Я у свити 4 класс: Я у світі. 4 клас – Інститут модернізації змісту освіти

Розробка уроку з курсу «Я у світі», 4 клас, тема «Родословная»

КУ «Лисичанская ОШ І-ІІІ ст. №5»

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО «Я В МИРЕ»

4-Б КЛАСС

«РОЛЬ СЕМЬИ В МОЕЙ ЖИЗНИ.

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ»

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Кравец Юлия Ивановна

 

 

 

 

2017-2018 уч. год

Тема: «Роль семьи в моей жизни. Моя родословная»

Цель урока: формирование представления о семье, как ячейке общества, ее роли в жизни человека, влиянии семьи на человека, познакомить детей с терминами ближайшего родства; различать степени родства; осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества, на конкретных примерах раскрыть важность и необходимость для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной помощи, согласия, мира (лада) в семейной жизни.

 

Оборудование: изображение дерева, фонограммы песен, компьютер, семейные фотографии учащихся, раздаточный  материал, толковый словарь

Девиз урока: В семье лад – не надобен и клад. 

ХОД УРОКА:

І. Орг. момент

ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся

Звучит отрывок из песни

«С чего начинается Родина».

Учитель: Родина – это страна, в которой мы живем. А как она называется?

 В народе говорят: «От Родины теплом веет».

-Почему так говорят? На доску помещаю слово РОДИНА

— У каждого из нас есть и малая родина. Это то место, где родился каждый из нас. Есть такая поговорка «Где родился, там и сгодился».    

-Как понимаете эту поговорку? На доску помещаю слово РОДИЛСЯ.

— Мне очень нравится поговорка «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает».

-Как её понимаете? На доску помещаю слово РОДИТЕЛИ

— Внимательно посмотрите на эти три слова: родина, родился, родители. Что общего в этих словах? (Все эти слова прикреплены на доску. У них общий корень

род)

-Посмотрите в словаре значение слова род.

-Ваши бабушки, дедушки, как по маминой, так и по папиной линии – кто они для вас? (Родственники)

-Можем поместить это слово в группу данных слов? На доску помещаю слово РОДСТВЕННИКИ

— Вы, ваши родители, бабушки, дедушки, прадедушки и прабабушки – все эти люди принадлежат к одному семейному роду рода.

 -Что образуют все члены семьи? (Родословную)

— Найдите в словаре значение слова родословная.

— Проще сказать родословная – это перечень всех членов наших семей.

ІІІ. Сообщение темы и цели урока

— Сегодня мы поговорим о семье, о роли семьи в жизни каждого человека, будем говорить о родственниках семьи, об отношениях в семье, о родословном дереве. Эта тема очень важна.

ІV. Изучение нового материала

 (На доске яблоня, фото семей, пословицы о семье).

— Рассмотрите изображение яблони с плодами, части дерева: корни, ствол, ветви, плоды.

— Возможна ли жизнь дерева без этих частей? Что будет, если у дерева обрубить корни, ствол, лишить его листвы? (Оно погибнет)

 -Ребята закройте глаза и представьте себе, что в жаркий день, после долгого, утомительного пути по пыльной дороге вы оказались в тени этого дерева. Вы садитесь к его корням, прислоняетесь  спиной к крепкому теплому стволу, ветви и листва закрывают вас от палящих лучей и обвевают теплым ветерком. В ветвях поют птицы. Представьте, что вы сорвали с веток по яблоку. Яблоко утолит ваш голод и жажду.

-Что вы будете чувствовать в это время? (Благодарность, чувство покоя, отдыха, защищенности).

Работа с родословным деревом

— У вас в семьях тоже есть дерево. Как оно называется? «Родословным деревом»  или, еще торжественнее, «древом».

— Родословное древо — что это значит? Т. е. рассказывающее об истории рода, семьи. Как вы думаете, если это дерево рассказывает историю семьи, то чьи имена могут быть вписаны в эти окошки? Как называются люди, объединенные одной семьей? (Родственники, родные.) Родственники бывают ближние и дальние.

— Мы с вами сейчас вспомним некоторых родственников, разгадав кроссворд.

Разгадывание кроссворда.

— Сейчас, ребятки, у вас будет возможность познакомить нас со своими родственниками. (Презентация семейных фотографий)

Родословное дерево рассказывает историю семьи. Раз это история, то в ней должно быть настоящее (то, что происходит сейчас), прошлое и будущее.

Как вы думаете, вы и ваши родители, и все ныне живущие родственники — это прошлое? будущее? настоящее? Конечно, настоящее. Теперь подумайте, почему окошко для вашего имени отведено на самом верху дерева. Потому что дерево продолжает расти вверх, дети вырастают, и у них появляются свои дети — свежие веточки на родословном дереве. Но пока вы еще дети, и самые новые побеги на семейном дереве — это вы, ваши братья и сестры. Ребята, стоит добавить, что генеалогическое древо бывает двух видов – восходящее и нисходящее.

— А сейчас предлагаю перенестись в одну семью и посмотреть на один день из их жизни.

СЦЕНКА «ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ»

Дома. Мама и папа «спят» на стульях. Дети спят рядом.

Вед. Утро начинается, дети просыпаются!

         Идет к маме детвора!

Дев. Мамочка, вставать пора!

Вед.

Мама, глаз не открывая, отвечает ей зевая.

Мама. Отойдите, не до вас! Дайте мне поспать хоть час!

Папа. В другую комнату идите, чем-нибудь себя займите!

Вед. Дети тут же удалились, трогать маму не решились!

Дев. Мы капризничать не будем, мы сюрприз готовить будем!

Мал. Да, сюрприз готовить маме – это очень интересно!

         Мы замесим тесто  в ванне! Или выстираем кресло!

Дев. А еще, представьте, сами разрисуем шкаф цветами!

Мал. Хорошо б и потолок! Жаль я ростом не высок!

Дев. Не глядит никто!  Ура! За работу, детвора!

Звучит озорная музыка из к\ф «Усатый нянь». Дети «безобразничают» — рисуют, месят тесто, разбрасывают игрушки…

Дев. Ой! Шаги по коридору!

Мал. Кто идет?

Дев. Узнаем скоро!

Вед. Папа наш очки надел. Папа кухню оглядел.

Папа. Что такое? Что случилось?!

Дев. Банка с красками разлилась! Так уж папа получилось!

Папа. Быстро все убрать на место! А это что?

Дети хором. Это тесто!

Мал. Вас хотела детвора пирогом кормить с утра!

Папа. Ну тогда, друзья, за дело! Испечем пирог мы смело!

Под веселую музыку семья принимается за работу. Кто-то заметает, месит тесто, убирает игрушки.

Мама. Что такое? Что случилось? Все так чисто и красиво! Стало лучше, чем вчера!

Папа. Постаралась детвора!

Мама обнимает детей и папу. Все берутся за руки.

Папа. Может всякое случиться. Так зачем кричать и злиться?

            Понапрасну волноваться? Друг на друга обижаться?

            Ведь давно известно всем. Криком не решить проблем!

Мама. Мы друг другу улыбнемся. Дружно за руки возьмемся!

Дев. Ведь мы все одна семья! Мама, папа, брат и я!

— Понравилась вам эта семья? Чем? Как же нужно поступать в семье, чтобы был лад и взаимопонимание? (Любить друг друга, уважать, делать все вместе и сообща)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ПОМОГАТОР»

VІ. Закрепление полученных знаний

— Наш народ издавна говорил о семье мудрые пословицы и поговорки, только вот они рассыпались, а собрать их я не успела. Помогите собрать пословицы.

Пословицы (найди соответствие)

 

1. Яблоко от яблони…                                                        …с ложкой.

 2. Яйцо курицу…                                                             …там и горя нет.

 3. В гостях хорошо,…                                                     …пуд соли съесть.

 4. Где любовь и совет…                                                 …а дома лучше.

 5. Жена приласкает, а мать…                                        …недалеко падает.

6. Чтобы узнать человека, надо с ним…                       …пожалеет

7. Не красна изба углами,…                                           …не учит.

8. Один с сошкой, а семеро…                                        …а красна пирогами.

 

— А есть и еще одна пословица «Относись  к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе». Как вы ее понимаете? Можно ли эту пословицу применить в семейных отношениях?

-ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «ДОМАШНИЙ ЦИРК»

— Почему животные так отнеслись к мальчику?

— Какой совет мы можем дать мальчику? Как изменить своё поведение?

— Почему животные изменили свое отношение к Тимочке?

— Сейчас, ребята, как раз подошло время обратиться к девизу нашего урока «В семье лад – не надобен и клад». Как вы можете объяснить смысл пословицы? 

— Что значит слово «лад» и происходящий от него глагол «ладить»? (дружить, жить в согласии,  договариваться,  уметь уступать).

Вывод.  Семья – наш дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно.

— Давайте еще раз с вами повторим волшебные слова семейного счастья (на доске) выберите:

любовь     народ    уважение   культура   помощь

согласие     дело       лад

— Как говорится: всё в наших руках…

VІІ. Итог урока

ИГРА «АПЛОДИСМЕНТЫ»

— Встаньте те, кто похож на папу…                                          Аплодисменты!

— Хлопните в ладоши три раза те, кто похож на маму…        Аплодисменты!

— Сядьте на корточки те, кто скучает по родителям, уезжая из дома…                                                            Аплодисменты!

— Встаньте те, в чьей семье занимаются спортом…                 Аплодисменты!

— К кому приходят друзья в гости…                                            Аплодисменты!

 — Кто помогает родителям по дому…                                        Аплодисменты!

— Кто любит семью и дорожит ею …                                           Аплодисменты!

ИГРА «КЛУБОЧЕК ДОБРЫХ ПОЖЕЛАНИЙ»

— А у меня в руках клубочек. Давайте зарядим его волшебной силой… Скажем добрые пожелания всем семьям наших учеников, семьям наших гостей. А ниточки от клубочка возьмём домой. Пусть они оберегают наши семьи.

 Итак, начинаем…

— Я хочу, чтобы в ваших семьях были любовь и согласие… (Передаю клубочек ученику)

-Возьмите ниточки. Можно сделать из них закладку в книгу, повязать на любимую игрушку или просто положить в укромное местечко. А члены вашей семьи тоже могут зарядить эту ниточку своей волшебной силой – добрыми пожеланиями.

 

— Какова была тема нашего урока?

— Что вы запомнили?

— Что из урока понравилось больше всего?

— Какой секрет счастливой и дружной семьи?

 

Я у світі. 4 клас

  • Я досліджую світ, 4 клас. Діагностичні роботи до підручника І. В. Грущинської, З. М. Хитрої, І. І. Дробязко

    198910

    40 грн

    Видавництво:
    Богдан

    Автор:
    Наталія Шост, Наталя Будна, Світлана Заброцька, Тетяна Гладюк

    Серія:
    Нова українська школа

    Рік:
    2022

    Мова:
    Українська

    Жанр:
    Естественные науки, Проверка знаний

  • Я досліджую світ, 4 клас. Діагностичні роботи до підручника Т. Г. Гільберг, С. С. Тарнавської, Н. М. Павич

    199277

    40 грн

    Видавництво:
    Богдан

    Автор:
    Н. О. Будна, Т. В. Гладюк, С. Г. Заброцька, Н. Б. Шост

    Серія:
    Нова українська школа

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Чорно-білі

    Жанр:
    Учебники и образование, Проверка знаний

  • Я досліджую світ, 4 клас. Підручник у 2-х частинах. Частина 1

    198922

    220 грн

    Видавництво:
    Богдан

    Автор:
    Наталія Шост, Наталя Будна, Світлана Заброцька, Тетяна Гладюк

    Серія:
    Нова українська школа

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Естественные науки, Учебник

  • Я досліджую світ, 4 клас. Завдання для опитування до підручника Н. О. Будної, Т. В. Гладюк, С. Г. Заброцької, Н. Б. Шост

    198912

    55 грн

    Видавництво:
    Богдан

    Автор:
    Н. О. Будна, Н. Б. Шост, Т. В. Гладюк

    Серія:
    Нова українська школа

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Жанр:
    Естественные науки, Проверка знаний

  • Я досліджую світ, 4 клас. Підручник у 2-х частинах. Частина 2

    198909

    220 грн

    Видавництво:
    Богдан

    Автор:
    Наталія Шост, Наталя Будна, Світлана Заброцька, Тетяна Гладюк

    Серія:
    Нова українська школа

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Естественные науки, Учебник

  • Я досліджую світ, 4 клас. Підручник з 2-х частин, частина 2

    197978

    350 грн

    Видавництво:
    Літера

    Автор:
    Олена Іщенко, Андрій Іщенко, Юлія Баранова

    Серія:
    Нова українська школа

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Естественные науки, Учебник

  • Я досліджую світ, 4 клас. Підручник, частина 2

    196596

    250 грн

    Видавництво:
    Генеза

    Автор:
    Тетяна Гільберг, Світлана Тарнавська, Ніна Павич

    Серія:
    Підручник

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Учебники и образование, Естественные науки

  • Я досліджую світ, 4 клас. Діагностичні роботи, частина 2

    196564

    65 грн

    Видавництво:
    Алатон

    Автор:
    Тетяна Воронцова, Олена Хоміч, Володимир Пономаренко, Ірина Лаврентьєва, Ліна Пономаренко

    Серія:
    Робочий зошит

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Учебники и образование, Естественные науки

  • Я досліджую світ, 4 клас. Підручник, частина 2

    196566

    250 грн

    Видавництво:
    Алатон

    Автор:
    Тетяна Воронцова, Олена Хоміч, Володимир Пономаренко, Ірина Лаврентьєва, Наталія Андрук, Катерина Василенко

    Серія:
    Підручник

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Учебники и образование, Естественные науки

  • Я досліджую світ, 4 клас. Діагностичні роботи, частина 1

    196563

    65 грн

    Видавництво:
    Алатон

    Автор:
    Тетяна Воронцова, Олена Хоміч, Володимир Пономаренко, Ірина Лаврентьєва, Ліна Пономаренко

    Серія:
    Робочий зошит

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Учебники и образование, Естественные науки

  • Я исследую мир, 4 класс. Рабочая тетрадь к учебнику Татьяны Гильберг, Светланы Тарнавской, Нины Павич. Часть 2

    196035

    50 грн

    Видавництво:
    Ранок

    Автор:
    О. В. Таглина

    Серія:
    Нова українська школа, Дидакта

    Рік:
    2021

    Мова:
    Російська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Учебники и образование, Рабочая тетрадь

  • Я досліджую світ, 4 клас. Робочий зошит до підручника Тетяни Гільберг, Світлани Тарнавської, Ніни Павич. Частина 2

    196014

    50 грн

    Видавництво:
    Ранок

    Автор:
    О.В. Тагліна

    Серія:
    Нова українська школа, Дидакта

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Кольорові

    Жанр:
    Учебники и образование, Рабочая тетрадь

  • Я досліджую світ, 4 клас. Діагностичні роботи до підручника Н. О. Будної, Т. В. Гладюк, С. Г. Заброцької, Н. Б. Шост

    188719

    40 грн

    Видавництво:
    Богдан

    Автор:
    Наталя Будна, Світлана Заброцька

    Серія:
    Нова українська школа

    Рік:
    2021

    Мова:
    Українська

    Ілюстрації:
    Чорно-білі, Таблицы

    Жанр:
    Естественные науки, Проверка знаний

Ціна, грн

304570400

Ви можете купити придбати книгу з доставкою кур’єром нова пошта Укрпошта Кривий Ріг, Львів, Полтава, Житомир, Харків, Чернігів, Вінниця, Тернопіль, Київ, Луцьк, Рівне, Хмельницький, Херсон, Кіровоград, Миколаїв, Дніпропетровськ, Ужгород, Запоріжжя, Суми, Чернівці, Черкаси, Одеса, Івано-франківськ, інші міста України. только в нашому магазині нізькі ціні, можливий торг, Прямі надходження від видавництва, книги під замовлення, друк книг на замовлення, комп’ютерні книги англійською мовою.

Народные песни для четвертого класса

Сегодня я связываюсь с Эми Эбботт, чтобы написать о некоторых из моих любимых народных песен для четвертого класса! Независимо от того, успеваете ли вы по учебной программе или немного отстаете, у меня есть отличные игры с пением, которые точно понравятся четвероклассникам!

 

#1: Big Fat Biscuit

Вот обозначения, которые я впервые узнал из «Американской методологии»:

 

Для игры выбираются три ученика, и они выстраиваются в линию. На первом «жубелью» первый ученик делает прыжок в длину с места. На второе «чублью» прыгает второй ученик, а на третье «чублью» прыгает третий ученик. Ученик, прыгнувший дальше всех, побеждает и бросает вызов еще двум ученикам в следующем раунде. Если кто-либо из детей касается земли руками, падает или прыгает на одной ноге, он дисквалифицируется.

 

Эта игра отлично подходит для подготовки или отработки лоу-ла, а также для обучения там-ти, или четверти/восьмой с точками. Вы также можете использовать его со «старшими новичками» или учащимися, которые изучают основные музыкальные понятия в старших классах; вы можете использовать его для до-ре-ми, если вы извлечете первый такт. (Щелкните здесь, чтобы просмотреть дополнительные материалы для начинающих.)

 

#2: Свиньи на кукурузном поле

Я также узнал об этой жемчужине из книги «Американская методология» (отличный ресурс!)

 Для игры (которой я научилась у моей бывшей коллеги Дженны) ученики находят группу из четырех человек. Учащиеся стоят в квадрате. После исполнения песни все говорят: «Камень, ножницы, бумага, стреляй!» и учащиеся, стоящие друг напротив друга на площади, играют до тех пор, пока не будет определен победитель (камень побеждает ножницы, ножницы побеждают бумагу, бумага побеждает камень). Проигравшие учащиеся садятся, а оставшиеся учащиеся играют друг с другом. Игра продолжается до тех пор, пока не определится победитель! (Если вам нужно вернуть в игру еще одного ученика, вы можете сделать это, чтобы всем было с кем играть.) Песню можно использовать для отработки тика-ти или для подготовки или отработки ти-тика, если вы сосредоточитесь на чем-либо, кроме тактов 3-4. Это также отлично подходит для высокой сделать! Это также было бы здорово для старших новичков, просто чтобы заставить их петь! Игра настолько забавная, что вы можете убедить учеников, что они будут играть в нее, только если будут петь!

#3: Sandy’s Mill

Это одна из моих любимых игр, о которой я узнала от Джоан Литман в своем классе Kodaly Level III! У меня есть целый пост в блоге об этой песне; нажмите здесь, чтобы прочитать все об этом!

#4: Наша старая свинья

Я выучил эту песню у моего учителя второго уровня Брюса Суонка. Обозначение:

Для игры один ребенок выбирается на роль свиноматки, а другой — на роль фермера. Остальные ученики стоят рядами, вытянув руки, касаясь плеч соседа. Это «кукурузные поля». Свинья прячется в кукурузных полях, а фермер стоит перед кукурузными полями. Песня поется, фермер гонится за свиноматкой, и в конце каждой фразы ученики меняют направление тела и рук. Например, если они смотрят на север в начале, в конце фразы они поворачиваются лицом на восток. Поскольку кукурузные поля меняются, путь фермера, преследующего свиноматку, должен измениться! Он/она должен быть осторожен, чтобы не оказаться «пристегнутым»! В конце песни выбирают нового фермера и свиноматку.

Вот видео игры:

Игра НАСТОЛЬКО интересна и отличается от любой другой игры, которой я их учил! Песня может быть использована для обучения низкому солю и там-ти, или четверти/восьмой с точкой. Вы также можете использовать его со старшими новичками — я бы сосредоточился на второй и четвертой фразах для до-ре-ми.

#5: Oboshinotentoten

Эту афроамериканскую песню я выучил у Сью Лейтольд Боукок. Обозначение не на нотном стане произносится.

Для игры учащиеся встают в круг руками вверх, левая рука под рукой соседа, а правая рука над рукой соседа. Когда песня начинается, один ученик скрещивает правую руку над своим телом, чтобы постучать по руке своего соседа слева. Такт продолжается по кругу до «1, 2, 3, 4, 5». Если кто-то коснется цифры «5», он выбывает; если они вовремя отдернут руку, человек, который пытался постучать рукой по цифре «5», выбывает. Человек, который «вне игры», идет в середину круга, пока к нему не присоединятся другие люди, и одновременно могут происходить две игры. Вот видео этой игры (снятое с моим классом I уровня в DePaul, когда я преподавал там по программе Kodály):

Эта песня отлично подходит для синкопы и для отработки пентатоники ре или до. Начинающие постарше могли использовать его, чтобы различать поющие и говорящие голоса. Вот и все… пять моих любимых народных песен для четвертого класса! Если вы ищете дополнительные материалы для четвертого класса, я только что разместил эти два набора: один набор с планами уроков на второй семестр четвертого класса и один на весь год. Оба комплекта расширяются, и в них есть множество уроков, материалов, наглядных материалов и многого другого!

Счастливого обучения!

Спектакль для четвертого класса {Птицы Оливии}

На прошлой неделе мои четвероклассники представили программу, основанную на книге Оливии Боулер «Птицы Оливии».

 

Книга представляет собой действительно вдохновляющую правдивую историю об 11-летней девочке по имени Оливия, которая помогла Одюбону, пожертвовав свое искусство людям, которые внесли свой вклад в кампанию по очистке Персидского залива. Все иллюстрации и текст в книге созданы Оливией!

Сегодня я публикую в блоге резюме песен и танцев, которые я использовала для программы, а также идеи декораций и идею для пожертвования Одюбону!

Я делал эту программу с четвертого класса, но ее легко можно было адаптировать для третьего или пятого. Вот подробности; имейте в виду, что я немного прыгал в книге, так как книга не совсем хронологическая.

 

Я разделил текст между 28 рассказчиками, но я не использовал весь текст и добавил немного текста в соответствии со своими потребностями (включу измененный текст). о разных видах птиц, чтобы вы могли заменить некоторые песни, которые я предлагаю, на песни разных птиц. Ко мне подошли три рассказчика и прочитали текст в книге от «Птицы очаровательны…» до «Даже на вашей крыше».

 

После этих трех рассказчиков я попросил учеников спеть «Шохен Шо»; Кажется, у него та же мелодия, что и у «Suo Gan» и «Gently Sleep». Вот запись:

 

 

 

Я попросил учеников спеть песню, затем избранная группа сыграла песню на магнитофоне, затем все учащиеся снова спели песню. Для избранной группы я провел прослушивание и выбрал студентов, которые играли с хорошим звуком, правильным ритмом и правильными нотами. У меня было по несколько учеников из каждого класса, но вы можете выбрать еще меньшую группу или заставить играть всех!

 

Один рассказчик прочитал «Вы можете не заметить…», но затем я создал эту строку, чтобы соответствовать моим потребностям: 

«Например, голубь, одна из самых умных птиц, часто садится на уступы квартиры здания».

Затем учащиеся спели «Волшебные перья», народную песню чиппева, показанную ниже (дополнительные материалы для этой песни см. в этом наборе). У меня был один класс, выступавший на инструментах, а некоторые учащиеся несколько раз играли ти-ти на барабанах и другие студенты играют ритм на инструментах типа погремушки.

 

 

Затем ко мне подошла группа из пяти рассказчиков и прочитала от «Знаете ли вы, что птицы учатся» до «Птицы летают элегантно».

 

Затем два класса исполнили этот танец под названием «Бродячая птица»: правый носок, левый правый носок, левый правый носок, степ-шаг. Затем повторите. Я везде искал запись этого и не смог найти, поэтому я сделал mp3 из видео на YouTube с этого сайта. Есть небольшой фоновый шум, но это было лучшее, что я мог сделать! Другим вариантом может быть использование другого птичьего танца, например «Синяя птица» из этого ресурса Санны Лонгден.

Один ученик прочитал: «Некоторые птицы могут быть элегантными и при ходьбе!»

Затем я создал этот текст для двух рассказчиков: «Известно, что тиниклинговые птицы на Филиппинах очень грациозны, когда они ходят между стеблями травы». Затем: «Танец мелодий, который вы увидите, имитирует грациозные движения птиц». Моя коллега Дженна подготовила урок танца тиниклинг, и мне очень понравилось его смотреть! Чтобы узнать больше о том, как научить тиниклингу, см. этот обширный пост в блоге моей подруги Тани. Детям это очень понравилось (и, кроме того, одно из моих единственных воспоминаний за год занятий общей музыкой в ​​​​шестом классе — это исполнение тиниклинга на музыкальной программе!)  

Затем два рассказчика прочитали от «Большинство птиц живут на деревьях» до «вдали от цивилизации». Затем я попросил учеников спеть «My Owlet», которую можно посмотреть здесь, а один класс исполнил аккомпанемент Орфа. Я использовал аккомпанемент Орфа из этого набора.

Затем один рассказчик прочитал «Некоторые птицы делают самые необычные и интересные вещи», а другой рассказчик прочитал созданную мной строчку: «Некоторые птицы издают очень любопытные звуки». (пауза) «Одна из них — кукабарра, чей зов похож на смех». Во время паузы у меня был короткий трек смеха кукабарры. Затем, после того, как «звучит как смех», мы спели «Кукабарру» с этим треком аккомпанемента. Мы спели четыре куплета, а на третий куплет студенты сделали тур из 4 частей.

Затем ко мне подошел один рассказчик и прочитал из «Уникальные крики» до «совсем не похоже на птиц». Затем мы исполнили эту китайскую песнь: Павлиньи перья на старой сливе, (ти-ти тика-тика ти-ти та) Вы можете попробовать, но вы не можете поймать меня! (ти-ти ти-тика ти-ти та)  После того, как я повторил это дважды, я попросил одну группу произнести остинато: «Меня не поймать» (ти-ти та) четыре раза. Затем мы добавили еще одну группу, дважды произнося остинато: «Павлиньи перья на дереве» (ти-ти тика-тика та рест). Затем остальные ученики повторили заклинание дважды, накладываясь поверх остинати.

Затем ко мне подошли два рассказчика и прочитали от «Что вы думаете о…» до «гордо с нашим флагом». Затем студенты спели четыре куплета «Старого белоголового орлана», с которым можно ознакомиться здесь. Я аккомпанировал песне на цимбалах.

Затем ко мне подошли семь учеников и рассказали от «Плохая новость в том, что…» до «Даже ребенок может изменить ситуацию». Затем я попросил студентов исполнить «Эйнштейн», песню о том, как изменить ситуацию, написанную моей подругой Лесси Бонн (песня, которую ЛЮБИЛИ мои ученики!). Я только что сотрудничал с Лессией, чтобы создать набор материалов для обучения этой песне; вы можете просмотреть его, нажав ниже:  

Это отличная песня для преодоления разрыва между народной музыкой и более современной музыкой. Я избегал использования поп-музыки, отчасти потому, что считаю, что народная музыка так важна для музыкального образования ребенка, а отчасти потому, что во многих поп-песнях неуместные тексты, но эта песня звучит современно, но несет в себе большое послание (и ПОЛУЧИТ засело в голове)! Затем я попросил еще одного рассказчика прочитать «послание Оливии», чтобы «защитить их». Студентам и зрителям, казалось, действительно понравился мюзикл, и я также смог заставить их задуматься о причине большей, чем они сами! Мой учитель рисования попросил всех четвероклассников сделать птиц из картона, а затем прикрепил магниты к спине птиц. Затем мы наклеили ленту на обратную сторону магнитов и прикрепили их к деревьям из Carson Dellosa, как показано ниже:  

Затем, после спектакля, я сказал всем родителям, что они могут взять магнит своего ребенка, но у нас есть предложение пожертвовать 1 доллар, который мы отправим Одюбону (и что они могут оставить меньше или больше).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *