Помощник по русскому языку 3 класс: ГДЗ решебник Русский язык за 3 класс Антипова, Верниковская, Грабчикова (Учебник) часть 1, 2 «Национальный институт образования»

Урок закрепления и открытия новых знаний «Язык – главный помощник в общении» , русский язык, 3 класс. | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему:

Урок закрепления и открытия новых знаний

«Язык – главный помощник в общении»

3В класс, учитель Малышева Е.В.

Цель урока: способствовать развитию речи учащихся; познакомить с причинами возникновения трудностей в письменной речи; повторение раздела «лексика».

Задачи урока:

Личностные:

— осознание того, что язык является главным средством общения людей, помогающим выразить мысли и чувства, что язык – это великая ценность и культурное достояние русского народа;

— осознавать собственные достижения при освоении учебной темы. 

Предметные:

— воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

— находить дополнительную информацию;  

— высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

— доказывать, что язык является главным средством общения людей, помогающим выразить их мысли и чувства;

Метапредметные:

Познавательные:

— использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания;

— использовать словари для нахождения нужной информации.

Регулятивные:

— ориентироваться в разных способах выполнения задания;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

— высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.

Ход урока

I. Организационный момент.

— Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть, начинаем наш урок! (Презентация.)

 Язык, великолепный наш язык.

 Речное и степное в нём раздолье,

 В нём клёкоты орла и волчий рык,

 Напев, и звон, и ладан богомолья.

                                                           (К.Д.Бальмонт).

— Сегодня мы будем говорить о богатстве русского языка, вспомним, что изучает лексика – наука о словарном составе языка.

II. Актуализация знаний.

— Язык – это природный алмаз. И, как всякий алмаз, от огранки начинает сверкать всеми своими линиями, так и в творчестве наших писателей, русский язык стал необыкновенно блистательным.

Работа по учебнику.

Упр. 36, с. 31 – минутка чистописания.

— Перепишите высказывание о русском языке каллиграфически точно и красиво, как в учебнике.

Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.

                                                   (А.Н.Толстой).

— От огранки алмаз начинает больше сверкать, а что вы должны делать, чтобы ваша речь стала богаче и выразительнее? (Трудиться над изучением русского языка).

III. Словарная работа.

— Недавно вы писали сочинение «Летние каникулы». Почему не у всех текст получился красивый, образный, богатый? (В предложениях мысли повторялись, не использовали синонимы и антонимы, мало применяли эпитеты).

Минус- плюс, огонь- вода,

Дерзкий- осторожный.

Все антонимы всегда

Противоположны. (В. Синицын).

Синонимы близки по смыслу,

Разнятся лишь оттенками подчас.

Родимый край – Отечество – Отчизна – как много в них священного для нас!

— Нашу речь делает красивой и богатой многообразие слов, которое  изучаются в разделе «лексика».

— Запишите слова в алфавитном порядке:

Синонимы, антонимы, омонимы, словосочетания.

— Закончите определения:

Слова одной и той же части речи с одинаковым значением, но разные по написанию – это… (синонимы).

Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением – это… (антонимы).

Слова одной и той же части речи с одинаковым звучанием, но разные по лексическому значению – это… (омонимы).

— Какими словарями можно пользоваться, чтобы найти подсказки в поиске нужных антонимов и синонимов? (Словарь антонимов и Словарь синонимов).

— А что такое словосочетания?

— Замените словосочетания одним словом – синонимом (дети записывают в тетрадь):

Очень сильный дождь — … (проливной), очень тёмные тучи- … (мрачные), очень неаккуратный вид — … (неряшливый).

— Спишите, заменив прилагательные антонимами:

Теплый ветер, сладкое яблоко, глубокий пруд, суровая зима.

(Холодный ветер, кислое яблоко, мелкий пруд, мягкая зима).

— Почему в предложениях мысль выражена не точно:

Принесите лук. (Овощ или оружие?).

Кран не работает. (Водопроводный или подъемный?).

— Являются ли омонимами выделенные слова. Спишите и обозначьте части речи выделенных слов:

Стакан из стекла – вода стекла; косить косой – косой взгляд; тёплая печь – печь пироги.

III. Самоопределение к деятельности.

— Сегодня на  уроке вас ждёт новое  исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну. Для этого вам нужно выполнить задание. Вы готовы к этому?

-Откройте учебник на с.31. Какое слово с непроверяемым написанием предлагает рубрика «Твой словарик»? (Колыбель).

-Назовите лексическое значение слова.

-Составьте предложение с этим словом.

-Слово имеет и переносное значение. Колыбель- место возникновения, зарождения кого – либо «Возвращаются  птицы  в лесные свои колыбели…» — в каком значении употребляется слово?

-Прочитайте слова орфоэпически, то есть так, как вы говорите.

-Прочитайте слова орфографически, то есть так, как выпишите.

-Запишите слово в тетради, разделяя его на слоги и для переноса. Образуйте однокоренные слова, запишите их с подходящими по смыслу словами.

-Запишите под диктовку.

Всё она

Колыбель вам кто качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говорит

И игрушки кто дарит?

Мама золотая.

                                                  И. Косяков

-Какое слово в стихотворении употреблено в переносном значении? (Золотая мама.)

Работа по учебнику С.31

-Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Чем огорчён профессор? (Ребятам не хватает слов для выражения своих мыслей.) Нам это тоже знакомо.

-Чем занимаются учёные лингвисты?

-Чему мы будем учиться на уроках русского языка при изучении этой темы? (Красиво говорить и писать, используя словарное богатство русского языка).

IV. Первичное закрепление знаний.

Работа по пособию «Как научиться писать сочинения» (С. А.Есенина):

С.10 – раздели текст про осень на предложения, подбери синонимы, подбери антонимы, объясни фразеологизмы, найди в тексте повторяющуюся мысль. (По заданиям. Самостоятельно, с проверкой по выполнению каждого задания.)

VI. Самостоятельная работа.

Напиши в тетради мини- сочинение – описание «Ясный осенний день» или «Хмурый осенний день».

(Выборочная проверка).

VII. Физкультминутка.

Упражнения на расслабление кистей рук, плечевого пояса, глаз.

VIII. Закрепление изученного материала.

— Какой раздел русского языка изучает словарное многообразие?

— Что такое определить лексическое значение слова?

— Что такое переносное значение слова?

— Какие слова делают нашу письменную речь более богатой и многообразной?

— На что нужно обращать внимание при написании сочинения?

IX. Подведение итогов урока.

— Кому сегодня было трудно?

— Кому что-то было не понятно сегодня на уроке?

— Где можно применить полученные знания?

Х. Рефлексия.

— Кто доволен своей работой?

— Кого из одноклассников можно похвалить за работу на уроке?

XI. Задание на дом.

Подробный разбор домашнего задания – написать сочинение «Краски осени» по предложенному в пособии плану (с.10).

— Спасибо за работу на уроке! До свидания!

ГДЗ по русскому языку 3 класс учебник Канакина, Горецкий 2 часть


  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Автор: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.
  • Год: 2021.
  • Серия: Школа России.
  • Издательство: Просвещение.

Подготовили готовое домашнее задание к упражнениям на 13 странице по предмету русский язык за 3 класс. Ответы на задания: 17, 18 и 19.

Учебник 2 часть — Страница 13.

Ответы 2022 года.

Номер 17.

Прочитайте.

Бразды́ пуши́стые взрыва́я,
Лети́т киби́тка удала́я;
Ямщи́к сиди́т на облучке́
В тулу́пе, в красном кушаке́.
                            А. Пушкин

  • Найдите имена существительные. Что они обозначают?

Ответ:
Имена существительные и из значения: бразды – борозды; кибитка – повозка; ямщик – кучер; на облучке – козлы; тулуп – шуба; кушак – пояс.

  • Какие из этих имен существительных не употребляются в современной речи и почему? Какие из них можно заменить данными синонимами?

Пояс шуба, повязка, кучер, козлы, борозды.

Ответ:
Данные слова не употребляются в современной речи, потому что предметы, которые они обозначают, больше не существуют.

  • Спишите. Подчеркните неодушевленные имена существительные.

Ответ:
Бразды́ пуши́стые взрыва́я,
Лети́т киби́тка удала́я;
Ямщи́к сиди́т на облучке́
В тулу́пе, в красном кушаке́.

Номер 18.

Прочитайте. Какой частью речи является каждое слово?

Футболист, кормушка, цветник, оленёнок, фонарик, помощник, сибиряк, весельчак, тигрица, гнёздышко, звёздочка, доброта, контролёр, гордость.

Ответ:
Все слова – имена существительные, потому что они обозначают предмет и отвечают на вопрос кто? или что?

  • Как вы понимаете лексическое значение каждого слова?

Ответ:
Футболист – спортсмен играющий в футбол; кормушка – место, где можно поесть; цветник – место, где растут цветы; оленёнок – маленький олень; фонарик – маленький фонарь; помощник – тот, кто помогает; сибиряк – тот, кто живет в Сибири; весельчак – тот, кто веселится; тигрица – самка тигра; гнёздышко – маленькое гнездо; звездочка – маленькая звезда;

доброта – ласковое отношение; контролёр – тот, кто контролирует; гордость – тот, кем гордятся.

  • От какого слова образовалось каждое имя существительное?

Ответ:
Футболист – футбол; кормушка – корм; цветник – цветок; оленёнок – олень; помощник – помощь, сибиряк – Сибирь; весельчак – веселье; тигрица – тигр; гнёздышко – гнездо; звёздочка – звезда; доброта – добро; контролёр – контроль; гордость – горд.

  • Спишите. Выделите в словах суффикс, при помощи которого образовалось это имя существительное.

Ответ:

Номер 19.

Прочитайте.

Весело сияет
Месяц над селом;
Белый снег сверкает
Синим огоньком.
                И. Суриков

  • Запишите по памяти. Проверьте себя.
  • Скажите, каким членом предложения является каждое выделенное имя существительное в первой части сложного предложения.

Ответ:
(что?) месяц – подлежащее; сияет (над чем?) над селом – дополнение.

Рейтинг

← Выбрать другую страницу ←

Университет Питтсбурга — Доцент кафедры русского языка, литературы и культуры

Описание работы — Доцент кафедры русского языка, литературы и культуры (22007713)

Доцент кафедры русского языка, литературы и культуры

Slavic Languages ​​& Literatures — Пенсильвания-Питтсбург — (22007713)

Кафедра славянских языков и литератур Университета Питтсбурга приглашает к приему заявок на внештатную преподавательскую должность в ранге доцента с августа 2023 года до утверждения бюджета. Обязанности включают (i) преподавание широкого спектра специализированных, а также общеобразовательных курсов по русскому языку (все уровни), литературе и культуре, иногда в сравнительном контексте, (ii) наставничество студентов, (iii) активное участие в просветительской работе и культурное, а также интеллектуальное программирование и (iv) дополнительные служебные обязанности в Департаменте. Учебная нагрузка составляет шесть трехкредитных курсов в год.

Кандидат наук. на славянском или родственном поле требуется во время назначения. Требуется владение английским и русским языками на уровне родного или близкого к родному (или выше уровня ACTFL), а также желательно знание второго славянского языка и литературы. Приветствуется опыт преподавания курсов русского языка, литературы и культуры в высшем учебном заведении Северной Америки.

Кандидаты должны представить письмо-заявку, резюме, преподавательское портфолио, которое включает такие документы, как заявление о преподавании, репрезентативные оценки учащихся, образцы учебных мероприятий и оценок, а также учебные программы, а также имена и контактную информацию трех человек, способных предоставить конфиденциальную информацию.

профессиональные рекомендательные письма (в настоящее время нам не нужны сами письма, но нам нужны имена рекомендателей). Пожалуйста, также предоставьте отдельное описание того, как ваши исследования, преподавание и услуги демонстрируют приверженность разнообразию и инклюзивности. Вопросы можно направлять Саре Эбботт, координатору действий факультета, по адресу [email protected]. Рассмотрение заявок начнется немедленно. Заявки принимаются до 15 ноября 2022 г.

Школа искусств и наук имени Дитриха стремится создавать и поддерживать разнообразную в культурном отношении среду. Требуются отличные навыки межличностного общения и построения отношений, а также способность эффективно работать с широким кругом лиц и групп в поддержку разнообразного сообщества.

 

1. Преподавательское портфолио, которое включает такие документы, как заявление о преподавании, репрезентативные оценки учащихся, образцы учебных действий и оценок, а также учебные программы. 2. Заявление о разнообразии. Пожалуйста, также предоставьте отдельное описание того, как ваши исследования, преподавание и услуги демонстрируют приверженность разнообразию и инклюзивности. 3. Документ Word, в котором перечислены имена и контактная информация трех лиц, способных предоставить конфиденциальные профессиональные рекомендательные письма.

Университет Питтсбурга стремится отстаивать все аспекты разнообразия, равенства, инклюзивности и доступности в нашем сообществе. Это обязательство является фундаментальной ценностью Университета и имеет решающее значение, помогая нам продвигать нашу миссию, которая включает в себя привлечение и удержание разнообразной рабочей силы. Мы будем продолжать создавать и поддерживать среду, которая позволяет людям открывать, принадлежать, вносить свой вклад и расти, уважая при этом опыт, взгляды и уникальные личности всех.

Университет Питтсбурга является работодателем, поддерживающим позитивные действия/равные возможности, и ценит равенство возможностей, человеческое достоинство и разнообразие. EOE, включая инвалидность/ветеринаров.   Университет Питтсбурга требует, чтобы все участники программы Pitt (сотрудники и студенты) во всех кампусах были вакцинированы против COVID-19 или имели утвержденное исключение. Посетите коронавирус.pitt.edu, чтобы узнать больше об этом требовании.

Категория назначения Полная обычная

Кампус Питтсбург

Обязательные вложения Сопроводительное письмо, биографические данные, другое (дополнительную информацию см. в публикации) =Америка%2FНью_Йорк

Списки вакансий

Лектор/старший лектор I, русский язык

Йельский университет — Нью-Хейвен, Коннектикут
Факультет славянских языков и литератур Йельского университета приглашает к приему заявок на должность лектора/старшего лектора I по русскому языку.

Преподаватель русского языка и русской литературы или культуры

Университет Вирджинии — Шарлоттсвилль, Вирджиния
Факультет славянских языков и литератур Университета Вирджинии приглашает к приему заявок на трехлетнюю должность лектора с полной занятостью и с предполагаемой датой начала работы 23 августа 2023 года.

Приглашенный лектор, русский язык и культура

Университет Флориды — Гейнсвилл, Флорида
Департамент языков, литературы и культуры Университета Флориды, Колледж свободных искусств и наук, приглашает на постоянную, девятимесячную, ограниченную по времени работу приглашенного лектора по русскому языку и культуре, нач.

Преподаватель украинского языка

Гарвардский университет — Кембридж, Массачусетс
Кафедра славянских языков и литератур Гарвардского университета ищет кандидатов на должность преподавателя украинского языка. Ожидается, что назначение начнется 1 июля 2023 года, а обучение начнется в осеннем семестре 2023 года.

Ассистент, Преподавательский поток — CLTA — Сравнительное славяноведение

University of Toronto – Торонто, Канада
Кафедра славянских языков и литератур факультета искусств и наук Университета Торонто приглашает к подаче заявок на годичный контракт с ограниченным сроком действия (CLTA) в области сравнительного славистики .

Доцент кафедры России, Восточной Европы и Евразии

Oberlin College — Oberlin, Ohio
Краткое описание вакансии: Русское отделение и Учебный комитет по изучению России и Восточной Европы в Оберлинском колледже приглашают кандидатов на штатную должность преподавателя в Колледже искусств и наук на русском языке

Ассистент кафедры полонистики

Вашингтонский университет (Сиэтл) — Сиэтл, Вашингтон, WA
Факультет славянских языков и литератур Вашингтонского университета (Сиэтл) приглашает к участию в конкурсе на соискание звания профессора польских исследований имени Марии Котт.

Преподаватель русского языка

Boston University — Boston, MA
Факультет мировых языков и литературы Бостонского университета объявляет о приеме на должность лектора русского языка на полную ставку с 1 июля 2023 года. Эта должность представляет собой профессиональную карьеру с возможностью роста.

Программа обучения ILR OPI Tester

Американский совет по преподаванию иностранных языков — онлайн
ACTFL (Американский совет по преподаванию иностранных языков) ищет экспертов по следующим славянским и восточноевропейским языкам для участия в программе обучения ILR OPI Tester: албанский, боснийский, болгарский, Чеченский, Чешский, Эстонский, G

Доцент кафедры русских и цифровых гуманитарных наук

Университет Мэриленда, Колледж-Парк — Колледж-Парк, Мэриленд
Русская программа в Школе языков, литературы и культуры (SLLC) Университета Мэриленда, Колледж-Парк, приглашает на постоянную работу доцента русского языка со специализацией русский язык, лингвистика

 


Эту страницу ведет Юлия Волхонович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *