Дорофеева математика 3 класс решебник учебник: ГДЗ ответы учебник по математике за 3 класс Дорофеев, Миракова, Бука Перспектива ФГОС решебник онлайн

Разработка урока на тему «Умножение десятичной дроби на натуральное число»

 

                    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа имени Мусина Н. С. села Кулгунино муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан

  

 

                    

 

 

          

 

 

 

                Методическая разработка урока по математике

 

                                             5 класс

 

          Тема:  «Умножение десятичной дроби на натуральное число»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

                                                Разработала: Суфиева Светлана  Хасановна учитель математики первой категории                     

 

 

 

                                             

 

                              Методическая разработка  урока по математике

в 5-м классе «Умножение десятичной дроби на натуральное число»

Разработала:  Суфиева  Светлана  Хасановна , учитель математики МБОУ  СОШ  им. Н.С.Мусина с.Кулгунино, Ишимбайский район.

Учебник: Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. – М.: 2020.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Виды деятельности: работа у доски и в тетрадях, фронтальная работа с классом, работа в парах,  самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону.

Тема урока »

Умножение десятичной дроби на натуральное число

Цель урока:Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей на натуральные числа

Задачи:

образовательные(формирование познавательных УУД):

·                     вывести алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число;

·                     сформировать умение выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число.;

·                     проверить уровень усвоения изученной темы.

развивающие(формирование познавательных,регулятивных УУД):

·                     развивать логическое мышление учащихся;

·                     развивать навыки математической речи;

·                     развивать навыки самостоятельной работы;

·                     развивать память, внимание.

воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД):

·                     воспитывать интерес к изучаемому предмету;

·                     воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимание;

·                     развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность.

Планируемые результаты

Предметные:обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей на натуральные числа;

Метапредметные:

Познавательные УУД:уметь работать с источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры, делать выводы, давать определения, понятия;уметь строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение;уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок;уметь проводить самопроверку .

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устой форме; слушать и понимать речь учителя;следовать правилам поведения и общения на уроке;уметь воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Личностные УУД:уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности, развивать потребность в справедливом оценивании своей работы

Структура урока соответствовала уроку деятельностной направленности:

1. Мотивация к учебной деятельности 1- 2 мин.

2. Актуализация знаний– 5-6 мин.

3. Выявление места и причины затруднения–3-4 мин.

4. Новая тема. выход из затруднения –5-6 мин.

5.Физкультминутка 1-2 мин

6. Первичное закрепление  – 4-5 мин.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 4-5 мин.

8. Включение в систему знаний и повторение – 4-5 мин.

9. Рефлексия учебной деятельности – 1-2 мин

              .Этапы урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:-Добрый день ребята.

-Начать урок мне хочется со старой  китайской притчи:

 Скажи мне и я забуду

Покажи мне и я запомню

Дай действовать и я научусь

— В чем смысл этой притчи? Какое отношение она имеет к нашему уроку?

Ученики: (возможные варианты ответов)

-Если добудешь знания сам, то они запомнятся на всю жизнь!

-Мы будем самостоятельно добывать знания.

 Учитель: Вот и мы с вами будем добывать знания сами.

 Я желаю всем успешной работы.

 -Какие числа мы сейчас изучаем?.

 Ученики:Десятичные дроби

-Дома вы должны были подумать над вопросом:

Учитель: Д ля чего нужно изучать десятичные дроби?

 Ведь есть обыкновенные, казалось достаточно только их.

 Ученики: В науке и промышленности, в сельском хозяйстве и быту десятичные дроби используются значительно чаще, чем обыкновенные?

Это связано с простотой правил вычисления, похожестью их на правила действия с натуральными числами. Поэтому десятичные дроби нужно знать в совершенстве

2 .Актуализация знаний: На столах у каждого из вас таблица.

 1.Выполняем сложения и вычитания  десятичных дробей:

1 вариант

2 вариант

Ответ

ответы

 

1,5+2,7

5,8-1,6

 

0,43

Н

2,3+1,9

2,9+4

 

1,9

С

10,5-8,6

0,8+1,1

 

6,9

Н

6,3-3,1

4,7-1,5

 

14,73

К

10,67-9

8,67-7

 

1,67

А

7,8+6,9

8,1+6,6

 

3,2

А

3-0,3

5-2,3

 

12,25

И

10+2,25

11,2+1,05

 

2,7

Т

0,71-0,28

0,26+0,17

 

4,2

В

 2. (В паре)Выпишите ответы в порядке возрастания, то есть от самого маленького числа к самому большому и составьте слово с помощью таблицы соответствия
-Какое слово вы получили?

Ученики:Наставник

Учитель: А кто это наставник?

Ученики:Это учитель,руководитель,помощник, советчик …(возможные варианты)

 Учитель::А вы знаете ,что 2023 год объявлен  Годом педагога и наставника. А наставничество — это деление опытом и знаниями одного человека с другим. Наставник не должен решать проблемы подопечного и никогда не дает точные советы, как поступить. Его задача — оградить подопечного от критичных проблем, а далее только «направлять» и мотивировать его решать свои проблемы самостоятельно.Значит ,как учитель и наставник я буду направлять вас ,а вы  добывать  новые знания.

 3.Выявление места и причины затруднения.

Учитель:Решим задачу:  На участке квадратной формы со стороной 72 метра посадили картошку. Чтобы их сохранить решили огородить их изгородью. Найдите длину изгороди этого участка.

 -Переведите эту жизненную задачу на язык математики. (Обучающиеся работают в парах.)

— Что нужно найти?

Ученики: Найти периметр квадрата

Учитель:Как находят периметр квадрата?  

 Ученики: Все стороны сложить.

Учитель:А есть другой способ?

 Ученики:Можно найти по формуле:Р =4*а

Учитель:Молодцы!  А теперь изменим условия этой задачи: сторона  квадрата равна 7,2м.

Найдите  длину изгороди.

-Сколькими способами вы смогли решить эту задачу?

Ученики :

Одним

Учитель:Почему не смогли решить 2 способом?

-В чем затруднения?

Ученики  Мы не знаем как умножать десятичную дробь на натуральное числ

 4.Новая тема,Выход из затруднения.

Учитель:Сформулируйте тему урока. (Обучающиеся формулируют тему и записывают в тетрадь )

Учитель:Какие цели вы поставите себе на урок?

Ученик:Научиться умножать десятичные дроби.

 -Попытаться вывести алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число.

Учитель:Что для этого нужно делать?

Ученик: : Быть внимательным.

-Активно работать на уроке.

— Уметь слушать и слышать учителя.

Учитель:Молодцы! Только то, до чего додумался сам запоминается прочно и надолго.

-Вернемся к нашей задаче.

Мы знаем, что 7,2+7,2+7,2+7,2=28,8, значит 7,2*4=28,8 и мы знаем, что 72*4=288.

Сравним эти два примера.

— В чем сходство?

Ученик: Произведение состоит из одинаковых цифр.

Учитель:— В чем различие?

Ученик: В первом примере в ответе есть запятая.

Учитель:— Сколько цифр после запятой в первом множителе?

Ученик:Одна.

Учитель:— Сколько цифр после запятой в произведении?

Ученик: Одна.

Учитель:Вот еще один пример.

3,32+3,32+3,32=6,96

3,32*3=9,96

 Сколько цифр после запятой в первом множителе? ,

Ученик: две

Учитель: А в произведение?

Ученик:-Две.

Учитель: -Подумайте, проанализируйте полученную информацию и сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.( Работают в парах). Формулируют свои варианты правила.

А теперь прочитаем правило по учебнику и убедимся в точности формулировки, полученной вами самостоятельно. Читают правило в учебнике, сравнивают, делают вывод.

Учитель:— С какой задачей мы справились?

 Ученик: Вывели алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число;

 5.Физкультминутка.Учитель показывает карточки с правильными и неправильными дробями

 Правильная дробь – хлопаем

Неправильный  дробь – приседаем.

 6.Первичное закрепление

Учитель: — Какой наш следующий шаг?

Ученик:Закрепляем

№457 (а-г) Обучающиеся по очереди у доски с проговаривают алгоритм и выполняют действия.

Учитель:Оцените себя.

Знак «+» если все сделал правильно и самостоятельно,«?»-были затруднения.

 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Учитель: — Можете ли вы с уверенность сказать, что научились умножать десятичные дроби на натуральные числа?

 Ученик:  Нет, нужно выполнить самостоятельную работу и проверить себя.

Дети начинают работать самостоятельно в тетрадях. задание

Надо найти потерянную запятую:

39,8*51=20298                                       0,0398*51=20298

3,98*51=20298                                          0,398*51=20298

0,00398*51=20298

Учитель предлагает задание для тех, кто ошибся, остальные работают с заданием по выбору.

Дети сверяют ответы с эталоном для самоконтроля и исправляют ошибки.(Эталоны у каждого обучающего на парте.)

Учитель отмечает всех: кто решил правильно и кто ошибся( создается ситуация успеха). У меня получилось!. Я ошибся, но я сам ее нашел и исправил.

 9.Включение в систему знаний и повторение.

Учебник: №463 или № 457(и,к,л,м). Обучающие решают задачи в тетрадях (по выбору).Ответы на обратной стороне доски

Учитель :Оцените себя.

Знак «+» если все сделал правильно и самостоятельно,«?»-были затруднения.

 10.Рефлекция..- Какую цель ставили перед собой на уроке

Какие правила вы использовали на уроке?

 Чему вы научились на уроке?

По какому правилу нужно умножать десятичную дробь на натуральное число?

Домашняя работа :№467 (устно) ,  №481(примеры) или №486 (задача)

 Оценивание:Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки.(«5» — все плюсы; «4» — плюс – минус встречается больше одного раза; «3» — на этом уроке не ставится).

.- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГДЗ Дорофеев Контрольная работа 9

Админ

Алгебра 8 класс. ГДЗ Дорофеев Контрольная работа 9 «ИТОГОВАЯ за курс 8 класса» (три уровня сложности). Решения и ответы на контрольные работы (4 варианта) из пособия для 8 класса (Кузнецова, Минаева, Рослова, Суворова) — М. : Просвещение.

Вернуться к Списку контрольных работ (ОГЛАВЛЕНИЕ).

Алгебра 8 класс. УМК Дорофеев Контрольная работа № 9. Вариант 1

Решения и Ответы на Вариант 1

Контрольная работа № 9. Вариант 2

Решения и Ответы на Вариант 2

Контрольная работа № 9. Вариант 3

Решения и Ответы на Вариант 3

Контрольная работа № 9. Вариант 4

Решения и Ответы на Вариант 4

Алгебра 8 класс. УМК Дорофеев
Контрольная работа № 9. Вариант 1

ИТОГОВАЯ за курс 8 класса (КР Кузнецова и др.)

  1. Упростите выражение (x2 + xy)/(у + 1) • 1/(х + у) – x.
  2. Решите уравнение (х + 4)(х – 2) = х(2 – 3x).
  3. Найдите значение выражения x/(x + y) при х = √2 и у = √8.
  4. В какой координатной четверти находится точка пересечения прямых, заданных уравнениями 4х – у = 21 и 3х – 2y = 17? Ответьте на вопрос задачи, не выполняя построение прямых.
  5. Антон (А) и Борис (Б) совершили утреннюю пробежку по одному и тому же маршруту (Антон начал пробежку позже Бориса). Графики бега мальчиков представлены на рисунке. Кто потратил меньше времени на всю дистанцию и на сколько минут?
  6. Упростите выражение (5n–1 – 5n–1)/(2 • 5n).
  7. Прямая у = kx – 35 проходит через точку (12; 25). Найдите угловой коэффициент этой прямой и определите, в каких координатных четвертях она расположена.
  8. Постройте график функции y =
    { –х – 4, если х ≤ 0
    { 0,5х – 2, если х > 0.
    Укажите промежутки, на которых функция принимает отрицательные значения.

 

Решения и Ответы на Вариант 1

Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЯ заданий в тетради

 

Контрольная работа № 9. Вариант 2

Вверх

 

Решения и Ответы на Вариант 2

Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЯ заданий в тетради

 

Контрольная работа № 9. Вариант 3

Вверх

 

Решения и Ответы на Вариант 3

Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЯ заданий в тетради

 

Контрольная работа № 9. Вариант 4

Вверх

 

Решения и Ответы на Вариант 4

Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЯ заданий в тетради

 

Какие умения проверяются:

  • выполнять действия с алгебраическими дробями;
  • решать уравнения, сводящиеся путём преобразования к неполному квадратному уравнению;
  • упрощать выражения, содержащие квадратные корни;
  • находить координаты точки пересечения прямых с помощью решения систем линейных уравнений с двумя переменными;
  • анализировать график реальной зависимости с целью получения необходимой информации;
  • упрощать выражения, содержащие степени с буквенными показателями;
  • находить неизвестный коэффициент в уравнении вида у = kx + b, используя условие принадлежности точки графику уравнения;
  • строить график кусочно заданной функции;
  • находить по графику промежутки, в которых функция сохраняет знак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *