больше раздуешь.

Даже большое дерево выросло из … .

Потерянного … не воротишь.

От худого … не жди доброго … .

Пожалел …, так ударил в косицу.

Хорошо и там и тут, где по … зовут.

Прямым … по кривой не ездят.

Добрый совет ко … хорош.

Не в золоте богатство человека, а в добром … .

Работа по карточке № 3:

Карточка № 3. Откуда эти строки?

Задание: вспомните, из каких произведений взяты следующие строки; найдите разносклоняемые имена существительные, вставьте пропущенные буквы, объясните написание слов с пропущенными буквами.

Но…сились знам…на, как тени,

В дыму огонь бл…стел,

Звучал булат, картеч… в…зжала…

П…чально я гл…жу на наше поколен…е!

Его гр…дущее — иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бремен…м познанья и сомненья,

В бе…действии с…старится оно.

Лети, к…рабль, неси меня к пр…делам дальным

По грозной прихот… обманчивых морей,

Но только не к брегам п…чальным

Тума(н,нн)ой родины моей,

Страны, где пламен…м страстей

Впервые чу…ства ра…г…рались…

Что в имен… тебе моём?

Оно умрет, как шум п…чальный

Волны, пл…снувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

«Видел, папаша, я сон уд…вительный, —

Ваня сказал, — тысяч пять мужиков,

Ру(с,сс)ких плем…н и пород представители

Вдруг появились — и он мне сказал:

«Вот они — нашей дорог… строители!.

Зах…хотал г…нерал!

Ответы:

1. М. Ю. Лермонтов «Бородино»,

2. М. Ю.Лермонтов «Дума»,

3. А. С. Пушкин «Погасло дневное светило»,

4. А. С. Пушкин «Что в имени тебе моём?..»,

5. Н. А. Некрасов «Железная дорога».

Лексическая работа. Слайд 7.

Задание: исправьте ошибки в данных предложениях.

У нас было достаточно время.

У тебя нет время, чтобы по­го­во­рить со мной?

Сколь­ко сейчас время?

Контроль усвоения знаний. Слайды 8-9.

Слайды 8-9. Тест.

1. Разносклоняемые имена существительные имеют окончание –И:

А) в родительном, дательном и предложном падежах;

Б) в родительном и винительном падежах;

В) в дательном и предложном падежах.

2. У разносклоняемых имён существительных в творительном падеже окончание — ЕМ (-ЁМ), как у существительных:

А) 1 склонения;

Б) 2 склонения;

В) 3 склонения.

3. В косвенных падежах у разносклоняемых имён существительных в форме единственного числа есть суффикс:

А) –ЕН;

Б) –ЯН;

В) –ИН.

4. В какой строке приведены только разносклоняемые имена существительные?

А) знамя, дитя, пламя;

Б) племя, семя, путь;

В) семья, стремя, темя.

5. В какой строке во всех словах пишется буква –И?

А) ответ по истори…, живёт в деревн…;

Б) идти по дорог…, удар по темен…;

В) в пламен… свечи, университет имен… М. В. Ломоносова.

Правильные ответы: 1 А, 2 Б, 3 А, 4 Б, 5 В.

Слайд 10. Самопроверка и самооценка выполнения теста:

5 правильных ответов – «5»;

4 правильных ответов – «4»;

3 и 2 правильных ответов – «3».

Рефлексия. Слайд 11.

Учитель предлагает учащимся вернуться к началу урока, вспомнить, какие цели они ставили для себя на уроке, и закончить предложение:

— Сегодня на уроке я узнал(а)/научился(ась)…

Домашнее задание: сочинить сказку о разносклоняемых существительных или стихотворение для их лучшего запоминания.

Использованные источники:

М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. Русский язык. 6 класс. – М.: Просвещение, 2014

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: «АЗЪ», 1996

А.С. Пушкин. Сочинения в трёх томах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *