Красная книга Свердловской области
Урок окружающего мира в 3»Б»классе
Тема урока: «Красная книга Свердловской области».
Цели урока:
рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях, животных Свердловской области;
раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны;
учить осуществлять поиск информации в учебниках, справочниках, словарях, анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать;
воспитывать бережное отношение к природе;
создать макет красной книги свердловской области
Оборудование: Красная книга среднего Урала, макет красной книги, мультимедиа.
Ход урока.
— Проверка домашнего задания
— О чем мы разговаривали на прошлом уроке? (размножение животных)
— Как происходит размножение и развитие бабочек?
— Как размножаются млекопитающие?
— Как размножаются рыбы?
— Молодцы!
— Сегодня мы продолжим говорить о животных и растениях. Чтобы узнать тему урока, вам поможет фрагмент из мультфильма Смешарики. Мульт 1
— сделайте вывод, о чем мы сегодня будем разговаривать? (о красной книге)
Н
Красная книга
а доске
— Сегодня мы узнаем, что такое Красная книга, когда она была создана, какие животные и растения в нее помещают, ну и конечно что же сделать, чтобы уберечь животных и растений не попасть в этот список исчезающих видов.
— Если вы внимательно смотрели отрывок из мультфильма, то вы увидели как был не доволен Кар карыч. А о какой такой среде обитания он говорил?
— Что разрушили Крош и Ёжик? (среду обитания)
— Человек влияет на животное не только охотой на них. Но и изменением среды обитания. Вырубка лесов, осушение болот и распашка лугов привели к тому, что многие животные оказались без дома, пищи и погибли.
— Ребята, а зачем вообще придумали Красную книгу?
— Давайте послушаем правильно ли мы рассуждали и что же нам скажет всезнающий Кар карыч. (отрывок из мульт. 2)
— Правильно мы думали? Да
— Ученые мира создали Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее…? (Красная книга) Так животные и растения как тур….. слайд 4-7 мы их можем встретить только на картинках.
— Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга? (обсуждение в парах).
— Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”.
— А сейчас мы с вами узнаем все о красной книге, ребята подготовили сообщения, давайте их внимательно послушаем!
Сообщение 1:Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.. Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами. Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывали к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже истребили всех.
Сообщение 2: В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя. Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.
Сообщение 3: Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1974 году. В 2008 года Впервые вышла в свет Красная книга Свердловской области. Раньше существовала только Красная книга Среднего Урала, куда входили охраняемые виды растений и животных Свердловской, Челябинской, Пермской и Курганской областей. Сейчас в красную книгу свердловской области внесены 12 видов млекопитающих, 22 вида птиц, 2 вида рептилий, 4 вида амфибий, 2 вида рыб, 27 видов насекомых, 101 вид растений и 14 видов грибов.
Сейчас вы прослушали сообщения, попытайтесь полностью сформулировать тему урока. На доске остался один не открытый листочек, значит тему урока мы назвали не полностью.
Красная книга
Свердловской области
— Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый ,серый, белый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?
— Почему выбрали именно эти цвета? Работаем в парах
Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и другие. ).
Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие).
Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие).
Белые страницы – это те животные, которых всегда было не много.
Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.
Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить и спасти их от вымирания (лось, речной бобр).
— Итак как устроена Красная книга?
— А теперь мы сами создадим свою красную книгу Свердловской области
Перед нами макет Красной книги. Почему его страницы пустые?
— Мы сами должны их заполнить.
Чтобы начать заполнить нашу красную книгу мы разделимся на группы
собирают нужную информацию о животных, занесенных в Красную книгу, используя красную книгу среднего Урала.
собирают нужную информацию о растениях, занесенных в Красную книгу, используя красную книгу среднего Урала.
3. используя свой жизненный опыт, создают правила поведения в природе.
4. создают экологические знаки в поддержку исчезающих животных и растений.
Вспомним еще раз все вместе правила поведения.
Правило 1.Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!
Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!
Правило 5. Берегите почву!
Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!
Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!
Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!
Экологические знаки
Животные и растения занесенные в красную книгу.
Еще раз посмотрим на животных и растений занесенных в красную книгу свердловской области, запомните их, затем начнем заполнять наш макет Красной книги.
1 стр. животные
2 стр. растения
3 стр. правила
Итог урока:
— Что нового узнали на уроке?
Плешаков Владимир [Идентификация WorldCat]
Обзор
Хронология публикации
.
Самые популярные произведения Владимир Плешаков
Соната для флейты и фортепиано, соч. 1; Фантазия для гобоя и струнных, соч. 12; Первый струнный квартет, соч. 13 по
Леон Левич (
)
6
выпуски опубликованы
между
1969
и
2008 г. и проводится
573 члена WorldCat
библиотеки
Мировой
Избранные песни
Чарльз Айвз (англ.
)
Ранние фортепианные произведения
Дмитрий Дмитриевич Шостакович (
)
6
выпуски опубликованы
между
1969 г.
Соната для фортепиано
Поль Дюка (англ.
)
8
выпуски опубликованы
между
1969 г.
и
2009 г.
в
3
языки
и проводится
353 члена WorldCat
библиотеки
Мировой
Вариации, интерлюдия и финал на тему J. -Ph. Рамо; La Plaite, au loin, du faune by
Поль Дюка (англ.
)
10
выпуски опубликованы
между
1972 г.
и
2009 г.
в
3
языки
и проводится
347 член WorldCat
библиотеки
Мировой
Соната-баллада: фа-диез, соч. 27; Две сказки[ы], соч. 20; Три фантастические импровизации, соч. 2; Четыре пьесы, соч.
4 по
Николай Карлович Метнер (
)
7
выпуски опубликованы
между
1970 г. и
2013
в
Нет лингвистического содержания и не определено
и проводится
334 члена WorldCat
библиотеки
Мировой
Соната ми-бемоль мажор, соч. 44 (Прощание) ; Соната ля-бемоль мажор, соч. 70 (Возвращение в Париж)
Иоганн Ладислав Дюссек (англ.
)
5
выпуски опубликованы
между
1973 г.
и
2008 г.
в
Нет лингвистического содержания и не определено
и проводится
332 члена WorldCat
библиотеки
Мировой
6 выпуски опубликованы между 1971 г. и 2011 в русский и неопределенный и проводится 332 члена WorldCat библиотеки Мировой
Поэты фортепиано
Иоганн Непомук Хуммель (англ.
)
18 песен
Сергей Рахманинов(
)
8
выпуски опубликованы
между
1972 г. и
2011
в
4
языки
и проводится
311 член WorldCat
библиотеки
Мировой
больше
меньше
Уровень аудитории
0 | 1 | |||
Общий | Специальный |
Уровень аудитории:
Связанные личности
- Дель Гранде, Питер Исполнитель Инструменталист
- Дюка, Поль 1865-1935 Автор Создатель
- Метнер Николай Карлович 1880-1951 Автор
- Тренкнер, Эвелинда Исполнитель Инструменталист
- Дуссек, Иоганн Ладислав 1760-1812 Автор Композитор
- Исполнитель струнного квартета Valley
- Левич, Леон Исполнитель Автор
- Стоукс, Шеридон Перформер
- Маггеридж, Дональд Перформер
- Айвз, Чарльз 1874-1954 Автор
Связанные предметы
Баллады Каноны, фуги и т. д. (фортепиано (2)) Музыка для виолончели и фортепиано Концерты (фортепиано (2)) Танцевальная музыка Арфовая музыка Марши (оркестр) Оркестровая музыка Увертюры Фортепианная музыка Фортепианная музыка, Фортепианная музыка в аранжировке ( Фортепиано (2)) Фортепианная музыка (Фортепиано (2)), Аранжированные фортепианные трио Полонезы Квинтеты (гобой, скрипки (2), альт, виолончель) Рондо (фортепиано) Сонаты (флейта и фортепиано) Сонаты (фортепиано) Сонаты (скрипка и фортепиано) ) — Отрывки Песни Песни, Русские песни (Средний голос) Песни (Средний голос) с инструментальным ансамблем Песни (Средний голос) с фортепиано Струнные квартеты Сюиты (Фортепиано) Симфонии (Фортепиано (2)) — Отрывки, Аранжированные трио (Фортепиано, кларнет, альт) США Вариации (фортепиано, в 4 руки) Вариации (фортепиано) Вариации (фортепиано (2)) Скрипка с оркестром, Вальсы в аранжировке
Альтернативные имена
Плешаков Владимир
Плешаков Владимир Владимирович
Плешаков Владимир
Плешаков Владимир1
3 Языки 3 Русский
13 (10)
Английский (10)
Французский (1)
Фортепианный дуэт мужа и жены Празднование Рахманинова в МИМ
(Фото Владимира Плешакова)
Муж и жена пианисты Владимир Плешаков и Елена Винтер известны своими интерпретациями великих русских шедевров. В пятницу, 26 апреля, в Музее музыкальных инструментов дуэт отметил 140-летие со дня рождения Рахманинова концертом, на котором прозвучали первое и последнее произведения Рахманинова для двух фортепиано.
Джанин Миллер из K-Bach побеседовала с Владимиром Плешаковым о концерте и его блестящей карьере.
1) Как вы познакомились с вашей женой Еленой? Каковы некоторые радости… и трудности… выступления с человеком, на котором вы женаты?
Елена была первым человеком, которого я встретил в Сан-Франциско на следующий день после моего переезда в США из Австралии. Мы встречались несколько недель, а затем разошлись. Наши пути снова пересеклись 27 лет спустя. На этот раз мы остались вместе и поженились. Быть коллегами-музыкантами — это хорошо, но быть коллегами-пианистами сопряжено с некоторыми опасностями. Мы решили эту проблему, заставив каждого из нас разработать репертуар, который является его «исключительной областью». В своих концертах и записях Елена играет некоторые произведения Моцарта, Бетховена, Шопена, Дебюсси и Филда, которые я никогда не играю публично. Так же и у меня есть своя концертно-сценическая «территория». Таким образом, мы можем даже делить сольные концерты, каждый из нас двоих отвечает за одну половину программы. Мы дополняем друг друга, мы не конкурируем. Но когда мы даем концерты на двух фортепиано, мы становимся командой, и наши личности меняются и сливаются.
2) Вы жили в интересных местах (включая Шанхай и Сидней). Какая самая интересная площадка, на которой вы выступали, и почему?
Самым интересным местом для нас был зал Филармонии (зал Шостаковича) в Санкт-Петербурге, Россия. Как «Дворянское собрание» (Дворянский зал, как его называли в 19 веке), его посещали такие светила, как Лист, Берлиоз, Чайковский, Рахманинов и другие композиторы и исполнители с мировым именем.
Мы выступали там несколько лет подряд как солисты, так и с оркестром в фортепианных концертах. Разминался за кулисами на историческом личном фортепиано Чайковского.
В США я очень тепло вспоминаю выступления в качестве пианиста-солиста в Кеннеди-центре в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Avery Fisher Hall. Больше всего запомнился Stern Auditorium в Карнеги-холле, где я носил три шляпы. Помимо моей роли пианиста-солиста и партнера по двум фортепиано с моей женой, я также дебютировал как композитор. У меня есть небольшая часть истории в этой сфере, когда Чайковский открыл Hallat при его открытии и положил начало длинной череде выдающихся мировых премьер. Там состоялась мировая премьера около четырнадцати моих работ.
Насколько я жил: Шанхай (Китай), Сидней и Мельбурн (Австралия), Кобе (Япония), Сан-Франциско и Пало-Альто (Калифорния), штат Нью-Йорк, Прованс (Франция). Мы давали концерты в 27 странах.
3) Сергей Рахманинов должен быть важным композитором для вас и Елены, так как вы отмечаете его апрельский день рождения предстоящим концертом в МИМ. .. а затем отправляетесь с концертом в турне. Что для вас особенного в Рахманинове?
В возрасте 6 лет я услышал по радио (в Шанхае, Китай, где я родился) собственную запись Рахманинова вальса Шопена. Я был мгновенно поражен мириадами деталей в его игре, деталями, скрытыми под гладкой поверхностью, с его игрой, демонстрирующей огромную интенсивность, логику, плавность и простоту. Одно это слушание положило начало моим занятиям музыкой — в шесть лет!
Все три моих учителя были поклонниками Рахманинова. Двое из них познакомились с ним лично, а один тренировался у него в России по исполнению 2-го и 3-го фортепианных концертов. В Сиднее симфонический дирижер Юджин Гуссенс рассказал мне о своем опыте дирижирования Рахманинова на концертах в США. Я встречался и разговаривал с людьми, которые слышали его на концерте, сидя на сцене в переполненном зале всего в десяти футах от него. Я разговаривал с техническим специалистом Steinway, который настраивался для него на некоторых его концертах, и с музыкантами оркестра, у которых была уникальная возможность поговорить с ним наедине в уединении крыльев зала после его выступления, когда большинство людей уже разошлись. Я встречался и много общался с его потомками во время гастролей в России. У меня также есть все его партитуры, записи и книги о нем на английском, французском и русском языках.
4) Насколько я понимаю, у вас большая коллекция фортепиано и некоторые из них вы подарили Музею музыкальных инструментов. Можете ли вы описать эти инструменты и их историческое значение? Почему вы решили поделиться ими с MIM?
Три наших собственных инструмента, имеющих историческую ценность, сейчас переданы в долгосрочную аренду Музею музыкальных инструментов в Фениксе. Самым впечатляющим является фортепиано эпохи Бетховена, построенное Тишнером в Санкт-Петербурге, Россия, в 1826 году для Николая I. Из очень небольшого количества произведенных, вероятно, не более 5 или 6 сохранившихся фортепиано Тишнера, и только 3 находятся в игровом состоянии и хорошо задокументированы. Один есть в России, национальное достояние — он принадлежал первому всемирно признанному русскому композитору Михаилу Глинке. Другой находится в коллекции Кольта в Великобритании. Оба они должны были быть в некоторой степени восстановлены. Наш Тишнер в Музее музыкальных инструментов находится в исходном состоянии (95%), и на нем можно играть. Кроме того, на нем изображен огромный имперский герб, встроенный в дерево (на других фортепиано есть только прикрепленная табличка).
Именно этого Тишнера играл в России Джон Филд, ирландский композитор-пианист-экспатриант, написавший Ноктюрны для фортепиано за 10 лет до Шопена, который учил Глинку и дедушку Рахманинова по отцовской линии. Этот Тишнер покинул Россию после смерти Николая I и с тех пор находится в частных руках — в Финляндии, Швеции, Италии, Германии и США. Мы — нынешние владельцы. Музей музыкальных инструментов — это прекрасное место и витрина для всего мира, в которой собраны под одной крышей многообразие музыки и инструментов из многих стран.
5) Несмотря на то, что на протяжении стольких лет ваша карьера была пианисткой, недавно вы написали хоровую музыку. Какие источники вдохновения и влияния побудили вас сочинять музыку в этом жанре?
Я никогда серьезно не сочинял до того, как мне исполнилось 75 лет. У меня было несколько серьезных заболеваний и операций, после которых я медленно выздоравливал. Внезапно из глубокой тишины я начал слышать музыку, которая казалась законченной, логичной и невосприимчивой к любым изменениям. Мне оставалось только записать это, как под диктовку. Вот как я объяснил это сбивающее с толку изменение в моей жизни аудитории Карнеги-холла в программном примечании:0084
«В возрасте четырех лет я впервые услышал чудесный хор Шанхайского собора и ощутил невероятную красоту и силу их звучания от шепота шепота до громоподобного ликования. Я несколько лет пел в этом хоре мальчиком-солистом, впитывая в себя великое русское хоровое наследие, которое эмигранты привезли в целости и сохранности в избранную ими ссылку на Восток.
Музыка, которую я пишу, — это музыка, которую я слышу в своем воображении. Мне кажется, что я на самом деле не сочиняю, а просто записываю, как умею, то, что уже где-то есть. Музыка повсюду, и я слышу ее, когда стараюсь слушать. Я отчетливо слышу за прошедшие семьдесят лет музыку, которую другие могли бы сочинить, но никогда не сочинили, музыку, которую мог бы спеть шанхайский хор, но никогда не исполнял. Моя очередь делать то, что другие еще не сделали, но делать это по-своему.
Эта музыка, которой никогда не было, звучит в моей памяти более четко и правдиво, чем все, что я когда-либо помнил из дней своего детства. Это реконструированное прошлое бежит как поток сознания, фильм, который можно запускать, останавливать, перезапускать, повторять сколько угодно раз.
Эта прустовская реконструкция прошлого для меня более реальна, чем сама прошлая реальность. Я кинорежиссер, звукоинженер, писец, стенографист, летописец, который записывает то, что было и что могло бы быть, настолько точно, насколько он может, и так быстро, как должен, в то время как заколдованное прошлое катится, неумолимо и стремительно.