10 41: 10:41 – Сура Йунус – Священный Коран

Сура 10. Иона, 41-й аят.

Информация
Подробная информация об аяте 10:41 на Quranic Arabic Corpus
Параметры
Увеличенный шрифт
Прослушать
Оригинал
Оригинал текст
وَإِن كَذَّبُوكَ فَقُل لِّي عَمَلِي وَلَكُمْ عَمَلُكُمْ أَنتُم بَرِيئُونَ مِمَّا أَعْمَلُ وَأَنَا بَرِيءٌ مِّمَّا تَعْمَلُونَ
Транслит
Wa ‘In Kadhdhabūka Faqul Lī `Amalī Wa Lakum `Amalukum  ۖ  ‘Antum Barī’ūna Mimmā ‘A`malu Wa ‘Anā Barī’un Mimmā Ta`malūna
Эльмир Кулиев
Если тебя сочтут лжецом, то скажи: «Мне достанутся мои деяния, а вам — ваши деяния.
Вы не причастны к тому, что я совершаю, а я не причастен к тому, что совершаете вы».
Абу Адель
А если они [эти многобожники] отвергнут тебя (о, Пророк), то скажи (им): «Мне – мое дело [воздаяние за мои дела], а вам – ваши дела [воздаяние за ваши дела]; вы непричастны к тому, что я совершаю [вы не будет отвечать за мои дела], а я непричастен к тому, что вы совершаете [я не буду отвечать за ваши дела]».
Толкование ас-Саади
Если тебя сочтут лжецом, то скажи: «Мне достанутся мои деяния, а вам — ваши деяния. Вы не причастны к тому, что я совершаю, а я не причастен к тому, что совершаете вы». [[О Мухаммад! Среди людей есть такие, которые уверуют в Коран и мусульманское учение, и такие, которые никогда не обратятся в правую веру. Аллах прекрасно осведомлен о нечестивцах, которые проявляют упрямство и несправедливо отказываются уверовать в Коран.
Они совершают беззаконие и получат за свое беззаконие самое суровое наказание. Ты продолжай призывать людей к истине, даже если они называют тебя лжецом, потому что ты не будешь отвечать за их деяния, а они не будут отвечать за твои поступки. Каждый человек будет в ответе только за свои деяния. И если он совершает благие дела, то поступает во благо себе, а если он совершает скверные поступки, то поступает во вред себе.]]
Ибн Касир

Всевышний Аллах говорит Своему посланнику: «Если тебя сочтут лжецом эти многобожники, то отрекись от них и (также) от их деяний». ﴾ لِّى عَمَلِى وَلَكُمْ عَمَلُكُمْ ﴿ «и скажи: “У меня — мое дело, а у вас – ваше”». Это подобно словам Аллаха: ﴾ قُلْ يأَيُّهَا الْكَفِرُونَ لاَ أَعْبُدُ مَا تَعْبُدُونَ ﴿ «Скажи: “О, вы, неверные. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы”» (Сура 109, аяты 1-2) до конца суры. Пророк Ибрахим (Мир ему!) и его последователи сказали идолопоклонникам: ﴾ إِنَّا برَُءآؤاْ مِّنْكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ ﴿ «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха».

(Сура 60, аят 4)

Изучение аята

Я изучил и понял данный аят!

Сура 10: Иона — Аят: 41

Коран (ар) — 10:41 وَإِن كَذَّبُوكَ فَقُل لِّي عَمَلِي وَلَكُمْ عَمَلُكُمْ أَنتُم بَرِيئُونَ مِمَّا أَعْمَلُ وَأَنَا بَرِيءٌ مِّمَّا تَعْمَلُونَ
Кулиев (рус) — 10:41 Если тебя сочтут лжецом, то скажи: «Мне достанутся мои деяния, а вам — ваши деяния. Вы не причастны к тому, что я совершаю, а я не причастен к тому, что совершаете вы».
Абу Адель (рус) — 10:41 А если они [эти многобожники] отвергнут тебя (о, Пророк), то скажи (им): «Мне – моё дело [воздаяние за мои дела], а вам – ваши дела [воздаяние за ваши дела]; вы непричастны к тому, что я совершаю [вы не будет отвечать за мои дела], а я непричастен к тому, что вы совершаете [я не буду отвечать за ваши дела]».
Османов (рус) — 10:41 Если будут объявлять тебя лжецом, отвечай [, Мухаммад]: «Мне [воздается] за мои деяния, вам — за ваши. Вы не в ответе за то, что я творю, я не в ответе за то, что вы творите».
Порохова (рус) — 10:41 А коль они лжецом тебя сочтут,
Скажи: «Мое вершенье — у меня,
У вас же — ваше,
И непричастны вы к тому, что я вершу,
А я — к тому, что вы вершите».
Крачковский (рус) — 10:41 А если они будут считать тебя лжецом, то скажи: «У меня – мое дело, а у вас – ваше; вы непричастны к тому, что я творю, а я непричастен к тому, что вы творите».
Дизен, Къуртнезир (кр.тат) — 10:41 (Ресулым!) Олар сени яланласалар, де ки: Меним ишим манъа, сизинъ ишинъиз де, сизге аиттир. Сиз меним япкъанымдан узакъсынъыз, мен де сизинъ япкъанынъыздан узакъым.

(Къур’ан-ы Керимде чешит весилелернен ифаде буюрылгъаны киби, Аз. Пейгъамбернинъ вазифеси теблигъден ибареттир; О садедже мужделейиджи ве тенбиелейиджидир. Инсанларнынъ инанувыны темин этмек онынъ элинде дегиль, чюнки, хидает Аллаhтандыр. Бу себеплернен, Аз. Пейгъамбер кенди алеминден ве теблигъ вазифесинден месульдир. Тенбиеленювлерине ве хакъкъа чагъырылувларына рагъмен, иман этмегенлернинъ месулиети исе, садедже озьлерине аит олуп, Пейгъамбер бундан месуль дегильдир).

Якубович (укр) — 10:41 Якщо вони говоритимуть, що ти — брехун, то скажи: «Мені — мої вчинки, а вам — ваші вчинки. Ви непричетні до того, що роблю я, а я непричетний до того, що робите ви!»
Ас-Саади (рус) — 10:41 Если тебя сочтут лжецом, то скажи: «Мне достанутся мои деяния, а вам – ваши деяния. Вы не причастны к тому, что я совершаю, а я не причастен к тому, что совершаете вы».

О Мухаммад! Среди людей есть такие, которые уверуют в Коран и мусульманское учение, и такие, которые никогда не обратятся в правую веру. Аллах прекрасно осведомлен о нечестивцах, которые проявляют упрямство и несправедливо отказываются уверовать в Коран. Они совершают беззаконие и получат за свое беззаконие самое суровое наказание. Ты продолжай призывать людей к истине, даже если они называют тебя лжецом, потому что ты не будешь отвечать за их деяния, а они не будут отвечать за твои поступки. Каждый человек будет в ответе только за свои деяния. И если он совершает благие дела, то поступает во благо себе, а если он совершает скверные поступки, то поступает во вред себе.

Аль-Мунтахаб (рус) — 10:41 Если они продолжат считать тебя (о посланник!) лжецом, несмотря на все доказательства твоего пророчества, то скажи им: «Для меня будет вознаграждение за мои деяния, для вас будет воздаяние за ваши! Вы не отвечаете за мои поступки, я не отвечаю за ваши. Я продолжу призывать к вере, а вы делайте, что хотите. Аллах воздаст каждому по заслугам».

Сигнал и 10 кодов

Сигнал и 10 кодов
10129 9001 2
00050004 10-52
10-0 Фатальность 10-1 Слабая сигнал
10-2 Хороший 10-4
10-5 Реле 10-6 Занят
10-7 Out Of Service 10-8 в обслуживании
10-9
10-9 -10 Fight
10-11 Animal 10-13 Условия отчета (Погода)
10-14 Prowler/Burglar 10-15 Гражданский беспорядк 40004 10000
10-15
10-15 10-15 9000 10000 10-16 Внутренняя задача 10-17 Азаправочная станция
10-20 Расположение 10-23 Поступил в сцену
10-24 Завершение 9005
10-27 Информация о лицензии водителя
10-28 Информация о регистрации транспортных средств 10-29 Проверка желаний/хребтов
10-31. Крест
10-314. 32 Gun
10-36 ВРЕМЯ 10-37 Подозрительный человек/транспортное средство
10-380004 Использование Lights & Siren
10-40 Ответ тихо 10-41 Начальная смена
10-42 46 Транспортное средство от инвалидов 10-50 Транспортное происшествие (
PD
НЕТ ТРАВИТЕЛЬСТВА, PI Травма LSA Левая сцена)
10-51 4000 9000
10-51 40009 9000
10-51 4000 9000
10-51 9000 9000
Ambulance
10-53 Roadway Blocked 10-54 Livestock
10-55 Intoxicated Driver 10-56 Intoxicated Pedestrian
10 -58 Прямое движение 10-59 Эскорт
10-63 Подготовка к копированию 10-70 Пожар
10-76 В пути 10-77 Расчетное время прибытия
10-78. Банковская сигнализация
10-96 ПСИНАЦИОННЫЙ ПУХА 10-97 Документы (Граждан или ордер)
9
Сигнал 2 Диссылка вызовов.0004 Sheriff’s Office
Signal 5 Call Your Station H Signal 6 Call-Telephone
Signal 8 Meet Signal 9 Disregard
Signal 10 Lights & Сирена Сигнал 11 Информация Конфиденциально
Сигнал 12 Питание Сигнал 14 Гражданская одежда 100050005 Сигнал 18 Практика пистолета
Сигнал 20 Гараж Сигнал 23 Ускоряющий автомобиль
Сигнал 30 Область. Сигнал 37 ADVISE, если я что угодно, чтобы что -нибудь для меня что -либо, а что угодно, чтобы что -нибудь для меня что -то намечено
. Сигнал 38 Для вас ничего нет Сигнал 42 Сертифицированный дыхательный тест
Сигнал 48 Кто-то еще присутствует Сигнал 54 Вы в порядке?
Сигнал 56 Супруга Сигнал 60 Наркотики
Сигнал 100 Аварийный

