The animal hospital 4 класс spotlight конспект: Разработка урока по английскому языку для 4 класса 3b «The Animal hospital» к учебнику «Spotlight»

Методическая разработка по теме The Animal Hospital 4 класс spotlight | Методическая разработка по иностранному языку (4 класс):

  Учитель английского языка

ГБОУ лицей № 378 Кировского района г. Санкт-Петербурга

Свиридова Любовь Андреевна

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе.

 “Uncle Harry’s job at the Animal Hospital. Buildings”.

Актуальность:

Ученику начальной школы жизненно необходимо бегать, прыгать, копировать окружающих. Плановых спортивных занятий и прогулок на свежем воздухе для удовлетворения данной потребности, как правило, не хватает.  Любая образовательная деятельность, не связанная с движением, является тяжелой нагрузкой на организм младших школьников, поскольку для них характерна неустойчивость нервных процессов. Наблюдается быстрое утомление, потеря интереса, низкая устойчивость внимания. Поддержать работоспособность школьников на высоком уровне помогают динамические паузы, смена видов деятельности, различные виды работ и наглядно-образные опоры. Забота о здоровье ребенка должна быть ежедневной, разнообразной, развлекательной. На моем уроке я познакомила детей с различными видами зданий, которые окружают нас на улицах, а также создала условия для здорового развития детей: провела динамическую паузу, использовала различные виды работ во время урока, представила широкий спектр наглядных опор, создав тем самым ситуацию психологической раскованности на занятии, предотвратив угрозу возможного неприятия учениками иностранного языка. Помогла учащимся раскрепостить сознание.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работа: групповая, индивидуальная, фронтальная

Методы работы: обобщение и систематизация знаний, проблемное обучение, словесные и практические методы.

Технология: здоровьесберегающие, ИКТ, коммуникативно-ориентированное обучение, системно-деятельностное обучение, игровая технология.

Цель урока: обучение новым способам ориентирования в пространстве, новым способам нахождения здания, введение новых слов, фраз, развитие коммуникативных умений и навыков. Научить учащихся называть различные учреждения, спрашивать о них и рассказывать об их метаположении, закрепить лексические единицы по теме урока. Развивать умения аудирования, чтения и говорения.

Задачи урока:

Практические:

-Развивать лексические навыки по темам «Здания», «Местоположение учреждений», научиться правильно называть учреждения;

-Формирование активного и пассивного лексического запаса;

-Формировать грамматические навыки употребления конструкций Present Simple и  конструкции It’s…..;

-Формировать навыки аудирования;

-Активизировать навыки диалогической речи;

-Активизировать умения ознакомительного, поиского и просмотрового чтения.

Познавательные :

-Поиск и выделение необходимой информации;

-Выбор вида чтения в зависимости от поставленной задачи;

-Умение структурировать знания.

Воспитательные:

-Формировать у учащихся уважение и интерес к культуре других стран;

-Формировать потребность в практическом использовании английского языка в социально-культурной сфере;

-Воспитывать культуру общения, и культуру поведения в общественных местах.

Развивающие:

-Развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;

-Углублять познавательные мотивы;

-Развивать мышление, память, внимание и логику;

-развивать способность общаться и работать в паре.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные:

-знать и уметь использовать лексику по темам «Здания», «Местоположение учреждений»в речи;

-знать названия мест в городе, уметь рассказывать о них в настоящем времени;

-развивать навыки аудирования и произносительные навыки;

-знать, понимать и уметь использовать в речи грамматические конструкции «Настоящего времени», конструкции It’s…..

Метапредметные:

-овладение способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

-уметь осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

-уметь пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

-совершенствовать умения решать коммуникативные задачи в ситуации общения, умения планировать свои действия в том числе во внутреннем плане;

-освоение способов решения проблем творческого и поиского характера.

Личностные:

-умение планировать свои действия, умение правильно оценивать результат групповой и индивидуальной работы;

-повышать мотивацию к изучению английского языка, развивать любознательность;

-формирование учебно-познавательного интереса;

-формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир.

Коммуникативные задачи урока:

-освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы;

-умение слушать и понимать речь других;

-вести диалог-расспрос с формулировкой вопроса в Present simple, вести рассказ о различных учреждениях.

Используемые учебники и учебные пособия:  Английский язык. 4 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Н. И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс]. – 5-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2016. – (Английский в фокусе).

Сборник упражнений. Английский в фокусе 4 класс / [Н. И. Быкова, М.Д. Поспелова,]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2016.

Оснащение урока:

Учебник, сборник упражнений, раздаточный материал, картинки с изображением различных зданий (baker’s, café, garage, greengrocer’s, hospital,post office, station, theatre ), карта с названиями улиц, аудиозаписи упр 1,3, плакат “My town”, листочки бумаги с названиями улиц, проектор, презентация, обучающие двусторонние карточки с транскрипцией “City”.

План-конспект занятия.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для уч-ся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Формируемые УУД

Организационный момент

Организация начала урока: Good morning! It’s a lovely day!I’m glad to see you. Please take your seats!

How are you? (Fine, thanks) 

Приветствие учителя, подготовка к работе на уроке: Hello! Glad to see you, too. Fine, thanks! And you?

Уметь приветствовать друг друга на английском языке.

Постановка целей урока

Помощь учащимся в определении цели урока: Look at the picture and try to guess what we will talk today about.

Yes, you are right. Today we will talk about your town. You will listen, read and speak about the city. You will learn the new words and learn how to ask and say where a building is.

Учащиеся с помощью рисунков на доске, на которых изображены различные здания, а так же плаката “My town”, определяют тему урока: Мы будем говорить о разных зданиях, которые нас окружают.

Картинки и плакат, по которым учащиеся определяют тему урока.

Уметь ставить перед собой цель и работать по направлению достижения результата.

Изучение нового материала

Учитель проводит фонетическую разминку:

-What date is it today?

-What day of the week is it today?

-What is the weather like today?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, учитель следит за произношением и правильностью шрамматических структр:

Today is…. .The weather is…..

Учащиеся выполняют фонетическую разминку для того, чтобы подготовить органы речи для произношения иностранных звуков;

настроиться на восприятие английского языка

Знать звуки английского языка и уметь их правильно произносить.

Изучение нового материала

Помощь в запоминании новых лексических единиц по теме «Buildings».

Look at the board. There are pictures, show some buldings: baker’s, café, garage, greengrocer’s, hospital,post office, station, theatre. Listen and repeat them after me at first, and then after the speaker. Let’s try to translate. (переводят слова сначала схожие по звучанию с русскими словами , остальные используя словарь).

Отработка использования выученных лексических единиц в речи, и восприятие их на слух:

Great job! Now open your books at page 26, ex.1.Read them by yourselves, please.

Повторение лексики по теме город:

-What kind of buildings can you find in our town?

-I’m giving you the cards with the buildings. Look at the map and put your buildings in the right street: Listen to my example “The station is in Red Street”. Clear? Now, your turn.

Thank you. Now let’s look at  ex.2 p.26 in your ST.B

Let’s learn how to ask and say where a building is. -«Excuse me,where is the station?», We use preposition “in” before the name of street.For example, «It’s in New Street». (на доске опора: «It’s in …»)

Учащиеся знакомятся с новыми словами и словосочетаниями по теме; читают их вместе с учителем, затем самостоятельно;

Учащиеся выполняют упр.1 на стр.26 в учебнике. Они слушают запись и отвечают на вопросы учителя: -Where is The Animal Hospital?

-Where is the post office ? и т.д.

Работают с карточками и картой

Работают в парах отрабатывая новую лексику и структуру вопроса упр 2.стр 26. Обучающиеся составляют диалоги по образцу, используя опору на доске.)

— Excuse me, where’s the ____________ (station)?

— It’s in ____________ (New/Oxford) Street.

Учащиеся запоминают новые лексические единицы, на досrе плакат “My town” , и картинки разных зданий.(Учащийся выходит к доске и ищет на плакате слово которое он называет) Учащиеся учатся воспринимать новые лексические единицы на слух и распознавать их в иностранной речи (упр1 стр 26),

Презентация слайды 1-6

( повторение и активизация ранее изученной лексики: school, zoo, park, museum, supermarket.)

Работа с картой (на доске карта с названиями улиц, у обучающихся маленькие карточки с рисунками зданий).

Воспроизводить лексические единицы в собственной речи, выполняя упр.2 на стр. 26 в учебнике.

Отработка названий улиц в структуре “It’s in….”

Тренируются употреблять различные грамматические стуктуры;-учатся работать с картой ,со словарем; -отрабатывают такие виды речевой деятельности как говорение, аудирование и чтение;

Динамическая пауза

Let’s have a break and do exercises. Stand up, please.

Hands on your hips,

Hands on your knees,

Hands on your cheecks,

Hands on your ears,

Hands on your head, Hands on your back,

Hands on your breast,

Hands on your chest,

Turn to the right,

Turn to the left,

Now turn around and step aside.

Sit down, please!

Учащиеся встают с места, выполняют ритмичные движения под команду учителя, садятся на свои места.

Выполнение физкультминутки учащимися для отдыха от умственной деятельности и смены рода занятий на уроке.

Изучение нового материала (продолжение)

Актуализация знаний. Ex3. p27. Знакомство с текстом.Look at the pictures. Who can you see there? Where are they? Аудирование-Listen and read the text then  answer the question in ex.4 and my questions:

-Where are they?-What are they doing?-Where does uncle Harry work?-Where is The Animal Hospital?-What is an injection?-Who needs an injection?-What is the dog’s name?-How does she look like? -What is she like?-Where is Chuckles?-Why is he there?

Чтение

Let’s play this dialogue.

Учащиеся слушают аудиозапись, отвечают на вопросы по тексту,  с использованием  новой лексики;

Читают вопрос и выбирают правильный ответ

Отрабатывают новую лексику в речи. (Ученики читают текст по ролям).

Упр.3.4, стр.27–

Аудирование с

общим пониманием текста: отвечают на вопросы учителя (при необходимости переводят, что поняли)

Разыгрывают диалог по ролям.

Презентация –слайд 7

-знать, понимать и уметь использовать в речи новые лексические  и грамматические конструкции

-формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир.

Игра- на внимательность

Для закрепления лексически-коммуникативных навыков.

Now let’s play a game “Truth or lie”

-Listen to me carefully and look at the map! If I say right, clap once. If I say wrong, stamp once.

-The Animal Hospital is in Red Street. (Обучающиеся топают 1 раз)

Презентация для вторичного закрепления материала

Учащиеся играют в игру “Truth or lie”

один из детей читает предложение написанное на карточке, а остальные учащиеся топают или хлопают.

Выполняют упражнения в презентации слайды 8-11

Учащиеся через  подвижную игру-загадку “Truth or lie” тренируются употреблять новые лексических единиц в речи, а так же закрепляют употребление грамматических конструкций.

Упражнения на закрепление новой лексики (кроссворд, задания множественного выбора,

-знать и уметь использовать слова по теме в речи на английском языке

-знать, понимать и уметь использовать в речи грамматические конструкции

-развить навыки сотрудничества со сверстниками.

Контроль результатов урока

Подведение итогов урока: Now let’s summarize what have you learnt today.

Ответы учащихся:

Сегодня мы узнали новые слова по теме «Здания», вспомнили правило конструкции “It’s… in” , научились задавать специальный вопрос во времени present simple и использовали это при выполнении заданий, слушали и читали текст, отвечали на вопросы, работали в парах, с картой и со словарем.

Учащиеся оценивают качество урока и свою работу на нем.

-знать и уметь использовать в речи и лексические единицы по заданной теме

-формировать начальные формы познавательной рефлексии;

-развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Рефлексия

-What kind of buildings can you find in our town?

-How can you ask where the building is?

— I liked your work. You have been very active.

-Do you like the lesson? What do you like/dislike?

-Which mark you give yourself?

Учащиеся анализируют и оценивают свою работу на уроке.

Учащиеся оценивают качество урока и свою работу на нем.

-Who was good at speaking?

-Who was good at reading?

-Who was good at working in pairs?

Формировать начальные формы личностной рефлексии

Домашнее задание, завершение урока

Завершение урока, учитель оценивает деятельность учащихся, проводит инструктаж по выполнению домашнего задания:

Thank you very much for your work.

Your homework is to write down and  learn the words on p.26 (выучить слова).

EX.B: p.28-29 ex.1-5

The lesson is over. Goodbye! See you on Thursday!

Учащиеся записывают домашнее задание, выставляют оценки за урок в дневники, прощаются с учителем: Goodbye!

План-конспект урока в 4-х классах по учебнику Spotlight-4 по теме «The Animal Hospital».

План-конспект урока в 4-х классах по учебнику Spotlight-4

Учебно-методическое обеспечение: УМК “Spotlight 4” учебник для 4 класса общеобразовательных организаций, М.: Express Publishing: Просвещение, 2015.

Авторы: Н. И.Быкова, Д. Дули, М.Д.Поспелова, В. Эванс.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема: The Animal Hospital. (У ветеринара)

Цели: обучение новым способам нахождения знаний, введение новых слов, фраз, развитие коммуникативных умений и навыков обучающихся.

Учебно – методические задачи.

Практические:

— учить правильно называть учреждения;

— учить спрашивать и рассказывать о местоположении учреждений;

— активизировать навыки и умения диалогической речи, аудирования.

Образовательные:

— привлечь обучающихся к активной творческой деятельности;

— формировать социокультурную компетенцию обучающихся.

Развивающие:

— развить мышление, память, внимание, логику;

— развивать способность общаться и работать в группах.

Воспитательные:

— воспитать культуру поведения в общественных местах;

— прививать любовь и интерес к иностранному языку.

Оборудование:

— УМК Spotlight 4, карта с названиями улиц, проектор, аудиозаписи упражнений 1, 3.

План урока

Начало урока

Организационный момент

1. Приветствие

Good morning! I’m glad to see you.

Sit down, please.

2. Фонетическая разминка.

— Repeat after me, please! (повторение лексики по теме город : school, park, zoo, museum, supermarket, fruit garden, music shop, animal hospital –по слайдам 1-6 презентации)

3. Знакомство с темой урока, определение темы и целей урока.

— These toys are the tourists from London (учитель показывает игрушки). They are visiting Happy Town (учитель показывает на карту на доске). But they lost their way. Our task is to help them to find the way! (учитель переводит)

— Who can guess what we’ll talk about?

— So today you’ll learn the new buildings and how to ask and say where the building is. (учитель переводит)

  1. Знакомство с новыми словами (ex.1, p.26)

But to help our lost tourists we should learn some new words.

Презентация: слайды 8-15.(учитель показывает презентацию и просит уч-ся перевести слова)

Try to translate. (переводят слова сначала схожие по звучанию с русским словами; остальные, учитель подсказывает)

Listen and repeat. (слушают аудиозапись, повторяют слова а) сначала за учителем — по презентации, б) затем за диктором — по учебнику стр.26 упр.1, с) затем по цепочке по учебнику (друг за другом, учитель корректирует)

Now let’s read these words one by one.

(карточки с новыми словами учитель раздает, чтобы переписали в словарь дома)

5. Физ. Пауза (“Head and shoulders”)

6. Работа с картой (на доске карта с названиями улиц, у обучающихся маленькие карточки с рисунками зданий).

— I’m giving you the cards with the buildings. Look at the map and put your buildings in the right street:

— Listen to my example “The station is in Red Street”.

7. Развитие навыков аудирования.

Игра “Truth or lie

— Listen to me carefully and look at the map! If I say right, clap once. If I say wrong, stamp once.

-The Animal Hospital is in Red Street. (Обучающиеся топают 1 раз)

8. Отработка названий улиц в структуре “Its in….”

А сейчас Я вас буду спрашивать, где находится здание -«Where is the station?», а вы будете отвечать-«Its in New Street». (на доске опора: «It’s in …»)

9. Развитие навыков письменной речи.

Our lost tourists bought a map of Happy Town. But unfortunately there are many misprints there. So let’s help them to correct the mistakes! I’m giving you the cards with the names of the building. Your task is to correct the mistakes.

10. Работа в парах (игра с картой).

(Учитель показывает слайд 20. Обучающиеся составляют диалоги по образцу, используя карту (читают названия улиц), заблудившихся игрушек-туристов, кубик.)

-Now let’s help our tourists from London to find their way in Happy Town. Some of you will play a role of one of the toys asking:-перевести

— Excuse me, where’s the Animal Hospital? And you answer:

— It’s in Blue Street.

— The dice will help you. Throw the dice and according to the number you choose the street which you will ask a question about.

Заключительный этап урока.

10. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Новые слова переписать в словарик, их выучить (с.26 у 1), РТ с 14 у 1.

11. Рефлексия

— What kind of buildings can you find in our town?

— How can you ask where the building is?

— Do you like the lesson? What do you like/dislike?

12. Выставление оценок.

5

В центре внимания акупунктура в медицине лабораторных животных

1. Ма К. Истоки и развитие китайской акупунктуры: от предыстории до начала 20 века. Иглоукалывание Мед. 1992; 10:92–99. [Google Scholar]

2. Уайт А., Эрнст Э. Краткая история акупунктуры. Ревматология. 2004;43(5):662–663. [PubMed] [Google Scholar]

3. Эплер Д.К., мл. Кровопускание в ранней китайской медицине и его связь с происхождением акупунктуры. Бык Его Мед. 1980;54(3):337–367. [PubMed] [Академия Google]

4. Чиу Ю.Дж., Чи А., Рейд И.А. Сердечно-сосудистые и эндокринные эффекты акупунктуры у больных гипертонической болезнью. Клин Эксперт Гипертенс. 1997;19(7):1047–1063. [PubMed] [Google Scholar]

5. Годдард Г. Краткосрочное уменьшение боли с помощью лечения иглоукалыванием у пациентов с хронической орофациальной болью. Медицинский научный монит. 2005;11(2):Cr71–Cr74. [PubMed] [Google Scholar]

6. Zhang Y, Bao F, Wang Y, Wu Z. Влияние акупунктуры на лечение остеоартрита коленного сустава и восстановление хряща. Am J Transl Res. 2016;8(9): 3995–4002. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

7. Lombardi F, Belletti S, Battezzati PM, Lomuscio A. Иглоукалывание при пароксизмальной и персистирующей мерцательной аритмии: эффективный нефармакологический инструмент? Мир J Кардиол. 2012;4(3):60–65. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

8. Mavrommatis CI, Argyra E, Vadalouka A, Vasilakos DG. Иглоукалывание как дополнительная терапия к фармакологическому лечению у пациентов с хронической болью из-за остеоартрита коленного сустава: рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с 3 группами. Боль. 2012;153(8):1720–1726. [PubMed] [Академия Google]

9. Middlekauff HR, Yu JL, Hui K. Влияние акупунктуры на рефлекторные реакции на психический стресс у людей. Am J Physiol. 2001; 280(5):R1462–R1468. [PubMed] [Google Scholar]

10. Ouyang H, Chen JD. Обзорная статья: терапевтическая роль иглоукалывания при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Алимент Фармакол Тер. 2004;20(8):831–841. [PubMed] [Google Scholar]

11. Cheng L, Li P, Tjen-A-Looi SC, Longhurst JC. Что мы понимаем из клинических и механистических исследований по лечению гипертонии иглоукалыванием? Китайский мед. 2015;10:36. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

12. Zhao XF, Hu HT, Li JS, et al. Эффективна ли иглоукалывание при гипертонии? Систематический обзор и метаанализ. ПЛОС Один. 2015;10(7):e0127019. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

13. MacPherson H, Vertosick EA, Foster NE, et al. Стойкость эффектов иглоукалывания после курса лечения: метаанализ пациентов с хронической болью. Боль. 2017;158(5):784–793. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

14. Блом М., Дэвидсон И., Фернберг Дж. О., Джонсон Г., Ангмар-Манссон Б. Лечение иглоукалыванием пациентов с лучевой ксеростомией. Евр Джей Рак. 1996;32(3):182–190. [PubMed] [Google Scholar]

15. Скаллан Э.М., Саймон Б.Т. Влияние акупунктурной точки Перикард 6 на вызванную гидроморфоном тошноту и рвоту у здоровых собак. Ветеринар Анаест Аналг. 2016;43(5):495–501. [PubMed] [Google Scholar]

16. Ян А., Ву Х.М., Тан Дж.Л., Сюй Л., Ян М., Лю Г.Дж. Акупунктура для реабилитации после инсульта Cochr Database Syst Rev 20168Cd004131. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

17. Акупунктура NINCDPo Акупунктура. ДЖАМА. 1998; 280(17):1518–1524. [PubMed] [Google Scholar]

18. Lam YC, Kum WF, Durairajan SS, et al. Эффективность и безопасность иглоукалывания при идиопатической болезни Паркинсона: систематический обзор. J Altern Comp Med. 2008;14(6):663–671. [PubMed] [Google Scholar]

19. Робинсон Н.Г. Ветеринарная акупунктура, древняя традиция для современности. Альтернативная компотерапия. 2007;13(5):259–265. [Google Scholar]

20. Робинсон Н.Г. Осмысление метафоры: как акупунктура работает нейрофизиологически. J Лошадиный ветеринар Sci. 29(8): 642–644. [Google Scholar]

21. Дунг Х. Анатомические особенности, способствующие образованию акупунктурных точек. Am J Акупунктура. 1984; 12: 139–143. [Google Scholar]

22. Огай В., Мин Ф., Ким К. и др. Наблюдение спирального кровяного сплетения в коже крысы при диффузном освещении. J Акупунктурный меридиан Stud. 2009;2(1):56–65. [PubMed] [Google Scholar]

23. Langevin HM, Yandow JA. Связь акупунктурных точек и меридианов с плоскостями соединительной ткани. Анат Рек. 2002;269(6): 257–265. [PubMed] [Google Scholar]

24. Fox JR, Gray W, Koptiuch C, Badger GJ, Langevin HM. Анизотропное движение ткани, вызванное иглоукалыванием вдоль межмышечных плоскостей соединительной ткани. J Altern Complement Med. 2014;20(4):290–294. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

25. Робинсон Н.Г. Одно лекарство, одно иглоукалывание. Животные. 2012;2(3):395–414. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

26. Uchida Y, Nishigori A, Takeda D, et al. Электроакупунктура индуцирует экспрессию Fos в задних рогах крыс через нечувствительные к капсаицину афференты. Мозг Res. 2003;978 (1–2): 136–140. [PubMed] [Google Scholar]

27. Чжао ZQ. Нервный механизм, лежащий в основе обезболивания иглоукалыванием. Прог Нейробиол. 2008;85(4):355–375. [PubMed] [Google Scholar]

28. Кавакита К., Окада К. Иглоукалывание: механизм действия, эффективность и безопасность: потенциальное вмешательство при психогенных расстройствах? Биопсих Мед. 2014;8:4. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

29. Yin J, Chen JD. Нарушения моторики желудочно-кишечного тракта и иглоукалывание. Автон Нейроски. 2010; 157(1–2):31–37. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

30. Лундеберг Т. Периферические эффекты стимуляции чувствительных нервов (акупунктуры) при воспалении и ишемии. Scand J Rehabil Med. 1993; 29: 61–86. [PubMed] [Google Scholar]

31. Дэвидсон И., Ангмар-Манссон Б., Блом М., Теодорссон Э., Лундеберг Т. Сенсорная стимуляция (акупунктура) увеличивает высвобождение пептида, связанного с геном кальцитонина, в слюне больных ксеростомией. Нейропептиды. 1999;33(3):244–250. [PubMed] [Google Scholar]

32. Dawidson I, Angmar-Mansson B, Blom M, Theodorsson E, Lundeberg T. Сенсорная стимуляция (иглоукалывание) увеличивает высвобождение вазоактивного кишечного полипептида в слюне больных ксеростомией. Нейропептиды. 1998;32(6):543–548. [PubMed] [Google Scholar]

33. Такахаши Т. Механизм воздействия акупунктуры на нейромодуляцию кишечника — обзор. Нейромодуляция. 2011;14(1):8–12. обсуждение 12. [PubMed] [Google Scholar]

34. Jedel E, Labrie F, Oden A, et al. Влияние электроакупунктуры и физических упражнений на гиперандрогению и олиго/аменорею у женщин с синдромом поликистозных яичников: рандомизированное контролируемое исследование. Am J Physiol Endocrinol Metab. 2011;300(1):E37–E45. [PubMed] [Академия Google]

35. Wei Y, Dong M, Zhong L, et al. Регуляция активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и иммунологической функции способствовала противовоспалительному эффекту иглоукалывания в модели мышиной астмы, вызванной OVA. Нейроски Летт. 2017; 636: 177–183. [PubMed] [Google Scholar]

36. Lu Y, Huang Y, Tang C, et al. Области мозга, участвующие в лечении иглоукалыванием крыс модели AD: исследование ПЭТ. BMC Complem Altern Med. 2014;14:178. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

37. Yang J, Zeng F, Feng Y и др. ПЭТ-КТ исследование специфики акупунктурных точек при лечении иглоукалыванием у пациентов с мигренью. BMC Complem Altern Med. 2012;12:123. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

38. Lai X, Zhang G, Huang Y, et al. Исследование функциональной визуализации головного мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии у здоровых добровольцев, получающих настоящую или фиктивную акупунктурную иглу. Нейроски Летт. 2009;452(2):194–199. [PubMed] [Google Scholar]

39. Фрай Л.М., Нири С.М., Шаррок Дж., Райчел Дж.К. Акупунктура для обезболивания в ветеринарии. Темы Companion Animal Med. 2014;29(2): 35–42. [PubMed] [Google Scholar]

40. Улетт Г.А., Хан С. , Хан Дж.С. Электроакупунктура: механизмы и клиническое применение. Биол психиат. 1998;44(2):129–138. [PubMed] [Google Scholar]

41. MacPherson H, Hammerschlag R, Coeytaux RR, et al. Неожиданное понимание биомедицины из изучения акупунктуры. J Alter Comp Med. 2016;22(2):101–107. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

42. Шмальберг Дж., Мемон М.А. Ретроспективный анализ 5195 сеансов лечения пациентов в интегративной ветеринарной службе: характеристики пациентов, жалобы и терапевтические вмешательства. Ветер Мед Инт. 2015;2015:983621. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

43. Lane DM, Hill SA. Эффективность комбинированной акупунктуры и мануальной терапии по сравнению с отсутствием лечения мышечно-скелетной боли у собак. Can Vet J. 2016;57(4):407–414. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

44. Liu CM, Chang FC, Lin CT. Ретроспективное исследование клинических эффектов акупунктуры на шейные неврологические заболевания у собак. J Veter Sci. 2016;17(3):337–345. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

45. Скарда РТ. Анестезиологический случай месяца. Дистоция, кесарево сечение и акупунктурная реанимация новорожденных котят. J Am Veter Med Assoc. 1999;214(1):37–39. [PubMed] [Google Scholar]

46. Роджерс П.А., Шон А.М., Лаймхаус Дж. Акупунктура при иммуноопосредованных расстройствах. Обзор литературы и клинические приложения. Проб Ветер Мед. 1992;4(1):162–193. [PubMed] [Google Scholar]

47. Janssens L, Altman S, Rogers PA. Остановка дыхания и сердца под общей анестезией: лечение иглоукалыванием желобка носа. Ветер Рек. 1979;105(12):273–276. [PubMed] [Google Scholar]

48. Шета Э., Рагаб С., Фаргали Х., Эль-Шериф А. Успешная практика обезболивания электроакупунктурой в хирургии лошадей. J Иглоукалывание Мерид Stud. 2015;8(1):30–39. [PubMed] [Google Scholar]

49. le Jeune S, Henneman K, May K. Акупунктура и реабилитация лошадей. Ветеринарные клиники Северной Америки. Конная Практика. 2016;32(1):73–85. [PubMed] [Google Scholar]

50. Ким М.С., Се Х. Использование электроакупунктуры для лечения ларингеальной гемиплегии у лошадей. Ветер Рек. 2009 г.;165(20):602–604. [PubMed] [Google Scholar]

51. Уайт А. Справочные таблицы: точки и иннервация А2. В: Каммингс М., Филши Дж., редакторы. Введение в западную медицинскую акупунктуру. Эдинбург: Черчилль Ливингстон; 2008. С. 185–218. [Google Scholar]

52. Ланкастер Л.С., Боукер Р.М. Акупунктурные точки дистальных отделов грудной конечности лошади: нейроанатомический подход к перемещению традиционных точек. Животные. 2012;2(3):455–471. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

53. Магден Э.Р., Халлер Р.Л., Тиле Э.Дж., Бухл С.Дж., Ламбет С.П., Шапиро С.Дж. Иглоукалывание как дополнительная терапия остеоартрита у шимпанзе (Pan troglodytes) J Am Assoc Lab Animal Sci. 2013;52(4):475–480. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

54. VanWormer AM, Lindquist R, Sendelbach SE. Влияние иглоукалывания на сердечные аритмии: обзор литературы. Сердце легкое. 2008;37(6):425–431. [PubMed] [Google Scholar]

55. Liu J, Li SN, Liu L, et al. Обычная акупунктура при сердечной аритмии: систематический обзор рандомизированных контролируемых исследований. Китайский J Integr Med. 2017 22 апреля; Электронная почта [PubMed] [Академия Google]

56. Magden ER, Sleeper MM, Buchl SJ, Jones RA, Thiele EJ, Wilkerson GK. Использование имплантируемого петлевого регистратора у шимпанзе (Pan troglodytes) для мониторинга сердечных аритмий и оценки эффектов акупунктуры и лазерной терапии. Комп Мед. 2016;66(1):52–58. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

57. Magden ER, Mansfield KG, Simmons JH, Abee CR. Нечеловеческие приматы A2 — лиса, Джеймс Г. В: Андерсон Л.С., Отто Г.М., Притчетт-Корнинг К.Р., Уэри М.Т., редакторы. Лабораторная медицина животных. 3-е изд. Бостон, Массачусетс: Academic Press; 2015. стр. 771–9.30. [Google Scholar]

58. Zhao F, Fan X, Grondin R, et al. Усовершенствованные методы электроакупунктуры и электромиографических записей у нормальных и паркинсонических макак-резусов. J Neurosci Методы. 2010;192(2):199–206. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

59. Maenaka T, Tano K, Nakanishi S, Tsukada H, Ishida T. Позитронно-эмиссионный томографический анализ обезболивающего действия акупунктуры у макак-резусов. Am J China Med. 2006;34(5):787–801. [PubMed] [Академия Google]

60. Gao H, Guo J, Zhao P, Cheng J. Нейропротекторное действие электроакупунктуры на очаговую церебральную ишемию у обезьян. Электротерапия акупунктуры Res. 2002;27(1):45–57. [PubMed] [Google Scholar]

61. Ха Х., Тан Э.К., Фукунага Х., Аочи О. Отмена обезболивания акупунктурой налоксоном у обезьяны. Опыт Нейрол. 1981;73(1):298–303. [PubMed] [Google Scholar]

62. Li Z, Zheng X, Li P, Itoua ES, Moukassa D, Ndinga Andely F. Влияние акупунктуры на уровни мРНК апоптотических факторов в перигематомной ткани головного мозга во время острой фазы мозгового кровоизлияния. . Медицинский научный монит. 2017; 23:1522–1532. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

63. Zhu Y, Deng L, Tang H, et al. Электроакупунктура улучшает нейроповеденческую функцию и повреждение головного мозга в крысиной модели внутримозгового кровоизлияния. Мозг Рес Бык. 2017 7 апреля; Электронная почта [PubMed] [Google Scholar]

64. Yen LT, Hsieh CL, Hsu HC, Lin YW. Ориентация на ASIC3 для облегчения боли при фибромиалгии у мышей: роль электроакупунктуры, опиоидов и аденозина. Научный доклад 2017; 7: 46663. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

65. Пармен В. Электроакупунктурная анальгезия при овариогистерэктомии у кроликов. J Иглоукалывание Мерид Stud. 2014;7(1):15–24. [PubMed] [Академия Google]

66. Се Ю.Л., Хун Ч.З., Лю С.Ю., Чжоу Л.В., Ян К.С. Иглоукалывание на отдаленных миофасциальных триггерных точках усиливает эндогенные опиоиды у кроликов: возможный механизм лечения миофасциальной боли. Иглоукалывание Мед. 2016;34(4):302–309. [PubMed] [Google Scholar]

67. Chen L, Xu A, Yin N, et al. Усиление иммунных цитокинов и селезеночных CD4+ Т-клеток с помощью электроакупунктуры в акупунктурной точке ST36 у крыс SD. ПЛОС Один. 2017;12(4):e0175568. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

68. He J, Liao T, Zhong GX, et al. Патогенез мозга на ранней стадии, подобный болезни Альцгеймера: самоизлечивающееся улучшение нейродегенерации от провоспалительного «ранения» до противовоспалительного «исцеления» Curr Alzheimer Res. 2017 17 апреля; Электронная почта [PubMed] [Академия Google]

69. Salazar TE, Richardson MR, Beli E, et al. Электроакупунктура способствует зависимому от центральной нервной системы высвобождению мезенхимальных стволовых клеток. Стволовые клетки. 2017;35(5):1303–1315. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

70. Zijlstra FJ, van den Berg-de Lange I, Huygen F, Klein J. Противовоспалительные действия акупунктуры. Медиат воспаления. 2003;12(2):59–69. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

Иммунизация в центре внимания | Природа Обзоры Иммунология

Иммунизация в центре внимания

Скачать PDF

Скачать PDF

  • Опубликовано:
  • Рэйчел Дэвид  

Природа Обзоры Иммунология том 9 , страница 460 (2009)Процитировать эту статью

  • 157 доступов

  • Сведения о показателях

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует включить ротавирусную вакцину в программы иммунизации детей во всем мире. Ротавирус, вызывающий диарею и рвоту, является причиной более 500 000 смертей в год, в основном в развивающихся странах. Рекомендация исходит от Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации, которая рассмотрела данные клинических испытаний в Южной Африке и Малави. Вакцина стала доступна в Европе и Америке всего 3 года назад, так что это может быть первая вакцина, которая будет внедрена в развивающемся мире после столь короткого периода времени. «Эта рекомендация ВОЗ открывает путь для вакцин, которые защитят детей в развивающихся странах от одной из самых смертельных болезней, с которыми они сталкиваются», — сказал Тачи Ямада из Фонда Билла и Мелинды Гейтс (

Новости Би-би-си , 5 июня 2009 г.).

Но, несмотря на доказанную защиту, обеспечиваемую вакцинацией против потенциально смертельных заболеваний, многие дети в Соединенном Королевстве не получают прививки от кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), число которых в настоящее время растет, особенно в Уэльсе. Поскольку о случаях заболевания продолжают поступать, официальные лица призывают родителей вакцинировать своих детей, у которых «может остаться навсегда поврежденный мозг или даже умереть от кори».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *