Химия 8 класс учебник рудзитис фельдман: ГДЗ Химия 8 класс Рудзитис, Фельдман Учебник

Что означают две точки над химическим элементом? Язык химии. Признаки химических элементов

Коммунальное государственное образовательное учреждение

«Попово-Лежачанская СОШ»

Районный семинар учителей химии

Глушковский район Курской области

в 8 классе 90 Открытая тема по химии в 8 классе 90 : «Знаки химических элементов»

Подготовил:

Кондратенко Ольга Васильевна,

chemistry and biology teacher

MKOU «Popovo-Lezhachanskaya» secondary school

Glushkovsky district, Kursk region

s.Popovo-Lyozhachi

Chemistry, grade 8

Date: 29.09.2015

Занятие №12

Тема: Знаки химических элементов

Задача: закрепить знания и умения учащихся по темам «Методы познания в химии», «Чистые вещества и смеси», «Химические элементы», «Относительная атомная масса химических элементов».

Цели урока:

образовательный s :

  1. проверить знания и умения учащихся по темам «Методы познания в химии», «Чистые вещества и смеси», «Химические элементы», «Относительная атомная масса химических элементов» с использованием интерактивных средств обучения;
  2. обобщить знания учащихся по изучаемым темам;
  3. выявить пробелы в усвоении учебного материала.

Развивающие:

  1. развивать химическую речь, логическое мышление, внимание, память, интерес к современной химической науке, любознательность учащихся, умение делать выводы и обобщения;
  2. формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и выбора необходимого материала.

Образовательная:

  1. для формирования положительной мотивации к учебной деятельности, научного мировоззрения;
  2. развивать культуру умственного труда; навыки делового сотрудничества в процессе решения задач, работы в группах;
  3. воспитывать умение работать в коллективе, вежливость, дисциплинированность, аккуратность, исполнительность;
  4. развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность.

Плановые результаты:

личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, самоопределению; ответственное отношение к обучению; умение ставить цели и строить жизненные планы; формирование коммуникативной культуры, ценностей здорового и безопасного образа жизни;

метапредмет: уметь ставить цель и планировать пути ее достижения, выбирая более рациональные пути решения данной задачи; научиться корректировать свои действия в связи с изменением обстановки; уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; уметь сознательно использовать речевые средства в соответствии с задачей общения для выражения своих мыслей и потребностей; уметь организовать совместную работу со сверстниками в группе; уметь находить информацию в различных источниках; владеть навыками самоконтроля, самооценки;

Тема:

знать : основные химические понятия «химический элемент», «простое вещество», «сложное вещество», признаки основных химических элементов; состав простых и сложных веществ; роль химии в жизни человека и в решении экологических проблем;

уметь: по формуле отличать простое вещество от сложного; отличать химический элемент от простого вещества; анализировать и объективно оценивать навыки безопасного обращения с веществами; устанавливать связи между реальными химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире; использовать различные методы изучения веществ.

Тип урока: контроль знаний.

Формы работы : групповая, работа в парах, игра.

Методы обучения:

постановка задачи, частично исследовательская.

методы обучения : постановка проблемных вопросов.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация Power Point

Оборудование для преподавателей и учащихся: компьютер, проектор, «Периодическая таблица химических элементов», лабораторный штатив, кольцо, фарфоровая чашка, спиртовка, фильтровальная бумага , ножницы, химические стаканы, стеклянная палочка, смесь загрязненных солей, вода.

Литература:

Для учителя:

  1. Горковенко М.Ю. Урокные разработки по химии 8 класс по учебникам О. С. Габриелян, Л. С. Гузей, Г. Э. Рудзитис. — М.: «ВАКО», 2004;
  2. Радецкий А. М., Горшкова В. П. Дидактический материал: Химия 8-9 классы — М: Просвещение, 1997.

Для учащегося:

Химия: неорганическая химия: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Г.

Э. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. — М: «Просвещение», 2014

Во время занятий:

I. Организационный момент (1 мин)

Учитель: Добрый день! Прошу всех сесть. Поздравляю вас с еще одним замечательным днем. А мы продолжаем творить волшебство на уроках химии.

II. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Он будет проходить в форме игры. Оценка вашей работы в конце урока будет тем выше, чем больше баллов вы наберете. Количество заданий и их тип подобраны таким образом, что за выполнение работы можно заработать более 40 баллов. Вы получите оценку по схемам конвертации, которые лежат на ваших партах.

ФОРМА ОТВЕТА

ЗАДАНИЯ

Количество набранных баллов

1. «Внимание, вопрос!» (7 баллов)

2. «Цветок-семицветик». (7 баллов)

3. Крестики-нолики. (3 балла)

4. «Юные химики и химики». (15 баллов)

5. «Раздень меня». (4 балла)

6. «Ассоциации». (9 баллов)

7. «Я фанат фантастики». (7 баллов)

8. «Парад химических элементов». (3 балла)

9. «Логические круги». (6 баллов)

10. «Пирамида». (3 балла)

11. Конкурс «Термины». (12 мин)

12. Конкурс «Последний шанс» (10 мин)

III. Контроль и коррекция знаний

1. Внимание, вопрос! (10 мин)

Учитель: Описать этимологию названий химических элементов.

Студент: Названия элементов имеют разную этимологию. Они происходят от:

названий стран и континентов — например, название рутений происходит от латинского названия России, а названия европий и америций происходят от названий континентов: Европа и Америка;

фамилии выдающихся химиков — например: менделевий, нобелий, резерфордий;

названия планет — например: уран, нептуний, плутоний;

названия рек — например, рения.

Все известные элементы имеют символы. Символическое обозначение элементов было предложено в 1814 г. Я. Я. Берцелиусом. Ранее также использовались различные сокращения для элементов и соединений. Одним из таких видов символов были графические символы.

Учитель: Что мы знаем из истории развития языка химии?

Студент: Еще в Средние века, во времена алхимии, для обозначения веществ, в основном металлов, применялись различные знаки. Ведь главной целью алхимиков было получение золота из различных металлов. Поэтому каждый из них использовал свои собственные обозначения. В 19 веке возникла необходимость использовать понятную всем ученым символику. И один из первых таких символов предложил Джон Дальтон. Но его обозначения были неудобны в использовании.

Учитель: Расскажите о системе обозначения химических элементов Ю.Я. Берцелиус

Студент: Современная система химических знаков была предложена в начале XIX в. шведским химиком Йонсом Якобом Берцелиусом. Ученый предложил обозначать химические элементы по первой букве их латинского названия. В те времена все научные статьи печатались на латыни, она была общепринятой и понятной всем ученым. Например, химический элемент кислород (по-латыни Oxygenium) получил обозначение О. А химический элемент водород (Hydrogenium) — Н. Если названия нескольких элементов начинались с одной буквы, то вторая или одна из последующих букв название было указано в символе элемента. Например, ртуть (Hydrargyrum) обозначается как Hg. Обратите внимание, что первая буква знака химического элемента всегда заглавная, если есть вторая буква, то она строчная. Необходимо запоминать не только названия элементов и их символы, но и произношение, т.е. как читаются эти символы. Особых правил произношения знаков химических элементов не существует. Их нужно выучить наизусть. Знаки некоторых химических элементов произносятся так же, как и соответствующая буква: кислорода — «о», серы — «ес», фосфора — «пе», азота — «эн», углерода — «се». Знаки других элементов произносятся так же, как называются сами элементы: «натрий», «калий», «хлор», «фтор». Произношение некоторых знаков соответствует их латинскому названию: кремний — «silicium», ртуть — «hydrargyrum», медь — «cuprum», железо — «ferrum».

Учитель: Что означают знаки химических элементов?

Студент: Знак химического элемента имеет несколько значений. Во-первых, это относится ко всем атомам данного элемента. Во-вторых, знаком химического элемента может обозначаться один или несколько атомов данного элемента. Например, обозначение О может означать: «химический элемент кислород» или «один атом кислорода».

Для обозначения нескольких атомов данного химического элемента необходимо поставить перед его знаком число, соответствующее количеству атомов. Например, обозначение 3N означает «три атома азота». Число перед знаком химического элемента называется коэффициентом.

Студент: Попытки упорядочить древние химические знаки продолжались до конца 18 века. В начале 19 века английский химик Дж. Дальтон предложил обозначать атомы химических элементов кружками, внутри которых помещались точки, тире, начальные буквы английских названий металлов и т. д. Химические знаки Дальтона стали несколько широко распространены в Великобритании и в Западной Европе, но вскоре были вытеснены чисто буквенными знаками, которые шведский химик Я.Я. Берцелиус предложил в 1814 г. Высказанные им принципы составления химических знаков сохранили свою силу до сих пор. В России первое печатное сообщение о химических признаках Берцелиуса было сделано в 1824 г. московским врачом И.Я. Зацепин.

Учитель: Каковы принципы проектирования?

Студент: Современные обозначения химических элементов состоят из первой буквы или из первой и одной из следующих букв латинского названия элемента. Однако только первая буква заглавная. Например, Н — водород (лат. Hydrogenium), N — азот (лат. Nitrogenium), Са — кальций (лат. Calcium), Pt — платина (лат. Platinum) и т. д. Для вновь открытых трансурановых элементов, еще не изученных получили утвержденное ИЮПАК название, используют трехбуквенные обозначения, означающие цифру — порядковый номер. Например, Уут — унунтрий (лат. Ununtrium, 113), Уух — унунгексий (лат. Ununhexium, 116). Изотопы водорода имеют специальные символы и названия: H – протий 1H, D – дейтерий 2H, T – тритий 3H. Для обозначения изобар и изотопов символу химического элемента вверху предшествует массовое число (например, 14N), а внизу слева — порядковый номер элемента (атомный номер) (например, 64Gd). В случае, когда в химических формулах и химических уравнениях не указываются массовое число и порядковый номер, каждый химический знак выражает среднюю относительную атомную массу его изотопов в земной коре. Для обозначения заряженного атома заряд иона (например, Ca2+) указывается вверху справа. Справа внизу указано количество атомов данного элемента в реальной или условной молекуле (например, N2 или Fe2O3). Свободные радикалы обозначены точкой справа (например, Cl·).

Студент: Химики древнего мира и Средневековья, символические изображения, буквенные сокращения, а также их сочетания использовались для обозначения веществ, химических операций и устройств. Семь металлов древности изображались астрономическими знаками семи небесных тел: Солнца (☽, серебро), Юпитера (♃, олово), Венеры (♀, медь), Сатурна (♄, свинец), Меркурия (☿, ртуть). ) , Марс (♁ , железо). Открытые в 15-18 веках металлы — висмут, цинк, кобальт — обозначались по первым буквам их названий. Знак винного спирта (лат. spiritus vini) составлен из букв S и V. Знаки крепкой водки (лат. aqua fortis, азотная кислота) и золотой водки (лат. aqua regis, царская водка, смесь соляная и азотная кислоты) состоят из знака воды С и заглавных букв F и R соответственно. Знак стекла (лат. vitrum) образован двумя буквами V — прямой и перевернутой.

Учитель: Расскажите о международных и национальных символах.

Студент: Символы, данные в Периодической таблице элементов, являются интернациональными, но наряду с ними в некоторых странах обычно используются обозначения, производные от национальных названий элементов. Например, во Франции Az (азот), Gl (глициний) и Tu (вольфрам) могут использоваться вместо азота N, бериллия Be и вольфрама W. В США вместо азота часто используется Cb (Columbium). Nb для ниобия. В Китае используется собственная версия химических знаков, основанная на китайских иероглифах. Большинство символов были изобретены в 19ом и 20 веками. В обозначениях металлов (кроме ртути) используют радикал или («золото», металл вообще), для неметаллов, находящихся в нормальных условиях в твердом состоянии, — радикал («камень»), для жидкостей — («вода»), для газы — («пар») . Например, символ молибдена состоит из корня и фонетики, определяющей произношение mu4.

Физкультура (1 мин)

2. Игра «Цветок-Семицветик» (7 баллов) (2 мин.)

Впишите в каждый лепесток полуцветка физические тела или вещества (по вариантам), которые необходимо выбрать из определенного списка.

Гвоздь, цинк, ваза, молоток, железо, соль, ложка, магний, золото, вода, льдина, яблоко, карандаш, стакан.

Физические тела Вещества

Ответы:

Тело: гвоздь, ваза, молоток, ложка, льдина, яблоко, карандаш.

Вещества: цинк, железо, соль, магний, золото, вода, стекло.

3. Игра в крестики-нолики (3 балла) (1 мин)

Найдите выигрышный путь по таблицам:

I вариант — однородные смеси;

II вариант — неоднородные смеси.

Ответ:

Верхний ряд — гомогенные смеси;

Суть в гетерогенных смесях.

4. Конкурс «Юные химики» (15 баллов, по 1 баллу за каждый правильный ответ) (2 мин)

Какая из команд больше назовет правила безопасности на уроке химии.

5. Конкурс «Раздень меня» (4 балла, 1 балл за правильный ответ) (3 мин)

Соотнесите смесь с методом, которым ее можно разделить на чистые вещества.

Ответ:

I вариант

II вариант

(9 баллов) (2 минуты)

Участникам предлагается назвать лабораторное оборудование, которое по функции, внешнему виду или названию связано с объектом, изображенным на рисунке;

7. Конкурс «Я любитель фантастики» (7 баллов, по 1 баллу за элемент). (1 минута)

Назовите как можно больше химических элементов, используя буквы термина «вольфрам».

Ответ: ванадий, осмий, литий, франций, родий, алюминий, магний.

8. Конкурс «Парад химических элементов» (3 балла). (1 минута)

Заполните таблицу.

Ответ:

10 . Конкурс «Пирамида» (3 балла) (2 мин)

Составьте пирамиду из химических элементов по их атомным массам.

Ответ:

11. Конкурс «Условия». (12 баллов, 1 балл за правильный ответ) (2 мин)

Учитель диктует названия химических элементов, учащиеся записывают их на доске.

Ответ:

N, Na, Ba, Ca, H, O, C, Al, Mg, K, Cl, F.

12. Конкурс «Последний шанс» (10 баллов, 1 балл за правильный ответ) (2 мин)

Команды по очереди отвечают на вопросы, не повторяясь. Выигрывает тот, кто дал последний ответ. Переведите с химического языка на обычный язык следующие выражения:

Не все то золото, что блестит. (Не все то золото, что блестит.)

Белый, как карбонат кальция. (Белый как мел).

Характер Феррум. (Железный персонаж).

Слово — argentum, а молчание — aurum. (Слово серебро, молчание золото) .

Много пепла два o утекло. (Много воды утекло) .

Какой элемент всегда счастлив. (Радон).

Какой газ утверждает, что не он? (неон).

Какой элемент «вращается» вокруг Солнца? (Уран).

Какой элемент является настоящим «гигантом» (Титан).

Какой элемент назван в честь России? ( Рутений).

IV. P подведение итогов. (1 мин.)

Учитель: Все это время, двенадцать уроков, мы пытались открыть символическую дверь и попасть в интересную страну, которая называется химия. Нам удалось его немного приоткрыть и посмотреть, что за ним. Там интересно, много неизведанного, что нас привлекает. Сейчас мы решим, готовы ли вы к серьезным испытаниям, которые нас ждут. Давайте выясним, достаточно ли у вас для этого знаний, хорошо ли вы усвоили эти темы. Да не просто выучил, а кто из вас сделал лучше.

(Оглашение оценок по баллам)

v. Домашнее задание (1 минута)

§12, #1-4 стр.44. Творческое задание: составить химический кроссворд.

VI. Отражение (1 минута)

Сегодня я узнал…

было трудно…

Я понял, что…

Я узнал…

Было интересно узнать, что…

меня удивил…

Язык химии. Признаки химических элементов.

Химический язык и его части


Человечество использует множество разных языков. Помимо естественных языков (японский, английский, русский — всего более 2,5 тысяч), существуют и искусственные языки, например, эсперанто. Среди искусственных языков выделяются языки различных наук. Итак, химия использует свой собственный, химический язык. Химический язык представляет собой систему символов и понятий, предназначенных для сжатой, лаконичной и наглядной записи и передачи химической информации. Сообщение, написанное на большинстве естественных языков, делится на предложения, предложения на слова, а слова на буквы. Если мы называем предложения, слова и буквы частями языка, то в химическом языке можно выделить аналогичные части (табл. 1).

Таблица 1. Части химического языка

Информация об атомах и химических элементах

(«буквы» химического языка)

Информация о химических веществах О

(«слова» химического языка)

Информация о химических реакциях («предложениях» химического языка)

СИМВОЛЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА

СХЕМЫ И УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ


Любой язык сразу освоить невозможно, это относится и к химическому языку. Поэтому пока вы только познакомитесь с азами этого языка: выучите несколько «букв», научитесь понимать значение «слов» и «предложений». Вы познакомитесь с названиями химических веществ — неотъемлемой частью химического языка. По мере изучения химии ваши знания химического языка будут расширяться и углубляться.

Химические знаки (химические символы) — буквенные обозначения химических элементов. Они состоят из первой или первой и одной из следующих букв латинского названия элемента, например, углерод — С (Carboeum), кальций — Са (Calcium), кадмий — Cd…

Символ химического элемента является символом химического элемента.

Историческая справка: Химики древнего мира и средневековья использовали символические изображения, буквенные сокращения и их комбинации для обозначения веществ, химических операций и устройств. Семь металлов древности изображались астрономическими знаками семи небесных светил: Солнца (☉, золото), Луны (☽, серебро), Юпитера (♃, олово), Венеры (♀, медь), Сатурна (♄, свинец), Меркурий (☿, ртуть), Марс (♁, железо). Открытые в 15-18 веках металлы — висмут, цинк, кобальт — обозначались по первым буквам их названий. Знак винного спирта (лат. spiritus vini) составлен из букв S и V. Знаки крепкой водки (лат. aqua fortis, азотная кислота) и золотой водки (лат. aqua regis, царская водка, смесь соляная и азотная кислоты) состоят из знака воды С и заглавных букв F и R соответственно. Знак стекла (лат. Vitrum) образован из двух букв V — прямой и перевернутой.

Попытки упорядочить древние химические знаки продолжались до конца 18 века. В начале 19 века английский химик Дж. Дальтон предложил обозначать атомы химических элементов кружками, внутри которых помещались точки, тире, начальные буквы английских названий металлов и т. д. Химические знаки Дальтона приобрели некоторую распространения в Великобритании и Западной Европе, но вскоре были вытеснены чисто буквенными знаками, которые шведский химик Я.Я. Берцелиус предложил в 1814 г. Высказанные им принципы составления химических знаков сохранили свою силу до сих пор. В России первое печатное сообщение о химических признаках Берцелиуса было сделано в 1824 г. московским врачом И.Я. Зацепин.

Ниже приведена таблица химических знаков некоторых элементов, их названия, относительные массы и произношение.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА

Историческая справка: Английский ученый Джон Дальтон (1766–1844) в своих лекциях показывал студентам модели атомов, вырезанные из дерева, показывая, как они могут соединяться, образуя различные вещества. Когда одного из студентов спросили, что такое атомы, он ответил: «Атомы — это деревянные кубики, раскрашенные в разные цвета, которые изобрел мистер Дальтон».

Конечно, Далтон прославился не своими «кубиками» и даже не тем, что в двенадцать лет стал школьным учителем. Возникновение современной атомистической теории связано с именем Дальтона. Впервые в истории науки он задумался о возможности измерения масс атомов и предложил для этого конкретные методы. Ясно, что непосредственно взвесить атомы невозможно. Дальтон говорил только об «отношении весов мельчайших частиц газообразных и других тел», то есть об их относительных массах. Даже сегодня масса любого атома, хотя и известна точно, никогда не выражается в граммах, так как это крайне неудобно. Например, масса атома урана, самого тяжелого из существующих на Земле элементов, составляет всего 3,952 10–22 г. Поэтому массу атомов выражают в относительных единицах, показывая, во сколько раз масса атомов данного элемента больше массы атомов другого элемента, принятого за эталон. По сути, это «весовое отношение» по Дальтону, т.е. относительная атомная масса.

Массы атомов очень малы.

Абсолютные массы некоторых атомов:

М(С) = 1,99268∙10-23 г

М(Н) = 1,67375∙10-24 г

М(О) = 2,656819-2∙3г0003

· В настоящее время в физике и химии принята единая система измерений.

Введенная атомная единица массы (а.е.м.)

m(а.е.м.) = 1/12 m(12C) = 1,66057 ∙ 10-24 г.

Ar(H) = m(атом) / m(а.е.м.) =

1,67375 ∙ 10-24 г / 1,66057 ∙ 10-24 г = 1,0079 а.е.м.

Ar — показывает, во сколько раз данный атом тяжелее 1 /12 атома 12С, это безразмерная величина.

Относительная атомная масса составляет 1/12 массы атома углерода, масса которого составляет 12 а.е.м.

Относительная атомная масса безразмерная величина

Например, относительная атомная масса атома кислорода равна 15,994 (используется значение из периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева).
Следует писать так, Ar(O) = 16. Мы всегда используем округленное значение, исключение составляет относительная атомная масса атома хлора:

Связь между абсолютной и относительной массами атома выражается формулой:

м (атом) = Ar ∙ 1,66 ∙ 10 -27 кг

ЗАДАНИЯ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ТЕМЫ

С помощью ПСХЭ составьте пары знаков химических элементов и соответствующих им русских названий:
N, Ar, P, Al, S, Mg, Cr
Алюминий, сера, азот, хром, фосфор , аргон, магний
№2.

С помощью ФСКЭ определить относительные атомные массы химических элементов с порядковыми номерами: 80, 23, 9, 2

Дать характеристику химическому элементу — О по его положению в ФСКЭ по плану:
Русское название
Серийный номер
Произношение
Относительное значение атомной массы
№4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *