ГДЗ по химии для 11 класса О.С. Габриелян
- ГДЗ
- 1 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- 2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Технология
- 3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
Музыка- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Испанский язык
- 4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
resheba.me
Практические работы по химии 11 класс
Практическая работа № 1.
«Получение, собирание и распознавание газов».
Цели урока: проверить правильность усвоения знаний о газообразных веществах, способах их получения и распознавания; продолжить формировать умения проводить эксперимент, наблюдать и делать выводы из увиденного.
Оборудование: компьютер, презентация урока, пробирки, спиртовка, спички, лучинки, стеклянные трубки; растворы: соляной кислоты, уксусной кислоты, пероксида водорода, известковой воды; цинк, мрамор,
Ход урока.
I. Подготовка к уроку (проверить готовность к уроку групп учащихся, оборудования, класса; отметить в журнале отсутствующих учащихся; сообщить тему и цели урока).
II. Инструктаж по технике безопасности.
1. Какое воздействие на кожу человека и ткань оказывают кислоты? (При попадании на кожу человека или ткань, кислоты разрушают их).
2. Какое воздействие на кожу человека и ткань оказывают щелочи? (При попадании на кожу человека или ткань, щелочи разрушают их).
3. Таким образом, как необходимо обращаться с кислотами и щелочами? (Кислоты и щелочи необходимо брать трубкой и только в нужном количестве).
4. От чьей спиртовки можно зажечь свою? (Спиртовку нельзя зажигать от другой спиртовки. Её можно зажигать только спичкой).
Напоминаю, что обращаться со стеклянной посудой нужно очень осторожно, чтобы не раздавить или разбить её. Сколы при разрушении стеклянной посуды очень острые и могут вызвать очень глубокие порезы.
III. Инструктаж по работе.
Практическую работу вы будите выполнять по инструкции.
В соответствии с вашим вариантом, дайте название практической работе, сформулируйте цель, определите оборудование и реактивы. При оформлении работы обязательно описываете свои действия и наблюдения, записываете уравнения химических реакций, делаете рисунок установки для получения указанного вам газа, записываете вывод по работе.
По окончании работы навести порядок на рабочем месте.
IV. Выполнение работы.
«Получение, собирание и распознавание кислорода».
|
Наполнять газом пробирку в течение 1 мин. Внести горящую лучинку в стакан. Наблюдать изменения. |
«Получение, собирание и распознавание углекислого газа».
|
|
«Получение аммиака»
Повторите правила безопасной работы со щелочами. Соблюдайте эти правила в процессе проведения химического эксперимента.
Получение, собирание и распознавание аммиака
1) Поместите в ступку по две ложки-дозатора хлорид аммония и гидроксида кальция каждого. Разотрите смесь пестиком. Что ощущаете?
2) Соберите прибор для получения аммиака: наберите в сухую пробирку не более ¼ ее высоты приготовленной смеси, закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, укрепите пробирку в лапке штатива с небольшим наклоном к пробке. Наденьте сухую пробирку для собирания аммиака на газоотводную трубку, направленную вверх.
3) Нагревайте пробирку со смесью.
4) Поднесите влажную индикаторную бумажку к отверстию пробирки с аммиаком.
5) Прекратите нагревание. Снимите пробирку с аммиаком, не переворачивая ее, опустите ее отверстием вниз в стакан с водой. Закройте конец газоотводной трубки влажным ватным тампоном.
multiurok.ru
ГДЗ по химии для 11 класса базовый уровень Габриелян О.С.
ГДЗ от Путина Найти- 1 класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- 2 класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Технология
- 3 класс
- Математика
- 1 класс
gdzputina.ru
Химия 11 класс — практическая работа 1 Габриелян, Лысова, ГДЗ, решебник, онлайн
Автор:
Габриелян О.С., Лысова Г.Г.Издательство:
Дрофа
ГДЗ(готовые домашние задания), решебник онлайн по химии за 11 класс авторов Габриелян, Лысова практическая работа 1 — вариант решения практической работы 1
Глава 1. Строение атома:
- §1. Атом — сложная частица:
1
2
3
4
5
§2. Состояние электронов в атоме:
1
2
3
4
5
6
§3. Электронные конфигурации атомов химических элементов:
1
2
3
4
5
6
7
§4. Валентные возможности атомов химических элементов:
1
2
3
4
5
6
7
§5. Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и строение атома:
1
2
3
4
5
6
7
Глава 2. Строение вещества:
- §6. Химическая связь:
1
2
3
4
5
6
7
§7. Гибридация электронных орбиталей и геометрия молекул:
1
2
3
4
§8. Дисперсные системы и растворы:
1
2
3
4
§9. Теория строения химических соединений А.М.Бутлерова:
1
2
3
4
5
6
§10. Полимеры:
1
2
3
4
5
6
Глава 3. Химические реакции:
- §11. Классификация химических реакций:
1
2
3
4
5
6
7
8
§12. Почему протекают химические реакции:
1
2
3
4
5
6
7
8
§13. Скорость химических реакций:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
§14. Обратимость химических реакций. Химическое равновесие:
1
2
3
4
5
6
7
8
§15. Электролитическая диссоциация:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Глава 4. Вещества и их свойства:
- §17. Классификация веществ:
1
2
3
4
5
6
7
8
§20. Кислоты органические и неорганические:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
§21. Основания органические и неорганические:
1
2
3
4
5
6
7
§22. Амфотерные органические и неорганические соединения:
1
2
3
4
5
§23. Генетическая связь между классами органических и неорганических веществ:
1
2
3
4
Глава 5. Химия в жизни общества:
- §24. Основные понятия:
1
2
3
4
5
6
§25. формулы корней квадратных уравнений:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
§26. Рациональные уравнения:
1
2
3
4
5
6
7
8
§27. Рациональнне уравнения как математические модели реальных ситуаций:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Глава 6. Химический практикум:
- Практические работы
1
2
3
4
5
6
7
8
gdz-five.ru
ГДЗ по химии для 11 класса Ельницкий А.П.
- ГДЗ
- 1 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- 2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Технология
- 3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Испанский язык
- 4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Основы здоровья
- Музыка
resheba.me
ГДЗ по химии для 11 класса О.С. Габриелян
- ГДЗ
- 1 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- 2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Технология
- 3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Испанский язык
- 4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
resheba.me
Практические работы по химии для 11 класса
ФИО ___________________________________________________________ 11 класс (экстернат)
Дата: «__»_____________20__г.
Практическая работа № 2
Свойства уксусной кислоты.
Цель: исследовать физические и химические свойства уксусной кислоты.
Оборудование: нагревательный прибор, штатив с пробирками, пробиркодержатель, шпатель.
Реактивы: четыре пробирки с раствором уксусной кислоты, порошкообразный магний, растворы метилового оранжевого, натрий гидроксида, натрий карбоната, калий перманганата (1,5 – 2 %), сульфатной кислоты.
Задание: выполните опыты и оформите отчет, заполнив таблицу.
С правилами техники безопасности ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять_________
(подпись)
Ход работыНаблюдения, уравнения реакций
Действие уксусной кислоты на индикаторы
В пробирку № 1 с уксусной кислотой добавьте несколько капель метилового оранжевого
Наблюдения
Цвет раствора после добавления индикатора:__________________________________
Уравнение диссоциации уксусной кислоты ____________________________________________
Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В ту же пробирку (№ 1) по каплям добавьте раствор натрий гидроксида
Наблюдения _______________________________
Уравнение химической реакции (в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах) ____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку № 2 с уксусной кислотой внесите немного порошкообразного магния
Наблюдения _______________________________
Уравнение химической реакции (в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах) ____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
Взаимодействие уксусной кислоты с солями
В пробирку № 3 с уксусной кислотой добавьте раствор натрий карбоната
Наблюдения _______________________________
Уравнение химической реакции (в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах) ____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
Взаимодействие уксусной кислоты с окислителями
В пробирку № 4 с уксусной кислотой добавьте 3-4 капли раствора калий перманганата и 2 капли раствора сульфатной кислоты. Смесь немного подогрейте.
Наблюдения
Изменится ли цвет раствора? ____________________________________________
Уравнение химической реакции (в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах) ____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
Сделайте вывод
Уксусная кислота имеет такие свойства:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ФИО ___________________________________________________________ 10 класс (экстернат)
Дата: «__»_____________20__г.
Практическая работа № 1
Определение углерода, водорода и хлора в органических соединениях.
Цель: научиться определять в лабораторных условиях углерод, водород, хлор в органических соединениях, закрепить навыки работы с химическим оборудованием.
Оборудование: пробирка с газоотводной трубкой, пробирка для известковой воды, нагревательный прибор, штатив.
Реактивы: парафин – 0,5 г, порошок оксида меди(II) – 1-2 г, известковая вода – 2-3 мл, безводный сульфат меди (II) – 2 г, дихлорэтан – 1 мл, медная проволока толщиной – 1-2 мм.
Задание: выполните опыты и оформите отчет, заполнив таблицу.
С правилами техники безопасности ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять_________
(подпись)
Ход работыНаблюдения, уравнения реакций
Определение Карбона и Гидрогена
Смесь парафина с оксидом меди(II) поместите в сухую пробирку и закрепите в штативе в горизонтальном положении. Осторожно внесите на ее стенку безводный сульфат меди(II) и закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в пробирку с известковой водой. Нагрейте.
Наблюдения
Что произошло с оксидом меди(II)?_____________ _______________________________________________
С сульфатом меди (II)? _______________________
_____________________________________________
С известковой водой? _________________________
____________________________________________
Уравнение химической реакции ________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
Определение хлора (проба Бейльштейна)
Конец медной проволоки согните петелькой диаметром 1-2 мм. Прокалите проволоку в пламени до тех пор, пока пламя станет бесцветным, охладите ее. Погрузите проволоку в дихлорэтан и снова внесите в пламя. Зеленое окрашивание пламени подтверждает наличие хлора в соединении.
Наблюдения ___________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
Сделайте вывод
______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ФИО ___________________________________________________________ 11 класс (экстернат)
Дата: «__»_____________20__г.
Практическая работа № 3
Решение экспериментальных задач.
Цель: обобщить сведения об органических соединениях; закрепить умение получать вещества, распознавать их, проводить характерные реакции, элементный анализ.
Оборудование: нагревательный прибор, пробиркодержатель, штатив с пробирками, пипетка.
Реактивы: 1. В пронумерованных пробирках растворы веществ: глюкозы и глицерина;
На столе: раствор уксусной кислоты, кристаллическая сахароза;
Для выбора: растворы натрий гидроксида, купрум(II) сульфата, спиртовой раствор йода, метиловый оранжевый.
Задание: выполните опыты и оформите отчет, заполнив таблицу.
Получите из уксусной кислоты натрий ацетат.
В двух пронумерованных пробирках содержаться растворы глюкозы и глицерина. Определите каждое вещество с помощью одинаковых реактивов.
Докажите опытным путем, что в состав сахарозы входит Карбон.
С правилами техники безопасности ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять_____________
(подпись)
Ход работыНаблюдения, уравнения реакций
Получение веществ
Необходимые реактивы: _____________
____________________________________
____________________________________
Чтобы получить _____________________,
неободимо: _________________________
____________________________________
Наблюдения
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
Уравнение химической реакции ____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
Определение веществ
Необходимые реактивы: _____________
____________________________________
Чтобы определить ___________________,
необходимо в пробы из двух пробирок добавить ___________________________
Чтобы доказать, что в оставшейся пробирке содержится ________________,
необходимо__________________________
____________________________________
____________________________________
Наблюдения
Пробирка № 1_______________________________________
Пробирка № 2_______________________________________
Уравнение химической реакции
Пробирка № 1_______________________________________
___________________________________________________
Пробирка № 2_______________________________________
___________________________________________________
Выводы
В пробирке № 1 содержится___________________________
___________________________________________________
В пробирке № 2 содержится___________________________
___________________________________________________
Анализ состава веществ
Названия исследуемых объектов: ____________________________________
Чтобы доказать наличие ______________
____________________________________
В исследуемых объектах, необходимо:
____________________________________
____________________________________
Наблюдения
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
Уравнение химической реакции ____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
Сделайте вывод
Для решения экспериментальных задач на получение и определение веществ необходимо использовать следующие теоретические знания: ______________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
infourok.ru