План-конспект урока по математике (5 класс) на тему: Урок по теме «Задачи на части» к учебнику Никольского (5 класс)
Урок по теме: «Задачи на части». 5-й класс
Цели урока: знакомство обучающихся с новым типом задач, методами решения задач на части.
Задачи урока:
Личностные:
- содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
- развивать умения извлекать необходимую информацию, формулировать выводы, обосновывать суждения.
Метапредметные:
регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- находить вариант решения учебной задачи;
- уметь самостоятельно ставить цели и задачи;
- понимать сущности алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
коммуникативные:
- выражать свои мысли, обосновывая суждения;
- расширять кругозор, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умению общаться, общей культуры;
- работать самостоятельно;
- развивать навыки взаимоконтроля;
познавательные:
- выполнять учебные действия в письменной и устной форме;
- осуществлять поиск нужной информации, используя предоставленные источники;
- осуществлять анализ объекта, делать выводы;
Предметные:
- изучить основные приемы решения задач на части;
- расширить знания о видах текстовых задач решаемых арифметическим способом
Ход урока
1.Мотивационно — ориентировочный этап.
Слайд №1
Добрый день, дорогие друзья, мне приятно видеть вас и я очень хочу начать наш урок. Желаю вам позитивных эмоций на уроке, радости общения, интересной и плодотворной работы. Чтобы процесс познания был захватывающим, мысли умными. К нам сегодня на урок пришли гости посмотреть, как хорошо и активно мы умеем работать.
Слайд №2
Марк Иванович Башмаков, математик, ученый-педагог, как-то заметил: «Главная сила математики состоит в том, что вместе с решением одной конкретной задачи она создаёт общие приёмы и способы, применимые во многих ситуациях, которые даже не всегда можно предвидеть».
Ребята, а как короче можно выразить эту мысль, что здесь главное? (Решая конкретную задачу мы учимся решать разные задачи).
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О задачах, решении задач).
Верно. А вот о каких задачах, узнаем далее. Давайте мы с вами сегодня в процессе решения математических задач постараемся открыть новые идеи, приемы и разобраться, как нам добытые знания смогут пригодиться в жизни.
Откройте тетради и запишите число – 20 октября , классная работа.
2.Актуализация опорных знаний.
Ребята, а какие самые главные умения мы развиваем на уроках математики? Что мы обязательно должны уметь делать? (Вычислять, считать).
Нужны нам эти умения при решении задач? (Да)
Тогда давайте проведем вычислительную работу.
Устная работа Эстафета по рядам
Перед вами на партах лежат заготовки-таблички.
Задание:
— вычислите значение двух числовых выражений и запишите полученный результат;
— найдите полученное число в таблице;
— впишите букву, соответствующую данному числу в таблицу;
— передайте листок следующей парте.
(Работа выполняется в парах. Каждая парта выполняет вычисления двух примеров, затем передает по цепочке следующей парте ряда. Первая парта вычисляет и называет конечный результат).
Г. 15·2+14= | Н. 3+9·7= | М. 17·3-18= | И. 51+12·4= | А. 17+4·5= |
Ц. 8+8·10= | К. 9+39:3= | И. 36:4+2= | Й. 11·9-44= |
Какой же ряд справился первый? Что же у вас получилось?
Ответ: Магницкий.
А кто это? Чем он знаменит?
Автор первого учебника по арифметике, который содержал много интересных задач.
Ну, что же с заданием на вычисление вы успешно справились, а теперь я предлагаю нам с вами также обратиться к решению задач.
3. Подготовка к восприятию нового материала
Постановка проблемы
Слайд №3
Выполните задания:
1) прочитайте задачи и сравните условия задач
№1. В первой пачке 40 тетрадей, а во второй — в 2 раза меньше. Сколько всего тетрадей? | №2. В двух пачках 60 тетрадей. Во второй пачке тетрадей в 2 раза меньше, чем в первой. Сколько тетрадей в каждой пачке? |
Чем они похожи и чем отличаются?
Сходство: речь о тетрадях, всего 2 пачки.
Отличия: в первой задаче известно количество тетрадей в одной из пачек, но неизвестно, сколько всего тетрадей; во второй задаче известно количество тетрадей в двух пачках, но неизвестно, сколько в каждой.
б) составьте устно план решения каждой задачи;
Возникли у вас трудности с составлением плана решения какой-либо задачи?
Как вы думаете, почему они возникли? (Потому, что мы пока не умеем решать такие задачи).
Как мы можем выйти из затруднения? (научиться решать такие задачи)
Для чего нам это нужно?
Ребята, а что нам очень помогает при решении задач? Дает наглядное представление об условии? (Схематический рисунок). Я предлагаю выполнить вам небольшую лабораторную работу в парах.
Перед вами на столе листок №1. На нем представлены схематические рисунки. Выберите рисунок, который может соответствовать условию задачи № 2 и ответьте письменно на поставленные вопросы.
? тетр. 60 тетр.
1 пачка 1пачка
60 тетр.
?тетр.
2 пачка 2 пачка
? тетр.
Рис.1 Рис.2
1) Какой рисунок соответствует условию задачи? (1 рисунок)
2) Что мы видим по рисунку? На что, на какие элементы можно разделить условно все тетради? (все тетради можно условно разделить на равные части).
3) Сколько частей приходится на 60 тетрадей? (три части)
4) Что мы можем узнать из этого? (Сколько тетрадей приходится на одну часть, а значит и количество тетрадей во второй пачке).
5) Какое действие будет следующим? (Узнаем, сколько тетрадей в первой пачке).
6) Ответив на все поставленные вопросы, смогли мы решить задачу? (Да).
А теперь давайте послушаем, какие же ответы вы записали на поставленные вопросы.
(Дети читают свои ответы, а учитель в это время последовательно записывает решение на доске)
1)1+2=3 (части) — приходится на все тетради
2) 60:3=20 (тетр.) – приходится на одну часть (количество тетрадей во второй пачке)
3) 20·2=40 (тетр.) – приходится на две части (количество тетрадей в первой пачке)
Ответ: 20 и 40 тетрадей.
Давайте запишем решение данной задачи в тетрадь.
Итак, ребята, смогли мы с вами решить задачу, с решением которой возникли вначале затруднения? (Да)
Это новая была для вас задача? (Да)
4. Объявление темы урока, постановка цели и задач урока
Что нового встретилось вам при решении задач? (Понятие части, распределение всех объектов на части).
Как же мы можем сформулировать тему урока? (Задачи на части)
Слайд №4
Запишем в тетради «Задачи на части».
Какие цели и задачи мы с вами поставим к уроку?
(Ученики предлагают, учитель записывает на доске возможные задачи урока, затем производят отбор требуемых к уроку)
Возможные вопросы:
Условия задач на части отличаются от других типов задач? (Да)
— научиться распознавать по условию задачи данный тип задач;
Как вы думаете, задачи на части все одинаковые или могут отличаться друг от друга? (Отличаются)
— познакомиться с видами задач на части;
А для чего мы рассматриваем новый тип задач? (Чтобы научиться их решать)
-научиться решать задачи на части.
На доске:
— научиться распознавать задачи на части;
— познакомиться с видами задач на части;
— научиться решать задачи на части.
5. Изучение нового материала
Одну из задач на части мы с вами решили. Что помогло нам в решении задачи? (схематический рисунок)
Как вы думаете, поможет нам рисунок при решении других задач такого вида? (Да)
Откройте учебник на странице 48. Давайте решим задачу № 221 (б). Я вам предлагаю самостоятельно выполнить схематический рисунок к задаче, после этого я покажу свой рисунок и мы сравним их.
Слайд №5 (часть1)
221 б
№221 (б)
Яблоки
Груши 1600 г
Сливы
Ребята, смогли вы выполнить рисунок? Есть различия с выполненным мною рисунком?
Давайте составим план решения задачи:
1.Найдем, сколько всего частей ;
2. Узнаем, сколько граммов приходится на одну часть;
3.Узнаем, сколько граммов составляют 7 частей яблок;
4. Узнаем, сколько граммов составляют 4 части груш;
5. Узнаем, сколько граммов составляют 5 частей слив .
Запишем решение:
Слайд №5 (часть 2)
- 7+4+5=16 (частей) – всего
- 1600: 16=100(г)– приходится на одну часть;
3) 7∙100=700(г) составляют7 частей яблок;
4) 4 ∙100=400г) составляют 4 части груш;
5) 5∙ 100= 500(г) составляют 5 частей слив.
Ответ: 700 граммов яблок, 400 граммов груш, 500 граммов слив.
А теперь давайте мы с вами посмотрим презентацию, как авторы учебника предлагают решать задачу на части и сравним с нашим решением. (Просмотр флэш-презентации).
В чем сходство наших решений с авторским? (Схематический рисунок, деление на части, нахождение количества объекта, приходящегося на одну часть).
В таком случае, можно сделать вывод, что вы самостоятельно смогли правильно придумать способ решения задач на части.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить упражнения для снятия утомляемости и напряжения глаз.
Физкультминутка
6. Работа по закреплению изученного материала
Вернемся к решению задач
1. Решение задач из учебника
Слайд №6 (часть 1)
Задание: придумайте по рисунку задачу на части
А теперь давайте сравним ваши задачи с предложенной в учебнике. Прочитаем № 219б на с. 49.
Решим эту задачу по предложенному плану.
Слайд №6 (часть 2)
Свинец Учитель на доске, дети в тетради
1) 5 – 2 = 3 (части) – составляют 360 г
? 360 г 2) 360 : 3 = 120 (г) –приходится на одну часть
3) 120 · 2 = 240 (г) — свинца в сплаве
4) 120 · 5 = 600 (г) — олова в сплаве
? Ответ: 240 граммов и 600 граммов.
Олово
Вернемся к задачам урока. Какие из задач мы рассмотрели?
Раз мы научились решать задачи, выполним самостоятельную работу.
2. Работа с текстом (устно, текст задачи распечатан на парту)
Прочитайте задачу:
Задача: Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в два раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности?
Эта задача взята из повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», где описаны размышления главного героя над решением задачи. Вот как он размышлял.
«Прочитал я задачу, и даже смех разобрал. «Вот так задача! – думаю. – Чего тут не понимать? Ясно, 120 надо поделить на два, и получится 60 орехов. Теперь нужно узнать, сколько орехов сорвал мальчик:120 отнять 60, тоже будет 60… Только как же это так? Получается, что они сорвали поровну, а в задачнике сказано, что девочка сорвала в два раза меньше орехов. Ага! – думаю. – Значит 60 надо поделить на два, получится 30. Значит, мальчик сорвал 60, а девочка 30 орехов». Посмотрел в ответ; а там: мальчик 80, а девочка 40».
Ответьте устно на вопросы:
1) Возможно в задачнике опечатка и Витя верно решил задачу?
2) Предложите свой вариант решения.
(Оказывается, Витя смог решить задачу лишь тогда, когда нарисовал девочку в переднике с одним карманом, а мальчика в курточке с двумя карманами. «Все 120 орехов теперь лежали у них в трех карманах: в двух карманах у мальчика и в одном кармане у девочки, а всего, значит, в трех.
И вдруг у меня в голове, будто молния, блеснула мысль: «Все 120 орехов надо делить на три части!»
Ребята, давайте вернемся к целям и задачам, которые мы ставили на урок и посмотрим, что мы должны были сделать и что сделали?
7. Контроль полученных знаний
Самостоятельная работа
1.Установите соответствие между условиями задач и схематическими рисунками, выполненными по условию задач.
Задачи:
1) Для компота купили 1800 г сухофруктов. Яблоки составляют 4 части, груши – 3 части и сливы – 2 части общего веса сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив было в отдельности?
2) Для приготовления салата «Африканского» потребуется 5 частей ананасов и две части сыра, причем сыра на 120 г меньше. Сколько граммов сыра и ананасов нужно взять для салата?
3) Мангеймское золото – сплав, состоящий из 16 частей меди, 3 частей цинка и 1 части олова, имеет цвет золота. Сколько граммов меди в сплаве, если олова с цинком 32 грамма?
Схематические рисунки:
А.
? г
? г 120 г
Б.
? г
32 г
В. ? г
? г
1800 г
? г
2. Решите задачу №1 (решение запишите на листе).
А теперь давайте проверим, как вы справились с самостоятельной работой.
Поменяйтесь листочками с соседом по парте и выполните проверку работы.
Слайд №7
Верните работы друг другу.
Ребята, поднимите руки те, кто правильно выполнил все задания. Молодцы!
А теперь поднимите руки, кто верно выполнил только одно задание работы.
А кто совсем не справился с самостоятельной работой, то есть все задания выполнил неверно.
Какую цель мы можем сформулировать на следующий урок? Что нам предстоит?
8. Домашнее задание
Слайд №8
У: с. 48-49, №218 (а), 220.
Выяснить и подготовиться к ответу: кто и в каких сферах деятельности решает задачи на части?
9. Подведение итогов урока. Рефлексия
Слайд №9
Цель: подведение итогов урока, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Закончи предложение:
Сегодня я узнал… |
Было интересно… |
Было трудно… |
Я выполнял задания… |
Я понял, что… |
Теперь я могу… |
Я почувствовал, что… |
Я приобрел… |
Я научился… |
У меня получилось … |
Я смог… |
Я попробую… |
Меня удивило… |
Урок дал мне для жизни… |
Мне захотелось… |
Вопросы:
Какое важное условие должно выполняться в задачах на части? Какими должны быть все части? (Все части, о которых идет речь в задаче, равные).
Что первым делом надо найти при решении задач на части? (Сколько составляет одна часть).
nsportal.ru
ЦОР Учебный модуль по теме «Задачи на части» в 5 классе по учебнику С..М. Никольского и др.
Аннотация
Учебный модуль по теме «Задачи на части» в 5 классе по учебнику С..М. Никольского и др.
Предназначен для фронтальной работы на этапе введения новых знаний, обобщения знаний на этапе решения задач, контроля знаний. Данный модуль состоит из трех частей, выход в которые осуществляется через меню (слайд 2): объяснение нового материала, решение задач, контроль знаний. Впервой части (слайды 3-8) рассмотрено решение четырех задач. Особое внимание уделяется моделированию задачи в виде краткой записи, т.к. одна из основных причин, по которой дети допускают ошибки в решении текстовых задач, заключается в неграмотной организации по первичному восприятию учащимися условия задачи и ее анализа, которая проводится без должной опоры на жизненную ситуацию, отраженную в задаче, без ее графического моделирования. На начальном этапе для каждого ученика главное – понять задачу, т.е. уяснить, о чем идет речь, что известно, что нужно узнать, как связаны между собой данные, каковы отношения и искомыми величинами. Для этого, я считаю, следует применять метод моделирования ситуации, отраженной в задаче. Считаю, что моделирование математической ситуации должно быть не только на начальном этапе, а на протяжении всего времени решения задач. Рассмотрение двух видов задач вводится с помощью сравнения. Работа по решению задач ведется с помощью наводящих вопросов, на некоторые из которых можно отвечать интерактивно, щелкая мышкой по желтой звезде. Каждый следующий этап решения возникает по щелчку мыши. По необходимости, с каждой страницы можно вернуться в меню. Вторая часть модуля содержит 4 задания, в которой отрабатывается умения определять тип задачи, умение понимать структуру задачи. Таких заданий нет в учебнике. Задания на составление задач (слайды 10,11,12) носят проектный характер. Учащиеся индивидуально составляют задачи, после чего защищают их у доски. Третья контролирующая часть модуля содержит текст самостоятельной работы. После ее выполнения можно организовать самопроверку. Данный модуль разработан для использования на трех видах урока, где каждая ее часть может быть использована для организации урока в течение 15 минут.
Модуль разработан в программе Microsoft PowerPoint.
Использованные источники: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/С.М Никольский, М.К. Потапов, Н.В. Решетников, А.В. Шевкин.
При выполнении заданий 1-2 (слайды 9,10) отрабатывается умения определять тип задачи, умение понимать структуру задачи. Таких заданий нет в учебнике. Их целесообразно выполнить перед решением серий задач из учебника.
Моделирование – окончательный этап работы над вырабатыванием решать определенный вид задачи. Работу можно организовать в группах. Такое задание носит контролирующую функцию: если учащиеся легко составляют задачи, значит, они понимают взаимоотношения величин, структуру задачи.
Самостоятельная работа — контроль знаний.
Можно организовать самопроверку или взаимопроверку, определив нормативы выставления оценок.
infourok.ru
Конспект урока по математике 5 класс на тему «Задачи на части»
Конспект урока в 5 классе «Задачи на части»
Тема: повторение и закрепление знаний
Тип урока – урок-рефлексия.
Задачи урока:
Образовательные: повторить решение задач на части; умение применять алгоритм решения задач на части.
Развивающие: расширять кругозор обучающихся, повышать информационную культуру; развивать приемы умственной деятельности, умение анализировать, сравнивать и делать выводы; развивать устную речь, память, внимание;
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свое мнение; воспитывать умение участвовать в диалоге; формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить знания по теме “Задачи на части”; отрабатывать умение решать задачи на части; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные:
Личностные УУД: содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке; развивать самостоятельность мышления в учебной деятельности; формировать доброжелательное отношение к иному мнению.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; находить вариант решения учебной задачи; уметь определять цель и задачи учебной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; понимать сущности алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
Познавательные УУД: владеть смысловым чтением; осуществлять поиск нужной информации, используя предоставленные источники; осуществлять анализ объекта, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения; Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в группе; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Учебник (УМК): Математика: учебник для 5 классов общеобразовательных учреждений [С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин]- М.: Просвещение, 2010.
Ход урока
1. Орг момент
— «Прозвенел и смолк звонок. Начинаем мы урок.»
Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя. Вот и я предлагаю начать наш урок с игры «Добрый день».
Я буду говорить слова «Добрый день», а те, кого это касается помашут мне рукой.
Добрый день всем, у кого сейчас хорошее настроение.
Добрый день всем, у кого день рождения зимой или весной.
Добрый день всем, кто родился летом или осенью.
Добрый день всем учителям, гостям нашего урока.
Сегодня у нас интересный урок. Сегодня мы будем с вами работать в группах, но в каких мы поговорим чуть позже. Поэтому давайте вспомним правила работы в группе.
Также на столе у вас у каждого лежит лист самооценки, возьмите свои листы и подпишите. В них вы видите таблицу, куда вы и ваши товарищи будете выставляться оценки за вашу работу в течение нашего урока.
Оценочный лист
++ у меня всё получилось-+ были затруднения, но я справился
— у меня не получилось работать в группе
++ у тебя всё получилось
-+ у тебя возникли затруднения,
но ты справился
— у тебя не получилось работать в группе
4.Оценка работы группы (поставить знак +)
Мы работали слаженно
и у нас всё получилось.
У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.
У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя
Постановка темы и цели урока
Урок у нас необычный, поэтому будьте очень внимательны. Сначала узнаем тему и сформулируем цели урока.
Итак, тему нашего урока вы узнаете, после того как отгадаете шараду:
В котором лишь летом семьёй живем,
(дача)
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено.
(задача)
1. 52 х 13 + 48 х 13;
2. 438 х 9 – 238 х 9;
3. 50 х 73 – 49 х 73;
4. 6 х 52;
5. 198 х15 – 98 х 15.
130073
1500
1800
312
с
и
а
ч
т
ЧАСТИ
— А теперь попробуйте сформулировать тему урока.
Итак, тема сегодняшнего урока: “Задачи на части”,
— Откройте тетради, запишите число, сегодня 24 октября, классная работа, тема: Задачи на части.
Каковы же цели нашего урока?
-уметь решать основные типы задач «на части», грамотно оформлять решение задачи;
-формировать навыки и умения применять алгоритмы при решении задач «на части»
Актуализация знаний
Продолжим решать устно устно задачки. Рассмотрим задачи, в которых явно упоминаются части некоторой величины:
Масса одной части ягод 12 кг. Какова масса трех частей?
Масса трех частей ягод 15 кг. Как узнать какова масса одной части?
А теперь, давайте вспомним алгоритм решения задач на части, для этого решим задачу
Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в два раза больше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности? (40 и 80)
М-1 часть ? штук
Д – 2 части ? штук
Всего 120 штук.
Решение.
Сначала составить план
- 1+2=3(части)
120/3=40(штук)-одна часть
1*40=40 (штук)- собрал мальчик
2*40= 80 (штук ) – собрала девочка
Ответ: мальчик 40 шт, девочка 80 штук
4.Физминутка
Работа в группах по теме
Кого вы видите на картинках? (Повар, строитель, лаборант, доктор, вареньевар)
-Как вы думаете, нужно ли людям этих профессий уметь решать задачи на части?
( — В повседневной жизни человеку нередко приходится сталкиваться с «рецептами» приготовления (или изготовления чего-либо). -гипотеза
Хотите ли вы побыть на их месте? (Да)
Ну тогда вы сейчас вы ими станете и в начале урока при входе вы выбрали бумажку, на которой нарисован эмблема каждой профессии сразу определили за каким столом вы будете сидеть
Сегодня у нас 5 групп: повара, вареньевары, лаборанты, строители, доктора. Задачи каждой группы: у вас на столе лежат листы а4 и фломастеры, сейчас каждая группа получит задачу, и вы должны ее решить каждый в своей тетради и затем оформить ее вместе на листе а4 и представить классу, также на обратной стороне листа записать план (алгоритм) решения вашей задачи. На работу дается 6 минут.
1 задача лаборанты
Мыльный раствор для надувания пузырей.
Один из самых простых вариантов того, как сделать мыльные пузыри дома. Для этого потребуются: 2 части жидкости для мытья посуды, 6 частей воды и 1 часть глицерина. Сколько потребуется мл. жидкости для мытья посуды если взяли воды и глицерина 350 мл.?
2 задача повара
Рисовая каша
Для приготовления рисовой каши надо взять 2 части риса, 3 части молока и 5 частей воды. Сколько молока и сколько воды понадобится, если взять 220г риса?
3 задача доктор
Настойка для полоскания рта
Ромашка – 3 части; Календула – 2 части; Шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы 100 грамм?
4 задача строители
Бетонная смесь для заливки пола.
Чтобы приготовить бетонную смесь необходимо взять цемент – 1 часть, песок – 2 части, щебня – 4 части и воды – 3 части. Сколько литров потребуется взять воды, если цемента и щебня взяли 10 кг?
5 задача вареньевары
Черничное варенье
В кулинарной книге написано, что для варенья из черники на 3 части ягод надо брать 2 части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг черники?
Каждая группа представляет задачу, тем временем вы записываете ее решение в свою тетрадь.
Молодцы! Каждая группа справилась, как смогла. Давайте подведём итоги.
6. Подведение итогов.
-Зачем же нам уметь решать задачи на части? чтобы учитель не поставил двойку, эти задачи встретятся на экзаменах.
-Эти знания пригодятся нам в жизни? мы не сможем испечь торт или покрасить пол и др.
7. Выставление отметок
В оценочном листе вы должны посчитать кол-во «+», если у вас 5-6= «5» 4-3 = «4», 2-1 = «3». После урока подойдите с оценочными листами ко мне, и мы выставим отметки.
8. Рефлексия
9. Домашнее задание: Придумать задачу на создание детского коктейля для бармена. Оформить и решить ее у себя в тетради
1 задача лаборанты Мыльный раствор для надувания пузырей Один из самых простых вариантов того, как сделать мыльные пузыри дома. Для этого потребуются: 2 части жидкости для мытья посуды, 6 частей воды и 1 часть глицерина. Сколько потребуется мл. жидкости для мытья посуды если взяли воды и глицерина 350 мл? |
2 задача повара Рисовая каша Для приготовления рисовой каши надо взять 2 части риса, 3 части молока и 5 частей воды. Сколько молока и сколько воды понадобится, если взять 220г риса? |
3 задача доктор Настойка для полоскания рта Ромашка – 3 части; Календула – 2 части; Шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы 100 грамм? |
4 задача строители Бетонная смесь для заливки пола Чтобы приготовить бетонную смесь необходимо взять цемент – 1 часть, песок – 2 части, щебня – 4 части и воды – 3 части. Сколько литров потребуется взять воды, если цемента и щебня взяли 10 кг? |
5 задача вареньевары Черничное варенье В кулинарной книге написано, что для варенья из черники на 3 части ягод надо брать 2 части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг черники? |
infourok.ru
«Задачи «на части»». 5-й класс
Оборудование:
1) Плакат “Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия” (Д. Пойа).
2) Отпечатанные условия задач для каждого ученика.
3) Карточки для самостоятельной работы.
Цели урока:
1. Разобрать решение трех основных задач на части: нахождение одной величины через другую, нахождение двух величин через их сумму, нахождение двух величин через их разность.
2. Углубить, упрочить полученные знания и навыки в решении задач на части, выработать алгоритм решения таких задач.
3. Развивать познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся.
4. Формирование приемов умственной и исследовательской деятельности.
5. Воспитание у учащихся навыков учебного труда.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
Учитель: Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано, научиться ему можно. “Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их”, – советовал учащимся известный американский математик Джорж Пойа в книге “Как решить задачу”. Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится. “Ум без догадки гроша не стоит”.
II. Постановка целей урока.
Учитель: Ребята, какие задачи мы с вами научились решать?
Ученик: Задачи на движение, задачи, решаемые с помощью уравнения. . .
Учитель: Сегодня мы продолжаем решать задачи. Но рассмотрим задачи нового типа, А какого типа – давайте отгадаем, решив несколько примеров устно с помощью свойств действий.
III. Устный счет “Найди слово” (задания записаны на доске):
1. 52 х 138 + 48 х 138;
2. 438 х 90 – 238 х 90;
3. 50 х 73 – 49 х 73;
4. 6 х 52;
5. 198 х 4.
Ответы: 1380 – Ч; 73 – Т; 792 – И; 1800 – С; 312 – А.
ЧАСТИ
На обратной стороне табличек помещены ответы к данным примерам. Из табличек, прикрепленных магнитами на доске, дети составляют слово “ЧАСТИ”.
Учитель: Итак тема сегодняшнего урока: “Задачи на части”, цель: научиться решать задачи такого типа.
IV. Постановка проблемы. Работа над задачами (на экран с помощью мультимедийного устройства проецируются три рецепта, у каждого ученика на столе лежат карточки с написанными рецептами).
Учитель: Ребята, давайте прочитаем с вами рецепты, написанные на доске.
Ореховый торт Сахар – 10 частей, Грецких орехов – 6 частей; Мука – 7 частей; Сливочного масла – 4 части; Сливки – 2 части. Сколько граммов нужно взять каждого продукта, чтобы получить торт массой 600 грамм? |
Жидкость для выведения пятен Вода – 10 частей; Нашатырный спирт – 2 части; Соль – 1 часть. Сколько будет весить вся жидкость, если воды в ней будет 20 грамм? |
Настойка для полоскания рта Ромашка – 3 части; Календула – 2 части; Шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы 100 грамм? |
Учитель: Какие слова повторяются от задачи задаче?
Ученик: Части.
Учитель: О каких величинах идет речь в каждой задаче? Выберите из списка: время, температура, скорость, вес, масса, расстояние, часть, периметр, количество, площадь.
Ученик: Масса, часть, количество.
Учитель: Можно ли ответить на вопросы, поставленные в рецептах, если мы не умеем решать задачи на части? Какими должны быть все части в каждом рецепте?
Ученик: В каждом рецепте части одинаковы. Ответить па вопросы нельзя, если не научится решать задачи на части.
Учитель: Вот этому мы и будем учиться сегодня на уроке!
V. Решение задач по рисункам (решение всех задач проходит как первичное закрепление во внешней речи, учащиеся сами комментируют решение задачи на доске, объясняя каждый шаг).
Задача 1.
Сахар –10 кг
5 частей
Вишня – ?
3 части
Решение:
1) 10 : 5 = 2 (кг) – 1 часть,
2) 2 х 3 = 6 (кг) – вишни.
Ответ 6 кг.
Задача 2.
Сахар – ?
5 частей
Вишня – ?
3 части
Всего – 24 кг
Решение:
1) 5 + 3 = 8 (частей) – всего%
2) 24 : 8 = 3 (кг) – на одну часть;
3) 3 х 5 = 15 (кг) – сахара;
4) 3 х 3 = 9 (кг) – вишни.
Ответ: 15 кг, 9 кг.
Задачи 3.
Сахар – ? на 8 кг
5 частей
Вишня – %
3 части
Решение:
1) 5 – 3 = 2 (части) – разница;
2) 8 : 2 = 4 (кг) – на одну часть;
3) 4 х 5 = 20 (кг) сахара;
4) 4 х 3 = 12 (кг) – вишни.
Ответ: 20 кг, 12 кг.
Учитель: Ребята, а что же общего есть в решении всех задач?
Ученик: Нахождение одной части.
Далее вырабатывается алгоритм при решении задачи на части Учащиеся несколько раз повторяют алгоритм, затем проговаривают его хором.
Алгоритм решения задач на части:
1. Вычисление одной части.
2. Вычисление тех частей, о которых спрашивается в задаче.
VI. Закрепление изученного материала. Решить задачи на доске и в тетрадях с коллективным обсуждением. К каждой задаче делать схематически рисунок.
Задача 1. Для варенья на 2 части малины берут 3 части сахара. Сколько килограммов сахара следует взять на 2 кг 600 г ягод?
Задача 2. Купили 1800 г сухофруктов. Яблоки составляют 4 части, груши – 3 части и сливы – 2 част массы сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив в отдельности купили?
Задача 3. При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше, чем свинца?
VII. Обучающая самостоятельная работа (задания выполняются на отдельном листе, затем номера полученных ответов вносятся на другом листке в “окошечки” по порядку).
Класс
Фамилия Имя
Ответы:
Задачи “на части”
Вариант 1
Сплав состоит из олова. На 5 частей олова приходится 2 такие же части свинца. Ответьте на вопросы:
1. Сколько граммов олова содержит кусок сплава, в котором содержится 70 г свинца?
(1) 28.
(2) 35.
(3) 50.
(4) 40.
(5) 175.
2. Сколько граммов свинца содержит кусок сплава, в котором содержится 70 г олова?
(1) 28.
(2) 14.
(3) 175.
(4) 40.
(5) 50.
3. Сколько граммов свинца в куске сплава массой 210 г?
(1) 84.
(2) 150
(3) 140.
(4) 60.
(5) 30.
4. Сколько граммов олова в кучке свинца, в котором свинца на 2 10 г меньше, чем олова?
Задачи “на части”
Вариант 2
Для варки вар
urok.1sept.ru
1.14. Задачи «на части» — Математика. 5 класс. Учебник. Никольский С.М., Потапов М.К. и др. 14-е изд. — М.: 2015. — 272 с.
Выберите категорию: Все категорииАнглийский языкБиологияВсеобщая историяГеографияДиректору, завучуДоп. образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураМатематикаМузыкаНемецкий языкОБЖОбществознаниеПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФранцузский языкШкольному психологуДругое
Выберите класс: Все классы1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс
Выберите учебник: Все учебникиМатематика, 5 класс, Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г., Изд. «Ювента»Математика, 5 класс, Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф., Изд. «Просвещение»Математика, 5 класс, Козлов В.В., Никитин А.А. и др. / Под ред. Козлова В.В. и Никитина А.А., Изд. «Русское слово»Математика, 5 класс, Муравин Г.К., Муравина О.В., Изд. «ДРОФА»Математика. 5 класс, Башмаков М.И., Изд. АстрельМатематика. 5 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. 31-е изд., стер. — М: 2013. — 280с.Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович А.Г. 14-е изд., испр. и доп. — М.: 2013. — 270Математика. 5 класс. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. М.: 2014. — 304 с.Математика. 5 класс. Учебник в 2 ч. Козлова С.А., Рубин А.Г. 2-е изд. — М.: 2015. — Ч.1 — 208с., Ч.2 — 208с.Математика. 5 класс. Учебник. Никольский С.М., Потапов М.К. и др. 14-е изд. — М.: 2015. — 272 с.Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс. Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. и др. 3-е изд. — М.: 2014. — 224 с.Математика. Наглядная геометрия. 5-6 классы. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. 2-е изд. — М.: 2015 — 192 с.
Выберите тему: Все темыГЛАВА 1. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И НУЛЬ1.1. Ряд натуральных чисел1.2. Десятичная система записи натуральных чисел1.3. Сравнение натуральных чисел1.4. Сложение. Законы сложения1.5. Вычитание1.6. Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания ….1.7. Умножение. Законы умножения1.8. Распределительный закон1.9. Сложение и вычитание чисел столбиком1.10. Умножение чисел столбиком1.11. Степень с натуральным показателем1.12. Деление нацело1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления1.14. Задачи «на части»1.15 Деление с остатком1.16 Числовые выражения1.17 Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разностиДополнения к главе 11. Вычисления с помощью калькулятора2. Исторические сведения3. Занимательные задачиГЛАВА 2. ИЗМЕРЕНИЕ ВЕЛИЧИН2.1. Прямая. Луч. Отрезо2.2. Измерение отрезков2.3. Метрические единицы длины2.4. Представление натуральных чисел на координатном луче2.5. Окружность и круг. Сфера и шар2.6. Углы. Измерение углов2.7. Треугольники2.8. Четырёхугольники2.9. Площадь прямоугольника. Единицы площади2.10. Прямоугольный параллелепипед2.11 Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы объёма2.12. Единицы массы2.13. Единицы времени2.14. Задачи на движениеДополнения к главе 21. Многоугольники2. Исторические сведения3. Занимательные задачиГЛАВА 3. ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ3.1. Свойства делимосЗ.2. Признаки делимости3.3. Простые и составные числа3.4. Делители натурального числа3.5. Наибольший общий делительЗ.6 Наименьшее общее кратноеДополнения к главе 31. Использование чётности при решении задач2. Исторические сведения3. Занимательные задачиГЛАВА 4. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ4.1. Понятие дроби4.2 Равенство дробей4.3. Задачи на дроби4.4. Приведение дробей к общему знаменателю4.5. Сравнение дробей4.6. Сложение дробей4.7. Законы сложения4.8. Вычитание дробей4.9. Умножение дробей4.10. Законы умножения. Распределительный закон4.11. Деление дробей4.12 Нахождение части целого и целого по его части4.13. Задачи на совместную работу4.14. Понятие смешанной дроби4.15. Сложение смешанных дробей4.16. Вычитание смешанных дробей4.17. Умножение и деление смешанных дробей4.18. Представление дробей на координатном луче4.19. Площадь прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипедаДополнения к главе 41. Сложные задачи на движение по реке2. Исторические сведения3. Занимательные задачиЗадания для повторения
infourok.ru
План-конспект урока математики в 5 классе «Задачи на части и способы их решения»
Математика 5 класс
Учитель: Андрейкина А.П.
Тема урока: Задачи на части и способы их решения.
Оборудование:1)Карточки для устного счёта
2) Отпечатанные условия задач для каждого ученика.
3) Карточки для самостоятельной работы
4)Компьютер, проектор, экран.
Цели урока:
1. Разобрать решение трех основных задач на части: нахождение одной величины через другую, нахождение двух величин через их сумму, нахождение двух величин через их разность.
2. Углубить полученные знания и навыки в решении задач на части, выработать алгоритм решения таких задач.
3. Развивать познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся.
4. Формирование приемов умственной и исследовательской деятельности.
5. Воспитание у учащихся навыков учебного труда.
Ход урока
Вступительное слово учителя
— Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано, научиться ему можно. “Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их”, – советовал учащимся известный американский математик Джорж Пойа . Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится. “Ум без догадки гроша не стоит”.
II. Постановка целей урока.
— Ребята, какие задачи мы с вами научились решать?
— Задачи на движение, задачи, решаемые с помощью уравнения. . .
— Сегодня мы продолжаем решать задачи. Но рассмотрим задачи нового типа, А какого типа – давайте отгадаем, решив несколько примеров устно с помощью свойств действий.
III. Устный счет “Найди слово” (задания записаны на доске):
1. 52 х 138 + 48 х 138;
2. 438 х 90 – 238 х 90;
3. 50 х 73 – 49 х 73;
4. 6 х 52;
5. 198 х 4.
Ответы: 1380 – Ч; 73 – Т; 792 – И; 1800 – С; 312 – А.
(ЧАСТИ)
-Итак ,тема сегодняшнего урока: “Задачи на части”
.Цель: научиться решать задачи такого типа.
IV. Постановка проблемы. Работа над задачами (на экран с помощью мультимедийного устройства проецируются три рецепта, у каждого ученика на столе лежат карточки с написанными рецептами).
— Ребята, давайте прочитаем с вами рецепты, написанные на доске.
Ореховый торт Сахар – 10 частей, Грецких орехов – 6 частей; Мука – 7 частей; Сливочного масла – 4 части; Сливки – 2 части. Сколько граммов нужно взять каждого продукта, чтобы получить торт массой 600 грамм? | Жидкость для выведения пятен Вода – 10 частей; Нашатырный спирт – 2 части; Соль – 1 часть. Сколько будет весить вся жидкость, если воды в ней будет 20 грамм? | Настойка для полоскания рта Ромашка – 3 части; Календула – 2 части; Шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы 100 грамм? |
—Какие слова повторяются от задачи к задаче?
—О каких величинах идет речь в каждой задаче? Выберите из списка: время, температура, скорость, вес, масса, расстояние, часть, периметр, количество, площадь.
(Масса, часть, количество)
—Можно ли ответить на вопросы, поставленные в рецептах, если мы не умеем решать задачи на части? -Какими должны быть все части в каждом рецепте?
(В каждом рецепте части одинаковы. Ответить па вопросы нельзя, если не научится решать задачи на части.)
—Так чему мы будем учиться сегодня на уроке!
(Ответы детей)
V. Решение задач по рисункам (решение всех задач проходит как первичное закрепление , учащиеся сами комментируют решение задачи на доске, объясняя каждый шаг).
Задача 1.
Сахар –10 кг
5 частей
Вишня – ?
3 части
Решение:
1) 10 : 5 = 2 (кг) – 1 часть,
2) 2 х 3 = 6 (кг) – вишни.
Ответ 6 кг
Задача 2.
Сахар – ?
5 частей
Вишня – ?
3 части
Всего – 24 кг
Решение:
1) 5 + 3 = 8 (частей) – всего%
2) 24 : 8 = 3 (кг) – на одну часть;
3) 3 х 5 = 15 (кг) – сахара;
4) 3 х 3 = 9 (кг) – вишни.
Ответ: 15 кг, 9 кг
Задачи 3.
Сахар – ? на 8 кг
5 частей
Вишня – %
3 части
Решение:
1) 5 – 3 = 2 (части) – разница;
2) 8 : 2 = 4 (кг) – на одну часть;
3) 4 х 5 = 20 (кг) сахара;
4) 4 х 3 = 12 (кг) – вишни.
Ответ: 20 кг, 12 кг.
Ребята, а что же общего есть в решении всех задач?
(Нахождение одной части.)
(алгоритм при решении задачи на части учащиеся несколько раз повторяют, затем проговаривают его хором.)
Алгоритм решения задач на части:
1. Вычисление одной части.
2. Вычисление частей, о которых спрашивается в задаче.
VI. Закрепление изученного материала. Решить задачи на доске и в тетрадях с коллективным обсуждением. К каждой задаче делать схематически рисунок.
Задача 1. Для варенья на 2 части малины берут 3 части сахара. Сколько килограммов сахара следует взять на 2 кг 600 г ягод?
Задача 2. Купили 1800 г сухофруктов. Яблоки составляют 4 части, груши – 3 части и сливы – 2 част массы сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив в отдельности купили?
Задача 3. При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше, чем свинца?
VII. Обучающая самостоятельная работа (задания выполняются на отдельном листе) .
(Ответы на экране):
Задачи “на части”
1. Для варки варенья ib малины на 2 части ягод берут 3 такие же части сахара. Ответьте на вопросы:. Сколько граммов ягод было, если взяли 900 г сахара?
(1) 360.
(2) 1350.
(3) 4500.
(4) 600.
(5) 300.
2. Сколько граммов сахара взяли, если было 800 г ягод?
(1) 3200.
(2) 1400.
(3) 1200.
(4) 4800.
(5) 400.
3. Сколько граммов сахара взяли, если ягод и сахара вместе взяли 1500 г?
(1) 750.
(2) 1000.
(3) 500.
(4) 600.
(5) 900.
4. Сколько граммов ягод взяли, если их взяли на 300 г меньше, чем сахар?
(1) 1000.
(2) 7500.
(3) 600.
(4) 900.
(5) 500.
— Проверь себя сам! Вычеркните в “окошечках” номера неверных ответов. Номера правильных ответов:– 4353.
Самостоятельно оцените результаты самостоятельной работы по таблице:
Количество верно выполненных заданий | 4 | 3 | 2 | 1 |
Оценка | “5” | “4” | “3” | “2” |
Домашнее задание. Решить задачи – 3 рецепта, рассмотренные в начале урока.
Подведение итогов. Учащиеся оценивают свою работу на уроке, говорят , что на уроке получилось и, что не смогли сделать.
Таким образом, каждый ученик ставит перед собой проблему, которую он будет решать на следующем уроке.
multiurok.ru
Конспекты — 1.14. Задачи «на части» — Математика. 5 класс. Учебник. Никольский С.М., Потапов М.К. и др. 14-е изд. — М.: 2015. — 272 с.
Выберите категорию: Все категорииАнглийский языкБиологияВсеобщая историяГеографияДиректору, завучуДоп. образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураМатематикаМузыкаНемецкий языкОБЖОбществознаниеПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФранцузский языкШкольному психологуДругое
Выберите класс: Все классы1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс
Выберите учебник: Все учебникиМатематика, 5 класс, Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г., Изд. «Ювента»Математика, 5 класс, Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф., Изд. «Просвещение»Математика, 5 класс, Козлов В.В., Никитин А.А. и др. / Под ред. Козлова В.В. и Никитина А.А., Изд. «Русское слово»Математика, 5 класс, Муравин Г.К., Муравина О.В., Изд. «ДРОФА»Математика. 5 класс, Башмаков М.И., Изд. АстрельМатематика. 5 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. 31-е изд., стер. — М: 2013. — 280с.Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович А.Г. 14-е изд., испр. и доп. — М.: 2013. — 270Математика. 5 класс. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. М.: 2014. — 304 с.Математика. 5 класс. Учебник в 2 ч. Козлова С.А., Рубин А.Г. 2-е изд. — М.: 2015. — Ч.1 — 208с., Ч.2 — 208с.Математика. 5 класс. Учебник. Никольский С.М., Потапов М.К. и др. 14-е изд. — М.: 2015. — 272 с.Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс. Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. и др. 3-е изд. — М.: 2014. — 224 с.Математика. Наглядная геометрия. 5-6 классы. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. 2-е изд. — М.: 2015 — 192 с.
Выберите тему: Все темыГЛАВА 1. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И НУЛЬ1.1. Ряд натуральных чисел1.2. Десятичная система записи натуральных чисел1.3. Сравнение натуральных чисел1.4. Сложение. Законы сложения1.5. Вычитание1.6. Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания ….1.7. Умножение. Законы умножения1.8. Распределительный закон1.9. Сложение и вычитание чисел столбиком1.10. Умножение чисел столбиком1.11. Степень с натуральным показателем1.12. Деление нацело1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления1.14. Задачи «на части»1.15 Деление с остатком1.16 Числовые выражения1.17 Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разностиДополнения к главе 11. Вычисления с помощью калькулятора2. Исторические сведения3. Занимательные задачиГЛАВА 2. ИЗМЕРЕНИЕ ВЕЛИЧИН2.1. Прямая. Луч. Отрезо2.2. Измерение отрезков2.3. Метрические единицы длины2.4. Представление натуральных чисел на координатном луче2.5. Окружность и круг. Сфера и шар2.6. Углы. Измерение углов2.7. Треугольники2.8. Четырёхугольники2.9. Площадь прямоугольника. Единицы площади2.10. Прямоугольный параллелепипед2.11 Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы объёма2.12. Единицы массы2.13. Единицы времени2.14. Задачи на движениеДополнения к главе 21. Многоугольники2. Исторические сведения3. Занимательные задачиГЛАВА 3. ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ3.1. Свойства делимосЗ.2. Признаки делимости3.3. Простые и составные числа3.4. Делители натурального числа3.5. Наибольший общий делительЗ.6 Наименьшее общее кратноеДополнения к главе 31. Использование чётности при решении задач2. Исторические сведения3. Занимательные задачиГЛАВА 4. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ4.1. Понятие дроби4.2 Равенство дробей4.3. Задачи на дроби4.4. Приведение дробей к общему знаменателю4.5. Сравнение дробей4.6. Сложение дробей4.7. Законы сложения4.8. Вычитание дробей4.9. Умножение дробей4.10. Законы умножения. Распределительный закон4.11. Деление дробей4.12 Нахождение части целого и целого по его части4.13. Задачи на совместную работу4.14. Понятие смешанной дроби4.15. Сложение смешанных дробей4.16. Вычитание смешанных дробей4.17. Умножение и деление смешанных дробей4.18. Представление дробей на координатном луче4.19. Площадь прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипедаДополнения к главе 41. Сложные задачи на движение по реке2. Исторические сведения3. Занимательные задачиЗадания для повторения
infourok.ru