Математика 2 класс чекин 1 часть: ГДЗ решебник Математика за 2 класс Чекин (Учебник) «Академкнига»

Математика 2 класс Чекин А.А. УМК «ПНШ». Тема: Поразрядное сложение двухзначных чисел без перехода через разряд. | План-конспект урока по математике (2 класс) на тему:

Математика 2 класс Чекин А.А. УМК «ПНШ».

Тема: поразрядное сложение двухзначных чисел без перехода через разряд.

Цель: Рассмотреть и усвоить способоразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд.

Задачи: организовать наблюдение за способом сложения двузначных чисел без перехода через разряд, используя ранее открытие вместе с детьми правила прибавления суммы к сумме способ поразрядного сложения двузначных чисел.

— формировать навыки устного счета

— развивать математическую речь

— воспитывать аккуратность, чувство товарищества и взаимопомощи.

Формирование УУД.

— познавательные:

— создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации

— выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий

— строить объяснения в устной форме по предложенному плану

— выполнять задания на основе выполненных схем

— коммуникативные:

— сотрудничество учеников в паре.

Оборудование: Учебник 2 класс Чекин А.Л. ТПО №1,интерактивная доска, карточки, картинки с изображением ( солнышко, тучка, солнышко в облачке,) мультимедио, открытка для мамы.

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

                              Ход урока:

  1. Организованный момент

Начнем наш урок непременно с улыбки, улыбнитесь мне, соседу по парте и конечно нашим гостям.

 Ну проверь -ка ты дружок,

 Что готов начать урок?

 Все на месте, все ль в порядке?

 Книжка, ручка и тетрадка,

 Вы умные, вы дружные,

 Внимательные и старательные,

 Вы отлично учитесь!

 Все у вас получится!

—  Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Как солнышки светитесь или хмурые как тучки, или вы еще не поняли,  проснулись или нет.(солнышко в облачке).  Пусть за вас ответят ваши друзья. Солнышко у меня хорошее настроение, я рвусь работать, тучка – хмурая.

—  Я вижу у вас хорошее настроение, тогда добро пожаловать на урок математики.

    II. Актуализация опорных знаний.

  1. запись числа в тетрадь.

Ребята внимательно посмотрите на сегодняшнее число, что скажите ? (20 – это круглое число, двузначное)

  1. работа на интерактивной доске

а) исследуйте ряд чисел

7, 18, 23, 30, 2, 6, 50, 90, 46

— Подумайте, а какие группы можно разделить все эти числа.

— Запишите в строчку каждую группу.

— Проверьте друг у друга.

— Сколько групп получилось у … (спросить несколько детей).

— Давайте посмотрим, какие числа выписал в первую группу

7, 2, 6 (какая это группа ) однозначные .

— Почему их называют однозначные? (записаны с помощью одной цифры)

— Во второй группе, какие числа у ….

— Какие это числа

23, 18, 46 (двузначные)

— Почему их называют двузначными (записаны двумя цифрами)

— Какую еще группу чисел вы получили

30, 50,90 – что скажете об этих числах (круглые) – что значит круглые (в круглых десятках в разряде единиц всегда стоит цифра 0).

б) двузначные цифры разложите на разрядные слагаемые

18 = 10 + 8

23 = 20 + 3

46 = 40 + 6

(на доске записать =,=,=, 10, + + +, 8, 20,3,40,6)

в) добавить до круглого десятка

18+2=20

46+4=50

23+7=30

(на доске лишнее удалить, добавить 2, 20, 7, 30, 4, 50)

Рефлексия

— Ребята, а к какому празднику мы готовимся? Давайте соберем букет для наших мам. У вас уже лежат заготовки ваз и цветов

— Подумай, если ты легко справился с нашим заданием, то приклей желтый цветочек, если немного затруднился, что -то у тебя не получилось, то приклей красный цветок.

— Покажите мне.

 III. Самостоятельная работа

Найдите значение выражений

7+3=

15+2=

24+6=

21+26=

61+7=

30+40=

(по цепочке третий ряд записывает ответы)

Проверка

— Какой способ применили в первом выражении (сложение единиц с единицами)

— Во втором выражении (единицы с единицами и прибавляем десятки)

— В третьем (дополним до круглого десятка)

— В последнем (сложение круглых чисел)

Рефлексия .  Физминутка

IV. Постановка темы и задач урока

— А что вас затруднило в выражении 26 + 21

(мы еще не складывали двузначные с двузначными)

— А кто нашел значение этого выражения – поднимите руки.

— Расскажите ,как вы находили (десятки с десятками, ед. С ед.)

— Раз складывали десятки с десятками, ед. с ед. – какой это способ. – поразрядный.

— Попробуйте сформулировать тему нашего урока

— Давайте проверим по учебнику

— Найдите эту тему или похожую в оглавлении. Нашли на какой странице (85)

— Прочитайте. Правильно мы сформулировали. А что значит поразрядно (дес.,ед)

— А что значит без перехода через разряд ( в разряде ед. Не произошло перехода через разряд)

Молодцы!!

Постановка задач

— Какие задачи вы поставите перед собой ,изучая эту тему (рассмотреть и усвоить способ поразрядного значения двузначных чисел без перехода через разряд, развивать математическую речь)

V. Работа по новой теме.

1. прибавление суммы к сумме (устно)

— А вот ребята новое задание. Исследуйте это выражение

(5+7)+(5+2)=

— Какой способ сложения здесь.

(прибавление суммы к сумме)

— А покажите с помощью карточек как найти значение этого выражения (5+7)+(5+2)= (5+5)+(7+2)=10+9=19

— Почему вы взяли сначала 5 (дополнили до круглого числа, до десятка) почему до десятка? Потому что удобнее, легче прибавить единицы к десяткам.

— Посмотрите последнюю запись. Что мы там сложили? (10, ед.).

Поразрядно.

2.найдите значение этого выражения (20+6)+(30+2)

— А как здесь удобнее найти  значение (сложить круглые десятки с круглыми, а потом прибавить ед.)

Молодцы!

Запишите самостоятельно. (взаимопроверка)

— Проверьте друг у друга, помоги соседу, если у него не получается.

 Рефлексия

Кто с этим заданием справился без запиночки – желтый цветок, кто затруднился – красный.

VI. Работа по учебнику в парах.

— Ребята, а данное выражение можно записать такой суммой 26+32

Поразрядную запись мы заменили краткой записью.

— У вас в учебнике прописан способ, исследуйте его и проговорите друг другу как нужно правильно выполнить сложение двузначных чисел без перехода через разряд.

( оцените друг друга хорошо тебе сосед объяснил, все ли тебе понятно или что -то он сам еще не понял)

Спросить несколько пар.

-Через веб-камеру объяснит Кирилл. (указка) – оценить сразу.

— Так как этот способ сложения двузначных чисел называется?           -Почему он называется без перехода через разряд ( в разряде ед. не произошло перехода через разряд)

VII.Закрепление пройденного материала №5                   у доски        

55+22=(50+5)=(20+2)=(50+20)+(5+2)=70+7=77

— А сейчас самостоятельно решите дальше

— Я даю вам ровно 5 минут вы за это время сколько успеете решить (ставлю песочные часы)

— Какая ребята наша тема урока при вычислении этих выражений что мы должны помнить (поразрядно складываем ед. с ед., дес. с дес.)

54+21= (50+4)+(20+1)=(50+20)+(4+1)=70+5=75

36+63= (30+6)+(60+3)=(30+60)+(6+3)=90+9=99

33+66=(30+3)+(60+6)=(30+60)+(3+6)=90+9=99

43+21=(40+3)+(20+1)=(40+20)+(3+1)=60+4=64

41+23=(40+1)+(20+3)=(40+20)+(1+3)=60+4=64

76+12=(70+6)+(10+2)=(70+10)+(6+2)=80+8=88

72+16=(70+2)+(10+6)=( 70+10)+(2+6)=80+8=88

VIII. Д/З 

Кто не успел,  тот дорешает  дома, кто решил дополнительно карта зеленая.

Рефлексия. Дополнить  букет.

       Итог .

—  Над каким способом мы сегодня работали, кому сегодня было на уроке легко. И кто быстро справился со всеми заданиями, приклейте еще один желтый цветок, кто затруднился – красный.

Выставление оценок.

NC Check-Ins и NC Check-Ins 2.0

Ресурсы

Tab/Accordion Item

Начиная с 1 июля 2022 г. NC Check-Ins 2.0 будет доступен для 4, 5, 7 и 8 классов по чтению и математике и заменит текущие NC Check-Ins в этих классах. NC Check-Ins 2.0 для 3 и 6 классов будут доступны в 2023–2024 годах.

NC Check-Ins Mathematics для 3 и 6 классов

NC Check-Ins Reading для 3 и 6 классов

NC Check-Ins Science 5 и 8 классы

NC Check-Ins Biology

NC Check-Ins English II

NC Check-Ins NC Math 1 и NC Math 3

Начиная с 1 июля 2022 г. NC Check-Ins 2.0 будут доступны для 4, 5, 7 и 8 классов по чтению и математике и заменят текущие проверки NC в этих классах. NC Check-Ins 2.0 для 3 и 6 классов будут доступны в 2023–2024 годах.

NC Check-Ins 2.0 Математика в 3–8 классах

NC Check-Ins 2.0 Чтение в 3–8 классах

Assessment Briefs

С 1 июля 2022 г. NC Check-Ins 2.0 будут доступны для учащихся 4, 5, 7 и 8 классов по чтению и математике и заменят текущие NC Check-In в этих классах. NC Check-Ins 2.0 для 3 и 6 классов будут доступны в 2023–2024 годах.

Чтение
Биология

Строение и функции живых организмов

Экосистемы

Генетика и эволюция

Молекулярная биология

Лист ответов

Лист ответов

Лист ответов

Лист ответов

NC Check-Ins и NC Check-Ins 2. 0 доступны для администрирования и просмотра в указанное время.

  • NC Check-Ins for Biology, English II, NC Math 1 и NC Math 3
    • Годовые курсы
      • с 1 сентября 2022 г. по 31 мая 2023 г.
    • Осенний семестр
      • с 1 сентября 2022 г. по 28 февраля 2023 г.
    • Весенний семестр
      • С 3 января 2023 г. по 31 мая 2023 г.
  • NC Check-Ins и NC Check-Ins 2.0 для 3–8 классов
    • С 19 сентября 2022 г. по 31 мая 2023 г.

NC Check-Ins составлены из проверенных в полевых условиях элементов по всему штату, а данные получены из репрезентативной выборки учащихся со всего штата.

Обратите внимание, что сравнение результатов с результатами на уровне штатов не имеет особого смысла. Различные школы и классы могут занимать разные места в освещении контента на основе тестовых окон и календарей. Цель проверок NC состоит в том, чтобы обеспечить формирующую обратную связь на индивидуальном уровне и на уровне класса.

Сравнение с другими классами, школами или местными образовательными учреждениями (LEA) не поощряется и не рекомендуется. Департамент народного просвещения Северной Каролины предоставляет отчет на уровне штата только в целях общего ознакомления. Со стороны LEA было бы ошибкой сделать вывод о том, что их учащиеся показали лучшие или худшие результаты, чем в другом LEA или в штате. Ценность результатов проверки NC состоит в том, что учителя могут определить, усвоили ли их учащиеся стандарты содержания, которые были охвачены в их классах до оценивания.

 

 

Индивидуальные отчеты учащихся (ISR) 

Доступ к отчетам NC Check-Ins и NC Check-Ins 2.0

Отчеты на уровне учителей доступны, чтобы помочь учителям индивидуализировать поддержку и обучение учащихся в течение года. Отчеты как о проверках NC, так и о проверках NC 2.0 доступны в онлайн-системе отчетности NC Education. Учителя связаны с этими отчетами через регистрацию в PowerSchool. Кроме того, отчеты NC Check-Ins доступны у районного координатора тестирования или регионального консультанта по вычислительной технике (для чартерных и лабораторных школ) в бумажном формате, тогда как отчеты NC Check-Ins 2.

0 доступны только через онлайн-систему отчетности.

Для доступа к отчетам через онлайн-систему отчетности адрес электронной почты учителя в PowerSchool должен совпадать с адресом электронной почты учителя в учетной записи NC Education. У преподавателя должны быть учащиеся с соответствующим кодом курса в PowerSchool. Учителя, указанные как «учитель 2» для занятий совместного обучения, не будут иметь доступа к отчетам.

Математические инструкции и задачи в PLC at Work™

Получите стратегии планирования уроков и методы обучения математике в ПЛК, которые поддерживают обучение учащихся с помощью математических занятий и уроков, основанных на стандартах.

Преимущества

  • Спланируйте использование сбалансированных строгих математических методов и процедур для обучения каждому стандарту содержания во время основного обучения.
  • Определить стандарты содержания математики, которые учащиеся должны изучать в модуле, а также соответствующие математические действия и задачи, необходимые для развития понимания, применения и беглости последовательностей математических понятий.
  • Понимать важность информирования учащихся о математических навыках и основных стандартах обучения.
  • Реализуйте стратегии обучения математике, которые обеспечат формирующее обучение всех учащихся во время уроков.

СОДЕРЖАНИЕ

Часть 1: Командное действие 1: Разработка высококачественных уроков математики для ежедневных занятий

Глава 1: Основные стандарты обучения: зачем нужен урок
Глава 2: Упражнения для разминки предварительных знаний
Глава 3: Словарь академического языка как часть Инструкция
. Глава 4: Баланс математических задач когнитивного уровня более низкого и более высокого уровня
Глава 5: Баланс дискурса в общей и малой группах
Глава 6: Завершение урока для подтверждения обучения
Глава 7: Математика в ПЛК на работе Инструмент для разработки уроков
Часть 1. Резюме
Часть 2. Командное действие 4. Использование Эффективный план урока для обеспечения формирующей обратной связи и настойчивости учащихся
Глава 8. Основные стандарты обучения и предварительные знания для разогрева
Глава 9. Использование словарного запаса как части обучения
Глава 10. Реализация математической задачи и сбалансированного дискурса
Глава 11: Использование закрытия урока для подтверждения обучения
Глава 12: Реакция на ход урока с помощью высококачественного математического вмешательства уровня 1
Часть 2. Резюме
Приложение: Руководство по анализу задач на уровне когнитивных требований

РЕПРОДУКЦИИ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Введение

  • Рисунок I.2: Математика в PLC at Work Framework
  • Справочное руководство по онлайн-ресурсам для поддержки математики

Часть 1

  • Рисунок P1.1: Инструмент группового обсуждения — элементы совместного планирования урока
  • Рисунок P1.2: Математика в ПЛК на рабочем месте Учебная структура и инструмент оценки дизайна урока

Глава 2

  • Рисунок 2.5: Инструмент планирования задач на базе предварительных знаний

Глава 3

  • Рисунок 3.
    1: Инструмент группового обсуждения — Категории словесных испытаний для учащихся

Глава 4

  • Рисунок 4.2: Инструмент группового обсуждения — выбор математических задач для планирования урока на уроке

Глава 5

  • Рисунок 5.1: Инструмент группового обсуждения — Обсуждение учащимися во время урока

Глава 6

  • Рисунок 6.1: Инструмент группового обсуждения — размышление о завершении урока

Глава 7

  • Рисунок 7.1: Математика в ПЛК в рабочем инструменте для разработки уроков
  • Рисунок 7.2: Инструмент группового обсуждения — протокол группового анализа математики в ПЛК на рабочем инструменте разработки уроков

Часть 1 Краткое изложение

  • Рисунок P1.3: Инструмент группового планирования для общего плана урока

Часть 2

  • Рисунок P2.1: Инструмент группового обсуждения — проверка понимания как часть процесса формирующего оценивания в классе

Глава 8

  • Рисунок 8. 1: Инструмент группового обсуждения — процесс разминки предварительных знаний

Глава 9

  • Таблица 9.1: Проблемы со словарным запасом и целенаправленные стратегии
  • Рисунок 9.1: Инструмент группового обсуждения — занятия по словарному запасу и графические органайзеры
  • Рисунок 9.2: Инструмент группового обсуждения — Планирование словарного запаса

Глава 10

  • Рисунок 10.1: Планирование процесса формирующего оценивания — детский сад
  • Рисунок 10.2: Планирование процесса формирующего оценивания — 2 класс
  • Рисунок 10.3: Планирование процесса формирующего оценивания — 4 класс
  • Рисунок 10.4: Планирование процесса формирующего оценивания — 7 класс
  • Рисунок 10.5: Планирование процесса формирующего оценивания — геометрия средней школы
  • Рисунок 10.6: Инструмент группового обсуждения — Контрольный список для самооценки при групповом опросе
  • Рисунок 10.7: Инструмент для группового обсуждения — беседа в общей группе. Подсказки учителя и начальные предложения учащихся
  • Рисунок 10.8: Инструмент группового обсуждения — оценка и продвижение вопросов для задания учащимся
  • Рисунок 10.9: Инструмент группового обсуждения — формирующая оценка обхода
  • Рисунок 10.10: Образец прав и обязанностей для обсуждения в классе
  • Рисунок 10.11: Образец классной комнаты
  • Рисунок 10.13: Инструмент группового обсуждения — управление студенческими командами
  • Рисунок 10.14: Инструмент группового обсуждения — управление студенческими командами (с ответами)
  • Рисунок 10.15: Инструмент обработки и оценки студенческой группы
  • Дополнительные примеры задач для уровня класса
  • Планирование процесса формирующей оценки

Глава 11

  • Рисунок 11.1: Инструмент группового обсуждения — пример занятий по завершению урока
  • Рисунок 11.2: Математика в ПЛК в рабочем инструменте Lesson Design
  • Образец дизайна урока для 5 класса: геометрия
  • Образец проекта урока для 8 класса: Системы линейных уравнений
  • Образец плана урока: продвинутая алгебра 2

Глава 12

  • Рисунок 12. 1: Инструмент группового обсуждения — подключение внутриклассного вмешательства Уровня 1 к заключительной оценке

Резюме части 2

  • Рисунок P2.2: Инструмент группового обсуждения — использование математических элементов в ПЛК на рабочем уроке — элементы дизайна

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕСУРСЫ

КНИГИ

  • DuFour, R., DuFour, R., Eaker, R., Many, T. W., & Mattos, M. (2016). Обучение на практике: Справочник для профессиональных обучающихся сообществ на работе (3-е изд.). Блумингтон, Индиана: Solution Tree Press.
  • Канольд, Т. Д., Барнс, Б., Ларсон, М. Р., Канольд-Макинтайр, Дж., Шуль, С., и Тончефф, М. (в печати). Домашнее задание по математике и оценивание в PLC at Work™. Блумингтон, Индиана: Solution Tree Press.
  • Канольд, Т. Д., Шуль, С., Ларсон, М. Р., Барнс, Б., Канольд-Макинтайр, Дж., и Тончефф, М. (в печати). Математическая оценка и вмешательство в ПЛК на работе™. Блумингтон, Индиана: Solution Tree Press.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *