Учебник по математике 3 класс козлова: Книга: «Математика. 3 класс. Учебник. В 3-х частях. ФГОС» — Демидова, Козлова, Тонких. Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-5-85939-585-9

математика, 3 класс, ОС «Школа 2100», учебник «Моя математика» (Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких, часть 3) | План-конспект урока по математике (3 класс) по теме:

На уроке открытия нового знания использовалась технология проблемно-диалогического обучения.  Именно данная технология позволяет учащимся самостоятельно «открывать» знания. Несмотря на то что на уроках математики возможен широкий спектр проблемных ситуаций,  на этом уроке был использован 5 прием (ситуация с затруднением). Побуждение к проблеме через вопрос урока, который дети сформулировали самостоятельно.  На уроке предусмотрена фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах. После  каждого этапа работы проводится самоконтроль и самооценка с использованием «Дневника школьника» (ОС «Школа 2100»). Домашняя работа включает в себя инвариативную (обязательную часть) и вариативную (часть работы, которая выполняется по желанию ученика).

МОУ СОШ № 4 «Ступени открытого непрерывного образования» г. Новокузнецк

Урок математики в 3 классе А

Молдалиевой Е. Ю.

 

Тема урока: Деление трехзначных чисел на однозначное число.

(Урок введениянового знания)

Основные предметные цели:

1.Познакомить с алгоритмом письменного приема деления трехзначных чисел на однозначное число, когда каждое разрядное слагаемое делится на это число.

2.Решение текстовых задач ранее изученных видов на новом числовом концентре.

 

Общеучебные умения.

Основные цели:

1) развивать интеллектуальные умения: учиться доказательно объяснять, как получено решение учебной задачи;

2) развивать коммуникативные умения: учиться действовать совместно при решении учебной задачи.

3) развивать организационные умения: самоконтроль  и самооценка.

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Выполняемые задания

Комментарии

I. Актуализация знаний.

1.     «Волшебная строка».

900:3=              9·9=

7·7=                640:8=

70·3=              30·9=

9·5=                50·5=             

 

 (300, 49,210,45,81,80,270,350)

 

   

-Какие задания можно сформулировать к этой строке чисел? Вы можете задать это задание друг другу. Придумайте задания, которых не было раньше.

Оцените работу пар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Фронтальная работа

На доске выражения:

75:5, 84:7, 72:4,

-Сформулируйте задание, которое необходимо выполнить.

 

Каким способом вы находили значения выражениям? (Разложили на сумму удобных слагаемых)

 

 

а) Учитель читает выражения, дети записывают только ответы в строку.

б) Учитель читает ответы, ученики над каждым правильным ответом ставят  + (самооценка)

Предполагаемые задания:

·        Разбить  числа на группы (двузначные и трехзначные)

·        Представить двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

·        Назовите в числе 270 количество десятков

Ø  Коммуникативные умения:

-умение работать в диалоге

 

Ø  Предметная линия развития:

– производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые задания:

·        Найти значение выражений

·        Назвать компоненты действия деления

 

Ø  Предметная линия развития:

– производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях

 

II. «Открытие» нового знания. Совершается на основе подводящего диалога, сконструированного из заданий учебника.

1.      Задание №1.

-Сравните  как искали значения выражений наши герои. Как они рассуждали? Запишите пропущенные записи.

 

 -Прочитайте, как сформулирована тема нашего урока?

Давайте заменим запись  темы урока на графическое обозначение.

(                 :         )

 

2.  Задание №2.

Цель работы:сопоставить устный прием с новым видом записи.

учиться объяснять значение каждого знака в записи и сопоставлять их с последовательностью действий

 

     -Какую форму записи использовали мальчики? Является ли запись для вас абсолютно новой? Поставим перед собою цель. Задайте вопросы, которые у вас возникли.

(Как  называется новая форма записи?)

Как решать такие примеры?)

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

Текст со знаком !

Чтение, обсуждение и подчеркивание ключевых слов.

 

Делимое     Делитель

                    частное

 

 

 

 

 

Совместное составление алгоритма вычисления по ключевым словам.

1. Найти первое неполное делимое

 

2. Определить число цифр в частном

 

3. Найти цифры в каждом разряде частного.

 

-Как вы думаете, какой способ наиболее удобный? Как  более правильно сформулировать тему нашего урока.

Добавим запись в тему урока.

(                           )

 

 

 

 

2.     Работа в парах.

-(Расскажите свой алгоритм работы в парах)

Задание №3

— Сможете ли вы, пользуясь алгоритмом  рассказать как Витя разделил число 963 на 3.

 

 

 

 

 

Физминутка:

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонились

И еще раз повторили.

Приседаем мы по счету,

Раз, два, три, четыре, пять

Это нужная работа-

Мышцы ног тренировать.

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с вами

Раз рывок и два рывок

Продолжаем наш рывок.  

 

 

                                                       

                

 

 

Ø  Предметная линия развития:

– производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебная проблема возникает как вопрос урока.

(Учитель записывает вопрос на доске).

Создание  проблемной ситуации

Проблемная ситуация №5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ø  Интеллектуальные умения: работа с учебным текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное формулирование алгоритма деления трехзначного числа на однозначное   «уголком».

 Самостоятельное выведение наиболее удобного способа действий при делении на однозначное число.

 

Ø   Предметная линия развития:

 – строить цепочки логических рассуждений, используя математические сведения

 

 

 

— Добавляется запись в тему урока.

 

 

Ø  Коммуникативные умения:

 -учимся строить логические обоснованное высказывание

III. Первичное закрепление.

1.     Задание №4

 

 

 

 

 

 

Два примерарешаются фронтально на доске с объяснением

Два примера в парахКоммуникативные умения:

-учимся строить логические обоснованное высказывание

IV. Самостоятельная работа.

1.     Задание №4

 

 

Пользуясь алгоритмом, давайте проведем самооценку:

 если на этом этапе все понятно, уверен, то +;

 

если еще нужно потренироваться, то -.

ØНаучились находить 1 неполное делимое?

ØНаучились определять количество цифр в частном?

ØСумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?

2.     Работа с текстовой задачей.

Решение задачи №6  по плану

Оставшиеся примеры.

Проверка  решения на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ø  Предметная линия развития:

– производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях

 

 

V. Итог урока.

 -Чему  мы учились сегодня на уроке?

— Достиг ли наш урок поставленных целей?

Самооценка.

VI. Домашнее задание

 1.Задание №5

2.Задание №8.

 

Инвариант

Вариант.

ГДЗ по математике 3 класс учебник Моро, Волкова 1 часть


  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Автор: Моро М. И., Волкова С. И., Бантова М. А.
  • Год: 2020.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

❤️️Ответ к странице 10. Математика 3 класс учебник 1 часть. Автор: М.И. Моро.

Решебник — страница 10Готовое домашнее задание

Номер 1.

Измерь стороны треугольника ОМК и узнай, на сколько миллиметров сумма длин отрезков ОК и ОМ больше длины отрезка КМ.

Ответ:

1) 11 + 20 = 31 (мм) – сумма длины отрезков. 2) 31 − 24 = 7 (мм) Ответ: на 7 мм больше.

Номер 2.

На одной ветке яблони было 12 яблок, а на другой – 8 яблок. Когда несколько яблок упало, на этих ветках осталось 16 яблок. Сколько …?

Ответ:

Было – 12 яб. и 8 яб. Упало – ? яб. Осталось – 16 яб. 1) 12 + 8 = 20 (яб.) – на двух ветках. 2) 20 − 16 = 4 (яб.) Ответ: 4 яблока упало.

Номер 3.

Реши уравнения и сделай проверку.

Ответ:

Номер 4.

Ответ:

Задание внизу страницы

Начерти отрезок CD длиной 4 см 5 мм.

Ответ:

Задание на полях страницы

Вычисли. Разбей выражения на 2 группы:

Ответ:

23 + 15 = 38 47 − 14 = 33 33 + 14 = 47 38 − 23 = 15
Проверка: 15 + 23 = 38 47 − 33 = 14 14 + 33 = 47 38 − 15 = 23

Рейтинг

Выберите другую страницу

1 часть

Учебник Моро4567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374757677787980
81
828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111

2 часть

45678910
11
1213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152
53
54555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111

Владимир Козлов — Университет Линчепинга

Меня интересует математика и ее применение в реальных жизненных задачах. Я убежден, что математика играет и будет играть очень важную роль во многих приложениях. Математика предоставляет универсальный язык для описания структур и отношений, который можно использовать во всех реальных жизненных задачах.

Мои текущие интересы связаны с приложениями математики в биологии, медицине и теории водных волн. Мои интересы как математика — уравнения в частных производных и обратные задачи.

Владимир Козлов (2023) О петлях в ветвях волн на воде и монотонности волн на воде Журнал математической гидромеханики, Vol. 25, статья 9Перейти к ДОИ Фредрик Бернтссон, Чепкорир Чепкорир, Владимир Козлов (2021) Ускоренные альтернирующие алгоритмы Дирихле-Робена для решения задачи Коши для уравнения Гельмгольца Журнал прикладной математики IMA, Vol.
86, с. 1181-1203 Перейти к ДОИ Тадей Сагамико, Владимир Козлов, Уно Веннергрен (2021) Анализ выживания хищника в системе «жертва-хищник» с пулом видов добычи Научная Африка, Vol. 14 Перейти к ДОИ Владимир Козлов, Соня Радосавлевич, Владимир Ткачев, Уно Веннергрен (2021) Глобальная стабильность модели возрастной структуры населения на нескольких участках с переменной во времени Журнал математической биологии, Vol.
83 Перейти к ДОИ Владимир Козлов, Евгений Лохару (2021) О вращательных волнах предельной амплитуды Функциональный анализ и его приложения, Vol. 55, с. 165-169Перейти к ДОИ Владимир Козлов, Сергей Александрович Назаров, Герман Заворохин (2021) Моделирование течения жидкости в гибком сосуде с упругими стенками Журнал математической гидромеханики, Vol. 23 Перейти к ДОИ Джонатан Андерссон, Самия Гершин, Владимир Козлов, Владимир Ткачев, Уно Веннергрен (2021) Влияние зависимости плотности на динамику коинфекции: часть 2 Анализ и математическая физика, Vol. 11 Перейти к ДОИ Джонатан Андерссон, Самия Гершин, Владимир Козлов, Владимир Ткачев, Уно Веннергрен (2021) Влияние зависимости плотности на динамику коинфекции Анализ и математическая физика, Vol. 11 Перейти к ДОИ Владимир Козлов, Й. Таскинен (2021) Задача Флоке и редукция центрального многообразия для обыкновенных дифференциальных операторов с периодическими коэффициентами в гильбертовых пространствах Санкт-Петербургский математический журнал, Vol. 32, с. 531-550 Перейти к ДОИ Владимир Козлов, Дж. Россманн (2021) Исправление: о нестационарной системе Стокса в конусе (теория L-p) (том 22, 42, 2020) Журнал математической гидромеханики, Vol. 23 Перейти к ДОИ

Ледовые конструкции для аэродромного строительства Козлов Анатолий Иванович, Логвин Александр Иванович, Шатраков Юрий Григорьевич, … — 978-981-196-210-3

Детали продукта

Verlag
Springer Nature Singapore
Erenschien Singapore 5
2022
Sprache
Английский
Seiten
132
Infos
132 Seiten
241 мм x 160 мм
ISBN
91 мм x 160 мм
ISBN
91 мм x 160 мм
78-981-196-210-3

Hauptbeschreibung

В этой книге анализируются различные свойства и структуры льда с точки зрения решения задач гражданской авиации. Арктическая зона Российской Федерации, наряду с большими территориями Сибири и Дальнего Востока, является зоной, недостаточно обеспеченной наземными средствами навигации, а также площадками и аэродромами для посадки самолетов, в том числе в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Однако большая часть этой территории, особенно зимой, покрыта льдом, что может быть использовано для решения этой проблемы. Возможность использования ледяных щитов для строительства аэродромов или размещения наземных средств обеспечения полетов требует тщательного изучения и анализа. Книга посвящена изучению свойств и структуры льда с целью его использования в гражданской авиации для строительства ледовых аэродромов и размещения наземных средств обеспечения полетов.

Inhaltsverzeichnis

Введение

 


1. Современные методы дистанционной разведки морского льда для строительства ледовых аэродромов и размещения наземных средств обеспечения полетов

1. 1 Цель применения и общие принципы применения дистанционные методы изучения окружающей среды

1.2. Акустические методы

1.3. Оптические методы

1.4. Активные радиолокационные методы

1.5. Пассивные радиолокационные (радиометрические) методы

1.6. Способ комплексирования активных и пассивных средств радиолокационного зондирования с целью использования подстилающей поверхности для обеспечения полетов самолетов

Список литературы к главе 1


2. Структура и состав морского ледяного покрова

2.1. Типы морского льда и номенклатура ледовых терминов Всемирной метеорологической организации. Возможность использования различных типов ледяных щитов для обеспечения полетов самолетов.

2.1.1. Формирование и развитие ледяного покрова. Начальные формы льда

2.1.2. Однолетний лед

2.1.3. Двухлетние и многолетние льды

2.1.4. Русла и разводы, полыни

2.1.5. Ледяные дрейфующие острова и айсберги

2. 2. Структура морского ледяного покрова и динамические процессы, происходящие в нем

2.2.1. Формы пространственной структуры и геометрические характеристики ледяного покрова

2.2.2. Сплоченность и фрагментация

2.2.3. Распределение толщины льда

2.2.4. Бугристость

2.2.5. Характеристики дрейфа и сжатия льда

Список литературы к главе 2


3. Физические свойства льда, используемого для решения задач гражданской авиации

3.1. Атомно-молекулярная структура льда и фазовая диаграмма морского льда

3.1.2. Динамика и нарушение структуры кристаллической решетки льда

3.1.3. Фазовая диаграмма морского льда

3.2. Структурно-генетическая классификация льда

3.2.1. Классификация льдов природных водоемов по Н.В. Черепанову. Возможность использования для авиации.

3.2.2. Общая классификация льдов, предложенная Ледовым комитетом Международной ассоциации гидравлических исследований

3. 3. Основные характеристики физического состояния морского льда и их сезонная изменчивость

3.3.1. Температура льда

3.3.2. Соленость

3.3.3. Плотность

3.3.4. Относительное содержание газа и рассола в пробах морского льда

3.4. Теплофизические свойства

3.4.1. Термическая деформация льда

3.4.2. Теплопроводность и теплопроводность

3.4.3. Теплота плавления и удельная теплота возгонки

3.4.4. Теплоемкость

3.4.5. Объемная диффузия, конденсация и испарение

3.5. Механические свойства

3.5.1. Упругость и внутреннее трение льда

3.5.2. Пластичность льда

3.5.3. Ледяная сила. Общие положения, терминология. Определения, краткие сведения об экспериментальных исследованиях

3.6. Сейсмоакустические свойства льда, используемые для решения задач гражданской авиации

3.6.1. Типы упругих волн в ледяных щитах и ​​особенности их распространения

3.6.2. Спектры собственных колебаний

3. 7. Электрические свойства льда, используемые для решения задач гражданской авиации

3.7.1. Скорость электромагнитных волн, характеристики их поглощения и отражения

3.7.2. Электрические свойства пресноводного ледяного покрова

3.7.3. Электрические свойства морского льда

3.8. Оптические свойства льда, используемые для решения задач гражданской авиации

3.8.1. Преломление, поглощение, отражение и рассеяние света льдом

3.8.2. Излучательная способность льда

3.9. Об анизотропии физических свойств льда

Литература к главе 3


Über den AutorIn

Козлов Анатолий Иванович — доктор физико-математических наук, заслуженный магистр технических наук Российской Федерации, профессор кафедры технической эксплуатации радиотехнических средств воздушного транспорта. Является автором около 300 научных работ, в том числе 21 монографии, 25 учебников и 13 патентов на изобретения ряда радиотехнических средств.

Логвин Александр Иванович — профессор, доктор технических наук. В 1966 году окончил Киевский государственный университет по специальности «Радиофизика». Защитил кандидатскую диссертацию. защитил кандидатскую диссертацию в МВТУ им. Баумана по специальности «Местоположение и навигация». Докторскую диссертацию защитил в 1987 году в Ленинградской академии гражданской авиации по специальностям техническое обслуживание воздушного транспорта и навигации и организации воздушного движения.

Феоктистова Оксана Геннадьевна — доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой вычислительных машин, комплексов, систем и сетей Московского государственного технического университета гражданской авиации. В 1988 году окончила Московский институт инженеров гражданской авиации по специальности «Электронно-вычислительные машины». Защитила кандидатскую диссертацию. защитил диссертацию в 1997 г. в Московском государственном техническом университете гражданской авиации. Ее исследовательские интересы связаны с безопасностью полетов в управлении воздушным движением.

Затучный Дмитрий Александрович — доктор технических наук, доцент, профессор кафедры вычислительных машин, комплексов, систем и сетей Московского государственного технического университета гражданской авиации. Является автором более 140 научных работ, в том числе 5 монографий, 6 учебников, 1 патента на изобретение и 6 государственных зарегистрированных программ для ЭВМ. Ответственный за ряд научно-исследовательских работ по обеспечению функционирования современных навигационных систем самолетов гражданской авиации и управления воздушным движением.

Шатраков Юрий Григорьевич – доктор технических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Академии технологических наук Российской Федерации. Работает в области аэронавигации с 1963 года, его интересы сосредоточены в области наземных и бортовых систем радионавигации, инструментальной посадки, вторичной радиолокации, систем управления воздушным движением, а также тренажерных и тренажерных комплексов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *