Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Кто такие птицы?» в ТРКМ с использованием ИКТ
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе в ТРКМ с использование ИКТ
УМК «Школа России»
Учебник: Плешаков А.А. «Окружающий мир» 1 класс
Раздел программы: «Что и кто?»
Тема урока: «Кто такие птицы?»
тип урока: урок открытия новых знаний
1 класс
Родионова Людмила Михайловна
МБОУ СОШ с.Стегаловка
Долгоруковского райна Липецкой области,
учитель начальных классов
e-mail: [email protected]
Тема урока: Кто такие птицы?
Цель: Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.
Задачи:
1. Образовательные: учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.
2. Развивающие: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности.
3. Воспитательные: воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметны: научатся: узнавать птиц на рисунке; определять их с помощью атласа-определителя, описывать птицу по плану; получат возможность научиться исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные:
регулятивные: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя;
познавательные: использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Используемые технологии: технология развития критического мышления, игровые технологии, личностно-ориентированные технологии, информационно — коммуникационные технологии.
Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Кто такие птицы?», фонограмма с голосами птиц; книга сказок Сутеева,
у учеников: стаканы с водой на партах, конверты с перьями, конверты с карточками с изображениями птиц, карточка для проверки домашнего задания,
на доске: кластер «Животные», из бумаги разноцветные птички, трава, облака.
Ход урока:
Вход в урок.
Прозвенел звонок весёлый
Вы начать урок готовы?
Будем думать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Вызов (актуализация знаний)
1. Работа с карточками.
— Ребята, на уроке окружающего мира мы с вами изучаем животных. Давайте вспомним, с какими группами животных мы познакомились? (кластер «Животные» на доске)
— Назовите основной признак насекомых? А рыб?
животные
насекомые
рыбы
Рис. 6 лапок
Рис. чешуя
— Наш друг Муравей Вопросик приготовил для вас ребята интересное задание. Возьмите карточку и два карандаша красный и синий. Обведите насекомых красным карандашом, а рыб – синим. (у каждого ученика карточка с изображением двух рыб, трёх насекомых и одной птицы)
2. Постановка проблемной учебной задачи.
— Какое животное не обвели? Почему? Убрали карандаши.
— Давайте подумаем, какова же будет тема урока? (птицы) (продолжаем заполнять кластер)
животные
насекомые
рыбы
птицы
Рис. 6 лапок
Рис. чешуя
— (достать из-под стола цыпленка)
— Ой! Кто я? К какой группе животных я отношусь? Как мне узнать птиц?
— Ребята давайте поможем цыпленку Цыпе определить кто такие птицы.
— Для этого нам надо узнать…. (слайд 1)
научиться отличать….
Осмысление (открытие нового знания)
3. «Мозговой штурм»
— Что вы уже знаете о птицах? Где вы встречали птиц?
— Как вы отличите птиц от других животных?
— Послушайте песенку цыпленка Цыпы. Согласны ли вы с ним? (запись песни: птицами зовут тех, кто летает) (слайд 2)
-(на слайде: бабочка, летучие мыши, курица). (слайд 3)
— Умеют ли эти животные летать? Значит все они птицы? Кто из них птица?
— Давайте разберемся, кто же на самом деле птицы? (на слайде 4)
— Птицы – животные, которых на земле очень много. Они обитают и в воздухе, и на суше, и в воде, и в горах и даже в ледяных просторах. Одни птицы большие, другие крошечные. Но у всех есть нечто общее.
— Посмотрите внимательно, какой признак есть у всех птиц, чего нет у насекомых и рыб? (перья)
— Значит, каких животных мы назовем птицами? (у птиц тело покрыто перьями)
— Сверим наш ответ с Мудрой Черепахой. Откройте учебники на стр. 37. (вывод в учебнике читаю дети)(добавляем кластер карточкой с рисунком пера)
— Не случайно всех птиц называют «пернатые».
4. Исследовательская работа. Работа по учебнику.
— Теперь мы не первоклассники, а ученые-орнитологи, которые изучают птиц.
— Рассмотрите рисунок в учебнике стр. 36. Узнали ли вы эту птицу? (голубь)
— Давайте на примере голубя изучим строение тела птицы (один ученик у доски, остальные в учебнике)
У птиц есть голова, шея, туловище, хвост. (слайд 5)
У птиц есть клюв – это и рот и нос. С помощью клюва они добывают пищу. (гиперссылка на слайд 6: птицы с разными клювами) Форма клюва у птиц разная, почему? Да, она зависит от той пищи, которую они едят. У хищных птиц — орла клюв загнутый, у уток – сплюснутый, чтоб щипать траву у воды, у пеликана самый большой нос с мешком, чтобы складывать рыбу, у ласточки – самый маленький – ловить мошек. Интересный клюв у птицы клёст — крестом, чтобы выковыривать семена из шишек.
У птиц всего две ноги – лапки. (гиперссылка на слайд 7) Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку.
— Можно ли по лапе определить плавает птица по воде или нет? (на доске карточки с изображением разными лап, дети у доски объясняют)
Хвост (гиперссылка на слайд 8) у птиц выполняет несколько функций: нужен как руль
и балансир во время полёта, дятлу – как опора при работе, у павлина – хвост
украшение, у петуха – удостоверение личности.
Крылья поднимают птицу в воздух, по своему строению напоминает руку. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и быстро – быстро машет крыльями. Давайте покажем, как это делают птицы. (мини физминутка)
— Люди всегда хотели летать и немного завидовали птицам, давайте и мы насладимся полетом птиц. ( фрагмент видео полёт птиц).(гиперссылка на слайд 10)
— Отгадайте, какая птица говорит о себе так:
И петь не пою, и летать не летаю,
За что же меня тогда птицей считают? (страус)
— Ребята, а вы знаете птиц, которые не умеют летать? Это страус, пингвин, киви.
(слайд 11)
Физминутка электронная Цыпа. Наш Цыпа пока тоже не умеет летать, но танцует он отлично и вас приглашает отдохнуть.
Практическая работа.
– Сейчас мы отправляемся в лабораторию. Чем занимаются учёные в лабораториях?
— Перед вами конвертики, что в них лежит, вы узнаете, разгадав загадку.
Легкое, воздушное.
Ветерку послушное.
Есть у каждой птицы оно.
Что это? (перо)
— Вы держали в руках перо птицы?
— А задумывались о его свойствах? Чтобы узнать свойства пера, нужно его изучить.
— Рассмотрите внимательно перья. Чем они отличаются? Чем похожи? (форма, размер, цвет, на ощупь)
— У пера есть стержень, догадайтесь где он. И бородки. Они плотно прилегают друг к другу как замок молния. (показать замок молнию)
— Положите перо на ладонь и легонько подуйте на него. Что произошло? Почему полетели? Что внутри у пера? (отрезать кончик пера и показать что внутри пустое)
— Что произойдёт, если опустить перо в воду? Опустите перо в воду. Что заметили? Почему? Перья смазаны специальным жиром, чтобы не намокнуть.
— Попробуйте сломать перо. Какой вывод сделаем?
— Молодцы, опыты провели, вывод сделали, настоящие ученые – орнитологи!
— Для чего птице нужны перья? (большие – летать, маленькие пух – согреваться, у некоторых птиц (павлин, попугаи, колибри – для украшения)(слайд 12) Показать перо павлина.
— А как человек использует перья птиц? (на слайде 13 подсказка: чернильница, подушки, куртка, шляпа) Раньше ручек не было, и писали перьями, их затачивали специальным маленьким ножиком – перочинным — перо чинили.
4. Первичное закрепление. Мы много узнали о птицах. И теперь мы опять ученики 1 класса. Давайте применим свои знания на практике и немного поиграем.
А) Работа с интерактивной доской.
– Кто лишний? (Не птицы, не летает, не домашняя птица) (слайды 14 – 16
с триггерами: при нажатии на правильный ответ, он исчезает, при нажатии на неправильный ответ – картинка качается)
– Что за странная птица пожаловала к нам в гости? (слайд 17) Это глупый Гусь из сказки Сутеева. Он всем завидовал и постоянно со всеми менялся. Давайте определим, с какой птицей и чем поменялся Гусь. (на слайде вокруг гуся птицы, дети называют, при щелчке мышкой появляются разноцветные стрелки) Можете взять и почитать книгу Сутеева «Глупый Гусь».
Б) Работ в паре.
– Сейчас поработаем в паре. Слушайте друг друга внимательно, советуйтесь и принимайте правильное решение. Вам нужно определи птицу по голосу и поднять карточку с её изображением. Карточки находятся в конверте, достаньте и разложите перед собой. (у каждой пары набор из 5 птиц: дятел, соловей, воробей, грач, гусь, кукушка)
V. Рефлексия.
— Наш урок подходит к завершению. Давайте вспомним, с какой группой животных мы сегодня познакомились?
— Расскажите цыпленку Цыпе кто такие птицы.
— А Цыпа хочет вам рассказать кое-что про птиц. Все птицы откладывают яйца, из которых вылупляются птенчики, затем птенчики подрастают и становятся птицами. Кем станет Цыпа, когда вырастет?
— Что понравилось сегодня на уроке? Что было трудно?
— Всё ли мы узнали сегодня о птицах? (ещё много интересного мы узнаем о пернатых и в 1 классе и в следующих)
(на доске наклеена из зелёной бумаги травка, из белой бумаги облака, из цветной бумаги птички)
— За что вы бы похвалили себя сегодня? А кого в классе похвалили за хорошую работу?
— Если было интересно на уроке и вы довольны своей работой – поместите птицу над облаками.
Если не всё получилось и могли бы работать лучше – под облаками.
Если было скучно и не довольны своей работой – птицу посадите на травку.
(дети выходят к доске, выбирают птичку и размещают либо на травке, либо под облаками, либо над облаками)
Здесь будет файл: /data/edu/files/j1461324910.ppt (Презентация к уроку «Кто такие птицы?»)
Урок окружающего мира «Кто такие птицы?» 1 класс | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:
Урок окружающего мира. 1 класс
Тема: Кто такие птицы?
Цели: 1. Познакомить с птицами и показать их разнообразие.
2. Учить выделять существенные признаки птиц.
3. Исследовать строение пера птицы.
Планируемые результаты:
- Учащиеся научатся называть основной признак птиц.
- Научатся узнавать птиц среди других птиц.
- Научатся приводить примеры птиц.
Учебные материалы:
- Карточки с изображением Муравья Вопросика и Мудрой Черепахи.
- Индивидуальные карточки с изображением насекомых, рыб и птиц.
- Картинки с изображением птиц.
- Плакат «Строение тела птиц».
- Аудиозапись диалога Муравья и Черепахи.
- Перья птиц.
- Лупа.
- Ножницы.
- Цветные карандаши.
- Стакан с водой.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
II. Актуализация знаний.
— Давайте вспомним, с какими группами животных мы уже познакомились. (рыбы, насекомые)
— А сейчас мне интересно было бы узнать, умеете ли вы их различать. На партах у вас лежат карточки с изображением животных. Приготовьте красный и зелёный карандаши. Если вы увидели насекомое, то закрасьте кружок под изображением зелёным цветом, а если рыбу – красным. (работа выполняется самостоятельно)
— Проверьте работу друг друга. Если всё верно, если вы согласны с товарищем, поднимите руку. (учитель проверяет работу учащихся во время самостоятельного выполнения).
— Замечательно. А вы все кружочки закрасили? (нет)
— Почему? Под каким изображением кружок остался не закрашенным? (птичка – голубь).
— Ребята, а почему вы птичку не отнесли ни к насекомым, ни к рыбам? (нет чешуи, нет 6 ног).
III. Самоопределение к деятельности.
— Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока? (птицам).
— А на какие вопросы мы должны будем ответить? Чему научиться?
— Давайте заглянем в гости к Муравьишке Вопросику. Оказывается, он не один, у него в гостях Мудрая Черепаха. Присоединимся к их беседе. Но сначала узнаем, о чём говорил Муравей Черепахе. (аудиозапись: рассказ Муравья Вопросика)
«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные,- подумал я, — но все они умеют летать… Наверное, все они – птицы.»
А вы как думаете, ребята?»
IV. Работа по теме урока.
-Чтобы увидеть животных, о которых говорил Муравей, нам необходимо открыть учебник на стр. 36. Рассмотрите животных. Действительно ли все они птицы?
— А знаете ли вы животное, похожее на белку, о котором сказал Муравьишка? Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь – птица?
— Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит, т. к. не только птицы летают, но и насекомые. А птица курица как раз летает очень плохо.
— Посмотрите на птиц, которые изображены на доске. Найдите их общий признак. (перья).
— Можете ли вы сейчас ответить на вопрос, кто такие птицы?
— Давайте посмотрим, такой ли вывод подсказывает нам Мудрая Черепаха. (в учебнике на стр. 37).
-Муравьишка Вопросик предлагает нам познакомиться со строением птицы. (учебник. стр. 37).
— Рассмотрите строение птицы на примере голубя. Назовите основные части тела.
— А чем покрыто тело птиц? (перьями)
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Практическая работа.
— Вы сказали, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо?
-Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в учёных. А чем занимаются учёные? (наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы).
— У вас на партах в конвертах лежат разные перья. Достаньте их. Сравните перья. Чем различаютс? Чем похожи? (Пуховые, мягкие перья помогают сохранять тепло. Это тот самый пух, которым набивают подушки. Полётные или маховые перья помогают птицам летать. Они жёсткие и упругие.)
— Каждое перо имеет стержень. Найдите его. А ещё у пера есть бородки. Найдите их. Рассмотрите под лупой. Бородки соединены с друг другом. Аккуратно разъедините их.
— Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему полетели перья? (они лёгкие)
— Почему перья лёгкие? Что у них внутри? Давайте разрежем перо и посмотрим. (внутри перо полое, пустое)
— Я обмокну перо в стакан с водой. Перо не намокло, вода капельками скатилась. О чём это говорит? (перья защищают птицу от воды и сырости)
— Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и перья не намокают.
— Итак, мы выяснили, что тело птицы- хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нём играют перья. Перо имеет стержень и бородки. Большие перья помогают птице летать, а маленькие – защищают тело от холода.
— Скоро зима. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время особенно тяжело. Сделайте кормушки и подкармливайте их.
2.Беседа.
— Ребята, а знаете ли вы птиц, изображённых в учебнике на стр. 37? Назовите их. Что общего у всех этих птиц? (перья)
— А кто знает самую крупную птицу в мире? (страус) А что вы о нём можете рассказать? (Он слишком тяжёлый для полётов, а перья на крыльях – короткие. У него длинные сильные ноги, которые помогают страусу бегать быстрее своих врагов.)
— А знаете ли вы птицу, которая тоже не умеет летать, а крылья использует как ласты, чтобы плавать в воде и под водой? (пингвин)
— Посмотрите ещё раз на Мудрую Черепаху, изображённую в учебнике на стр. 36. Она украшена перьями. А чьи это перья?
Распустила хвост жар-птица
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принёс ……. (павлин)
— Скажите, а для чего некоторым птицам нужно яркое оперение? (для маскировки)
VI. Рефлексия.
— Муравей Вопросик просит ещё раз сказать ему, кто такие птицы. Приведите примеры птиц.
— С каким настроением вы работали?
— Что понравилось на уроке?
— Что оказалось сложным?
— Оцените свои достижения с помощью сигнальных карточек.
VII. Итог урока.
— Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей. Скажите себе: «я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»
в погоне за советскими РЛС противоракетной обороны в 1960-х
Дуэйн А. ДеньПонедельник, 14 декабря 2020 г. Второй фоторазведывательный спутник HEXAGON размером с автобус с грохотом взлетел со своей стартовой площадки в Калифорнии в январе 1972 года. Внутри кожуха полезной нагрузки на ракете Titan III HEXAGON выглядел чем-то вроде локомотива поезда, а вдоль одной из его плоских сторон был спрятан небольшая прямоугольная коробка размером с чемодан. После того, как ГЕКСАГОН вышел на свою правильную орбиту и стабилизировался, обогнув Землю вокруг своих полюсов, ящик отделился, оттолкнувшись пружинами. Он начал вращаться, а затем запустил небольшой ракетный двигатель, который поднял его орбиту немного выше, чем у большой птицы, которая доставила его в космос. Небольшой спутник начал раскрываться, как журавль-оригами, развертывая солнечные панели и многочисленные антенны, большинство из которых были направлены вниз, на Землю. Спутник получил название MABELI, и как только его антенны были открыты, MABELI начал поиск сигналов радара.
MABELI расшифровывается как «Главный луч TIVOLI». TIVOLI был спутником-предшественником и расшифровывался как «Техническая разведывательная орбитальная жизнь на неопределенный срок», что имело лишь небольшой смысл и, возможно, было внутренней шуткой его разработчиков, которые часто давали спутникам и их полезной нагрузке непочтительные имена, иногда называя их в честь кинозвезд, каламбуров или даже своих коллег. К 19 годам пролетели три спутника TIVOLI.71, и теперь MABELI продолжила миссию по прослушиванию сигналов советских радаров противоракетной обороны (ПРО), миссию, которая ставила в тупик аналитиков американской разведки на протяжении большей части 1960-х годов. Это было частью жарких дебатов о том, разрабатывает ли Советский Союз систему противоракетной обороны и нужна ли она Соединенным Штатам.
ТАЛЛИНЭто было осенью 1966 года, и Линдон Джонсон был в плохом настроении. Более года на высших эшелонах правительства США велись усиливающиеся дебаты об уязвимости Соединенных Штатов перед советскими межконтинентальными баллистическими ракетами и, в частности, о том, развертывает ли Советский Союз новую систему противоракетной обороны, которая защитит советскую родину от американского контрнаступления. В течение нескольких лет американская разведка следила за разработкой системы ПРО для защиты советской столицы Москвы. В 1963, бывший сотрудник Пентагона Герберт Йорк преуменьшил сообщения о разработке советской ПРО, которые, по его мнению, не сработают. В ответ на вопрос скептически настроенного сенатора о том, почему Советы тратят много денег на разработку неэффективной системы, Йорк ответил: «Некоторые из их ученых продали им кучу товаров. Здесь тоже такое бывает». В течение следующих нескольких лет Линдон Джонсон считал, что это происходит с ним. Новая возможная система ПРО, впервые обнаруженная недалеко от Таллина, Эстония, привлекала к себе повышенное внимание в течение 19 лет.66. ЦРУ постоянно заявляло, что система вооружений, получившая общее обозначение «ТАЛЛИНН», несмотря на то, что объекты обнаруживались в других частях Советского Союза, предназначалась не для сбивания баллистических ракет, а для атаки самолетов. Тем не менее, в оборонном истеблишменте США были те, кто продолжал утверждать, что TALLINN был системой ПРО, предназначенной для защиты всего СССР от американских ракет. В декабре 1966 года в разведывательном меморандуме ЦРУ говорилось: «Идентификация шести новых комплексов с июля дает дополнительные доказательства того, что система TALLINN будет широко развернута. Три новых комплекса находятся слишком далеко на востоке, чтобы принимать данные от известных радаров ПРО; это подтверждает мнение о том, что предполагаемой задачей системы является защита от аэродинамических целей. Предполагается, что к 19 годам будет развернуто 75 комплексов, содержащих 240 пусковых установок.
Несмотря на вывод ЦРУ, другие представители американских вооруженных сил утверждали, что система TALLINN также может быть использована против баллистических ракет или, по крайней мере, может быть в конечном итоге модернизирована для обеспечения способности ПРО. В течение следующих нескольких лет в разведывательном сообществе, в армии и в Белом доме бушевали споры о том, разрабатывают ли Советы общенациональную систему ПРО, которая могла бы серьезно подорвать американское стратегическое сдерживание. Доказательств того, что ТАЛЛИНН можно было использовать для сбивания ракет, было немного, но некоторые аргументы, тем не менее, были громкими. Сама возможность того, что он может быть модернизирован из зенитной системы для сбивания баллистических ракет, вызвала большой анализ в разведывательном сообществе США.
Линдон Джонсон не был встревожен ни московской системой, ни свидетельством наличия другой под Ленинградом. К 1966 году стало ясно, что московская система ПРО по-прежнему не действует — оценка Герберта Йорка о том, что советские ученые продали своему правительству «набор товаров», все еще казалась верной. Но на Джонсона напали члены Конгресса по поводу развертывания ракет в Таллинне, и он хотел, чтобы разведывательное сообщество дало более точные ответы. Самый быстрый способ сделать это — найти советские радары ПРО и оценить их возможности, поэтому он положился на единственное разведывательное агентство, которое могло это сделать, — Национальное разведывательное управление (НРО). «Президенту надоели люди, которые рассказывают ему все эти басни о советской программе противоракетной обороны», — сказал Дон Хорниг, старший научный советник Джонсона, Александру Флаксу, директору Национального разведывательного управления. «Его преследуют члены его собственной партии, говоря, что они намного опережают нас и т. д.» Президент хотел положить конец этим придиркам, но ему нужны были веские доказательства. Возможные места расположения советских ПРО появлялись на фотографиях спутниковой разведки, но их радарные сигналы оставались неуловимыми. Флакс устроился на работу в NRO осенью 1965 года, и в интервью 2003 года он оценил, что, когда он начинал, радиоразведка составляла менее 5% бюджета NRO. Он поставил цель увеличить его до 15% к концу своего первого года, и к тому времени, когда он ушел в начале 1969 года, это составляло треть годового бюджета NRO почти в 1 миллиард долларов. Но осенью 1966 года Флакс почувствовал, что то, о чем просил Джонсон, было понятно, но не совсем хорошей идеей. По техническим причинам обнаружить радары ПРО было затруднительно. Большую часть времени они не были включены, поэтому летящим над головой спутникам, слушавшим их сигналы, было нечего слышать, и для того, чтобы полностью их охарактеризовать, спутникам пришлось бы собирать тысячи сигналов. Чего Флакс хотел избежать, так это директивы Джонсона построить специальный спутник для обнаружения радаров. Флакс знал, что это будет стоить больших денег и не улучшит способность NRO обнаруживать сигналы. В октябре 1966 года Комитет воздушной разведки, известный как COMOR, который выбирал цели для просмотра американскими фотоспутниками и спутниками SIGINT, обсудил «требование по сбору средств против ПРО / AES». AES относится к «Антиземным спутникам», теперь известным как ASAT. К ноябрю комитет снова обсудил этот вопрос, и он стал «неотложным требованием для сбора спутников SIGINT против советских систем ПРО/АЭС». Несколько дней спустя директор Центральной разведки Ричард Хелмс написал письмо заместителю министра обороны Сайрусу Вэнсу, в котором говорилось: «17 ноября Управление разведки США (USIB) утвердило срочную потребность в информации о [советских противоракетных радиолокационные и антиземные спутниковые системы]. Крайне важно приложить все усилия для выполнения этого требования в течение следующих двенадцати месяцев. Оценивая шансы скорейшего выполнения этого требования, я убежден, что среди различных доступных в настоящее время спутниковых систем SIGINT наибольшая надежда возлагается на концентрированную [удаленную] программу. Эта программа будет включать качественное улучшение, а также расширенный график запуска, вероятно, до [удалено] в год. Я считаю, что необходимо предпринять немедленные шаги для разработки такой программы и выделения необходимых средств NRO».
К декабрю 1966 года группа старших советников правительства по научной разведке собралась, чтобы обсудить проблемы SIGINT. Согласно письму двух старших советников, Эдвина Лэнда и Эдварда Перселла, «Группа потратила много времени на обсуждение систем, которые могли бы удовлетворить настоятельную потребность в определении характеристик советских систем ПРО. Мы считаем, что Комиссия в целом согласится с тем, что решения, на которые повлияет информация, собранная об этих средствах защиты, имеют такой масштаб, что мы не должны удовлетворяться какой-либо системой сбора данных [удалено более 25 строк текста]». Лэнд и Перселл были очень уважаемыми советниками правительства, и хотя их рекомендации по сей день остаются засекреченными, в то время к ним отнеслись бы серьезно. Первоначально Flax предпочел разместить больше полезной нагрузки для обнаружения радаров ПРО на уже строящихся или разрабатываемых спутниках радиотехнической разведки NRO, а не строить совершенно новый спутник. Но Флакс понимал, что NRO нужен стратегический план воздушной радиоразведки, чтобы заменить довольно бессистемный способ, которым NRO до сих пор управляло своей программой радиотехнической разведки. Проще говоря, несмотря на запуск десятков различных спутников радиотехнической разведки и полезной нагрузки с 1960, NRO в первую очередь преследовало возможности или даже занималось исследованиями и разработками, но не преследовало систематически самые приоритетные сигналы внутри Советского Союза.
Флакс создал комитет во главе со своим заместителем Гарри Дэвисом для разработки стратегического плана. Этот стратегический план SIGINT не был рассекречен, но его общие выводы были рассекречены: повысить приоритет для всех спутниковых систем SIGINT, запустить больше спутниковых датчиков уязвимости BIT, которые уже были установлены на существующих спутниках фоторазведки, и расширить их частотный охват, создавать и запускать спутники POPPY с более широким частотным охватом, улучшать наземную обработку для обеспечения сортировки данных в реальном времени по местоположению и запускать пять новых малых спутников, специально предназначенных для разведки ПРО. Эти спутники получили обозначение Program 11 или P-11 в начале десятилетия, но к середине десятилетия они, по-видимому, были переименованы в Program 9.89, это обозначение, которое охватывало широкий спектр задач радиотехнической разведки, от разведки связи до перехвата радаров воздушного поиска и обнаружения и технической характеристики радаров ПРО. Всю первую половину 1967 г. продолжалась полемика по поводу советских систем ПРО. Национальное разведывательное управление работало над обеспечением более качественной разведывательной информации, но это требовало времени и дополнительных денег. В июле 1967 года Флакс написал служебную записку новому заместителю министра обороны Полу Нитце, который только что сменил Сайруса Вэнса, объясняя статус различных программ спутниковой разведки, включая новые системы радиотехнической разведки, находившиеся в стадии разработки. «В ноябре прошлого года г-н Хелмс написал г-ну Вэнсу и просил, чтобы в чрезвычайной национальной срочности были предприняты дополнительные усилия по сбору данных SIGINT, связанных с советской противоракетой/противоземным спутником (ПРО/АЭС). ) виды деятельности. Доктор Хорниг повторил, что это вызывает серьезную озабоченность Белого дома. Для рассмотрения основных новых систем был сформирован специальный комитет во главе с г-ном Гарри Дэвисом, моим техническим помощником, в состав которого вошли сотрудники NRO, ЦРУ, SAFSP [секретарь Управления специальных проектов ВВС] и АНБ. Тем временем мы рекомендовали определенные незамедлительные действия в отношении системных закупок и операционной деятельности, которые могут быть осуществлены в течение 2067 ФГ. На основании отчета комитета Дэвиса [по крайней мере одно предложение удалено]. Подробная рекомендация по этой системе будет представлена Исполкому в ближайшие несколько недель». Далее Флакс пояснил, что NRO рассматривает два варианта ответа на проблему «ПРО/АЭС»: ответ с меньшими затратами и система с более высокими затратами. Более дешевым ответом, вероятно, было использование существующих спутников Program 989 и POPPY, а также полезной нагрузки, размещенной на других спутниках, работающих на низкой околоземной орбите. Ответ с более высокой стоимостью, вероятно, состоял из совершенно новой и более амбициозной спутниковой системы, которую должен был оценить Исполнительный комитет NRO.
Развертывание спутниковК 1968 году внимание американских спутников к радарам ПРО возросло. Новая полезная нагрузка радиотехнической разведки под названием CONVOY была разработана для существующего класса больших спутников радиотехнической разведки, которые работали на низкой околоземной орбите. CONVOY был включен в состав первых двух спутников STRAWMAN, которые были введены в эксплуатацию в 1968. У STRAWMAN были другие полезные нагрузки для обнаружения других типов радаров, но первая полезная нагрузка CONVOY была ориентирована на советские радары ПРО DOG HOUSE, которые были расположены вокруг Москвы. Вторая полезная нагрузка CONVOY была разработана для «предоставления высококачественных широкополосных предварительно обнаруженных данных на трех излучателях с быстрой перестройкой частоты». Это были СОБАЧЬЯ, КУРНИЧНАЯ и третий радиолокационный излучатель, до сих пор вычеркнутый из документов, которые могли быть связаны с ТАЛЛИННСКИМ ракетным комплексом, который теперь возникал в разных местах по всему Советскому Союзу. STRAWMAN также нес другие полезные нагрузки для обнаружения сигналов, известные как THRESHER и REAPER, которые фокусировались на других типах целей, но также имели некоторые возможности радара ПРО. Как и его предшественники, STRAWMAN стартовал из Ванденберга на ракете Thor Agena-D с твердотопливными ускорителями CASTOR. После того, как первая ступень Thor упала над Тихим океаном, Agena дважды запустила свой ракетный двигатель, сначала в качестве второй ступени для ракеты-носителя, а затем для круговой орбиты спутника. После того, как носовой обтекатель был сброшен, машина накренилась на 90 градусов и развернула антенны. Наконец, комплект из трех солнечных панелей был развернут на кормовой стойке Agena. Первый запуск STRAWMAN состоялся 5 октября 19 года.68. Космический корабль проработал более года, что вдвое превышает запланированный срок службы. STRAWMAN 2, запущенный 31 июля 1969 года, проработал более 13 месяцев.
NRO также начал запускать гораздо меньшие спутники TIVOLI в январе 1968, марте 1969 и апреле 1970 года, развертывая их с кормовой части космического корабля Agena, который поддерживал спутники фоторазведки CORONA и GAMBIT. Согласно служебной записке 1971 года, 60% деятельности по сбору данных TIVOLI было посвящено сбору сигналов ПРО. Полезные нагрузки CONVOY STRAWMAN были на 100% сосредоточены на обнаружении ПРО, а их полезные нагрузки REAPER и THRESHER, которые были установлены на всех пяти спутниках STRAWMAN, направляли 20% сбора разведывательных данных на цели ПРО. Согласно той же служебной записке, спутники серии МАК посвятили 70% своей деятельности по сбору радиолокационным целям ПРО, скорее всего, миссии МАК 8, запущенной в сентябре 1969, который включал четыре спутника. Таким образом, после призыва в конце 1966 года развернуть больше спутников и систем для поиска советских радиолокационных систем ПРО, Национальное разведывательное управление ответило многочисленными спутниками и полезными нагрузками, одной из основных задач которых было обнаружение радаров ПРО.
Из Таллинна, Эстония, в Вену, АвстрияПопытка определить возможности ракеты системы TALLINN, которую разведывательное сообщество США вскоре обозначило как SA-5, стала главной целью разведки в конце 1960-х годов. Одним из доводов в пользу использования системы камер с очень высоким разрешением в Пилотируемой орбитальной лаборатории было то, что она могла обеспечить хорошее изображение аэродинамических рулей таких ракет, как SA-5, что позволяло аналитикам определять их способность маневрировать на очень большой высоте и перехватывать приближающиеся боеголовки ракет. МОЛ отменили летом 1969. Утверждения о том, что ТАЛЛИНН представляет угрозу для американских средств сдерживания межконтинентальных баллистических ракет, часто выдвигались американскими военными чиновниками и политиками, которые хотели развернуть американскую систему противоракетной обороны, в частности систему под названием Nike-X. К лету 1967 года Nike-X был отменен в пользу более ограниченной системы ПРО под названием Sentinel. Но некоторые в Соединенных Штатах продолжали утверждать, что Соединенным Штатам нужна обширная система ПРО. В огнедышащей передовой статье в июне 1969 года, Aviation Week & Space Technology 9Редактор 0078 Роберт Хотц писал: «Каждый сенатор и конгрессмен должен исследовать глубины своей совести, прежде чем голосовать по этому важному вопросу. Это решение определит судьбу этой страны и его детей на долгие годы». В конечном итоге правительственные чиновники решили развернуть ограниченную американскую систему ПРО, но ее масштабы неоднократно сокращались из-за стоимости и вопросов о ее эффективности. Когда Ричард Никсон стал президентом в начале 1969 года, одной из его целей было участие в контроле над вооружениями с Советским Союзом. Никсон добивался заключения Договора об ограничении стратегических вооружений с СССР, чтобы ограничить системы ПРО. Он и его советники, очевидно, считали, что возможностей американской разведки достаточно для наблюдения за соблюдением Советским Союзом такого договора. К этому времени система TALLINN и ее ракета SA-5 уже не считались такими опасными, как всего несколько лет назад. Аналитики американской разведки определили, что SA-5 не является противоракетой. Но были некоторые в американских вооруженных силах, которые продолжали утверждать, что в конечном итоге это может быть , модернизированный до такой возможности. Сотрудник ЦРУ Сэйр Стивенс, который на протяжении 1960-х участвовал во многих оценках советских космических и ракетных систем, позже написал секретную статью под названием «Блюз модернизации ЗРК» о дебатах, бушевавших в конце 1960-х, относительно способности Советского Союза модернизировать свои ракеты класса «земля-воздух» для борьбы с баллистическими ракетами. Как объяснил Стивенс, основными сторонниками аргумента о том, что советские ЗРК можно превратить в ПРО, были «военные технологи»9.0077, а не членов разведывательного сообщества. Он также утверждал, что разведывательное сообщество всегда было убеждено, что объекты SA-5/TALLINN предназначены для сбивания самолетов, а не ракет. Стивенс также писал, что члены разведывательного сообщества считали идею модернизации ЗРК для сбивания ракет бессмысленной и что эффективность любой возможной модернизации ракет будет крайне ограниченной. Тем не менее, значительные усилия были потрачены на изучение возможных модернизаций как SA-5, так и гораздо более известной ракеты SA-2 «Guideline», которая сбила самолет-разведчик U-2 Гэри Пауэрса над Сибирью в 1919 году. 60 и регулярно сбивал американские самолеты с неба во Вьетнаме. ЦРУ пришло к выводу, что SA-2 был бы почти бесполезен в роли противоракетной обороны, но о SA-5 все еще было достаточно неизвестных, поэтому некоторые люди в правительстве США утверждали, что это по крайней мере потенциальная угроза . Это противоречие продолжалось, когда Соединенные Штаты начали переговоры с Советским Союзом по договору по ПРО. Стивенс участвовал в обсуждениях Договора об ограничении стратегических вооружений, которые проводились в Вене, Австрия, и 19 июня70-й оказался в американском посольстве, когда встал вопрос о модернизации ЗРК. Как объяснил Стивенс, после официальных обсуждений обе стороны отправлялись на покой за водкой и икрой, когда встречались в советском посольстве, и бурбоном и арахисом в американском посольстве.
На встрече, на которой присутствовал Стивенс, вопрос об обновлении SAM, наконец, стал актуальным. Советы, по словам Стивенса, заявили, что модернизация ЗРК была «посторонним вопросом, который США представили, чтобы усложнить переговоры». После того, как напряженная дискуссия закончилась, в посольстве смешались разные группы, выпивали и вели неформальные беседы. «В одной из таких групп генерал-лейтенант наших ВВС Ройял Эллисон совещался с генерал-полковниками Н. М. Алексеевым и генерал-полковниками А. А. Грызловым, обоими из советского Генерального штаба, и министром Министерства радиопромышленности П. С. Плешаковым по вопрос модернизации SAM», — рассказал Стивенс. «Плешаков (чье министерство построило огромные радары ПРО для Советов) утверждал, что модернизация ЗРК невозможна. Эллисон возражал, настаивая на том, что если бы это было так, у Советов не было бы возражений против принятия запрета на модернизацию ЗРК. Советы настаивали на том, что, поскольку это невозможно, запрет не нужен. Эллисон отметил, что он не был так уверен, что это невозможно сделать, и, наконец, призвал Советы откровенно рассказать нам о возможностях системы «Таллинн» (SA-5), если они действительно хотят рассеять наши опасения по этому поводу. иметь значение.»
Ожесточенные баталии, которые происходили на высших уровнях разведывательного и оборонного сообществ США по поводу модернизации ЗРК, теперь разыгрывались между советскими и американскими официальными лицами в американском посольстве в Вене. Смазано американским бурбоном. «Советские генералы были крепкими птицами, — вспоминал Стивенс. «Грызлов, бывший глава ГРУ, не только выглядел как главный герой фильма ужасов, но и зависал на заднем плане, как военная совесть для делегации. Советы почти ничего не говорили о своем оружии и наслаждались нашим очевидным замешательством по поводу SA-5. Советы продолжали уклоняться, но Эллисон упорствовала. Алексеев, старший военный делегат, находившийся тогда в Вене, наконец бросил взгляд на Грызлова, заметно сглотнул и ответил, что «Таллинская система» — это система ПВО типа «Найк-Геркулес» или «Ястреб», и что если ее использовать в Роль ПРО, практически все ее компоненты, включая ракеты и РЛС, должны быть заменены». Именно об этом ЦРУ говорило американским чиновникам в течение многих лет. «Стоя на грани этого разговора, я как-то увидел, как перед глазами промелькнула целая жизнь баталий о возможностях системы SA-5 и возможностях модернизации ЗРК», — вспоминал Стивенс. «Хотя я вернулся к дальнейшим битвам по обоим вопросам, я как-то чувствовал себя более спокойно». Договор по ПРО был в конечном итоге подписан весной 1972 года. Таким образом, к тому времени, когда 19 января крохотный MABELI оторвался от борта большого спутника HEXAGON72, необходимость найти и охарактеризовать сигналы советских радаров ПРО значительно снизилась. Основная роль спутников теперь заключалась в наблюдении за соблюдением советских договоров, а также в определении возможных контрмер, позволяющих американским ракетам преодолевать существующие ограниченные системы противоракетной обороны.
Программа 989 Фотография модели космического корабля MABELI, сделанная подрядчиком, указывает на то, что он был частью Программы 9.89, который, вероятно, также включал в себя более ранние спутники TIVOLI. Стратегический план SIGINT, разработанный комитетом Гарри Дэвиса в конце 1966 — начале 1967 года, предусматривал создание пяти новых малых спутников для обнаружения ПРО. Три спутника TIVOLI и MABELI в сумме дают четыре спутника. Возможно, что пятый спутник был отменен, поскольку угроза ПРО отступила, или возможности были включены в другой спутник. MABELI все еще работал через 11 месяцев после запуска, но на основе существующих источников неизвестно, когда маленький спутник наконец перестал работать. Он страдал от ухудшения чувствительности одного из своих приемников, но также неясно, было ли это проблемой с самого начала миссии или произошло после нескольких месяцев нахождения на орбите. МАБЕЛИ была маленькой птичкой, и она до сих пор хранит свои тайны. Но к тому времени, когда он был запущен, на орбите уже находился новый спутник, намного больше и, несомненно, более совершенный — вариант с более высокой стоимостью, который NRO рассматривал летом 1919 года.67. Этот спутник, известный как JUMPSEAT, станет предметом другой статьи. Дуэйн Дэй хочет услышать от кого-нибудь, кто знаком со спутниками MABELI или TIVOLI. С ним можно связаться по адресу [email protected]. Примечание: мы временно модерируем все отправленные комментарии, чтобы справиться с всплеском спама. |
Индукция лейкорегулином экспрессии белка в орбитальных фибробластах человека: данные о взаимодействии цитокинов с клетками-мишенями, ограниченными анатомическими участками
1. Грин Х., Кехинде О. Сотовый. 1976; 7: 105–113. [PubMed] [Google Scholar]
2. Sadowski HB, Wheeler T T, Young D A. J Biol Chem. 1992; 266:4722–4731. [PubMed] [Google Scholar]
3. Вайнтрауб Х., Дэвис Р., Тапскотт С., Тайер М., Краузе М., Бенезра Р., Блэквелл Т.К., Тернер Д., Рупп Р., Холленберг С., Чжуан Ю., Лассар А. Наука. 1991; 251:761–766. [PubMed] [Google Scholar]
4. Harper R A, Grove G. Science. 1979; 204: 526–527. [PubMed] [Google Scholar]
5. Пинский Л., Финкельберг Р., Страйсфельд С., Зилахи Б., Кауфман М., Холл Г. Biochem Biophys Res Commun. 1972;46:364–369. [PubMed] [Google Scholar]
6. Hassell TM, Page RC, Narayanan A S, Cooper C G. Proc Natl Acad Sci USA. 1976; 73: 2909–2912. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
7. Smith T J, Bahn R S, Gorman C A. J Clin Endocrinol Metab. 1989; 69: 1019–1023. [PubMed] [Google Scholar]
8. Smith T J, Bahn R S, Gorman C A, Cheavens M. J Clin Endocrinol Metab. 1991; 72: 1169–1171. [PubMed] [Google Scholar]
9. Korn J H, Torres D, Downie E. Arthritis Rheum. 1984;27:174–179. [PubMed] [Google Scholar]
10. Phipps R P, Penney D P, Keng P, Quill H, Paxhia A, Derdak S, Felch M E. Am J Respir Cell Mol Biol. 1989; 1: 65–74. [PubMed] [Google Scholar]
11. Smith T J, Sempowski G D, Wang H-S, Del Vecchio P J, Lippe S D, Phipps R P. J Clin Endocrinol Metab. 1995; 80: 2620–2625. [PubMed] [Google Scholar]
12. Smith T J, Kottke R J, Lum H, Andersen T T. Am J Physiol. 1993; 265:C138–C142. [PubMed] [Google Scholar]
13. Smith T J, Ahmed A, Hogg M G, Higgins P J. Am J Physiol. 1992;263:С24–С29. [PubMed] [Google Scholar]
14. Smith T J, Higgins P J. J Invest Dermatol. 1993; 100: 288–292. [PubMed] [Google Scholar]
15. Smith T J, Higgins P J. Biochim Biophys Acta. 1993; 1181:300–306. [PubMed] [Google Scholar]
16. Hogg MG, Evans CH, Smith T J. Am J Physiol. 1995; 269:C359–C366. [PubMed] [Google Scholar]
17. Berenson C S, Smith T J. J Clin Endocrinol Metab. 1995; 80: 2668–2674. [PubMed] [Google Scholar]
18. Higgins PJ, Smith TJ. Biochim Biophys Acta. 1993;1181:23–30. [PubMed] [Google Scholar]
19. Smith TJ, Wang HS, Hogg MG, Henrikson RC, Keese CR, Giaever I. Proc Natl Acad Sci USA. 1994; 91: 5094–5098. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
20. Wang HS, Keese CR, Giaever I, Smith TJ. J Clin Endocrinol Metab. 1995; 80: 3553–3560. [PubMed] [Google Scholar]
21. Smith T J, Bahn R S, Gorman CA. Endocr Rev. 1989; 10:366–391. [PubMed] [Google Scholar]
22. Trotter W R, Eden K C. Q J Med. 1942;11:229–240. [Google Scholar]
23. Smith T J, Wang H-S, Evans C H. Am J Physiol. 1995; 268:C382–C388. [PubMed] [Google Scholar]
24. Wang HS, Cao HJ, Winn VD, Rezanka LJ, Frobert Y, Evans CH, Sciaky D, Young DA, Smith TJ. J Biol Chem. 1996; 271:22718–22728. [PubMed] [Google Scholar]
25. Herschman HR. Cancer Metastasis Rev. 1994; 13:241–256. [PubMed] [Google Scholar]
26. Evans C H, Wilson A C, Gelleri B A. Anal Biochem. 1989; 177: 358–363. [PubMed] [Академия Google]
27. Смит Т. Дж. Дж. Клин Инвест. 1984; 74: 2157–2163. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
28. Янг Д.А., Ворис Б.П., Майтин Е.В., Колберт Р.А. Methods Enzymol. 1983; 91: 190–214. [PubMed] [Google Scholar]
29. Voris B P, Young D A. Anal Biochem. 1980; 104: 478–484. [PubMed] [Google Scholar]
30. Левенсон Р. М., Майтин Э. В., Янг Д. А. Anal Biochem. 1986; 158: 294–301. [PubMed] [Google Scholar]
31. O’Banion M K, Winn V D, Young DA. Proc Natl Acad Sci USA. 1992;89:4888–4892. [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]
32. O’Banion M K, Sadowski H B, Winn V, Young D A. J Biol Chem. 1991; 266:23261–23267. [PubMed] [Google Scholar]
33. Han J-w, Sadowski H, Young DA, Macara I G. Proc Natl Acad Sci USA. 1990; 87: 3373–3377. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
34. Винн В. Д., О’Бэнион М. К., Янг Д. А. Дж. Липидные медиаторы. 1993; 6: 101–111. [PubMed] [Google Scholar]
35. Левенсон Р., Ивата К., Клагсбрун М., Янг Д. А. J Biol Chem. 1985;260:8056–8063. [PubMed] [Google Scholar]
36. Bird C C, Robertson A M G, Read J, Currie A R. J Pathol. 1977; 123: 145–156. [PubMed] [Google Scholar]
37. Prummel M F, Mourits M P, Berghout A, Krenning E P, van der Gaag R, Koornneef L, Wiersinga W M. N Engl J Med. 1989; 321:1353–1359. [PubMed] [Google Scholar]
38. Kriss J P, Pleshakov V, Rosenblum A, Sharp G. J Clin Endocrinol Metab. 1967; 27: 595–604. [PubMed] [Google Scholar]
39. De Carli M, D’Elios M M, Mariotti S, Marcocci C, Pinchera A, Ricci M, Romagnani S, Del Prete G. J Clin Endocrinol Metab. 1993;77:1120–1124. [PubMed] [Google Scholar]
40. Grubeck-Loebenstein B, Trieb K, Sztankay A, Holter W, Anderi H, Wick G. J Clin Invest. 1994; 93: 2738–2743. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
41. Weetman AP, Cohen S, Gatter KC, Fells P, Shine B. Clin Exp Immunol. 1989; 75: 222–227. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
42. Masferrer J L, Seibert K, Zweifel B, Needleman P. Proc Natl Acad Sci USA. 1992; 89: 3917–3921. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
43. Morita I, Schindler M, Regier MK, Otto JC, Hori T, DeWitt DL, Smith WL. J Biol Chem. 1995; 270:10902–10908. [PubMed] [Google Scholar]
44. Кливер С.А., Ленхард Дж.М., Уилсон Т.М., Патель И., Моррис Д.К., Леманн Дж.М. Cell. 1995; 83: 813–819. [PubMed] [Google Scholar]
45. Форман Б. М., Тонтоноз П., Чен Дж., Брун Р. П., Шпигельман Б. М., Эванс Р. М. Cell. 1995; 83: 803–812. [PubMed] [Google Scholar]
46. Scheinman R I, Gualberto A, Jewell C M, Cidlowski J A, Baldwin A S., Jr Mol Cell Biol. 1995;15:943–953. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
47. Ohtsuka T, Kubota A, Hirano T, Watanabe K, Yoshida H, Tsurufuji M, Iizuka Y, Konishi K, Tsurufuji S. J Biol Chem. 1996; 271:1651–1659. [PubMed] [Google Scholar]
48.