Презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме: Урок математики в 6 классе «Деление дробей»
Урок математики в 6 классе
«Деление дробей»
Педагогические технологии: системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход в обучении, мультимедийные технологии, технология уровневой дифференциации.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели урока:
обучающие:
— повторить правило умножения дробей, понятие взаимно обратных чисел;
— научить выполнять деление дробей;
— отработать вычислительный навык.
развивающие:
— развить навыки поиска, обработки и представления информации;
— развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
— развить наблюдательность, а также коммуникативные умения.
воспитательные:
— воспитать внимательность, усидчивость;
— сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.
Оборудование урока: Мультимедиа, маркеры, карточки разных цветов для самооценки.
Ход урока
- Мотивация.
Учитель: Ребята, сегодняшний урок мне бы хотелось начать вот с такого стихотворения:
Дроби разные нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда придет к тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точный смысл их понимать,
Станет легкой даже сложная задача.
На протяжении уже достаточно длительного времени мы с вами работаем с обыкновенными дробями, научились их сравнивать, выполнять некоторые действия с дробями. Но знания наши пока еще не совсем полные, поэтому мы продолжаем изучать обыкновенные дроби и сегодня узнаем кое-что новое.
- Актуализация опорных знаний.
Итак, начнем наш урок с «гимнастики ума» — устной работы.
«Ну-ка! в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим, это дело
Только силой ума и души!»
(слайд 2)
Перед вами таблица. Для ответа на вопрос вы должны будете выбрать одно из чисел в этой таблице.
- Назовите дробь, равную 3 . ( )
(слайд 3)
- Какие числа взаимно обратные? ( и )
(слайд 4)
- Назовите дробь, равную 4. ( )
(слайд 5)
- Назовите число, обратное самому себе. (1)
(слайд 6)
- Назовите дробь, которая больше 1 и меньше 2. ( )
(слайд 7)
- Какая дробь равна ? ( )
(слайд 8)
- Какое число не имеет обратного? (0)
(слайд 9)
- Умножить на . ( )
- Постановка учебной задачи (проблемы).
(слайд 10)
- Разделить на . (Мнения учащихся. Затруднение)
Итак, мы с вами столкнулись с задачей, которую решить пока не можем. Давайте попробуем сформулировать тему и цель нашего сегодняшнего урока.
(Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Деление дробей» и цель урока «Научиться выполнять деление обыкновенных дробей». (слайд 11) Записывают в тетради дату и тему урока).
- Построение проекта выхода из затруднения.
Чтобы справиться с поставленной задачей, предлагаю вам самостоятельно, с помощью учебника, ответить на следующие вопросы: (слайд 12)
- Как разделить дробь на дробь?
- Как выполняется деление смешанных чисел?
Открываем учебник на странице 97, читаем пункт 17 и ищем ответы на поставленные вопросы.
- Реализация построенного проекта.
Учащиеся озвучивают найденные в учебнике ответы на вопросы, соответствующие записи появляются на интерактивной доске. Ученики делают записи в тетради.
- Как разделить дробь на дробь? (слайд 13)
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число, обратное делителю.
Например, : = ∙ = = .
Вернемся к заданию, с которым не смогли справиться, не зная правило деления дробей. (слайд 14)
- Как выполнить деление смешанных чисел?
На интерактивной доске надпись: (слайд 15)
При делении смешанных чисел, нужно сначала эти числа представить в виде … … , а потом выполнить правило … …
(Учащиеся добавляют недостающие слова)
Например, 2 : 1 = : = ∙ = = = 1.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно использовать полученные знания на практике. Для этого выполним № 596 (а, г, е, и, м, ф). (слайд 16)
(Один ученик работает у доски, выполняет деление, проговаривая правило вслух, остальные – в тетрадях).
Физкультминутка (игра “истинно — ложно”) (слайд 17)
Я буду зачитывать некое математическое утверждение. Вы должны определить истинно оно или ложно. Если вы считаете, что утверждение истинное, то ставите руки на пояс и выполняете наклон вперед, а в противном случае – руки за голову и совершаете вращения туловищем вправо и влево.
- — правильная дробь.
- — несократимая дробь.
- — несократимая дробь.
- — неправильная дробь.
- — сократимая дробь.
- — правильная дробь.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста на листочках, затем проверяют свои работы, сравнивая с правильными ответами на доске, озвучивают результаты). (слайд 18, 19)
: 2 | 1 : | 1 : | : | 1 : | |
1 | 1 | 6 | |||
2 | 1 | 2 | 1 | ||
3 | 3 | 1 | 3 | ||
4 |
8.Включение в систему знаний и повторение.
Ребята, а давайте вспомним, какие действия с дробями мы теперь умеем выполнять? (сложение, вычитание, умножение, деление).
Сейчас мы с вами будем находить значения выражений, содержащих все действия с дробями. Учебник, стр. 99, № 607 (б, ж, л). (слайд 20)
(Учащиеся по очереди работают у доски, в процессе решения еще раз повторяем теоретический материал).
Если остается свободное время, решаем задачу 619, стр.101. (слайд 21)
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1. На все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили?
2. Сформулируйте правило деления дробей.
3. Как выполняется деление смешанных чисел?
4. Давайте оценим собственную работу на уроке с помощью карточек, которые лежат на ваших партах: (слайд 22)
— поднимите зеленую, если вы всё поняли,
— желтую, если есть небольшие недочеты и есть над чем работать.,
— красную, если не совсем разобрались в теме.
5. Домашнее задание: (слайд 23)
— выучить правило деления дробей;
— № 633.
Спасибо за урок! (слайд 24)
nsportal.ru
Презентация к уроку «Деление обыкновенных дробей» 6 класс
Технологическая карта урока.
ФИО учителя: Степанова Дарья Сергеевна
Место работы: МАОУ «СОШ №76»
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Тема урока: «Деление обыкновенных дробей».
Тип урока: урок открытия нового знания.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Образовательные: сформировать представление о делении обыкновенных дробей, выработать первичное умение выполнять деление чисел, записанных в виде дробей.
Развивающие: развитие математического мышления учащихся и вычислительных навыков.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, воспитывать культуру математических записей.
Оборудование: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.- издание.- М.: Мнемозина, 2007, мультимедийный проектор, презентация к уроку по данной теме., раздаточный материал.
План:
Организационный момент (1 мин.).
Целеполагание и мотивация (7 мин.).
Открытия нового знания (13 мин.).
Физкультминутка (1мин.).
Закрепление нового (15 мин.).
Подведение итогов. Рефлексия (3 мин.).
Домашнее задание (1 мин).
1
–Здравствуйте! Давайте проверим все ли у нас готово к уроку?
Проверяют. Достают тетради и ручки, если не достали.
1 мин
2
–Вспомним, с каким новым понятием мы познакомились на предыдущих уроках?
–Какие числа называют взаимно обратными?
–Хорошо! Молодцы! А теперь давайте устно решим примеры на слайде.
–Из 1 вычесть мы получим?
– Что мы должны сделать, чтобы решить второй пример?
–Чему он равен?
– Тогда дополнительный множитель, для первой дроби равен?
–Молдец! Чему равен НОЗ в третьем примере?
– Как вычислим следующий пример? Как мы умножаем дробь на дробь?
–Что можно сделатьперед тем как перемножать?
–Верно, Молодец! Как умножить натуральное число на дробь?
– Что будем делать, перед тем как перемножать?
–Молодец! Как решить следующий пример?
–Верно, что получим?
-Хорошо! Следующий пример.
–Молодец! Что нужно сделать, чтоб перемножить следющие два числа?
–Как будем решать следующий приер?
–С понятием взаимно обратных чисел
– Числа называют взаимно обратным, если в произведении они дают единицу.
(один ученик вслух разбирает один пример).
–.
–Найти наименьший общий знаменатель.
–14, так как 14 делиться на 7 нацело.
–Двум. Домножим дробь на два, получим . Прибавим к дробь , получим ответ .
–Так как 7 и 5 взаимно простые числа, наименьший общий знаменатель равен 35.
Для первой дроби дополнительный множитель равен 5, для второй дроби 7. Домножим первую дробь на 5, получим , вторую дробь на 7, получим . Разность равна
.–Чтобы умножить дробь на дробь, нужно перемножить числители дробей и записать это произведение в числитель, перемножить знаменатели и записать произведение в знаменатель.
–Можно сократить 4 и 8 на 4, и 3 и 9 на 3, получим одну шестую
– Чтобы умножить натуральное число на обыкновенную дробь, нужно числитель умножить на это число , а знаменатель оставить без изменения.
–Сократим 23 и 23. Ответ 9.
– Сначала надо записать смешанное число в неправильную дробь, а потом перемножить.
–Получим дробь , перемножим ее с . Можем сократить 7 и 7. Ответ .
–Сократить ничего нельзя. Перемножаем 4 и 5,в числител запишем 20, в знаменателе 7 или
– Нужно представить смешанные числа в виде неправильной дроби. Получим и . Можем сократить 5 и 15 на 3 и 22 и 2 на 2. В числителе получим 11 взнаменателе 3 или .
– Мы не знаем как делить.
7мин
3
–Как вы думаете, какая тема нашего урока на сегодня?
–Врно! Откройте тетради запишите число и тему урока.
–Какую цель мы поставим на сегоднящний урок?
–А для того, чтобы научиться делить, что нам сначала надо узнать?
–Верно! Для этого, вначале, рассмотрим задачу. Площадь прямоугольника равна . Длина одной стороны. Найти длину другой стороны.
– Назовите формулу площади прямугольника.
– Ширина и площадь нам известны, а длина – нет. Как мы обозначаеим неизвестную величину?
– Можем мы с вами теперь составить уравнение?
–Мы с вами уже решали такие уравнения с помощью взаимно обратных чисел. Давайте решим его.
– Что получим в правой части уравнения?
–Что получим в левой части уравнения?
– Хорошо. Нашли чему равна длинна. Давайте вернемся к уравнению, и вспомним, как наити нейзвестный множитель?
–Верно! Примените это к нашему уравнению, что получим?
–Но мы уже знаем чему равен x.
– И как мы его нашли?
– А по отношению к какая дробь?
– То есть мы можем составить такое равенство: .
– Исходя из этого равенства попробуйте сформулировать правило деления обыкновенных дробей.В этом вам поможет карточка №1, заполните пропуски в ней.
–Верно, молодцы! Запишите в тетрадь данное определение в буквенном виде, самостоятельно. Проверьте.
–Можем ли мы теперь решить тот пример, который в начале вызвал у нас затруднение(возрашаемся к примеру)?
– Деление обыкновенных дробей.
(Открывают тетради, записывают тему урока).
–Научиться выполнять деление дробей.
–Правило деления дробей.
– S = ab.
– x.
–Да.
.– Нужно домножить обе части уравнение на обратное число, числу . То есть на .
–В правой части произведение двух взаимно обратных чисел дадут нам единицу.
–В левой части, произведение и . Сократить ничего нельзя, значит получим . .
-Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.
– .
–. Мы умножили на .
–Обратная.
–Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число обратную делителю.
– Да, .
13 мин.
4
–А теперь разомнемся немного. Сожмите разожмите кулочки. Расправте плечики. Делайте движения головой, следуя за снежинкой.
1мин.
5
–Правило узнали, что будем делать дальше?
–Верно! Учиться применять правило на практике.
(На слайде примеры. Вызываем учеников по одному к доске, остальные работают в тетрадях.)
–Молодцы! У вас на партах есть карточка №2. Выполните ее самостоятельно. Задание: Вставьте пропуски в примерах, чтобы получились верные равенства.
–Проверьте себя сами! Если все пропуски заполнены верно или одна ошибка – оценка «5», если 2-4 ошибки – оценка «4», если 5-7 ошибок –оценка «3».
–Решать примеры.
(выполняют карточки с заданиями №2)
(проверяют, оценивают себя)
14 мин.
6
–Давайте подведем итоги! Как вы считаете, добились ли мы поставленной в начале урока цели?
–Давайте повторим правило, которое мы сегодня узнали. (спрашиваем нескольких учеников).
–Хорошо! Молодцы! У вас на столах лежат разного цвета карточки, оцените с помощью их результат вашей работы сегодня на уроке.
–ДА!
– Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число обратную делителю.
( поднимают карточки).
3 мин.
7
–Откройте дневники и запишите домашнее задание.
–Спасибо за урок!
(Записывают домашнее задание в дневники).
1 мин.
Раздаточный материал.
Каточка №1
Правило деления обыкновенных дробей.
Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое ___________ на число, ____________ делителю.
Правило деления обыкновенных дробей.
Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое ___________ на число, ____________ делителю.
Карточка №2
infourok.ru
Деление дробей. Номер №78 — гдз по математике за 6 класс Мерзляк дидактические материалы
Вариант 1:
Контрольная работа №1. Тема. Делимость натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №2. Тема. Сравнение, сложение и вычитание дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №3. Тема. Умножение дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6;Контрольная работа №4. Тема. Деление дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №5. Тема. Отношения и пропорции. Процентное отношение двух чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №6. Тема. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10;Контрольная работа №7. Тема. Рациональные числа. Сравнение рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;Контрольная работа №8. Тема. Сложение и вычитание рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №9. Тема. Умножение и деление рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №10. Тема. Решение уравнений и задач с помощью уравнений:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №11. Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость. Графики:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №12. Тема. Обобщение и систематизация знаний по курсу математики 5 класса:
1; 2; 3; 4; 5;Вариант 2:
Контрольная работа №1. Тема. Делимость натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №2. Тема. Сравнение, сложение и вычитание дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №3. Тема. Умножение дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6;Контрольная работа №4. Тема. Деление дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №5. Тема. Отношения и пропорции. Процентное отношение двух чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №6. Тема. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10;Контрольная работа №7. Тема. Рациональные числа. Сравнение рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;Контрольная работа №8. Тема. Сложение и вычитание рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №9. Тема. Умножение и деление рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №10. Тема. Решение уравнений и задач с помощью уравнений:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №11. Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость. Графики:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №12. Тема. Обобщение и систематизация знаний по курсу математики 5 класса:
1; 2; 3; 4; 5;gdzplus.me
Деление дробей. Номер №83 — гдз по математике за 6 класс Мерзляк дидактические материалы
Вариант 1:
Контрольная работа №1. Тема. Делимость натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №2. Тема. Сравнение, сложение и вычитание дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №3. Тема. Умножение дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6;Контрольная работа №4. Тема. Деление дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №5. Тема. Отношения и пропорции. Процентное отношение двух чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №6. Тема. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10;Контрольная работа №7. Тема. Рациональные числа. Сравнение рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;Контрольная работа №8. Тема. Сложение и вычитание рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №9. Тема. Умножение и деление рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №10. Тема. Решение уравнений и задач с помощью уравнений:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №11. Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость. Графики:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №12. Тема. Обобщение и систематизация знаний по курсу математики 5 класса:
1; 2; 3; 4; 5;Вариант 2:
Контрольная работа №1. Тема. Делимость натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №2. Тема. Сравнение, сложение и вычитание дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №3. Тема. Умножение дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6;Контрольная работа №4. Тема. Деление дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №5. Тема. Отношения и пропорции. Процентное отношение двух чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №6. Тема. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10;Контрольная работа №7. Тема. Рациональные числа. Сравнение рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;Контрольная работа №8. Тема. Сложение и вычитание рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №9. Тема. Умножение и деление рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №10. Тема. Решение уравнений и задач с помощью уравнений:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №11. Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость. Графики:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №12. Тема. Обобщение и систематизация знаний по курсу математики 5 класса:
1; 2; 3; 4; 5;gdzplus.me
Деление дробей. Номер №78 — гдз по математике за 6 класс Мерзляк дидактические материалы
Вариант 1:
Контрольная работа №1. Тема. Делимость натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №2. Тема. Сравнение, сложение и вычитание дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №3. Тема. Умножение дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6;Контрольная работа №4. Тема. Деление дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №5. Тема. Отношения и пропорции. Процентное отношение двух чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №6. Тема. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10;Контрольная работа №7. Тема. Рациональные числа. Сравнение рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;Контрольная работа №8. Тема. Сложение и вычитание рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №9. Тема. Умножение и деление рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №10. Тема. Решение уравнений и задач с помощью уравнений:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №11. Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость. Графики:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №12. Тема. Обобщение и систематизация знаний по курсу математики 5 класса:
1; 2; 3; 4; 5;Вариант 2:
Контрольная работа №1. Тема. Делимость натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №2. Тема. Сравнение, сложение и вычитание дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №3. Тема. Умножение дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6;Контрольная работа №4. Тема. Деление дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №5. Тема. Отношения и пропорции. Процентное отношение двух чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №6. Тема. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10;Контрольная работа №7. Тема. Рациональные числа. Сравнение рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;Контрольная работа №8. Тема. Сложение и вычитание рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №9. Тема. Умножение и деление рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №10. Тема. Решение уравнений и задач с помощью уравнений:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №11. Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость. Графики:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №12. Тема. Обобщение и систематизация знаний по курсу математики 5 класса:
1; 2; 3; 4; 5;gdzplus.me
Урок математики 6 класс по теме «Деление обыкновенных дробей»
ФИО учителя: Абдрахманова Татьяна Рудольфовна
Тема урока. Повторение и систематизация учебного материала по теме «Деление дробей»
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Формы организации взаимодействия на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Дидактическая цель: способствовать выработке знаний, умений и навыков деления и умножения дробей, закрепить навыки выполнения действий над обыкновенными дробями.
Воспитательная цель: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других, не бояться решать примеры на деление.
Коррекционно-развивающая цель: направлена на речевое развитие, сенсомоторное (выполнение всех двигательных действий, которые необходимы для выполнения заданий), развитие познавательной деятельности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые образовательные результаты: учащиеся получат возможность закрепить правило деления дробей, выполнять действие деления по образцу, алгоритму.
— Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений А.Г. Мерзляк издание.- М.: издательский центр Вентана – Граф, 2017г
— Презентация к уроку.
Ход урока
Этапы урокаДеятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(универсальные учебные действия)
I. Мотивация к учебной деятельности.
(2 мин)
Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Девиз «Даже самый медлительный человек достигает цели быстрее, чем тот кто блуждает бесцельно» Сеф.
Готовность к уроку.
Личностные:
— самоопределение.
Коммуникативные:
— планирование ученического сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Познавательные: соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;
-умение устанавливать аналогии.
Логические:
— анализ объекта с целью выделения признаков;
— актуализация
мыслительных операций.
II. Формулирование темы урока, постановка цели.
(2 мин)
Цели: подведение детей к формулированию темы и целей урока.
При выполнении какого математического действия встречаются обратные числа?
А все ли вы хорошо умеете делить? Решать задачи с дробями?
А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Итак, цель нашего урока-
А тема урока
Во время урока мы совершим восхождение по лестнице успеха (ученики получают лестницу успеха, подписывают карту, которую они в течение урока заполняют, а в конце урока сдают учителю с оценкой, которой сами себя оценили).
Ученики по очереди:
при делении.
Да.
Делением дробей.
Повторение ранее изученного материала по теме «Деление обыкновенных дробей»
Смотри ниже.
Записывают тему урока в тетрадь.
Личностные:
-самоопределение-мотивация учения.
Познавательные:
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
-умение структурировать знания, логическое выдвижение.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других;
-умение устанавливать аналогии;
-умение классифицировать и систематизировать.
III. Актуализация знаний
(10 мин)
Цели: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией.
Я предлагаю шагнуть на первую ступеньку «Вспомни»
1 задание:
а) назовите какие правила зашифрованы:
б) Если дробь неправильная, то обратная ей дробь будет……
в) Если дробь правильная, то обратная ей дробь будет…
г) Переведите в неправильную дробь 3; 4
д) Назови число, обратное 3; ; ;1
е) Существует ли число, для которого нет обратного числа?
Найди ошибку:
Выполняют устные задания с проговариванием алгоритма вслух,
сравнивают и высказывают свое мнение. Формулируют выводы наблюдений.
Просматривают примеры на слайде. Комментируют, отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные:
-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные:
-построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
— составление плана и последовательности действий.
IV. Применение знаний и умений
(14 мин)
Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.
Идем дальше. Следующая ступенька
«Это ты можешь». 5 баллов
Слайд 5
Учитель контролирует выполнение работы. Осуществляя индивидуальный контроль; выборочный контроль.
Организует взаимопроверку коллективную проверку выполнения упражнения.
Ученики выполняют письменно на доске и в тетрадях. Решают у доски задания с проговариванием алгоритма вслух.
Сверяют ответы на доске и в тетрадях.
Познавательные:
-умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные:
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, коррекция, оценка действий.
Регулятивные:
— контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Физкультминутка (1мин)
Учитель: а сейчас мы немного взбодримся. Все встали и приготовились к физкультминутке.
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой.
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой — вперёд,
А потом наоборот.
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
Следующая ступенька «Дружно все вместе».
2 балла
Теперь будем работать в группах.
1 группа: Сравните дроби и
2 группа: Найдите 75% от 60
А) 4500, 0,5 Б) 4,5 В) 45
3 группа: Вычислите:
Б) 4
Работают по группам в течение 1 мин, представитель даёт правильный ответ.
Познавательные:
-умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные:
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, коррекция, оценка действий.
Регулятивные:
— контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
V. Контролирующее задание. (10 мин)
Цель:
осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.
Следующая ступенька «Сами умеем». 2 балла
Самостоятельная работа.
Выполняют задания по парам.
Учитель контролирует выполнение работы. Осуществляя индивидуальный контроль; выборочный контроль.
Организует взаимопроверку коллективную проверку выполнения упражнения.
Шагаем на следующую ступеньку
«Сами научимся». 2-3 балла (индивидуально).
Решить уравнение:
1 уровень (2 балла)
3/8∙х = 21/4 (6)
2 уровень (3 балла)
y — 5/7∙у = 2/9 ( 7/9)
Ученики выполняют задания, осуществляют: самооценку, самопроверку, взаимопроверку, предварительную оценку.
Ученики проверяют выполнение заданий, делают выводы.
Регулятивные:
— умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
— умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные:
-умение классифицировать и систематизировать; уметь действовать по алгоритму.
Коммуникативные:
— умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
VII. Домашнее задание (1мин).
Подсчитайте ваши баллы и выставите себе оценку. Сдайте в конце урока листочки с картой успеха.
Я рада за вас!
Вернемся к лестнице успеха, где вместе поднимались на вершину знаний.
Вспомните урок и скажите
1.На какой ступеньке было легко
2.Где вам было трудно
3.Где было наиболее интересным
4.На какой ступеньке испытали радость.
№ 635, 641
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, вспоминая каждый свою цель, поставленную в начале урока.
Называют основное правило материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось и почему).
Записывают задание в дневники.
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
-рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.
Личностные:
-установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Вспомни
Это ты можешь!
Дружно все вместе
Сами умеем
Сами научимся
infourok.ru
Деление дробей. Номер №80 — гдз по математике за 6 класс Мерзляк дидактические материалы
Вариант 1:
Контрольная работа №1. Тема. Делимость натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №2. Тема. Сравнение, сложение и вычитание дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №3. Тема. Умножение дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6;Контрольная работа №4. Тема. Деление дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №5. Тема. Отношения и пропорции. Процентное отношение двух чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №6. Тема. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10;Контрольная работа №7. Тема. Рациональные числа. Сравнение рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;Контрольная работа №8. Тема. Сложение и вычитание рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №9. Тема. Умножение и деление рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №10. Тема. Решение уравнений и задач с помощью уравнений:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №11. Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость. Графики:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №12. Тема. Обобщение и систематизация знаний по курсу математики 5 класса:
1; 2; 3; 4; 5;Вариант 2:
Контрольная работа №1. Тема. Делимость натуральных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №2. Тема. Сравнение, сложение и вычитание дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №3. Тема. Умножение дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6;Контрольная работа №4. Тема. Деление дробей:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №5. Тема. Отношения и пропорции. Процентное отношение двух чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №6. Тема. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10;Контрольная работа №7. Тема. Рациональные числа. Сравнение рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;Контрольная работа №8. Тема. Сложение и вычитание рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №9. Тема. Умножение и деление рациональных чисел:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №10. Тема. Решение уравнений и задач с помощью уравнений:
1; 2; 3; 4; 5;Контрольная работа №11. Тема. Перпендикулярные и параллельные прямые. Координатная плоскость. Графики:
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7;Контрольная работа №12. Тема. Обобщение и систематизация знаний по курсу математики 5 класса:
1; 2; 3; 4; 5;gdzplus.me