Неделя русского языка и литературы в Пышминской ООШ
С 20 января по 27 января в Пышминской школе проводилась неделя русского языка и литературы.
На традиционной линейке прошло праздничное открытие недели. Учащиеся 9 класса — король и королева Грамматики – читали стихи о грамматике и каждый классный коллектив получил план проведения Недели.
В течение недели на переменах проводились интеллектуальные игры, загадки, кроссворды, ребусы, шарады. Во вторник ребята читали книги о войне на уроках литературы. Также проводились интересные игры «Путешествие в страну Фразеологию», «Путешествие в страну Филологию», конкурсы «Веселый грамматик», «Грамматический бой». В 8 классе прошел час занимательного русского языка, а в 9 классе — интеллектуальный ринг «Лексика делового человека».
Очень понравился школьникам фотоконкурс «Время читать». Каждый учащийся постарался проявить себя в одной из номинаций: «Читающее чадо», «Читать везде, читать везде», «Моя семья читает».
View the embedded image gallery online at:
https://vin.obraz-tmr.ru/568-nedelya-russkogo-yazyka-i-literatury-v-pyshminskoj-oosh#sigProIdc2c33ee4ac
- Новости
- 224
- Назад
- Вперёд
/568-nedelya-russkogo-yazyka-i-literatury-v-pyshminskoj-oosh
Директор учреждения
Филоненко Алена Николаевна
8 (3452) 727-018
Новости ВКонтакте
Технологическая карта урока русского языка «Винительный падеж»
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка «Винительный падеж»»
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Форма: Урок-путешествие
Класс: 3 «Б»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема | Винительный падеж |
Цель | Формировать умение определять винительный падеж имен существительных, научить различать винительный и именительный падежи |
Задачи | Образовательные: познакомить обучающихся с особенностями винительного падежа, учить различать именительный и винительный падежи имён существительных. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, связную речь, словарный запас Воспитательные: воспитывать мотивы учения, положительное отношение к знаниям, интерес к русскому языку, умение слушать различные точки зрения |
УУД | Познавательные: освоение умения распознавать существительные в именительном и винительном падеже по вопросам и роли в предложении; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям. Регулятивные: освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение; планировать учебное сотрудничество. Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; находить неточности и корректировать их; высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью. |
Планируемые результаты | Предметные: Знать: признаки существительных в винительном падеже; Уметь: определять винительный падеж имён существительных; различать существительные в именительном и винительном падеже Личностные: ориентироваться в социальных ролях, устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, овладеть навыками сотрудничества Метапредметные: Познавательные: осознанно строить речевые высказывания, выделять существенную информацию из текста, строить схему, работать с алгоритмом; Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные: слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, аргументировать свою точку зрения |
Основные понятия | Имя существительное. Винительный падеж. Признаки падежа. Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Предложение. Главные члены предложения. |
Образовательные ресурсы | Учебник Русский язык В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого УМК «Школа России», рабочая тетрадь на печатной основе, мультимедийный проектор, презентация |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Формы, методы, приемы | Планируемые результаты | |||
I. Мотивирование к учебной деятельности | Приветствует учащихся, создает психологический настрой, организует запись в тетрадях: число, классная работа.
| Проверяют готовность к уроку, записывают в тетрадях: число, классная работа. | Фронтальная. Словесный. Слово учителя. | Настраиваются на активную работу |
II. Чистописание | Организует работу Кк корабль | Выполняют письмо по образцу | Индивидуальная. Практический. Письмо. Словарная работа. | Вырабатывают каллиграфический почерк, повторяют словарные слова |
III. Постановка проблемы | Создает проблемную ситуацию | Записывают предложения: Корабль вошёл в порт. Капитан поднялся на корабль. Сравнивают предложения, сравнивают слово «корабль» в двух предложениях, определяют падеж данных слов, формулируют тему и цель урока. | Фронтальная. Практический. Словарная работа. Письмо. Анализ. Сравнение. | Анализ объектов с целью выделения существенных признаков; построение логической цепочки рассуждений. |
IV. Изучение нового материала | Проводит параллель с ранее изученным материалом. Предлагает работу в тетради на печатной основе. Организует работу по составлению схемы. Предлагает сравнить выводы обучающихся с выводами учебника | Вспоминают изученный материал, делают выводы. Работают со стихотворением в тетради, выделяют признаки винительного падежа. Работают с сигнальной таблицей. Составляют схему у доски. Делают вывод. Сравнивают собственные выводы с выводами учебника. | Фронтальная. Словесный. Анализ. Сравнение. Построение схемы. | Систематизация знаний, смысловое чтение и осмысление вида чтения в зависимости от цели учения; составление из частей целого, установление причинно- следственных связей, умение строить схему и формулировать выводы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
V. Закрепление нового материала | Диктует предложение. Контролирует выполнение работы. | Записывают предложение под диктовку. Снега укутали землю. Один ученик работает у доски. Определяют падеж существительных. Осуществляют самопроверку. | Индивидуальная, фронтальная. Практический, словесный. | Определение падежей по синтаксической функции. |
VI.Физкультминутка | Организует работу. | Выполняют движения по тексту | Коллективная, практический. | Осуществление профилактики утомления. |
VII. Самостоятельная работа | Организует самостоятельную работу по алгоритму. Организует взаимопроверку. Организует коллективную проверку. | Самостоятельно выполняют упр.88 стр.49 учебника по алгоритму. Сравнивают в парах определение падежей. Осуществляют коллективную проверку, самооценку. | Индивидуальная, парная. Практический. | Выявление проблемы, поиск и оценка способов решения, коррекция собственных действий и действий одноклассников. |
VIII.Подведение итогов | Организует игру «Мячик» | Ловят мячик и называют признаки именительного падежа, а затем винительного. | Игровая. Фронтальная. | Систематизация знаний о признаках падежей. |
IX. Рефлексия | Какую тему мы сегодня изучали? Какую цель перед собой ставили? Достигли поставленную цель? Просит нарисовать солнце на картинке с корабликом, если дети достигли цель урока, волны, если испытывали трудности при достижении цели. | Отвечают на поставленные вопросы. Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. | Фронтальная. |