Полиция 10 кодов

Код Общего назначения APCO (Ассоциация полицейских по связи) Норфолк, Вирджиния Уолнат-Крик, Калифорния
10-0 Будьте осторожны
10-1 Невозможно скопировать — изменить местоположение Слабый сигнал Полицейскому нужна помощь Плохой прием радиосигнала
10-2 Хороший сигнал Хороший сигнал Помощник офицера Хороший радиоприем
10-3 Прекратить передачу Прекратить передачу Очистить воздух-Чрезвычайная ситуация Остановить передачу
10-4 Подтверждение (ОК) Подтвердить (ОК) OK, Подтверждение Сообщение получено
10-5 Реле Реле к/от См. жалобщика Сообщение реле
10-6 Занят — Если не срочно Занят Следственная полиция или пожарная служба Изменить радиоканал
10-7 Не работает Не работает (a) Не работает — не в эфире
(b) Не работает — подлежит звонку
Не работает
10-8 В эксплуатации В эксплуатации В эксплуатации В эксплуатации
10-9 Повторить Скажи еще раз Прибытие на место происшествия Повторить сообщение
10-10 Идет бой Отрицательный Детали дорожного движения Вне службы
10-11 Чемодан для собаки ___ Дежурный (номер сотрудника) Разбитое стекло Посетители могут слушать радио
10-12 Ожидание (Стоп) Ожидание (Стоп) Вандализм Сообщить о погодных/дорожных условиях
10-13 Отчет о погоде и дороге Погодные условия (a) Утечка в водопроводе или канализации
(b) Дыра на улице/тротуаре
10-14 Отчет хищника Сообщение/информация Конвой или эскорт
10-15 Гражданские беспорядки Сообщение доставлено Поместить заключенного под стражу Поместить заключенного под стражу
10-16 Домашняя проблема Ответ на сообщение Забрать заключенного Забрать
10-17 Встретиться с жалобщиком В пути Административная помощь Получение топлива
10-18 Быстро Срочно Деталь
10-19 Возврат к _____ (входящий) Контакт Вернуться на станцию ​​ Вернуться или перейти к ___
10-20 Местоположение Местоположение Ваше местонахождение Местоположение
10-21 Звонок ( ) по телефону Позвоните ( ) по телефону Позвоните ___ по телефону Телефон
10-22 Игнорировать Игнорировать Расследовать взлом Отменить или игнорировать
10-23 Прибытие на место происшествия Прибытие на место происшествия Взлом (в процессе) В режиме ожидания
10-24 Задание выполнено Задание выполнено Кто-то в здании
10-25 Личное сообщение (встреча) Сообщить (Встреча) Бродяга У вас есть контакт с ___?
10-26 Задержание субъекта, ускорение Расчетное время прибытия (ETA) Воровство Освобождение от ордеров
10-27 (водители) Информация о лицензии Информация о лицензии/разрешении Отчет об изнасиловании Тема разыскивается
10-28 Информация о регистрации транспортного средства Информация о транспортном средстве Проверить полную регистрацию, лицензию, двигатель, имя, украденное Проверка регистрации
10-29 Чек на розыск Проверка записей Человек с ружьем Проверка ордеров
10-30 Ненужное использование радио Опасность / Внимание (a) Автомобильная авария
(b) Автомобильная авария Телесные повреждения
(c) Наезд и побег
10-31 Преступление в процессе Забрать Ограбление и ограбление
10-32 Человек с ружьем ___Необходимые единицы (указать) Неисправный светофор
10-33 Аварийный Нужна немедленная помощь Выполнить ордер Звучит тревога
10-34 Бунт Текущее время Расследование наркотиков
10-35 Предупреждение о крупном преступлении Получить отчет об украденных автомобилях Проверка времени
10-36 Точное время Точное время Точное время
10-37 (Расследование) Подозрительный автомобиль Завершено с последним заданием Пожалуйста, укажите ваше устройство
10-38 Остановка подозрительного автомобиля (a) Безрассудное вождение
(b) Пьяный водитель
10-39 Срочно — Используйте свет, сирену Отчет о мертвом человеке Может ли ___ прийти на радио?
10-40 Бесшумный бег — без света, сирена Идет бой Подозрительный человек-Авто Доступен ли ___ для телефонного звонка?
10-41 Начало службы Начало службы (a) Потерянный ребенок
(b) Расследование побега
10-42 Завершение служебной командировки Завершение дежурства Автомобиль неправильно припаркован
10-43 Информация В погоне Пьяный
10-44 Разрешение на выезд ___ за ___ Бунт Помехи (тип)
10-45 Туша животного в ___ Угроза взрыва бомбы Бой Состояние субъекта: от A до D
10-46 Помощь автомобилисту Банковская сигнализация Попытка самоубийства
10-47 Аварийный ремонт дорог на ___ Быстро выполнить задание (a) Раненые
(b) Больные
(c) Слабоумные
(d) Материнское дело
Государственные, гражданские, пожарные или полицейские
10-48 Стандартный ремонт дорожного движения в ___ Задержание подозреваемого, ускорение Человек за бортом
10-49 Светофор не горит в ___ Драг-рейсинг Лающая собака Переходим к ___
10-50 Несчастный случай ( F — пожар, PI — телесные повреждения, PD — материальный ущерб) Транспортное происшествие ( F — Пожар, PI — Телесные повреждения, PD — Имущественный ущерб) Судебные дела Под наркотиками
10-51 Требуется вредитель Диспетчерский вредитель Общее сообщение Пьяный
10-52 Требуется скорая помощь Отправка скорой помощи Открыть дверь/окно (указать какие) Требуется скорая помощь
10-53 Дорога перекрыта на ___ Дорога заблокирована Газоремонтная мойка Человек вниз
10-54 Скот на шоссе Несчастный случай с наездом и бегством ( F — Пожар, PI — Телесные повреждения, PD — Имущественный ущерб) Мужчина растлевает детей Возможное тело
10-55 Водитель в состоянии алкогольного опьянения Водитель в состоянии алкогольного опьянения Угроза взрыва бомбы Дело коронера
10-56 Пьяный пешеход Пьяный пешеход Неуправляемая толпа Самоубийство
(а) — Попытка
10-57 Наезд и бегство ( F — Пожар, PI — Телесные повреждения, PD — Имущественный ущерб) Запрос оператора BT Взлом автомобиля
10-58 Прямой трафик Прямой трафик Охранная сигнализация
10-59 Конвой или эскорт Эскорт Нарушитель правил дорожного движения Проверка безопасности
10-60 Отряд в окрестностях Подозрительный автомобиль (a) Мертвая собака
(b) Живая собака
(c) Самка или бездомная
(d) Укус собаки
10-61 Персонал в Зоне Остановка подозрительного автомобиля Пустая карта IBM Кража велосипеда
10-62 Ответ на сообщение B и E в процессе (взлом и проникновение) Радиотест
10-63 Подготовить Сделать письменную копию Подготовка к получению задания Персональная помощь Подготовка к копированию
10-64 Сообщение для местной доставки Преступление в процессе Еда (укажите местонахождение)
10-65 Назначение сетевых сообщений Вооруженное ограбление Экспозиция
10-66 Отмена сообщения Уведомить судмедэксперта Отправить вредителя на номер
(a) Запрос владельца
(b) Запрос полиции
Подозрительное лицо
10-67 Очистить для сетевого сообщения Сообщение о смерти Видимый дым и пламя Человек, зовущий на помощь
10-68 Информация об отправке Домашний скот на проезжей части В эксплуатации в режиме ожидания
10-69 Сообщение получено Сообщите номер телефона Задержан мостом или поездом
10-70 Пожарная сигнализация Неправильно припаркованный автомобиль Опасно/Осторожно Бродяга
10-71 Сообщить о природе огня Неправильное использование радио Ложная тревога выстрела
10-72 Сообщить о прогрессе пожара Заключенный под стражей Человек найден в горящем здании.
10-73 Отчет о задымлении Ментальный субъект Существующие условия Как вы копируете
10-74 Отрицательный Тюрьма/Побег из тюрьмы В пути
10-75 В контакте с ___ Разыскивается или украден Механик-экспедитор
10-76 В пути ___ Бродяга Коробка перемотки (указать местоположение)
10-77 ETA (расчетное время прибытия) Прямое движение на месте пожара Отправить VEPCO (государственный газ или электричество)
(b) отправить C и P
10-78 Нужна помощь Задержан (государством)
10-79 Уведомить коронера Телефон вежливости
10-80 Погоня в процессе Пожарная сигнализация Критический вызов (красный код) Взрыв
10-81 Отчет о бризерлайзере Природа Огня Пожарная тревога
10-82 Резервное жилье Пожар в процессе Дополнительный двигатель Co.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *